Друзьям поэзии

Любые темы и их, соответственно, обсуждение.

Друзьям поэзии

Сообщение Санди Зырянова » 23 июл 2011, 00:20

Изображение
Дорогие друзья!
Цель пребывания на сайте у нас у всех разная. Кто-то хочет легко провести время, кто-то - добиться пусть небольшой, но славы, кто-то жаждет признания в Сети, так как в реальной жизни у него все не складывается, а многие просто ищут друзей. Однако некоторые из нас все же помнят, что пришли на сайт стихов, и интересуются стихами - теорией стихосложения, хорошими старыми и современными поэтами, повышением собственного уровня поэзии, наконец, стремятся для себя определить, что есть Искусство и как найти свое место в нем.
Этот форум - как раз для тех, кому интересна Поэзия как таковая, для всех Grammar Nazi, тонких ценителей, философов от литературы. Здесь мы будем делиться мыслями о том, что такое искусство, каким должно быть искусство, что должно нести в себе искусство; полезными ссылками; хорошими стихами; мнениями о хороших стихах. Ведь многим из нас есть что сказать по поводу, а иные даже потихоньку пишут целые философски-психологические трактаты о Поэзии! Поделимся мыслями друг с другом?
Больше крови Богу Крови, больше черепов Трону Черепов!
Аватара пользователя
Санди Зырянова
Боевая Четверка
 
Сообщения: 15391
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 17:57

Re: Друзьям поэзии

Сообщение maska2006 » 23 июл 2011, 11:23

Хорошая идея. Когда человек начинает писать стихи в детском, юношеском возрасте, это понятно. Первая любовь, весь мир - неизвестность, эмоции через край. И, наверное, каждый третий проходит через этап " я -поэт". НО, когда возраст зашкаливает за полтинник, и сплошные будни с неприятностями, борьбой за ( даже не жизнь), а выживание - и вдруг, СТИХИ. Я, написав пару неудобоваримых ( это я потом поняла их качество) пришла в ужас. Маразм старческий или что? Вот так и пришлось искать ответ на вопрос: Что со мной? Есть такие пострадавшие от Её Величества Поэзии?
maska2006
Почётный читатель
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 21:24

Re: Друзьям поэзии

Сообщение Санди Зырянова » 23 июл 2011, 11:31

Дак, по-моему, это обычное явление. Возраст ни при чем, по-моему опять же. Величество у нас суровое: пишешь, стараешься, а потом - бац, и неудача... и приходится либо править, либо выбрасывать и начинать сызнова. А то напишешь, и чувствуешь, что удалось, а читатель как-то совершенно превратно все поймет - бывало и такое.
У меня бывает, конечно, что пишу нечто из рук вон или застопорюсь на строчке - и все, дальше никак. С прозой особенно. Просто, наверное, надо принимать неудачи как должное и не зацикливаться на них. В общем-то стихи у вас ПРЕКРАСНЫЕ...
Больше крови Богу Крови, больше черепов Трону Черепов!
Аватара пользователя
Санди Зырянова
Боевая Четверка
 
Сообщения: 15391
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 17:57

Re: Друзьям поэзии

Сообщение ФиолетовыйАкцент » 23 июл 2011, 14:19

Вашему скелету 50 лет, моему - 17 с половиной.
При чем здесь возраст?
Если это пришло, значит, это кому-нибудь нужно.
Кроме того, я думаю, что Карфаген должен быть разрушен.
Аватара пользователя
ФиолетовыйАкцент
Гуру
 
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 15:35
Откуда: Алматы

Re: Друзьям поэзии

Сообщение maska2006 » 23 июл 2011, 14:55

Фиолетовый акцент: "При чем здесь возраст?"

Вот то-то и оно, что в 17 лет понимаешь ВСЁ. А к старости начинаешь задавать себе кучу вопросов, комплексовать и чего-то не понимать. И всё больше занимаешься самокопанием. Но для юности - это не вопрос обсуждения.
maska2006
Почётный читатель
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 21:24

Re: Друзьям поэзии

Сообщение maska2006 » 23 июл 2011, 15:01

В моём логине -2006. Это год, когда был написан первый стих. И если мои стихи всё-таки стали стихами, заслуга Стихидла огромна, здесь спасибо и КМБ и ОФФТопам, и Санди. Кроме того, я внимательна к замечаниям, и не только в свой адрес. Читаю комменты и смотрю, что тот или иной автор увидел в данном стихотворении. Наш сайт - лучший!
maska2006
Почётный читатель
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 21:24

Re: Друзьям поэзии

Сообщение ФиолетовыйАкцент » 23 июл 2011, 15:41

По поводу возраста - у меня не так.
Однако, на сайте мы все больше отходим от темы стихов к выяснениям отношений, что весьма противно.
Кроме того, я думаю, что Карфаген должен быть разрушен.
Аватара пользователя
ФиолетовыйАкцент
Гуру
 
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 15:35
Откуда: Алматы

Re: Друзьям поэзии

Сообщение Санди Зырянова » 23 июл 2011, 21:07

Здесь появилось несколько человек, которые не могут жить спокойно. Нет бы - ведь для них же организуются всякие креативные развлечения, игры, конкурсы, да и нормальное общение можно организовать. Но эта компания все портит. Да еще и на других, в том числе и меня, все сворачивают - мол, это мы устраиваем скандалы... Не хочу о них. Но если эта группка "интеллектуалов" захватит сайт, хорошим поэтам здесь делать будет нечего.
Ну, а мы тут будем тусоваться! Идет?
Маска: а вот то, что Вы внимательны к советам, и помогает расти так быстро - причем и Вам, и тем, кто советует :)
Я предлагаю еще вот что. У нас на Доске объявлений бывают иногда рекомендации к прочтению - ведь много хороших стихов проходит незамеченными. Но этого мало. У нас, увы, слишком много внимания уделяется стихо-склокам, а это не айс. Давайте кидать сюда адреса понравившихся стихотворений, который, на ваш взгляд, набрали незаслуженно мало читателей? Я начну: вот такой авангард, по-моему, вполне интересно.
Больше крови Богу Крови, больше черепов Трону Черепов!
Аватара пользователя
Санди Зырянова
Боевая Четверка
 
