Клуб интеллектуалов

Любые темы и их, соответственно, обсуждение.

Почему вы пишете стихи?

1. Когда я пишу, мне становится легче.
6
11%
2. Мне есть что сказать другим людям.
6
11%
3. Это мой способ общения с миром.
10
19%
4. Мои стихи - как записи в дневнике, рассказ о моей жизни.
7
13%
5. Хочу стать знаменитым поэтом!
2
4%
6. Чтоб повыпендриваться :)
3
6%
7. По заказу /для конкурсов, в стенгазету и др./
0
Нет ответов.
8. Потому что у меня это получается.
8
15%
9. От скуки и просто так.
4
8%
10 Свой вариант в комментариях.
4
8%
11. Хочу сделать приятное своей девушке/молодому человеку/любимой бабуле на юбилей!
3
6%
 
Всего голосов : 53

Клуб интеллектуалов

Сообщение Санди Зырянова » 09 янв 2011, 17:34

Ну дык это... сижу я, значиццо, слушаю "Мельницу", читаю материалы про Большое красное пятно, рядом книжка лежит, "Анатомия человеческой деструктивности"...
Или вариант: слушаю оперу Доницетти, читаю томик Ходасевича, рядом недописанная кандидатская валяется...
Или еще вариант: вот я сам возлежу на диване, отхожу после посещения Археологического музея, а по телеку как раз передача про то, как триста спартанцев друг друга...
Здесь, на Стихидле, нас, интеллектуалов, не так уж мало, да только обсудить волнующее нас (и не волнующее окружающих почему-то) удается нечасто. Можно, в принципе, это делать на Стихидле в комментах - именно там обнаруживается немалое родство вкусов, интересов и душ. Но, во-первых, оно там обнаруживается случайно и нерегулярно. Во-вторых, автор, публикуя стих, все-таки надеется услышать что-то по своему произведению, а не "какой альбом "Джефферсон Эрплейн" лучше по партии бас-гитары, по-Вашему?" - незачем устраивать коллеге глобальную фрустрацию.
Поэтому предлагаю обмениваться мнениями о прочитанном, услышанном, просмотренном предлагаю здесь.

Я вот давеча перелистала книгу, которую знаю почти наизусть, - Дж.Р.Р. Толкин "Властелин колец". Я говорю "почти" не потому, что не надеюсь на свою память, - просто переводов этой эпопеи до Саурончиков, один хуже другого, порой их роднит только сюжет, а об остальном приходится догадываться. Трудно представить, что Баттерс Медовар и Пивнюк Свербигуз - одно и то же лицо... :lol:
Читать увесистый томик (или три, кому как повезло), канеш, увлекательно. И все-таки книга без начала и конца... Ну ладно, начало - в "Хоббите, или Туда и обратно". Немудреная детская сказочка - через пару лет дам деткам своим. Основа - в "Сильмариллионе", кстати, удивительно поэтичная вещь. Но все-таки, что было дальше, после того, как зло со стороны (Саурон, Саруман) было уничтожено? Сначала - да, сначала жители Средиземья наслаждались покоем. Но ведь натура людская никуда не делась. Долго ли длились процветание и мир?
Кто как думает, а, толкинутые стихидлеры?
Кто что еще читал хорошего в последнее время?
Больше крови Богу Крови, больше черепов Трону Черепов!
Аватара пользователя
Санди Зырянова
Боевая Четверка
 
Сообщения: 15432
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 17:57

Re: Клуб интеллектуалов

Сообщение Рыжий Кысь » 09 янв 2011, 18:16

Сижу я, значиццо, слушаю Red Hot Chili Peppers, почитываю "Антихриста" Ницше да раздумываю над ответом поумнее...
Начнём с Профессора и его нашумевших сказок: читал, к сожалению, только однотомник, до "Сильмариллиона" так и не добрался, а "Туда и обратно" проглядывал по диагонали - давно это было и, казалось, что тратить время на фентези "не взрослое занятие".
Чем всё кончилось? Ничем. Эльфы уплыли, Саурона со компанию развеяли по ветру да и от остальных сказочных народцев осталось три двора на пять хат. Напрашивается вариант, что история плавно перетекает в реальность, где есть только люди, без волшебства и драконов.
P.S. Кто читал Пратчетта и тоже влюбился в творчество бородатого британца?
по вопросам жалоб, предложений, взяток и личных интимных фото: leninrubitburatino@gmail.com
Аватара пользователя
Рыжий Кысь
Модератор
 
