Клуб интеллектуалов

Любые темы и их, соответственно, обсуждение.

Почему вы пишете стихи?

1. Когда я пишу, мне становится легче.
6
11%
2. Мне есть что сказать другим людям.
6
11%
3. Это мой способ общения с миром.
10
19%
4. Мои стихи - как записи в дневнике, рассказ о моей жизни.
7
13%
5. Хочу стать знаменитым поэтом!
2
4%
6. Чтоб повыпендриваться :)
3
6%
7. По заказу /для конкурсов, в стенгазету и др./
0
Нет ответов.
8. Потому что у меня это получается.
8
15%
9. От скуки и просто так.
4
8%
10 Свой вариант в комментариях.
4
8%
11. Хочу сделать приятное своей девушке/молодому человеку/любимой бабуле на юбилей!
3
6%
 
Всего голосов : 53

Re: Клуб интеллектуалов

Сообщение Виола Нелидова » 13 янв 2011, 12:50

Санди Зырянова писал(а):Виола: нет, моя знакомая не вампир. Уж мелких тиранов-то я отличаю от всех остальных :) Я болею сама по себе, от своей неспособности понять столь иррациональное существо. Это не маска: я и правда не умею понять нелогичное. Но надо же, наконец, учиться понимать людей как они есть...
А вообще-то, по совести, это просто идиотское "женское" воспитание - когда девушке, женщине внушается, что она должна быть за кем-то, кому-то подчиниться, угождать и т.п., а он, в свою очередь, сделает ей счастье. Неправда. Счастье - это то, что есть в самом человеке, равно как и интересная жизнь. Поэтому моя знакомая несчастна, и несчастны сотни других женщин, да и мужчин! - у них нет себя, внутреннего стержня. Пустые внутри, хотя, бывает, и очень даже хорошие при этом... Знакомая, кстати, сама по себе очень добрая и однажды здорово нас выручила - принесла старые школьные рубашки своего сына. Я ведь тоже не из богатых, хотя мы и не бедные.

А, понятно. Ну, женщины вообще существа по большей части иррациональные:) Логические существа среди нас скорее исключение, чем правило. Я согласна с тем, что каждый человек спосбен сделать свою жизнь интересной ( и в равной мере- сделать ее скучнее:) Для этого не нужно от кого- то зависеть. Но чтобы понять это, нужно изменить систему ценностей, а это крайне болезненный и долгий процесс. Ведь что такое "женское воспитание" по сути? Это когда девочке говорят, что самое главное в жизни- удачно выйти замуж, и потом будет ей перманентное счастье:) Девочка принимает эту идей, ставит ее на первое место в своей системе ценностей и вуаля?- она уже всю жизнь ждет своего принца на белом мерседесе. А с принцами всегда была напряженка. Чтобы стать счастливой, нужно изменить свою систему ценностей, поставив на первое место что- то другое, не партнера. Но любое изменение системы ценностей, как я уже сказала выше- процесс крайне болезненный. Собственно, это и есть психологический кризис.
И еще насчет нелогичности. Была у меня одна институтская подруга, Рак по гороскопу. Разума у ней не было и в помине, одни эмоции, которые менялись мгновенно и абсолютно нелогично. Понять ее я отчаялась и стала просто принимать ее такой, как есть:)
Виола Нелидова
Почётный читатель
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 19:45

Re: Клуб интеллектуалов

Сообщение Tesla » 13 янв 2011, 14:01

Терзают меня смутные сомненья... А вот книги эти все, кои читаны сотнями, - для чего это? Да, можно блеснуть эрудицией, самооценку немного поднять, но чем отличается человек, который читал Достоевского или Толстого, от того, кто их творений в глаза не видывал. Интеллектом? Ни на грамм. Речь развивается? Чуть-чуть. Грамотность повышается? Есть немного. А смысл в чём, для чего их читать? Кому чем помогли креативы Лукьяненко или любого другого автора (окромя "поваренных книг", конечно)? Что мне с того, что я на три книги начитаннее кого-то (либо наоборот)? Да, интересно местами, да, дополнительные темы для разговоров, но какова реальная польза? Пикуля вон я не читал и не собираюсь. Что-то теряю?
Н.Н.П.И.
Аватара пользователя
Tesla
Администратор
 
Сообщения: 3356
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 22:48
Откуда: Татарстан, Альметьевск

Re: Клуб интеллектуалов

Сообщение Tesla » 13 янв 2011, 14:04

Виола Нелидова писал(а):...поставив на первое место что- то другое, не партнера...