Сообщения: 15391
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 17:57

Re: Друзьям поэзии

Сообщение ФиолетовыйАкцент » 25 июл 2011, 15:23

Сейчас копалась в старых открытках и рисунках и случайно нашла (предполагаю, написанное папой) стихотворение:

Вижу нежность в твоих глазах
Трепет юности, жизни кипенье
В них плывут в парусах удивленья,
Невесомых таких парусах.
Счастье, грусть и усталости (зачеркнуто) печали
накипь (зачеркнуто) пылинки
Посещают их иногда.
Оставляя в углах морщинки,
Всё ведущие счёт годам.
Лишь священный один огонь
След судьбы истребить в них может.
Сердце мне он опять тревожит,
Трепеща, раскрывает ладонь.
И в ладони, к груди прислоненной,
Тихо песни поёт душа. -
О любви, однажды рождённой.
Я их слушаю, чуть дыша.
Вижу нежность в твоих глазах
Прелесть губ, обаянье улыбки.
Никакой быть не может ошибки
Никакой не уместен страх.

Когда Я начала писать стихи, и не думала о том, что многие юноши-девушки их пытаются писать. Моей первой мыслью было - а почему поэты могут, а я нет? Вот сяду и напишу.
Кроме того, я думаю, что Карфаген должен быть разрушен.
Аватара пользователя
ФиолетовыйАкцент
Гуру
 
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 15:35
Откуда: Алматы

Re: Друзьям поэзии

Сообщение vo-wa » 25 июл 2011, 17:07

ФиолетовыйАкцент писал(а):Вашему скелету 50 лет, моему - 17 с половиной.
При чем здесь возраст?
Если это пришло, значит, это кому-нибудь нужно.

Да!
Возраст скелета - и других органов "жизнеобеспечения - не имеет ровно никакого значения. Возраст (зрелость личности) у каждого человека всегда один и тот же. Есть "маленькие старички" - дети, которые живут и рассуждают, как взрослые. Есть взрослые дети. Их ещё иногда ошибочно называют инфантильными. Чушь. Просто человек - Такой. А не другой. Всегда это подозревал. Нет, не всегда. Давно заподозрил. И вот однажды убедился в том, что душа - внутренняя нематериальная основная сущность человека - не имеет возраста. Дело было так.
Есть у меня внучка, Александра. Скоро ей четыре. А вот когда ей было полтора года, мы "перестали вдруг дружить". Просто я редко к ним прихожу. Это отдельная история.
... Навестил её однажды летом, а она от меня шарахается и плачет. И - никакого контакта. Вообще. В-общем-то, человек я не злой, с детьми, в том числе чужими, всегда быстро устанавливал хорошие дружеские взаимоотношения. Не бегали от меня дети никогда. А тут вот вдруг...Своя собственная родная маленькая - боится! Опешил я... И не знал, что делать. А потом - нашел "ход".
Я просто стал говорить ей комплименты. Как любой другой нормальной женщине. Какие у тебя красивые выразительные глаза, какая у тебя очаровательная улыбка, какая ты красивая, Александра! Говорю ей и вижу - краснеет, пунцовеет дама, ужасно ей нравится всё это слушать!
Сама умеет произносить пока десяток слов, а понимает - всё! Ну, просто всё. Вот так и "покорил" я её сердце, с тех пор опять дружим.)) Я о чём: даже в полтора года она - уже Настоящая Полноценная Личность, Женщина. Просто у неё мало жизненного опыта и практических навыков разных. Но духовный стержень личности - есть, и он будет именно таким всегда. До глубокой старости.

Возраст имеют только наши кости, да. Наш дух - "вечно молод". Или вечно стар. Кому как повезет. Наверно, зависит от того, чья душа вселилась в твоё тело при твоем рождении))). Человека, погибшего молодым, или человека, дожившего до седин))))

Не имеет значения, когда ты "начал писать стихи". Имеет значение, какие они получаются - приличные, или "детский сад-подготовительная группа". Имеет значение, осознает человек свои слабости, работает над творческим уровнем, или просто любуется собственной "исключительностью".

Не знаю, как в других странах, а в России "сочиняют стихи" до половины личного состава государства!)))
Послушайте поздравления на свадьбах и юбилеях - каждый второй выступающий прочитает свои пожелания "в стихах")). Ну, с рифмами.)
У большинства хватает чувства меры и здравого смысла, они не пытаются "публично публиковаться". А вот мы это делаем... Почему? Наверно, внутренний цензор полагает, что мы пишем что-то довольно интересное, важное, значимое...Чем можно и нужно поделиться с людьми...Хуже, когда внутренний цензор начисто отсутствует...Или лжёт своему второму Я.

Не имеет значения возраст...
Имеет значение некая потребность, внутренняя, твоя собственная. Состояние вроде "не могу я не писать, хоть писать и не могу")))
...чтобы народ не умер - необходимо, чтоб жил и развивался его язык. Чтобы язык не умер - надо им активно пользоваться! Поэтому мы и пишем) Это шутка....

Привет, Маш!
dixi et animam levavi
Аватара пользователя
vo-wa
Широко известный в узком кругу пейсатель стехов
 
Сообщения: 816
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 15:43
Откуда: От сохи

След.

Вернуться в Диалог о монологе

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Besucherzahler счетчик посещений
Яндекс.Метрика