Жизнь, ответь

Публикуем стихи о России, о своей Родине

Жизнь, ответь

Сообщение maslov.v.t » 05 мар 2017, 08:04

Осень ветрами шальными
На деревьях ветки гнёт
И дождями затяжными
Душу мне на части рвёт.

Не люблю я грязь, да слякоть
И печальный ветра вой,
Так и хочется заплакать
По сторонушке родной.

Жизнь меня с ней разлучила
И дороги развела,
На вагоне посадила
И на крыше увезла.

С деревянным чемоданом
Пацаном в пятнадцать лет
Я уехал "за туманом"
Посмотреть на белый свет.

С той поры я много ездил,
Много видел и узнал,
Но тобою часто грезил,
Никогда не забывал.

Сколько раз я в этой жизни
Был готов "концы отдать",
Лишь любовь к моей отчизне
Помогала выживать.

Мне казалось, всё ты знаешь
И всегда за мной следишь,
Одобрительно киваешь,
Укоризненно молчишь.

Ты - моя душа и совесть,
Я тебя не подводил,
С ранних лет твои уроки
Все на память изучил.

Благодарно вспоминаю
Я своих учителей
И в уме перебираю
Этих близких мне людей.

Разлетелись все куда-то
По стране ученики,
Где теперь эти ребята,
Где теперь мои годки?

Как живут, что с ними стало,
Сколько их ещё в строю,
Много ли, или мало?
Жизнь, ответь, тебя молю.

Если б нам с ними собраться,
Посидеть, поговорить,
С новой жизнью разобраться,
Да по стопочке налить.

Пораскинуть бы мозгами,
Вместе легче сообразить,
Что нам делать с дураками,
Как народ свой защитить?

Да, пора бы отчитаться
Перед Родиной своей,
Был ли смысл нам разъезжаться,
Может, были здесь нужней?

Может, надо бы остаться,
Здесь пахать и сеять рожь?
Эх, да что там разбираться!
Разве, жизнь, тебя поймёшь?

Воет ветер за стеною,
Хлещет дождик по окну,
Я сижу и планы строю
Из расчёта на весну.

05.03.2017
maslov.v.t
Почётный автор
 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 15 фев 2017, 00:38

Re: Жизнь, ответь

Сообщение hjlbyf3 » 05 мар 2017, 16:40

Тов. Маслов, сие написанное Вами километровое твАренье - технически не пригодно к эксплуатации: ритм, размер и т.д. НаЕбанальнейшие рифмы, избитые, глагольные, иногда даже вообще не рифмы - "совесть-уроки" - убивают интерес напрочь. Но самое главное для меня - содержание! Оно в данном тексте, простите, безмозглое что ли! То, что на вагоне Вас "посадила", а на крыше увезла - это полбеды, но чем Вы грезили, я не понял: жизнью, родиной, крышей - в тексте этого не указано. Прочтите сами внимательно!!! И даже это ерунда! Далее такое развитие страшное ждало меня, Вашего единственного читателя - "пораскинуть мозгами, что с дураками делать". Кто дураки? При чём здесь дураки? Заметьте, это Вы на крыше ездили за туманом. Это не их крыша поехала! От чего Вы народ собрались защищать-то? Упаси, Господь! А главное, вывод - если бы Вы остались, то весь народ был бы защищен от дураков! Плачу!
hjlbyf3
Почётный читатель
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 19 авг 2015, 08:10

Re: Жизнь, ответь

Сообщение maslov.v.t » 06 мар 2017, 12:08

Ответ автору

maslov.v.t автору на реплику

По-разному на мир глядят:
С восторгом и смятением.
Совсем не мир в том виноват -
Виновен угол зрения.

Чужую жизнь - не дано прожить,
Чужое счастье - взять напрокат.
Рассвет не может вечерним быть,
Не может утренним быть закат....
-------------------------------------------
Вы совершенно правы.
Мы жили, а вы живете, в разные эпохи.
Вам нас не понять. Нам вас сложно.
Рад за вас, что вы с техникой стихосложения на ТЫ!
Читал ваши произведения.Многие нравятся. Некоторые нет.. Но последнее?
Возмущает. Потому и дал такой комментарий.
Вам нравятся стихи, технически грамотные, мне - важно содержание:
вам Сергей Титов, мне Дармоед, к примеру.
И это не главное, у каждого свой подход и своё мнение. И это хорошо!
Так и должно быть. Ничего зазорного в этом нет.

