Что мы смотрим и читаем?

Любые темы и их, соответственно, обсуждение.

Отметьте, пожалуйста, те книги, которые вы читали / смотрели экранизации

1. Мастер и Маргарита
42
14%
2. Война и мир
36
12%
3. Тихий Дон
32
11%
4. Остров сокровищ
42
14%
5. Властелин колец
30
10%
6. Хроники Нарнии
18
6%
7. Обитаемый остров
20
7%
8. Хижина дяди Тома
25
8%
9. Ночной дозор
21
7%
10. Дети капитана Гранта
38
13%
 
Всего голосов : 304

Re: Что мы смотрим и читаем?

Сообщение Li$$ » 30 апр 2011, 18:07

Читал все, смотрел не все)
Li$$
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02 янв 2011, 10:59

Re: Что мы смотрим и читаем?

Сообщение vo-wa » 03 май 2011, 13:32

Li$$ писал(а):Читал все, смотрел не все)


Смотрел всё, читал - не всё) Не читал и никогда не возникнет желания почитать Властелина Колец, Хроники Нарнии, Ночной Дозор.
Раньше называлось - "научная фантастика". Очень нравилось. Жюля Верна, наверно, "скушал" всего. Маленьким мальчиком, в школе. Самое время для такого чтения. Читались и другие авторы, в том числе Стругацкие и доступные в те времена иностранные. Рэй Бредбери, Герберт Уэлс, Обручев...поляк ещё какой-то был...как же фамилие...)) Ой, много чего фантастического читалось в детские и юношеские годы))) После армии, во время подготовки к экзаменам в вуз, некоторые вещи пробовал перечитать. Не пошло. Чтобы не портить яркие впечатления, перечитывать перестал. Но это была "научная фантастика"! От нынешних "Фэнтези" тошнит. Они пустые, как мне кажется. Могу ошибаться. Убивает абсолютная бессмысленность и абсолютная нелогичность происходящих событий. Сужу по фильмам, могу ошибаться.
В фильмах, кроме внешних красивостей, нет вообще ничего. Что в кольцах, что в нарниях. Что в дозорах... Пустая развлекуха....

"Войну и мiръ", напротив, прочитал после армии. В школе - не шла. Экранизацию помню слабо, надо скачать). Многосерийную "Маргариту" посмотрел. Убила целомудренность. "Ложная скромность" и ханжеская стыдливость. Или покажите ведьму одетой, если вы её такой видите, или покажите её раздетой, и пусть она действует согласно сюжету без панталон в полный рост - как бы она действовала "в жизни". Всякие "стыдливые недоговорки" начисто лишают веры вообще во всё происходящее. Вообще, "сборище нечисти" не вписалось в фильм никак, мне кажется. Или плохо написано, или плохо снято. В остальном - пёстро. Что-то вполне прилично, что-то - ...нормально...

Вообще, за всю жизнь запомнился только один фильм, который, как тогда показалось, ни в чём не уступил литературной первооснове. "А зори здесь тихие". Мы изучали эту повесть в школе, фильм только что вышел, и училка по литре отпросила наш класс (и параллельный) в кинотеатр. Прочтение и просмотр практически совпали по времени, и одно яркое впечатление наложилось на другое столь же яркое впечатление, и не возникло никакого "отторжения" фильма. Во всех остальных случаях, конечно, книжка - на порядок приятнее любого кина))))

"Дети капитана Гранта" - я бы поставил рядом ещё и "Таинственный остров" - это то, на чём следует растить наших детей... Не на кольцах-нарниях-дозорах, а на Жюле Верне. На книгах, на книгах. Они - духовны. В них придуманная жизнь параллельна и равнозначна настоящей. Так не было, но так вполне могло быть. И человеческие качества, которые проявляют герои - подлинные. В кольцах и нарниях придумано ВСЁ. И события, и места, где они происходят, и герои, и характеры, и "человеческие качества". Какая там духовность? В чём она? Пустые красивушки, для бездумного прожигания времени. Я могу ошибаться. Это чисто субъективная оценка.
Простите за нахальство, но, как мне кажется, нынешняя молодёжь, мои дети и их современники - на две головы ниже своих родителей в некоторых вещах, идущих от образования, "воспитания", круга чтения (а также кругов слушания и смотрения)... Мобильные телефоны, компьютеры и интернет - благо, конечно. У нас этого не было. Но - они оглупляют! Слава Богу, если не всех поголовно))))
...как говорят в казенных канцелярских формулярах, "об изложенном сообщаю для сведения", никому точек зрения и углов зрения не навязываю))))
dixi et animam levavi
Аватара пользователя
vo-wa
Широко известный в узком кругу пейсатель стехов
 
Сообщения: 816
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 15:43
Откуда: От сохи

Re: Что мы смотрим и читаем?

