Быть или не быть... критиком

Дуэли на литературные и не очень темы

Re: Быть или не быть... критиком

Сообщение Елена Александровна » 03 ноя 2014, 16:52

Пилигриммм писал(а):Сколько я читал подобных текстов на различных сайтах - не счесть :D Когда же вы успокоитесь и дадите людям думать и писать, так как они этого хотят, не спрашивая разрешения? Тем более - неизвестно у кого не спрашивая.Не нравятся авторы - запретите им публиковаться вообще. В чем проблема-то? И если пишите такие призывы, пишите по русски, не издевайтесь над русским языком. Смотреть больно. "Литераторы" - вредители.



о, какой яркий пример нарисовался :lol:
три в одном, прям))
Пусть твой уровень мидихлориан никогда не огорчает тебя
Аватара пользователя
Елена Александровна
Модератор
 
Сообщения: 5428
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 02:44

Re: Быть или не быть... критиком

Сообщение Елена Александровна » 03 ноя 2014, 16:57

уж сколько раз об одном и том же :roll: опять повторять приходится!

этот сайт - место общения иначе не было бы отведено место для комментариев - так? так...
есть стих, выложенный автором в интернет на всеобщее - так? так...
есть читатель, которому может понравится или не понравится написанное - так? так...

почему автор имеет наглость оскорблять читателя за высказанное мнение, которое не понравилось?
читатель - это прежде всего человек и в ответ тоже может обидеться и нахамить автору, но это уже вопрос культуры, а мы обсуждаем именно РЕАКЦИЮ на мнение, которое не "5" - что Вам, Владимир, непонятно?
при чём тут то, что Вы написали? литератор... :roll: зачем углубляться в какие-то дебри невообразимые - чтобы показаться умным или что?
да кому это интересно?
у нас вполне реальные проблемы с обсуждением стихов(написанных так, как хотят и пишут)) а "удалять" неугодных - это не к нам иначе бы Вас тут уже давно не было - разве не так? или что Вы тут делаете, Владимир? разве Вас не критикуют или Вы - угодный? отчего же Вас не удалят? раз так...

низко летаете, Лисеенко... со своими советами по удалению неугодных :evil:
Пусть твой уровень мидихлориан никогда не огорчает тебя
Аватара пользователя
Елена Александровна
Модератор
 
Сообщения: 5428
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 02:44

Re: Быть или не быть... критиком

Сообщение Елена Александровна » 03 ноя 2014, 17:32

Владимир_Лисеенко ip адрес:95.55.220.214
дата:2014-11-03 13:21
Угловатые строки, словно ребенок младшего школьного возраста рассказывает про своего кота. И с мортирой и её настройкой намудрили.


конструктивная критика от Великого Литератора ))

а знаете что автор ответит на это?
примерно так, возможно:

Маина ip адрес:91.230.28.173
дата:2014-10-21 15:31
Фим, как я устала от этого критика! Он мне своим поведением напоминает медоеда. Есть такая зверушка в Африке. Он цепляется зубами в обидчика и не отпускает, пока не уничтожит. Где и чем я наступила на хвост г-ну Лисеенко, я не знаю. Но он никак не отцепится. Экс твой в настроение. Спасибо!

ну, и что Вы, господин Лисеенко, скажете по этому поводу?
чем Ваша критика от моей отличается, если ответы нам одинаковые :lol:

это я к тому, что обсуждать Вас будут либо в третьем лице, как нечто левое, инородное, либо прямыми оскорблениями в лоб! третьего(собственно, самого обсуждения стиха, не дано! как-то так у нас принято на сайте...
Пусть твой уровень мидихлориан никогда не огорчает тебя
Аватара пользователя
Елена Александровна
Модератор
 
