Взгляд на литературу: любительский и профессиональный.

Любые темы и их, соответственно, обсуждение.

Взгляд на литературу: любительский и профессиональный.

Сообщение юта рэйтон » 03 июл 2011, 13:53

Любительский. Пишешь и читаешь только потому что тебе нравится сам процесс прочтения и сочинения. Сочиняешь по наитию. Ключевой вопрос "что?".

Профессиональный. Доставляет удовольствие процесс анализа, процесс подборки способов изложения, процесс исследование, изучения и воплощения теоретического знание в практическое. Вопросов ключевых тут уже больше "что?", "как?", "зачем?".

А вы как считаете? И к кому себя относите?
юта рэйтон
Почётный читатель
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 00:25

Re: Взгляд на литературу: любительский и профессиональный.

Сообщение vo-wa » 03 июл 2011, 14:50

юта рэйтон писал(а):Любительский. Пишешь и читаешь только потому что тебе нравится сам процесс прочтения и сочинения. Сочиняешь по наитию. Ключевой вопрос "что?".
А вы как считаете? И к кому себя относите?


Архилюбительский, как сказал бы Владимир Ильич... Это просто игра. И - тренировка мышцы головы, чтобы не засыхала))))
dixi et animam levavi
Аватара пользователя
vo-wa
Широко известный в узком кругу пейсатель стехов
 
Сообщения: 816
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 15:43
Откуда: От сохи

Re: Взгляд на литературу: любительский и профессиональный.

Сообщение Tesla » 03 июл 2011, 15:42

Нравится процесс?.. Хм. Я говорю на языке не только потому, что мне сам язык нравится, либо я очень люблю издавать звуки вообще. Можно сказать, что я профессиональный журналист (мне за это деньги платят, анализирую я там что-то), но я не люблю журналистику. Просто так получилось. Я хотел бы быть любителем, который всё это дело любит, а не просто умеет. Научиться писать можно. Научиться любить писать - нет.
Н.Н.П.И.
Аватара пользователя
Tesla
Администратор
 
Сообщения: 3356
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 22:48
Откуда: Татарстан, Альметьевск

Re: Взгляд на литературу: любительский и профессиональный.

Сообщение Санди Зырянова » 03 июл 2011, 16:13

Вообще-то профессионал - этот тот, кто получает за свою работу деньги, в переносном смысле - знаток своего дела. Я-то стремлюсь быть профессионалом в переносном и хорошо бы в прямом смысле :) И таких немало. А многие пишут для себя, - просто для удовольствия складывать слова в строчки. И это тоже есть хорошо, любое социально приемлемое хобби, если оно не самоцель, - замечательно!
Но есть один момент: серьезное искусство требует серьезного профессионализма (даже если ни копейки ты за это не получаешь, вот в чем беда) - на уровне перфекционизма. Поэтому попытки идти в Литературу с любительскими мерками "а я пишу отдушу, от серца и почик, давайте мне цветочик" неправомерны. Так что если уж ты свои сложенные из слов от души строчки выдаешь на всеобщее обозрение, то делать это надо как можно лучше - этого требует уважение к людям, Искусству и себе самому.
Больше крови Богу Крови, больше черепов Трону Черепов!
Аватара пользователя
Санди Зырянова
Боевая Четверка
 
Сообщения: 15390
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 17:57

Re: Взгляд на литературу: любительский и профессиональный.

Сообщение юта рэйтон » 03 июл 2011, 16:19

vo-wa писал(а):Архилюбительский


Tesla писал(а):Нравится процесс?.. Хм. Я говорю на языке не только потому, что мне сам язык нравится, либо я очень люблю издавать звуки вообще. Можно сказать, что я профессиональный журналист (мне за это деньги платят, анализирую я там что-то), но я не люблю журналистику. Просто так получилось. Я хотел бы быть любителем, который всё это дело любит, а не просто умеет. Научиться писать можно. Научиться любить писать - нет.


Оу.. как.. :lol:


Санди Зырянова писал(а):Поэтому попытки идти в Литературу с любительскими мерками "а я пишу отдушу, от серца и почик, давайте мне цветочик" неправомерны.