А теперь по- подробнее, насколько позволяет формат.
По содержанию:
Общество поделено ровно поровну.
Старшее поколение - порядка 50 миллионов;
Новое поколение - порядка 90, из них детей и подростков - 25 и работающих не более 25, остальные на "шее" государства - трутни,
И то, трутни в УЛЬЕ выполняют ответственную работу: заставляют трудиться пчел, и не пускают в улей, пока они не принесут нектар.

Вы вот, не в обиду сказано, сфоткались с чучелом (скелетом) и довольны, до неузнаваемости.Цветете и пахните!!!
Мы - послевоенные. Эти скелеты и труппы насмотрелись вдоволь.
Всё это у нас связано с войной, смертями, разрухой, голодом.
Ибо в войну всё было превращено в "НОЛЬ".
За пять лет, своими руками, восстановили индустрию, подняли сельское хозяйство, животноводство, строили бесплатное жилье, ж/дороги, АВИА и речной и морской транспорт, аэродромы, космодромы, т.е. Всё необходимое для жизнедеятельности - наука, образование, медицина, нравственность, духовность, наконец. В девяностые одним росчерком пера нерадивого президента всё это было уничтожено, в т.ч. И Великая Держава.
В 2005 - Ом "выплыли". Наверно, с космоса помогли, не мудрено.
Да и сейчас,пока ещё, на всё готовеньком, что создано нами в шестидесятые...
Что нового за 25 с лишним лет: Нано-технологии?(афериста Чубайса)
Космодром - откуда "падают" ракеты, продукты, которые полностью из высоко молекулярной химии...чего достигли -то?
Доллары да Евро в голове, не более. Чем хвастаться-то?
Всё практически из Запада, мысли и те Не российские...
Лечиться едем в Израиль, Германию , зубы дергать в Венгрию....
Зато кушаем бананы, белорусское масло и мясо, носим импортные "шмотки"
Поем только на английском.....
Все-то нас пинают, не навидят. глумятся, "Раша!Раша!Раша!"
Сбивают наши самолеты, убивают белым днем в метро и все это безнаказанно, бесследно повисает в воздухе:
Сбили самолет под Новый год. Нашли даже ящики - целы и невредимы.
Погибли люди ( ансамбль) и ... Молчок. И ни-гугу. Как так и было. Травою поросло.
Каждый живет своею жизнью. До других и дела нет.

Ну перекрой каналы с Запада, и что будем кушать, что надевать,
Ведь сами то Не производим НИЧЕГО. Промышленность, наука, образование, медицина, сельское хозяйство .....всё в "загоне", просвета не видно.
"Слава богу" оборонку малость восстановили. Укрепили обороноспособность.
Пока вы( новое поколение) живете на наших заделах - и вам этого не понять.
( как говорят в народе : живем, слава богу, неплохо).

Имели все своё. Сделали своими руками. В чужой карман( Запад) не лезли.
Мы, старшее поколение и нас миллионы) гордимся своей страной. Нам чуждо всё иностранное, в т.ч. И ваше "Новое Творение".
Никак не прививается оно миллионам,что вас породили и создали для вас платформу.
Как-то вот так, Уважаемый! Не плюйте в колодезь - ещё придется напиться.
С Ув.автор.
P.S.
Нас устраивают и слабые рифмы, и банальные простые слова, и жизненное содержание, и простые доступные мысли в столбик, в отличие от вас, талантливых и одаренных. Лишь бы это было от сердца. Не наиграно.(ну что из ваших стихов, написанных грамотно, можно взять: они практически ни о чем, и не отражают интересы большинства - ведь их никто и не читает, так для самообразования и проб.)
Не "зажирайтесь" только. Будьте мудрее.
Время покажет. И всё расставит по своим местам.
maslov.v.t
Почётный автор
 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 15 фев 2017, 00:38

Re: Жизнь, ответь

Сообщение maslov.v.t » 06 мар 2017, 12:27

maslov.v.t писал(а):Ответ автору

maslov.v.t автору на реплику

По-разному на мир глядят:
С восторгом и смятением.
Совсем не мир в том виноват -
Виновен угол зрения.

