Что мы смотрим и читаем?

Любые темы и их, соответственно, обсуждение.

Отметьте, пожалуйста, те книги, которые вы читали / смотрели экранизации

1. Мастер и Маргарита
42
14%
2. Война и мир
36
12%
3. Тихий Дон
32
11%
4. Остров сокровищ
42
14%
5. Властелин колец
30
10%
6. Хроники Нарнии
18
6%
7. Обитаемый остров
20
7%
8. Хижина дяди Тома
25
8%
9. Ночной дозор
21
7%
10. Дети капитана Гранта
38
13%
 
Всего голосов : 304

Что мы смотрим и читаем?

Сообщение Санди Зырянова » 27 апр 2011, 21:05

Общность интересов - дело хорошее. Но насколько они у нас общие?
Больше крови Богу Крови, больше черепов Трону Черепов!
Аватара пользователя
Санди Зырянова
Боевая Четверка
 
Сообщения: 15392
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 17:57

Re: Что мы смотрим и читаем?

Сообщение Tesla » 28 апр 2011, 14:29

Как ни странно, всё смотрел/читал, кроме...
Экранизации "Хижины". Мож и не смотрел, но читал. Стругацких и Нарнию с Толкиеном не читал. После фильмов уже вряд ли потянет читать их. Считаю, что Толкиена вообще можно с успехом заменить Варкрафтом. Искренне не понимаю людей, которых вставляют Толстой, Шолохов или Достоевский тот же. Расписывать достоинства кирпича на страницу - это, конечно, круто, только как-то медленно.
Не думаю, что много потерял бы, не будь списка этих кретивов в моей памяти. "Терминатор" - много более философская книга.
Одна цитата напрочь уделывает те же дозоры, да и вообще весь список:
"Глядя на сына, оживленно беседовавшего с человеком-машиной, Сара вдруг поняла, как выполнить один из пунктов ее плана. Терминатор никогда не перестанет охранять Джона, он никогда его не бросит... И будет жить, пока жив ее сын, только ради него. При этом он никогда не обидит Джона, не накричит на него, не напьется, не ударит, не скажет, что он очень занят и ему некогда. Робот готов умереть, защищая её мальчика. Да, из всех потенциальных отцов, с которыми так или иначе сталкивался Джон, сей неодушевленный предмет был единственным подходящим..."
Креатив-то, в принципе, не столько боевик или фантастика, сколько размышления о нас с вами. Без особой привязки ко времени и месту. А о чём "Мастер и Маргарита", к примеру? О гражданской позиции автора?
Н.Н.П.И.
Аватара пользователя
Tesla
Администратор
 
Сообщения: 3356
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 22:48
Откуда: Татарстан, Альметьевск

Re: Что мы смотрим и читаем?

Сообщение Chenlee » 28 апр 2011, 14:40

Голосовала только за книги. Экранизация, какая бы она не была талантливая - всё-равно искажение - режиссёрская версия произведения.
Насчёт терминатора...хммм, так в одном из штатов ЮСА не на шутку выдвигали в губернатора кандидатуру Гомера Симпсона (мультперсонажа). Почему-то стало непрезентабельным хорошее, человеческое чувство. Грустно.
Изображение
Аватара пользователя
Chenlee
Почётный автор
 
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 01 дек 2010, 15:53
Откуда: Екатеринбург

Re: Что мы смотрим и читаем?

Сообщение Tesla » 28 апр 2011, 15:47

Chenlee писал(а):...стало непрезентабельным хорошее, человеческое чувство...

Почему бы? У меня к фото-принтеру очень человеческое чувство. Я бы с удовольствием его в депутаты выдвинул. Только что с сессии по итогам 2010 года местной администрации. Принтер мигает зелёной лампочкой не хуже, чем депутаты поднимают лапы за все проекты, но он не пишет во время чтения докладов смски и не рассказывает анекдоты соседу, не имеет пуза и галстука, кончик которого висит на дециметр выше пряжки ремня. (-:
Н.Н.П.И.
Аватара пользователя
Tesla
Администратор
 
Сообщения: 3356
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 22:48
Откуда: Татарстан, Альметьевск

Re: Что мы смотрим и читаем?

