Что делать с безграмотными стихами?

Любые темы и их, соответственно, обсуждение.

Как поступать с супербезграмотными стихами?

1. Ставить более низкие оценки.
7
35%
2. Подсказывать автору, где ошибка, чтобы сам исправил.
9
45%
3. Требовать исправлений властью модератора - нечего позорить наш сайт.
0
Нет ответов.
4. Удалять стих.
4
20%
5. Ничего - грамотность в стихах не важна.
0
Нет ответов.
 
Всего голосов : 20

Что делать с безграмотными стихами?

Сообщение Санди Зырянова » 31 авг 2012, 00:04

Вот какой "стих" я прочла сегодня на Главной:
Хоть убей ! Немогу понять .
Когда бред , до небес возвеличивают.
На коленях ползут . Чтоб дотронуться пят .
Сумосбродов ! Во всём их " величии " .


Итак, что мы имеем с гуся? А с гуся мы имеем шкварку: сумОсброды у нас через "о", "не" с глаголами слитно, перед "!" и точкой почему-то ставится пробел, хотя это грубейшее нарушение, после "бред" запятая не нужна, после "понять" - наоборот, нужна, причем запятая, а не точка, для чего стоят точки в 3-й строке - непонятно, пунктуация убийственная.
Я даже не говорю о том, как написан этот "шедевр" с точки зрения стихосложения: однокоренная рифма, 1 строка - 3 стопы, 3 (парная ей) - 4 и т.п. Меня зацепил уровень орфографии и пунктуации. Братцы, моя 8-летняя дочь с некоторой склонностью к сочинительству пишет грамотнее! Что - нельзя через вордовскую проверку орфографии хотя бы прогнать свою писульку, прежде чем "украшать" ею Главную?
На многих сообществах и ресурсах, даже не обязательно литературных, можно встретить сообщения "Пост удален из-за безграмотности", на Стихослове, к примеру, автора даже забанить за такое могут. А у нас - как будто так и надо. Или все же не надо? Мы уважающий себя сайт или приют для второгодников?
Так что с этим делать?
Больше крови Богу Крови, больше черепов Трону Черепов!
Аватара пользователя
Санди Зырянова
Боевая Четверка
 
Сообщения: 15392
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 17:57

Re: Что делать с безграмотными стихами?

Сообщение Рыжий Кысь » 31 авг 2012, 10:00

Говорить. Стихослов может хоть банду гашишинов-редакторов содержать для истребления безграмотных авторов - они в полном праве. А мы говорим. Указываем. Пытаемся помочь. И именно то, что этих "мы" человек пять в удачный год, является нашей проблемой, а не безграмотные посетители.
по вопросам жалоб, предложений, взяток и личных интимных фото: leninrubitburatino@gmail.com
Аватара пользователя
Рыжий Кысь
Модератор
 
Сообщения: 1287
Зарегистрирован: 29 дек 2010, 16:14

Re: Что делать с безграмотными стихами?

Сообщение vo-wa » 03 сен 2012, 14:17

Для справки. Тупо копирую...

1. Объекты авторского права :

Согласно статье 1259 Гражданского кодекса Российской Федерации — это произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения.

2. Исключительное право на произведение

Автору произведения или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать произведение в любой форме и любым не противоречащим закону способом (исключительное право на произведение).

3. Личные неимущественные авторские права

Личные неимущественные права (также обозначены в Бернской конвенции как «моральные права») включают в себя:

право признаваться автором произведения (право авторства);
право использовать или разрешать использовать произведение под подлинным именем автора, псевдонимом либо без обозначения имени, то есть анонимно (право на имя);
право обнародовать или разрешать обнародовать произведение в любой форме (право на обнародование), включая право на отзыв,

право на защиту произведения, включая его название, от всякого искажения или иного посягательства, способного нанести ущерб чести и достоинству автора (право на защиту репутации автора).


Неимущественные авторские права действуют бессрочно. В России они могут принадлежать только физическому лицу и являются неотчуждаемыми, то есть их нельзя передать другому лицу.

______________

Я это к чему? Писал уже об этом, и не устану повторять: нет у модератора права вмешиваться в текст произведения! Потому что есть есть закон! А закон следует чтить всем без исключения.