Сообщения: 1287
Зарегистрирован: 29 дек 2010, 16:14

Re: Клуб интеллектуалов

Сообщение Санди Зырянова » 09 янв 2011, 18:23

Не дошла.
Не, меня больше интересовало в Толкине другое - неужто все после падения Мордора было так гладко? Что, сауронщина в людских сердцах корней не пустила?
Вот, а с Пратчеттом... наверное, прочла бы, если бы его меньше хвалили ;) А поподробнее можно? Мож, я и правда полжизни потеряла, не прочтя...
Зато я в последнее время принялась за Головачева. Только не кидайте в меня ничем тяжелым. Я люблю фантастику во всех ее проявлениях, лишь бы там про секс не было. Это довольно увлекательные, хотя и откровенно китчевые, антиутопии, слегка помешанные на "русской идее". Горы трупов, реки крови, активное утверждение высокой нравственности и т.п. Дополнительный плюс для читательниц: там все положительные герои в конце концов женятся.
Больше крови Богу Крови, больше черепов Трону Черепов!
Аватара пользователя
Санди Зырянова
Боевая Четверка
 
Сообщения: 15432
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 17:57

Re: Клуб интеллектуалов

Сообщение Рыжий Кысь » 09 янв 2011, 18:30

Итак.
1) Тут стоит вопрос вот в чём: это Саурон распростронял тьму или тьма породила Саурона
2) Хвалят, что уж тут поделать. Но ведь можно тайком, под одеялом, светя фонариком - и почитать! Тем более что скромный я в его произведениях никакой попсовости в угоду читателю не обнаружил. Только хороший, годный юмор с и капельку философии. Рекомендую "Мелкие боги" - книга, стоящая вне сюжетный серий и вполне достойная своих 4хх страниц.
3) Фантастика - это хорошо. Чтиво ведь не всегда должно быть штангой для бедных нейронов? Головачева не читал, я всё как-то Азимовым перебиваюсь.
по вопросам жалоб, предложений, взяток и личных интимных фото: leninrubitburatino@gmail.com
Аватара пользователя
Рыжий Кысь
Модератор
 
Сообщения: 1287
Зарегистрирован: 29 дек 2010, 16:14

Re: Клуб интеллектуалов

Сообщение Санди Зырянова » 09 янв 2011, 22:53

Ну Азимова и я читала.
Кстати, фантастика вовсе не обязательно отдых для нейронов. Хороший писатель из невероятной ситуации может сделать конфетку в смысле раскрытия человеческой психологии. Ведь отношения, комплексы, убеждения остаются таковыми и на Луне. Только заведомо невозможный антураж может показать все, что надо, гораздо выпуклее. Взять вот Стругацких - они сознательно и очень эффективно этим пользовались...
Еще вариант: просветительская миссия, - с помощью фантастики пропагандировать знания по астрономии, психологии, истории, фольклористике и т.п. По части истории могу порекомендовать сразу нескольких - от незабвенного Марка Твена до его новейших последователей вроде В.Свержина, кстати, очень остроумные и увлекательные вещи... Ромэн Сарду вот понравился, правда, я мало читала, и там почти ничего фантастического. Этим и я, грешным делом, как-то занималась, да только не опубликовалась :?
И, кстати, в последнее время выходит на первый план функция катарсиса. Особенно в интимных отношениях. Зря, что ли, прилавки завалены бесконечными историями любви девушки и вампира? Только там вампиры либо приручаются, либо исправляются, в жизни-то они какие были, такие и остаются...
...А все лучше, чем псевдоинтеллектуальная писанина Дэна Брауна. По крайней мере, перелистывая "Ночной дозор", я не ощущаю себя потребителем неоклассики и не задираю нос по этому поводу. Хотя во многих отношениях написана эта книжка лучше, чем "Код да Винчи", а уж как в "Коде..." искажены исторические факты - так ну его к Бафомету!
Больше крови Богу Крови, больше черепов Трону Черепов!
Аватара пользователя
Санди Зырянова
Боевая Четверка
 
Сообщения: 15432
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 17:57

Re: Клуб интеллектуалов

Сообщение Сергей Колмыков » 10 янв 2011, 00:39

а я мистику люблю... Кинг, По, Лавкрафт, и тому подобное.
Люди нарезают круглую пиццу треугольниками, и упаковывают в квадратную коробку. И после этого хотят, чтобы я им доверял... (с)
Аватара пользователя
Сергей Колмыков
Гуру
 
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 01:43
Откуда: Пенза

Re: Клуб интеллектуалов

Сообщение Санди Зырянова » 10 янв 2011, 00:57

Ну-у... дык кто ж не любит По? Хотя на любителя... я хорошо представляю себе впечатлительную натуру, которая после парочки его рассказов не сможет спать неделю ;)
Между прочим, у него были довольно оригинальные юмористические произведения.
А мне из этой команды еще Гофман по кайфу!
Больше крови Богу Крови, больше черепов Трону Черепов!
Аватара пользователя
Санди Зырянова
Боевая Четверка
 