Чужую жизнь - не дано прожить,
Чужое счастье - взять напрокат.
Рассвет не может вечерним быть,
Не может утренним быть закат....
-------------------------------------------
Вы совершенно правы.
Мы жили, а вы живете, в разные эпохи.
Вам нас не понять. Нам вас сложно.
Рад за вас, что вы с техникой стихосложения на ТЫ!
Читал ваши произведения.Многие нравятся. Некоторые нет.. Но последнее?
Возмущает. Потому и дал такой комментарий.
Вам нравятся стихи, технически грамотные, мне - важно содержание:
вам Сергей Титов, мне Дармоед, к примеру.
И это не главное, у каждого свой подход и своё мнение. И это хорошо!
Так и должно быть. Ничего зазорного в этом нет.

А теперь по- подробнее, насколько позволяет формат.
По содержанию:
Общество поделено ровно поровну.
Старшее поколение - порядка 50 миллионов;
Новое поколение - порядка 90, из них детей и подростков - 25 и работающих не более 25, остальные на "шее" государства - трутни,
И то, трутни в УЛЬЕ выполняют ответственную работу: заставляют трудиться пчел, и не пускают в улей, пока они не принесут нектар.

Вы вот, не в обиду сказано, сфоткались с чучелом (скелетом) и довольны, до неузнаваемости.Цветете и пахните!!!
Мы - послевоенные. Эти скелеты и труппы насмотрелись вдоволь.
Всё это у нас связано с войной, смертями, разрухой, голодом.
Ибо в войну всё было превращено в "НОЛЬ".
За пять лет, своими руками, восстановили индустрию, подняли сельское хозяйство, животноводство, строили бесплатное жилье, ж/дороги, АВИА и речной и морской транспорт, аэродромы, космодромы, т.е. Всё необходимое для жизнедеятельности - наука, образование, медицина, нравственность, духовность, наконец. В девяностые одним росчерком пера нерадивого президента всё это было уничтожено, в т.ч. И Великая Держава.
В 2005 - Ом "выплыли". Наверно, с космоса помогли, не мудрено.
Да и сейчас,пока ещё, на всё готовеньком, что создано нами в шестидесятые...
Что нового за 25 с лишним лет: Нано-технологии?(афериста Чубайса)
Космодром - откуда "падают" ракеты, продукты, которые полностью из высоко молекулярной химии...чего достигли -то?
Доллары да Евро в голове, не более. Чем хвастаться-то?
Всё практически из Запада, мысли и те Не российские...
Лечиться едем в Израиль, Германию , зубы дергать в Венгрию....
Зато кушаем бананы, белорусское масло и мясо, носим импортные "шмотки"
Поем только на английском.....
Все-то нас пинают, не навидят. глумятся, "Раша!Раша!Раша!"
Сбивают наши самолеты, убивают белым днем в метро и все это безнаказанно, бесследно повисает в воздухе:
Сбили самолет под Новый год. Нашли даже ящики - целы и невредимы.
Погибли люди ( ансамбль) и ... Молчок. И ни-гугу. Как так и было. Травою поросло.
Каждый живет своею жизнью. До других и дела нет.

Ну перекрой каналы с Запада, и что будем кушать, что надевать,
Ведь сами то Не производим НИЧЕГО. Промышленность, наука, образование, медицина, сельское хозяйство .....всё в "загоне", просвета не видно.
"Слава богу" оборонку малость восстановили. Укрепили обороноспособность.
Пока вы( новое поколение) живете на наших заделах - и вам этого не понять.
( как говорят в народе : живем, слава богу, неплохо).