Сообщение ФиолетовыйАкцент » 28 апр 2011, 18:14

Мастер и Маргарита, Война и мир, Тихий Дон, Остров сокровищ, Властелин колец, Хроники Нарнии, Хижина дяди Тома, Дети капитана Гранта - читала.

Смотрела Войну и мир, Властелин колец, Хроники Нарнии.

Мастера и Марго смотреть категорически не хочу, да и любая экранизация снята с точки зрения режиссера, а когда читаешь книгу, все совсем по-другому представляешь, гораздо лучше, интереснее и красочнее получается. Не знаю, у меня лично каждый раз во время чтения образы перед глазами встают, как бы свой фильм)

Обитаемый остров... не хочется сильно углубляться в Стругацких.
Ночной дозор не впечатляет.
Кроме того, я думаю, что Карфаген должен быть разрушен.
Аватара пользователя
ФиолетовыйАкцент
Гуру
 
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 15:35
Откуда: Алматы

Re: Что мы смотрим и читаем?

Сообщение Санди Зырянова » 28 апр 2011, 18:16

Вот, кстати, сколько я ни читала хороших книг, всякий раз экранизации по меньшей мере разочаровывали... Зато Донцову или Маринину лучше даже не читать, экранизация даст гораздо больше. При чтении сразу вылезают все сюжетные несостыковки и откровенные глупости, которыми эти авторы набивают свои "нетленки". А "Мастера и..." либо "Обитаемый остров" экранизировать уж сколько пробовали, и все равно кайф от содержания и подтекста теряется вместе с чем-то неуловимым, но важным.
Мне вот нравится Достоевский. И Гоголь. Его "Страшная месть" - сто очков вперед Лавкрафту, которого я тоже люблю: простора много, титанических характеров, а лавкрафтовский мирок по-американски тесен.
Ну, а до любимых фильмов мы еще дойдем :)
Больше крови Богу Крови, больше черепов Трону Черепов!
Аватара пользователя
Санди Зырянова
Боевая Четверка
 
Сообщения: 15392
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 17:57

Re: Что мы смотрим и читаем?

Сообщение Artur » 28 апр 2011, 20:57

Мастер и Маргарита, Остров Сокровищ, Дети капитана гранта - читал, очень интересные произведения, очень понравилось!Войну и Мир больше 10 страниц не осилил.
Artur
Мастер
 
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 03 фев 2011, 05:01

Re: Что мы смотрим и читаем?

Сообщение алиса » 28 апр 2011, 23:44

"Мастер и Маргарита." Читала и периодически перечитываю. Вообще Булгакова перечитывать люблю. "Тихий Дон" читала в раннем детстве, не могла оценить. Фильм нравится, актёры замечательные.И помню иллюстрации к "Тихому Дону" (издание 1955 года кажется) - фильм соответствует им."Хижина дяди Тома" - тоже прочитана лет в 10. "Дети капитана Гранта" - в классе пятом, и много ещё из Ж. Верна.Тогда же и "Остров сокровищ" Стругацкими зачитывалась чуть позже( И. Ефремов тогда же и много фантастики вообще). "Война и мир" - в рамках школьной программы - без энтузиазма. Такие вещи вообще нельзя делать обязаловкой.Для них надо созреть.
"Терминатор".... Ну тогда уж и "Тарзан" великая книга...
Аватара пользователя
алиса
Модератор
 
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 23:50

Re: Что мы смотрим и читаем?

Сообщение Алекс Герасименко » 29 апр 2011, 00:36

Дети капитана Гранта, это все что я выделил бы из всего списка, мне больше по душе исторические романы, про тех же Демидовых или Петра! Или о Наполеоне, короче, ЖЗЛ. :)
Извините, что я говорю, когда вы перебиваете.
Алекс Герасименко
Модератор
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 04:37

Re: Что мы смотрим и читаем?

Сообщение Фдуч » 29 апр 2011, 12:42

TERMINATOR - супер-книженция! я прочитал её в 94 году и был под впечатлением даже большим, чем от фильмов.
понятно, что прочти её сейчас - реакция была бы иная, но... 8-)
девушку "Е" отличает от двушки
Аватара пользователя
Фдуч
Модератор
 
Сообщения: 2468
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 15:28
Откуда: Санкт-Петербург

След.

Вернуться в Диалог о монологе

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Besucherzahler счетчик посещений
Яндекс.Метрика