Сообщение Муtъ » 03 май 2011, 22:28

Мастер и Маргарита - читала раз 7 пропуская главы про Пилата... 2 с Пилатом.)) смотрела... нашу последнюю экранизацию - 1 раз.
Война и мир - 1 раз смотрела и читала - повторить сей подвиг не в силах.
Тихий Дон - тоже, что и война с миром.
Дети капитана Гранта - читала три раза, смотрела примерно столько же нашу версию.
Остров сокровищ - мульты раз по 20 (наш и америкосов), фильм раза по три (две экранизации), читала 1 раз в несознательном возрасте, и раза по три в сознательном, наравне с Джекилом и Хайдом, Жуль Верновскими: 20 000 лье под водой, 15 летний капитаном, путешествием к центру земли, а... еще "Робинзоном Крузо" Дефо, и случайно попавшее в руки - Путешествие вокруг света на корабле "Бигль".
Властелин колец - книга 1 раз (матерясь на именах), аудиокнига - 1 раз, кино - раза три.
Хроники Нарнии - по одному разу все книги и все серии успешно вышедшие в кино, как и Гарри Поттер)))
Обитаемый остров - книга 2 раза, фильм 2 раза... пыталась усмотреть сходство.
Хижина дяди Тома - читала 1 раз.
Ночной дозор - книга и фильм по 2 раза... искала сходства, то же самое дневной дозор.
Как говорится, радует, что выжили, огорчает, что из ума…
Аватара пользователя
Муtъ
Руководитель темы
 
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 23:44

Re: Что мы смотрим и читаем?

Сообщение vo-wa » 03 май 2011, 23:41

Муtъ писал(а):Мастер и Маргарита - читала раз 7 пропуская главы про Пилата... 2 с Пилатом.))

Читал в зрелом возрасте, про Пилата - с удвоенным интересом))

Я думал, распетушишь меня в пух и прах за мою "нелюбовь фэнтезей")))) Спасибо, не тронула))) Ты же их фанатка))))

Лен! Соскучился! Давай уже вместе чё-м-буть прочитаем!)))))
dixi et animam levavi
Аватара пользователя
vo-wa
Широко известный в узком кругу пейсатель стехов
 
Сообщения: 816
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 15:43
Откуда: От сохи

Re: Что мы смотрим и читаем?

Сообщение Санди Зырянова » 04 май 2011, 00:08

Про Властелина Колец - Вова, неправы в принципе. По фильмам о книгах вообще судить нельзя, потому что в фильме показывается только внешняя сторона событий. Чувства и мысли остаются за кадром, часто и не ставится задача их показать - экшн есть экшн.
Про Обитаемый остров, Лен... мне в фильме понравился один момент, даже два. Первый - у Стругацких даны впечатления Максима о Саракше, и они хаотичны, винегретны, в фильме же сразу понятно то, что не увидел Максим - четкая и жесткая структурированность этого общества, сродни гитлеровской Германии; вторая - выродки показаны как самые обычные люди, в книге эта обычность не очень заметна. В остальном опять-таки фильм не дал всего, что дает книга... все-таки хорошие книги надо читать, а уж потом смотреть кино.
Больше крови Богу Крови, больше черепов Трону Черепов!
Аватара пользователя
Санди Зырянова
Боевая Четверка
 
Сообщения: 15432
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 17:57

Re: Что мы смотрим и читаем?

Сообщение Муtъ » 04 май 2011, 11:18

vo-wa писал(а):Я думал, распетушишь меня в пух и прах за мою "нелюбовь фэнтезей")))

а я рыбу вареную не люблю.)))
тож соскучилась)

Санди Зырянова писал(а):...все-таки хорошие книги надо читать, а уж потом смотреть кино.

полностью поддерживаю. я фанат фентези! но иногда люблю перечитать Ильфа и Петрова.)
Как говорится, радует, что выжили, огорчает, что из ума…
Аватара пользователя
Муtъ
Руководитель темы
 
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 23:44

Re: Что мы смотрим и читаем?

Сообщение ФиолетовыйАкцент » 04 май 2011, 23:30

ооо, Ильф и Петров - это вещь!
сермяжная правда))
и Таинственный остров - тоже прекрасно.