Даже самое никчёмное произведение, опубликованное на сайте - есть объект авторского права!

ОНО ОХРАНЯЕТСЯ ЗАКОНОМ!

Не забывайте об этом, господа строители правовых государств на отдельно взятых территориях бывшего СССР.

Вежливо сказать человеку - именно вежливо, - что в этом неком слове у него орфографическая ошибка - можно, если сильно хочется. Что запятая стоит некорректно - можно попробовать сказать. Где написано, что пробел перед знаком препинания - ошибка? В грамматике русского языка я такого правила не помню. Да, не принято ставить пробелы перед знаками препинания в машинописных текстах. Не принято - не более того. Для эстетичности зрелищного восприятия текста, полагаю.

Сайт нельзя опозорить - оно лицо неодушевлённое. Автор мог бы опозорить сам себя такими текстами, но...не сегодня. После "реформ" образования ждать поголовной грамотности населения не приходится.

...если бы человек принёс свой опус в редакцию (издательство) и просил его опубликовать в расчёте на гонорар, тогда да. Редактор мог заявить - за такую херь я денег не дам - исправьте это и это. Человек мог бы исправить - если сильно хотелось заработать - или отказаться, удалившись с нетронутым шедевром.

У нас нет редактора и нет гонорара, поэтому ни у кого нет и не может быть права требовать что-то исправить, тем более - исправить или удалить (уничтожить) произведение без согласия автора.

В книжном и газетно-журнальном деле "при Советах" существовала должность корректора - человека, который читал подлежащие опубликованию тексты с целью обнаружения и исправления грамматических ошибок и прочих несуразностей.

Может, у нас на сайте есть корректоры? Пожалуй, нет. Поэтому будем читать то, что нам предлагают полностью самостоятельные и независимые авторы. Такова цена свободы, а что вы хотели?

Кроме того - у автора есть право на авторские знаки препинания и даже (и даже!) отступления от общепринятых норм правописания. Например, господин Блок писал редактору (не цитата, передаю смысл по памяти):
Всякая моя грамматическая оплошность в стихах не случайна, за нею кроется то, чем я внутренне не могу пожертвовать; иначе говоря - мне так поётся...

Слово троттуар Блок писал с двойным тт, были у него ещё какие-то свои прибабахи, уже не помню, какие именно.
Давайте не будем никого гвоздить к позорному столбу.
Пусть поэты пишут так, "как им поётся". Ибо - Свобода. За что боролись...
dixi et animam levavi
Аватара пользователя
vo-wa
Широко известный в узком кругу пейсатель стехов
 
Сообщения: 816
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 15:43
Откуда: От сохи

Re: Что делать с безграмотными стихами?

Сообщение Tesla » 03 сен 2012, 16:05

vo-wa писал(а):Даже самое никчёмное произведение, опубликованное на сайте - есть объект авторского права!ОНО ОХРАНЯЕТСЯ ЗАКОНОМ!

Хотя ответственность за хранение данных сайт на себя не брал.

vo-wa писал(а):Что запятая стоит некорректно - можно попробовать сказать. Где написано, что пробел перед знаком препинания - ошибка? В грамматике русского языка я такого правила не помню.

Это типографика русского языка. Просто стандарт, облегчающий чтение.

vo-wa писал(а):Пусть поэты пишут так, "как им поётся". Ибо - Свобода. За что боролись...

Ага. И комментаторы пишут так, как им хочется. Т.е. пусть всё будет так, как есть. Саморегулирующаяся система.
Н.Н.П.И.
Аватара пользователя
Tesla
Администратор
 
Сообщения: 3356
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 22:48
Откуда: Татарстан, Альметьевск

Re: Что делать с безграмотными стихами?

Сообщение Рыжий Кысь » 03 сен 2012, 17:20

Акстатииии... Я вот свои рецензии тоже считаю произведением интеллектуального процесса. Как тут ужиться, скажите на милость? :)
Что поделать, если мой "этот аффтар - ничтожество" - часть моего субъективного лит. процесса, мои "тт"?