Что же может обладать большим приоритетом, чем партнёр (до появления ребёнка, ест-нно)?
Н.Н.П.И.
Аватара пользователя
Tesla
Администратор
 
Сообщения: 3356
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 22:48
Откуда: Татарстан, Альметьевск

Re: Клуб интеллектуалов

Сообщение Елена Александровна » 13 янв 2011, 18:26

Санди Зырянова писал(а):Кстати, Лена, которая Александровна: мой собственный муж, человек весьма образованный (я его, собственно, по IQ и выбирала), тем не менее, отнюдь не разделяет мои интересы. Так что образованность - еще не все, когда хочется интересно поговорить. В семье вообще важно другое, а именно - общие взгляды на хозяйство и особенно на воспитание детей... наверное?


а вот тут и начинается самое интересное, Санди!
Наверное, надо было прикинуться ..глупенькой и беспомощной слабой женщиной, жаль не умею, хотя понимаю, как это надо делать, просто не люблю этого, мне претит ...Потому что муж, увидев, что я "с усами" просто переложил всю ответственность с самого начала на меня. И по хозяйству, и по воспитанию ...Хорошо хоть на работу сам ходит :P этого - не отнять. Я теперь много чего поняла, пытаюсь исправить, но многие вещи в отношениях безвозвратно потеряны. :( Очень хочется поделить обязанности, если не фифти-фифти, то хоть по братски ;)
Всё же не надо брать бразды ... чужие ... а то теперь на скаку и передать некому - никто уже не хочет их брать...ему и в карете не дует :lol: Так и бегу с протянутой рукой, как проигнорированный спринтер с эстафетной палочкой :lol:
А интересов у нас общих и правда почти нет! Ну, только природу оба любим, собак одной породы, борщ, пиво ...ан!- нет ;) - я тёмное люблю :lol: А может потому и живём вместе двадцать лет? Он - светлое, я - тёмное... никто никому в рот не заглядывает :D
Пусть твой уровень мидихлориан никогда не огорчает тебя
Аватара пользователя
Елена Александровна
Модератор
 
Сообщения: 5428
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 02:44

Re: Клуб интеллектуалов

Сообщение Санди Зырянова » 13 янв 2011, 19:55

Во, пошли настоящие женские разговоры! Хотя Лене тут я не советчик - у меня нет опыта таких вот отношений. Ну, ёлы, первый раз замужем :)
Виола: человек вообще существо иррациональное. Но женщине это еще и позволяется. Просто как низшему существу :) Сколько Вы слышали издевок по поводу "женской логики", "блАндинок" и т.п.? Канеш, тем, кого Бог умом обидел, зато наделил сексапильностью, это удобно. Но только им. По-моему, - вот все мне кажется, и уже не первое десятилетие, - что наше общество провоцирует неврозы. Оно их просто культивирует в людях. И как? - сначала вбивая молодежи что-то в головы, а затем морально расплющивая их тем, что они не соответствуют какому-то стереотипу. К тому же эти стереотипы в принципе несовместимы: под один себя подгонишь - с другим не выходит... беда! - вот и невроз готов. Более-менее защищены от него лишь самые примитивные натуры. Но опять же - все до поры до времени. Рано или поздно они не смогут отвечать на вызовы жизни, и - тоже невроз готов. Отсюда сплошные истерики, бёрновские "игры" и т.п.
Сергей: я, отвечая Виоле, попыталась сформулировать, какой жизни нам не надо. И вот в этом-то и должно нам помочь искусство. Зачем читать книги? - а чтобы научиться осмысливать, правильно понимать жизнь и грамотно отвечать на ее вызовы. Вот главная функция искусства: развивать ум и душу не для самого искусства, а для реальной жизни. Есть еще функция катарсическая - типа, почитаешь, как другим плохо, и успокоишься насчет собственных бедствий. Есть функция адаптации к имеющемуся обществу...
А когда искусство (и книги в том числе) превращается в китч, то и функции меняются. Не развивать, а притуплять (умные, это ж вредно - ими труднее управлять). Не утешать, а замыливать глаза, чтобы человек вообще оторвался от реальности. Не адаптировать, а зомбировать. Поэтому так важно уметь отличать хорошее, высокохудожественное, от плохого! - и хорошее читать, слушать, смотреть, а плохое - лишь перелистывать от нечего делать, и то если не затошнит :)
Больше крови Богу Крови, больше черепов Трону Черепов!
Аватара пользователя
Санди Зырянова
Боевая Четверка
 
