Быть или не быть... критиком

Дуэли на литературные и не очень темы

Re: Быть или не быть... критиком

Сообщение Орион » 11 окт 2014, 21:47

Спасибо Вам, Елена Александровна, за приглашение к обсуждению.
Моё частное мнение сводится к следующему.
Уровень комментариев к стихотворениям на сайте таков, что к критике они имеют очень отдалённое отношение. Для того, чтобы авторы росли в творческом отношении, получили действенную помощь в развитии грамотной поэтической речи, необходимо очень многое, чего сайт по определению предоставить не может. СтихиДЛ - сообщество авторов, а не специалистов в области литературы и литературной критики.
Тем не менее, здесь можно получить частные замечания конкретного характера и советы от опытных и доброжелательных читателей Ваших произведений. А далее будет зависеть только от Вас, воспользуетесь Вы ими, и как. (Как наиболее продуктивная форма сотрудничества – общение в личке!)
Обмен мнениями по творческим вопросам с участием авторов возможен на форуме. Но практика показывает, что это, к сожалению, происходит редко и в ограниченном объёме.
Орион
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 17:27

Re: Быть или не быть... критиком

Сообщение Елена Александровна » 11 окт 2014, 21:49

Frau_Nett писал(а):Спасибо за приглашение на обсуждение. Только я совершенно не компетентна в теме. Но скажу, что благодаря сайту с его оживлёнными обсуждениями, критикой, конкурсами, я хоть немного начала понимать в размерах, ритмах и т.п. Есть сайты - могильники стихов, где просто складываешь стихи как на полку в библиотеке, куда может никто и не заглянуть, а если и заглянет, то ты никогда не узнаешь его мнения. Здесь же откликнутся неравнодушные люди, внимательные любезно укажут на ошибки, активные - ещё и свой вариант предложат! Здесь какая-то жизнь, и это прекрасно! Конечно, когда я впервые наткнулась в комментах на склоки, захотелось испариться. Не за негативом сюда приходишь. Но можно пройти мимо. Из меня критик никудышный, если вижу удачу-восторгаюсь, совсем не нравится-иду мимо, но иногда, если что-то вижу не то, сказать стесняюсь, считаю - не имею права указывать на ошибки, сама никто. Но система мне нравится. Если не хочешь, не знаешь что писать в коммент, можно просто поставить оценку. Это очень удобно. Также и наоборот, не знаешь, что ставить, напиши в коммент о своих сомнениях.
А как избежать грубости? Все люди разные. Лучше её оставлять без ответа)


отличный комментарий!
и стесняться не надо, тем более говорить "сама никто" - мы все здесь равны, если не в способностях, то уж в возможностях - точно!
Пусть твой уровень мидихлориан никогда не огорчает тебя
Аватара пользователя
Елена Александровна
Модератор
 
Сообщения: 5428
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 02:44

Re: Быть или не быть... критиком

Сообщение Санди Зырянова » 11 окт 2014, 22:02

Мне вот тоже категорически не нравится подход "я сам никто" или "я в этом не разбираюсь, буду на всякий случай молчать или всех пятерить". Не нужно это! Любой мало-мальски грамотный человек может вполне адекватно оценить стихотворение. Даже не будучи знатоком стихосложения. В конце концов, кроме пресловутой техники, есть еще масса всего: раскрытие темы, угол зрения, образность, дух, передача настроения...
Конечно, когда знаешь основы теории, много бросается в глаза из того, что рядовой читатель может и не заметить. Меня уже несколько человек спрашивало, почему я пинаю одного автора за слабые рифмы, а другому автору за не лучшие рифмы ставлю 5. Потому что не за рифмы! Если в стихе ничего не бросается в глаза, кроме рифмы кровь-любовь, значит, такой стих. Андрею Дмитриеву удавалось писать шедевры с рифмой слезы-грезы. Не вру.
Но... не разбираешься в рифмах - Бог с ними. Логичность изложения, грамотность, красота - это не вопросы теории, это общеэстетические вопросы.
Больше крови Богу Крови, больше черепов Трону Черепов!
Аватара пользователя
Санди Зырянова
Боевая Четверка
 
Сообщения: 15438
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 17:57

Re: Быть или не быть... критиком

Сообщение koshey » 11 окт 2014, 22:38

Здесь появилось то, что достойно критики? После того, как хозяйка заткнула всем нормальным авторам рты кляпами, поправ последние конституционные права, народ резко освоил эзопов язык?
:D
Вот надо же, просил - удалите на х... мой аккаунт. Ан нет, бесполезно. До сих пор глупейшие приглашения приходят принять участие в очередном обсуждении торричеллевой пустоты...
Аватара пользователя
koshey
Заслуженный автор
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 04 авг 2012, 20:36

Re: Быть или не быть... критиком

Сообщение Санди Зырянова » 11 окт 2014, 22:56

Запроса на удаление аккаунта в модераторской части нет.
Любят у нас лгать некоторые люди, любят... Кстати, именно те, у которых действительно нет ничего, достойного критики.
Больше крови Богу Крови, больше черепов Трону Черепов!
Аватара пользователя
Санди Зырянова
Боевая Четверка
 