Санди, в точку))
юта рэйтон
Почётный читатель
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 00:25

Re: Взгляд на литературу: любительский и профессиональный.

Сообщение vo-wa » 08 июл 2011, 15:15

Санди Зырянова писал(а): ...если уж ты свои сложенные из слов от души строчки выдаешь на всеобщее обозрение, то делать это надо как можно лучше - этого требует уважение к людям, Искусству и себе самому.


Да.
Если ты что-то делаешь - старайся делать это хорошо. Как можно лучше. Или - не делай этого совсем! Это аксиома, "я так думаю".

И мычание юных гениев типа:"Я никогда не правлю свои стихи! Они у меня как дети - какими родились, такими пусть и живут!" - меня всегда удивляет. Или смешит. Дети иногда, увы, рождаются не вполне здоровыми. К счастью, их порою успешно лечат. Называется - Медицина.... лечу своих "детёнышей!, если если мне в них что-тот не нравится; то травами, а то и серпом по...как получится))) но я - любитель)))
dixi et animam levavi
Аватара пользователя
vo-wa
Широко известный в узком кругу пейсатель стехов
 
Сообщения: 816
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 15:43
Откуда: От сохи

Re: Взгляд на литературу: любительский и профессиональный.

Сообщение Tesla » 09 июл 2011, 01:53

Па ходу, сильно удивлю, но интересно только новое. То, что наводит на мысли. Пока этого мало. Это исправится. (-:
Н.Н.П.И.
Аватара пользователя
Tesla
Администратор
 
Сообщения: 3356
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 22:48
Откуда: Татарстан, Альметьевск

Re: Взгляд на литературу: любительский и профессиональный.

Сообщение Chenlee » 11 сен 2015, 14:23

- Что такое современное искусство?
- Ну, вот , например: если ты присел в подъезде пос.ать - это перформанс, а вот когда уже пос.ал - это называется - инсталляция...


Ваял творенья, раз за разом
Один "поет" для быдломасс.
Но слишком сильно тужил разум,
Да так, что треснул унитаз.
Он перформансил голым задом,
Лепил с какашек креатив,
Не понимая - Где награды?
Не принимая конструктив.
Хоть говорили - будь скромнее,
Хотя бы... спрячься за кусты!
А он - Глупцы Вы и плебеи,
Поэту в рамках нет нужды!
В стихах он путал вонь и юмор,
Учил других, спустив штаны,
Что дух сортирного парфюма -
Важней культуры для страны.
Он делал кучи "инсталляций"
Зигзагом, прямо в интернет,
Не прекращая удивляться:
Ах, почему признанья нет?
Ведь, мой говнизм - модерн искусства!
Убогим, сирым не понять!
Присел, напряг кишку и с чувством
............продолжил ср.ть

* * *

Друзья, не будем сподобляться
Таким "поетам без границ".
НЕ беспредел - Свобода! Братцы,
Нам для "сюрпризов" хватит птиц.
Изображение
Аватара пользователя
Chenlee
Почётный автор
 
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 01 дек 2010, 15:53
Откуда: Екатеринбург

Re: Взгляд на литературу: любительский и профессиональный.

Сообщение Кухтов С.Г. » 11 сен 2015, 20:15

Кто-то сильно достал г-стихами? Меня тоже такое "творение" коробит.
Но судьбе, видно, угодно было, чтоб быть совсем не тому, что многие думали и что многие ожидали, а совсем тому противному, и потому и надо было произойтить разным несогласиям, обманам, интригам, своенравиям и упрямствам...
Кухтов С.Г.
Гуру
 
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 20 авг 2011, 21:40

Re: Взгляд на литературу: любительский и профессиональный.

Сообщение Санди Зырянова » 11 сен 2015, 21:01

Терпения на г-стихи и г-авторов ни у кого надолго не хватит, кроме них самих :)
Больше крови Богу Крови, больше черепов Трону Черепов!
Аватара пользователя
Санди Зырянова
Боевая Четверка
 
Сообщения: 15390
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 17:57


Вернуться в Диалог о монологе

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Besucherzahler счетчик посещений
Яндекс.Метрика