Сообщения: 15432
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 17:57

Re: Клуб интеллектуалов

Сообщение Елена Александровна » 13 янв 2011, 21:02

Tesla писал(а):Терзают меня смутные сомненья... А вот книги эти все, кои читаны сотнями, - для чего это?


мне думается, что когда мы эти книги читаем, то меньше всего думаем о том, что это нам даст в будущем ;) скорее наоборот: тот кто много читает - извлекает потом из этого пользу ... машинально :ugeek:
А вот почему читаем?
Мне кажется это вопрос из той же серии, Сергей, что и твой опрос на тему, как мы стихи начали писать и зачем ... ;) общее что-то мы возможно и "ознаменуем", но всё же у каждого найдётся, что сказать по этому поводу и анализами обменяться ;)
Пусть твой уровень мидихлориан никогда не огорчает тебя
Аватара пользователя
Елена Александровна
Модератор
 
Сообщения: 5428
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 02:44

Re: Клуб интеллектуалов

Сообщение Санди Зырянова » 13 янв 2011, 21:07

А вот кстати, Лен, подкинули хорошую мысль: давайте сделаем опрос, кто и почему стал писать стихи? Варианты ответа:
1. Когда я пишу, мне становится легче.
2. Мне есть что сказать другим людям.
3. Это мой способ общения с миром.
4. Мои стихи - как записи в дневнике, рассказ о моей жизни.
5. Хочу стать знаменитым поэтом!

Дополните?
Больше крови Богу Крови, больше черепов Трону Черепов!
Аватара пользователя
Санди Зырянова
Боевая Четверка
 
Сообщения: 15432
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 17:57

Re: Клуб интеллектуалов

Сообщение Рыжий Кысь » 13 янв 2011, 21:19

1
по вопросам жалоб, предложений, взяток и личных интимных фото: leninrubitburatino@gmail.com
Аватара пользователя
Рыжий Кысь
Модератор
 
Сообщения: 1287
Зарегистрирован: 29 дек 2010, 16:14

Re: Клуб интеллектуалов

Сообщение Санди Зырянова » 13 янв 2011, 21:34

Эт-то понятно...а другие варианты, кроме предложенных, есть? А то я ща голосовалку Зделаю...
Больше крови Богу Крови, больше черепов Трону Черепов!
Аватара пользователя
Санди Зырянова
Боевая Четверка
 
Сообщения: 15432
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 17:57

Re: Клуб интеллектуалов

Сообщение Рыжий Кысь » 13 янв 2011, 21:40

Думаю, что-то вроде "хочу сделать приятное своей девушке/молодому человеку/любимой бабуле на 98 лет".
по вопросам жалоб, предложений, взяток и личных интимных фото: leninrubitburatino@gmail.com
Аватара пользователя
Рыжий Кысь
Модератор
 
Сообщения: 1287
Зарегистрирован: 29 дек 2010, 16:14

Пред.След.

Вернуться в Диалог о монологе

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Besucherzahler счетчик посещений
Яндекс.Метрика