Сообщения: 15438
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 17:57

Re: Быть или не быть... критиком

Сообщение Frau_Nett » 11 окт 2014, 23:12

Ну, собственно, так и пытаюсь. Я здесь недавно. Сходу ведь не кинешься критиковать, не поняв, что за монастырь и что за устав. Пробыть здесь три месяца или три года - разница большая. Конечно, и у меня есть своё мнение, хоть и дилетантское. Но иногда оно просто на уровне - совсем не моё стихо, не близко ( Когда и по теме, когда по стилю, манере изложения или просто по внутреннему мироощущению), хотя вижу - талантливое, вот тут без комментов - 5.
Спасибо )))
Frau_Nett
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11 авг 2014, 21:03

Re: Быть или не быть... критиком

Сообщение Елена Александровна » 12 окт 2014, 00:31

одно дело бояться попасть в просак со своей критикой(от неуверенности, из-за разности вкусов и т.д.) и совсем другое, когда боишься обидеть друга, например - вот это для меня всегда нонсенс какой-то, честное слово не понимаю! мне кажется, что наоборот всё должно быть и друг первым обязан просто! сказать и где сбоит и что не понравилось... иначе нафига друзья-то? не надо мне такие друзья, которые говорят: ты прекрасно выглядишь сегодня - а то, что тушь просыпалась или изо рта попахивает никто не скажет :roll:
вот у меня подруги всегда готовы поддержать! и про тушь говорят(выброси, она уже сдохла), и про то, что нужно срочно корни подкрасить, а то серебрянные нити не всем идут)) и покритикуют если надо - вот это я понимаю, вот это настоящие, неравнодушные люди, которые хотят помочь, а не усыпить бдительность или того хуже - выглядеть на фоне(бывают и такие, сами знаете))
конечно, настоящие друзья и подход найдут правильный, потому что знают тебя и твоё отношение к критике, а те, кто называют себя друзьями, а сами преследуют свои интересы(у нас это пятаки и срачки) будут нахваливать, лишь бы видимость создать - так ведь легче...

наверно, есть и те, кто просто не хочет ни с кем ругаться...
я их понимаю, конечно, но пусть и они научатся понимать тех, кому не всё равно!
Пусть твой уровень мидихлориан никогда не огорчает тебя
Аватара пользователя
Елена Александровна
Модератор
 
Сообщения: 5428
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 02:44

Re: Быть или не быть... критиком

Сообщение Тетя Мотя » 12 окт 2014, 00:44

Отчего жеш, люди тут оч интеллектуальные сидят, не надо наговаривать... Себя ценить надобно, любить. У нас ведь и правда все создано для комфортного общения. И личка тебе и форум и всякие лиги напридумывали и кнопки всевозможные и правила писали и стаю модеров завели домашних все мало. Менять наверное нужно что то в себе а не на сайте- вот наверное. В мозге, в душе. Примерами корректного общения мотивировать. Хотя по моему- бестолку. Люди все разные.
Тетя Мотя
Модератор
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 11:46

Re: Быть или не быть... критиком

Сообщение Елена Александровна » 12 окт 2014, 00:50

и хорошо, что разные - зачем нам одинаковые люди? ))

а менять что-то, конечно, надо и начинать, как всегда - с себя! с этим согласна и тоже стараюсь держать себя в руках, когда меня оскорбляют за то, что я прочла и позволила себе высказаться :roll: и шутки не всегда помогают...

вот ещё такой момент - я не очень умею хвалить, потому что...
если мне что-то нравится, то я так и говорю: мне понравилось!
если очень-очень понравилось, то могу и восхититься, но как-то прокомментировать подробно - не умею, что ли... всё в эмоции уходит у меня, на какой-то подсознательный уровень, недоступный для ковыряния;
а вот если вижу косяки, то - всегда пожалуйста! и слова подходящие найдутся и всё такое :mrgreen:

так устроено у мну))

вот если бы нашлись те, кто будет отмечать положительные моменты? вот взял бы на себя кто такую роль - хвалить(можно и тех, кого только что поругали - я, например, поругала)) получилась бы целая дискуссия, может быть даже! и тогда уже само слово "критик" постепенно перестало бы быть ругательным и нести негативный оттенок, а?
критика - это же не только недостатки выискивать, правильно я понимаю? ;)
Пусть твой уровень мидихлориан никогда не огорчает тебя
Аватара пользователя
Елена Александровна
Модератор
 
Сообщения: 5428
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 02:44

Re: Быть или не быть... критиком

Сообщение Санди Зырянова » 12 окт 2014, 00:50

Теть Мотя, стараемся. Подаем пример.Но, чтобы это все работало, надо, чтобы люди действительно что-то в себе изменили. Потом, посмотри, насколько разный уровень подготовленности у авторов. Каждый из них втайне надеется, что его назовут великим поэтом или хотя бы просто похвалят. Но один - рафинированный интеллигент с обширной эрудицией, а второй старательно копирует известное "Зацелована, околдована", ибо песТня, а на упрек в том, что подражание Заболоцкому неудачно, отвечает "а кто такой ЗаболоТСкий?" Первый сам сомневается в своих работах, внимательно их отшлифовывает. Второй напишет что-то вроде "Русские березы льют слезы, чистые-прозрачьные, как поэта грезы" и уверен, что выдал нечто читабельное. А те, кто ставит ниже 5, конечно, завистники или на худой конец ничего не понимают в красоте.
Пожалуй, именно разница в уровне подготовленности, а не в уровне таланта, определяет поведение на сайте.
Больше крови Богу Крови, больше черепов Трону Черепов!
Аватара пользователя
Санди Зырянова
Боевая Четверка
 
Сообщения: 15438
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 17:57

Пред.След.

Вернуться в Арена

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Besucherzahler счетчик посещений
Яндекс.Метрика