Сообщения: 5428
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 02:44

Re: Быть или не быть... критиком

Сообщение Санди Зырянова » 03 ноя 2014, 21:59

Ну понятно. Стоило попасть этому стиху в рекомендованные, как Лисеенко нашел в нем огрехи.
Фейспалм.
Маина реагирует неправильно даже на нормальные замечания по делу, хоть и говорит, что не принимает их в штыки, но со стороны-то виднее. Но сам Лисеенко - образец того, как не надо критиковать. Потому что его критика пишется не чистыми руками, не любовью к литературе, к искусству, она пишется завистью и самоутверждением. Дискредитирует саму идею обсуждения стихов.
И не надо демагогии, что якобы тут кто-то кому-то мешает писать как он хочет. Пиши, родной. А мы - читатели - оценим как хотим, родной, хочешь? Критика была всегда, она необходима. Просто лисеенкам трудно сделать выбор: сами-то они стремятся уничтожить своей "критикой" мнимых конкурентов, но их нетленку критиковать не моги.
А вообще, господа, идиотство это все. Если кто-то начинает докапываться и задавать вопросы - значит, прочел внимательно. Радоваться надо. Ануслинг можно сделать и вовсе не читая, что доказывают многочисленные пятерки. И похвалить даже искренне можно, совсем не вдумываясь. Вон посмотрите на Свету с номером, на Козыреву - им лишь бы "чуйства", они вообще ничего, кроме "чувства", в стихе не видят в упор. От похвалы таких "знатоков" лично я расстраиваюсь. А вот критика бывает только от внимательного и взыскательного читателя.
Если он, конечно, не лисеенко.
Больше крови Богу Крови, больше черепов Трону Черепов!
Аватара пользователя
Санди Зырянова
Боевая Четверка
 
Сообщения: 15391
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 17:57

Re: Быть или не быть... критиком

Сообщение Елена Александровна » 03 ноя 2014, 22:23

вот именно, что, когда пятёрят за "чуйства" и признают, порой, что стих слабоват - понимаю и это их право(мы ж не вопим под каждой пятёркой, что это безобразие и т.д.)
почему же, когда кто-то комментирует по тексту и озвучивает ошибки и то, что не очень понравилось - не принимается и всё тут! а воплей сколько в сторону критиков?

вот так часто бывает и в жизни...
а по факту на сайте так выглядит:
хвалить - можно и без всяких ограничений, даже если стишок так себе, но... про маму или стишок моего друга по пятёркам))
ругать - нельзя ни в коем случае, даже если стихотворение очень плохое - иди мимо, а то получишь по голове!

интересно было бы послушать мнение тех, кто считает, что надо мимо проходить, если стих не понравился или ошибка видна...
Пусть твой уровень мидихлориан никогда не огорчает тебя
Аватара пользователя
Елена Александровна
Модератор
 
Сообщения: 5428
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 02:44

Re: Быть или не быть... критиком

Сообщение Санди Зырянова » 03 ноя 2014, 22:34

Уж лучше критика, чем молчание.
Больше крови Богу Крови, больше черепов Трону Черепов!
Аватара пользователя
Санди Зырянова
Боевая Четверка
 
Сообщения: 15391
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 17:57

Re: Быть или не быть... критиком

Сообщение Елена Александровна » 03 ноя 2014, 22:47

вот я тоже так думаю и даже когда вижу, что пустое стихо уходит - как-то жалко автора)) но стих мне не понравился, вот и пишу, что... прочла)) или подскажу чего - главное ж внимание, ну и не врать же? говорю что думаю и как есть :)
Пусть твой уровень мидихлориан никогда не огорчает тебя
Аватара пользователя
Елена Александровна
Модератор
 
Сообщения: 5428
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 02:44

Re: Быть или не быть... критиком

Сообщение Кухтов С.Г. » 04 ноя 2014, 23:38

Всё идёт нормально. Адекватный человек примет критику и призадумается. И то польза! Есть уже примеры. Все ОК, дело хорошее.
Но судьбе, видно, угодно было, чтоб быть совсем не тому, что многие думали и что многие ожидали, а совсем тому противному, и потому и надо было произойтить разным несогласиям, обманам, интригам, своенравиям и упрямствам...
Кухтов С.Г.
Гуру
 
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 20 авг 2011, 21:40

Re: Быть или не быть... критиком

Сообщение vo-wa » 19 ноя 2014, 14:32

Здравствуйте, уважаемые поэты!
Оказался я здесь чисто случайно - раз в год проверяю яндекс-почту, вот и наткнулся на сообщение, что пришло письмо от Елены Александровны. Пришло недавно, актуальности не утратило...Перешёл по ссылке - удобно, штонеговори!)))

Всю дискуссию не прочёл - некогда пока. А вопрос поставлен важный, поразмышлять на сию тему было бы интересно. Мои спонтанные суждения...коротко очень...
Литература состоит из:
-талантливого автора (созидателя)
- неглупого читателя
- профессионального критика
- достойного произведения.