современных детей читать не приучишь, тут своя хотелка нужна.
Кроме того, я думаю, что Карфаген должен быть разрушен.
Аватара пользователя
ФиолетовыйАкцент
Гуру
 
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 15:35
Откуда: Алматы

Re: Что мы смотрим и читаем?

Сообщение Санди Зырянова » 04 май 2011, 23:46

Насчет детей - в точечку. У меня дочь большая книгочейка, часто сидит с книгой, а сын - исключительно в рамках школьной программы... хотя приучали их к книге одинаково, и библиотеку собрала я на зависть многим. В том числе и себе - многие книжки в мое детство приходилось искать по библиотекам, и не все тогда нашла.
Больше крови Богу Крови, больше черепов Трону Черепов!
Аватара пользователя
Санди Зырянова
Боевая Четверка
 
Сообщения: 15432
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 17:57

Re: Что мы смотрим и читаем?

Сообщение vo-wa » 04 май 2011, 23:52

Санди Зырянова писал(а):Про Властелина Колец - Вова, неправы в принципе.
Вполне допускаю. Спорить не имею права. Если бы почитать...
Есть же народные сказки...сказки русских и зарубежных писателей..."Кот в сапогах", например. Ценность их неоспорима. Может, и Властелин Колец - что-то вроде Кота в сапогах. Почему нет. Правда, в сказках всегда есть некая мораль, здравый смысл и абсолютная логическая взаимосвязь событий, не являющихся бессмысленными. Всё это есть и в книжках, и в снятых по ним фильмах или муьтиках. В кольцах же, судя по кино, вся сюжетная линия, цели и задачи, решаемые героями, отчасти и сами герои - полный бред и ахинея. Может, в книге по-другому...Забраться в горы и бросить некую железяку в действующий вулкан - это, конечно, сверхзадача. Я утрирую. Я не спорю.
dixi et animam levavi
Аватара пользователя
vo-wa
Широко известный в узком кругу пейсатель стехов
 
Сообщения: 816
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 15:43
Откуда: От сохи

Re: Что мы смотрим и читаем?

Сообщение Санди Зырянова » 05 май 2011, 00:06

Ага, Вова. Народные сказки - идеал!
Итак...
Некая особа (не юных лет), весьма тщеславная красавица, неожиданно начинает завидовать красоте своей 7-летней падчерицы. 7 лет, это важно. Чтобы избавиться от соперницы, недавно выросшей из памперса, Особа поручает слуге ее убить и принести ее легкие и печень. После чего съедает принесенные внутренности, не отличив оленью "подделку" от человечьей. Это еще не все. Ребенок бредет через лес, попадает в дом к семи трудягам, которые относятся к ней хорошо, но зато взваливают на нее (на 7-летнюю девочку из богатой семьи, которая в жизни тарелку после себя не помыла) домашнюю работу. Но Особа не успокаивается - она внезапно понимает, что Девочка жива. Что же она делает? Сперва, прикинувшись шлангом...эээ...продавщицей шнурков (не в стакане ли?), затягивает Девочке лиф. Та, полузадохшись, падает в обморок. Казалось бы, эта история должна ее чему-то научить. Нет, Девочка в следующий раз охотно берет из рук Особы отравленное яблоко! Интересно, как это она могла не узнать свою мачеху, пусть и в платье торговки? Но и это не все. Трудяги сооружают ей хрустальный гроб. Допустим. Мимо проезжает Королевич и... втюривается в мертвую девочку! Некропедофилия в полный рост! Ну и компания: параноидальная шизофреничка-каннибалка, маленькая дебилка и некропедофил... Заканчивается все веселой свадьбой, на которой (если сказка без купюр) Особе дают раскаленные железные туфли и заставляют ее в них танцевать, пока та не падает замертво. Не знаю, кто из персонажей придумал, но садиста в сказке до того момента явно не хватало.
М-да... я согласна, что "Белоснежка и семь гномов" - не более чем зарисовка какого-то средневекового психиатра, этакая компиляция из историй болезней, обработанная братьями Гримм. У Пушкина, кстати, все это выглядит нормально и естественно... Но если копнуть остальные сказки бр.Гримм, Ш.Перро, да и русские - не говоря уж об украинских - то не только Толкину, а и Вадиму Панову с его Тайным городом (еще одна обработка историй болезней с заметным влиянием Лавкрафта и американских фантастов) далековато до их изуверства и бредовости!
Больше крови Богу Крови, больше черепов Трону Черепов!
Аватара пользователя
Санди Зырянова
Боевая Четверка
 
Сообщения: 15432
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 17:57

Пред.След.

Вернуться в Диалог о монологе

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Besucherzahler счетчик посещений
Яндекс.Метрика