Друзьям поэзии

Любые темы и их, соответственно, обсуждение.

Re: Друзьям поэзии

Сообщение Boltik » 25 июл 2011, 17:25

Ф тему последнего сообщения... Мне весьма нравится, как в одном интервью Олди сказали про потребность писать. Дословно не воспроизведу, но смысл сводится к следующему: "Прежде чем что-то написать, подумай, можешь ли ты НЕ писать? Можешь - не пиши. Совсем. Если не можешь, если от потребности "выписаться" тебя наизнанку выворачивает - только тогда пиши. Но уж пиши без всякого к себе снисхождения. Так хорошо, как только можешь."
В любом споре преимущество на стороне того, кому пофиг.
Аватара пользователя
Boltik
Модератор
 
Сообщения: 1650
Зарегистрирован: 03 сен 2010, 08:24
Откуда: Татарстан

Re: Друзьям поэзии

Сообщение maska2006 » 26 июл 2011, 09:05

(vo-van) - пример с внучкой
Пожалуй, при рождении в нас сразу поселяются зрелые души. Помню из своего раннего детства некоторые моменты четкого взрослого мышления. Просто потом забывается, окружающее стирает детским подходом к маленькому человеку. С годами, однако, многое вспоминается.
Когда я начала писать стихи, комплексовала года два. Понять это не могла, единомышленников не было, обсудить себя можно было только с собой. Вакуум. Сейчас вспоминаю, смеюсь.Потом в городе появилось лит-творч.объединение,а значит, такие же, как я, естественно, общение - и уже страхи позади. А затем интернет,это просто дверь в мир.
maska2006
Почётный читатель
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 21:24

Re: Друзьям поэзии

Сообщение vo-wa » 26 июл 2011, 13:41

maska2006 писал(а):(vo-van) - пример с внучкой
Пожалуй, при рождении в нас сразу поселяются зрелые души. Помню из своего раннего детства некоторые моменты четкого взрослого мышления. Просто потом забывается, окружающее стирает детским подходом к маленькому человеку.

Да. Так и есть. Относиться к детям на самом деле следовало бы иначе... Не помню автора, но уверен в истинности изречения про детей:
"Они такие же, как мы. Только маленькие". И старики - такие же, как мы. Только старые и больные - телом. (душевнобольных мысленно выносим за скобки, это особый случай)
;)

А затем интернет,это просто дверь в мир.
Главное - не захлопнуть эту дверь за собой насовсем!))
У меня сначала был интернет, а потом - живое общение с людьми, немножко пишущими)

А главный из этих людей - Лена!))))
dixi et animam levavi
Аватара пользователя
vo-wa
Широко известный в узком кругу пейсатель стехов
 
Сообщения: 816
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 15:43
Откуда: От сохи

Re: Друзьям поэзии

Сообщение Санди Зырянова » 03 авг 2011, 12:31

Общение с людьми... да, это важно. Потому что подчас нет уверенности где-то внутри себя, что ты делаешь то, что должно, и имеешь право это делать. Настоящие творцы всегда через это проходят. Поэтому важна поддержка. Только важно и не пропустить тот момент, когда поддержка превращается в приторное болото - липкое и тянущее вниз. Я тут Гумилева давеча прочла - не стихи, а критические статьи и переписку. В частности, с Брюсовым - Гумилев его в молодости считал своим учителем, да так оно, похоже, и было. Гумлев жаловался ему, что критики лишь указывают на недостатки его стихов, а ему хотелось бы понять, что у него хорошо или перспективно, и развивать это. Брюсов подсказал. По сути, в литературном общении этот момент - заметить, что у собрата вредно, а что перспективно, и сказать об этом - очень важен и полезен. Но в Сетературе он почти потерян: все подменило взаимное захваливание. Попробуем восстановить?
Больше крови Богу Крови, больше черепов Трону Черепов!
Аватара пользователя
Санди Зырянова
Боевая Четверка
 
Сообщения: 15392
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 17:57

Пред.

Вернуться в Диалог о монологе

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Besucherzahler счетчик посещений
Яндекс.Метрика