Последнее связывает воедино трех первых. Уберите одну составляющую - литературы нет.

Если здесь публикуются одаренные авторы, если свои творения они считают произведениями, достойными опубликования (выставлению на всеобщее обозрение) - критика обязана быть. Иначе во всей этой процедуре сочинения, обнародования и прочитывания смысла нет.

Но...
Много ли здесь авторов, способных создать что-то более или менее стоящее, "читабельное"? Не очень много.
Много ли здесь людей, способных умно, тактично и, главное, достаточно объективно, оценить местные творения (произведения)? Крайне мало.
Много ли здесь читателей, на самом деле понимающих, что такое есть поэзия и что такое есть хорошие стихи? "Маловато будет".
Много ли здесь произведений, которые интересно читать? Довольно много, и это радует), но в общем количество публикуемого они утопают...

Художественной литературы здесь крайне мало, здесь "всякие-разные-стихи-для-вообще-всех-без-разбору-людей". При наличии отсутствия литературы присутствие наличия критика - как корове седло. Накой он тута нужен? Кому он тута нужен?

Типа вывод. При крайне низком уровне (отсутствии) теоретической подготовки авторов и читателей по классу поэзии (стихотворчества) профессиональный критик здесь невозможен. Ему это все не интересно. Критик же малосведущий - это большое зло... критиковать, не зная, как это делать правильно - бессмысленно и вредно.
Не нужно "критиковать" тех, кто этого не хочет и боится. Пусть они друг друга нахваливают - от этого никому не жарко. И не холодно.

Однако. Есть адекватные авторы, у них есть приличные произведения. Они реально хотели бы выслушать чужие мнения(критику) о своих трудах.
Вот их надо как-то определять, выделять, и обсуждать только их - интеллигентно, даже если "в пух и прах".

Итак, "супервывод". Критика должна быть. Но она должна быть избирательной. Критиковать только тех, кто заслуживает и не боится критики. Критиковать должны только те, кто умеет это делать достаточно хорошо и "гуманно".

Хорошо бы, если бы было так:
...Критерием того, что я пишу неплохо, является регулярное посещение моих страниц Критиком! Даже если он меня "в пух и прах"! Но ведь заходит! Регулярно! Читает! И пишет мне! Это главное! Это важно! Это здорово. Я рад, я учусь, я расту, я читаем-обсуждаем!
Если критики на ваших страницах не появляются, не отписываются - дело швах. Вы пишете крайне хреново - вас даже критики обходят стороной!


Вот и всё, собственно. Всех под одну гребенку - нельзя. Никогда. Это - варварство.
Критиковать можно Путина - он живой и деятельный. Какой интерес критиковать Обаму - самодовольного полудохлого недотёпу?
Я пробовал писать "критические замечания" - на низком уровне своих скромных познаний. Иногда "критика" моя была достаточно...неприятной, скажем так, для автора. Авторы выражали свое несогласие с моим мнением, даже недовольство. Но практически никогда дело не доходило до "свары". Почему? Всё просто, проще простого: критикуя произведение, не позволял себе хамства, некрасивых словосочетаний, и к самолюбию автора относился с уважением. Людей следует любить, даже если вы громите их произведения))) Это главный постулат, это краеугольный камень критика!)))
До свидания, уважаемые поэты! Рад был потоптаться на вашей территории!
dixi et animam levavi
Аватара пользователя
vo-wa
Широко известный в узком кругу пейсатель стехов
 
Сообщения: 816
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 15:43
Откуда: От сохи

Re: Быть или не быть... критиком

Сообщение Кухтов С.Г. » 19 ноя 2014, 15:11

Так топчитесь и дальше! Кто мешает?!
Спасибо за мнение! Очень толково - я и сам так думаю, да не смог вывести!
Заходите!
Но судьбе, видно, угодно было, чтоб быть совсем не тому, что многие думали и что многие ожидали, а совсем тому противному, и потому и надо было произойтить разным несогласиям, обманам, интригам, своенравиям и упрямствам...
Кухтов С.Г.
Гуру
 
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 20 авг 2011, 21:40

Пред.След.

Вернуться в Арена

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Besucherzahler счетчик посещений
Яндекс.Метрика