Сообщения: 15432
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 17:57

Re: Клуб интеллектуалов

Сообщение Елена Александровна » 10 янв 2011, 04:37

А я уже говорила, что сейчас дочитываю "Сварога" Бушкова последнюю книгу из 12? ;)
А вообще я с 8 лет - ни дня без книги! Правда хватило мне до 38 лет и всё....Неинтересно мне стало читать ... наперёд знаю, что дальше и чем кончится - не-ин-те-рес-но.Всё одно и то же. :(
А раньше любила детективы и приключенческие романы, фантастику читала...
Чейз, Майн Рид, Бредбери, Кинг - всё перечитала в своё время .... Ну, и новинки современников пыталась читать, следила за модой, так сказать....А потом вдруг - бац! и всё...
иногда перечитываю что-нибудь, но с .... умыслом тогда уж)) Вот читала Экзюпери в детстве, лет в 20 и вот в 40 - совершенно разные ощущения!!!
или вот - надо же эпопею закончить с Бушковым :roll: читаю - куда деваться, надо же знать чем дело закончится :)
Интересно почему у меня пропало желание читать? Вот перестала видеть смысл в чтении, а раньше жить не могла без книг. Муж "вешался" - я читала везде и круглые сутки .Для мня 500 страниц - пыль! на пару часов!
Может я сильно умная стала? И чужое мнение - не авторитет больше? Сама не могу понять ...
Пусть твой уровень мидихлориан никогда не огорчает тебя
Аватара пользователя
Елена Александровна
Модератор
 
Сообщения: 5428
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 02:44

Re: Клуб интеллектуалов

Сообщение Boltik » 10 янв 2011, 12:32

Елена Александровна писал(а):а раньше жить не могла без книг.
+ стотпицот. Меня в детстве так наказывали - книгу отнимали и читать запрещали :) Впрочем, сейчас читать - дорогое удовольствие. Бумажные книги дюж дорого стоят, а электронные - глаза сломаешь...
Из всех читанных авторов - как нашего, так и забугорного розлива - падаю ниц перед Олди. Кстати, Лена, Махова - советую. Там всё не настолько прямолинейно, как у других, глядишь, опять интерес к чтиву появится.
Кысь: Пратчетт и меня в своё время покорил свреобразным аглицким юмором.
А сейчас времени на чтение нету. Вот в зомбоящик краем глаза повтыкать ещё удаётся. Чем на зимние каникулы и занималась. Вот давеча поглядели свежеукраденную Шамаханскую царицу, кою уже так давно обещалась Мельница выпустить... Что сказать? Не совсем лажа конечно, но до Алёши Поповича ох как далеко. Пичально, что наша мультиндустрия, да и вообще весь кинематограф, в глубокой ж... яме.
В любом споре преимущество на стороне того, кому пофиг.
Аватара пользователя
Boltik
Модератор
 
Сообщения: 1650
Зарегистрирован: 03 сен 2010, 08:24
Откуда: Татарстан

Re: Клуб интеллектуалов

Сообщение октябрина » 10 янв 2011, 14:59

...Из последнего, что до невозможности взорвали мои мозги, это Кафка "Процесс". Как там шутили в советскую эпоху интеллектуалы - "Мы рождены, чтоб Кафку сделать былью"...Писатель, создавший потрясающий по своей глубине образ бюрократической машины, управляющей обществом......А.Камю - философ, увлекался языческими, дохристианскими заветами, он поставил равенство между Богом и природой. "Посторонний" -поиск абсолютной свободы, где главный герой наделен болезнью века - абсурд.
а как хорошо всё начиналось :D , А.Дюма, Г.Сенкевич, Ж.Санд, великолепный М.Дрююон, А.Кристи, Г.Манн.. Первую книгу, которую я взяла в руки прочитать - это был А.Степанов "Порт Артур" (мне 5 лет, что я там прочла, одному богу известно)Насчет "Властелин колец" я ее не могу осилить...а процветание и мир тоже не вечны, зло где-нибудь пересидело...и заново за свое...должен быть баланс между добром и злом...
Хочу прочесть книгу "Роман о Розе" (французская аллегорическая поэма XIII века)....в Nete только лишь фрагменты...
октябрина
Гуру
 
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 19:36

След.

Вернуться в Диалог о монологе

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Besucherzahler счетчик посещений
Яндекс.Метрика