Законность в интернете в целом и у нас на сайте нужна примерно как королева в Британии.
по вопросам жалоб, предложений, взяток и личных интимных фото: leninrubitburatino@gmail.com
Аватара пользователя
Рыжий Кысь
Модератор
 
Сообщения: 1287
Зарегистрирован: 29 дек 2010, 16:14

Re: Что делать с безграмотными стихами?

Сообщение vo-wa » 03 сен 2012, 17:28

Нет, комментаторов следует "держать в узде", дабы не пересекали рамок приличия. На то и модератор... Всё же комментарий не является литературным произведением, на которое распространяется законодательство об авторском праве, я так думаю) Ибо комментарий - под произведением располагается)

Впрочем, развёрнутая критическая статья - это авторская работа, и автор отвечает за неё перед законом так же, как и автор стихов... И её тоже "править"без согласия автора нельзя. Для меня эти истины - азбучные... Просто я занимался - немного - делами о защите авторских прав...
dixi et animam levavi
Аватара пользователя
vo-wa
Широко известный в узком кругу пейсатель стехов
 
Сообщения: 816
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 15:43
Откуда: От сохи

Re: Что делать с безграмотными стихами?

Сообщение Рыжий Кысь » 03 сен 2012, 17:30

vo-wa писал(а):Ибо комментарий - под произведением располагается

С такой логикой и у женщин права голоса быть не должно...
по вопросам жалоб, предложений, взяток и личных интимных фото: leninrubitburatino@gmail.com
Аватара пользователя
Рыжий Кысь
Модератор
 
Сообщения: 1287
Зарегистрирован: 29 дек 2010, 16:14

Re: Что делать с безграмотными стихами?

Сообщение Санди Зырянова » 03 сен 2012, 21:01

Во-ва известный холливарщик... ну да ладно.
Есть некоторая разница между объектами авторского права, каковы бы ни были их достоинствами, и элементарной безграмотностью.
Будь у нас система справедливого оценивания - вопрос бы не стоял. Под стихом, аналогичным приведенному в первом постинге, осталось бы с пяток комментов в духе "креатив фтопку, аффтар, КГ/АМ, выпейте йаду!" и столько же двоечек и единичек. Но у нас люди боятся искренне выразить свое мнение. У нас люди покупают себе пятерки за пятерки. За исключением нас с Кысем и Колмыковым - и пятка дешевых психопатишек, мстящих нам за критику. Поэтому у Колмыкова или, скажем, у меня редко рейтинг ровно 5, а вот у... ну, скажем, у Белоснежки - сплошные 5. А то вдруг ответное 5 не поставит...
На очень многих ресурсах безграмотность является поводом для удаления текста. Я сама сколько раз видела. Правда, в личном дневнике - нет, а вот на сообществах того же Дайри, к примеру, сплошь и рядом.
В конце концов, автор может исправить текст и перевыложить его. Что - руки отвалятся? А частенько и неплохо бы, честно говоря.
Лично я за безграмотный текст могу написать что-то неодобрительное или снизить оценку. Но иногда количество таких текстов настолько велико, что у меня невольно появляется мысль о пользе цензуры. Не в смысле политической или литературной даже корректности, а в смысле элементарнейшей, школярской грамотности.
Больше крови Богу Крови, больше черепов Трону Черепов!
Аватара пользователя
Санди Зырянова
Боевая Четверка
 
Сообщения: 15392
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 17:57

Re: Что делать с безграмотными стихами?

Сообщение Tesla » 03 сен 2012, 21:43

vo-wa писал(а):комментаторов следует "держать в узде", дабы не пересекали рамок приличия. На то и модератор...

Модераторам себя следует "держать в узде", когда они комментируют. (-:
Н.Н.П.И.
Аватара пользователя
Tesla
Администратор
 
Сообщения: 3356
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 22:48
Откуда: Татарстан, Альметьевск

Re: Что делать с безграмотными стихами?

Сообщение Санди Зырянова » 03 сен 2012, 21:57

Держать в узде - да. Но это не значит, что не надо писать правду.
Больше крови Богу Крови, больше черепов Трону Черепов!
Аватара пользователя
Санди Зырянова
Боевая Четверка
 
Сообщения: 15392
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 17:57

След.

Вернуться в Диалог о монологе

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Besucherzahler счетчик посещений
Яндекс.Метрика