Имели все своё. Сделали своими руками. В чужой карман( Запад) не лезли.
Мы, старшее поколение и нас миллионы) гордимся своей страной. Нам чуждо всё иностранное, в т.ч. И ваше "Новое Творение".
Никак не прививается оно миллионам,что вас породили и создали для вас платформу.
Как-то вот так, Уважаемый! Не плюйте в колодезь - ещё придется напиться.
С Ув.автор.
P.S.
Нас устраивают и слабые рифмы, и банальные простые слова, и жизненное содержание, и простые доступные мысли в столбик, в отличие от вас, талантливых и одаренных. Лишь бы это было от сердца. Не наиграно.(ну что из ваших стихов, написанных грамотно, можно взять: они практически ни о чем, и не отражают интересы большинства - ведь их никто и не читает, так для самообразования и проб.)
Не "зажирайтесь" только. Будьте мудрее.
Время покажет. И всё расставит по своим местам.


p.s.вот вас учит уму-разуму эммигрантка (Лион. Франция) и вы спокойненько "проглатываете".
да ещё вам и слово она же не даёт. Сами-то , что неспособны? Не уверен! Однако, как же это же француженка.
Прошу вас, любите и уважайте землю, на которой родились и вскормлены молоком русской женщины.

Удачи вам!
Всех женского пола с Праздником 8-е Марта, с праздником Весны,Любви и Благополучия!
Всего вам доброго!
maslov.v.t
Почётный автор
 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 15 фев 2017, 00:38

Re: Жизнь, ответь

Сообщение Санди Зырянова » 06 мар 2017, 15:37

Прошу прощения... Впрочем, на Форуме у нас можно то, что нельзя на глагне, так что я уж откровенно.
Хрень Вы, Маслов, сморозили.
Поколение советских людей было трудовым, героическим, восстановило страну после ВОВ, блистало и трудовыми, и культурными, и научными свершениями. Никто не ставит это под сомнение. Но почему это должно оправдывать слабые стихи по теме? Значит, если о советских людях - то можно и нужно писать плохо? Почему о свершениях и подвигах нужно писать корявым, безграмотным языком? пересыпать его штампами и банальщиной? почему нельзя подобрать приличные рифмы и выдержать ритм? А-а, молчите. Вам не кажется, что писать такие ужасные стихи о серьезных вещах - означает оскорблять память и героев ВОВ, и тех, кто поднимал страну из разрухи? Люди жизни не жалели, а Вы о них - "на вагоне посадила и на крыше увезла"! позорище.
И не надо расписываться за все поколение, что якобы читателей Ваших лет устраивают бездарные, кривые примитивные стишата. Это Вам хочется, чтобы их такое устраивало, потому что Вы сами нормально писать не умеете.
Работайте над текстами, приводите их в божеский вид, не позволяйте себе вываливать на бедных читателей сырые и неудачные работы. Вы сейчас норовите опубликовать все, что ни напишется, да с пылу с жару, и требуете, чтобы Вас не критиковали, потому что Вы, видите ли, из героического поколения. А какое отношение имеют чужие подвиги к Вашей личной безграмотности? Не надо выезжать за чужой счет. Все равно не получится.
Больше крови Богу Крови, больше черепов Трону Черепов!
Аватара пользователя
Санди Зырянова
Боевая Четверка
 
Сообщения: 15438
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 17:57

Re: Жизнь, ответь

Сообщение hjlbyf3 » 06 мар 2017, 19:15

Тов. Маслов, всегда говорите только за себя. Вы же нескольким поколениям в рот затычка. Если бы Ваше поколение строило заново разрушенную страну так же коряво и бездарно, как Вы пишите тексты, то вряд ли что новым поколениям досталось. Всё в мелочах. Представляете стройку, где кирпичи кладут как попало: хочу ребром, хочу стоймя, хочу вообще пропущу парочку кирпичей. Вот так, дорогой Маслов, везде, стихи - не исключение. Я высказался конкретно по Вашим ошибкам в творчестве с надеждой на то, что Вам это поможет в написании стихов. Вы же обвинили меня во всех грехах: в развале страны...мне пять лет было! Простите, виноват! Не уследил! Вы понимаете, что несёте просто бред! И говорите, мол Вас не понимают! Как всё это относится к стихам? Я Вам новость открою, Маслов - да, это поэтический сайт, а не хроника исторических событий! А если уж на то пошло, то пока у Вас "крыша ехала в туман", страна и развалилась! Где Вы, Маслов, были? Это я родился в стране, которую Вы развалили. Так почему же Вы обвиняете в этом меня?
hjlbyf3
Почётный читатель
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 19 авг 2015, 08:10

Re: Жизнь, ответь

Сообщение Елена Александровна » 06 мар 2017, 19:32

вся проблема в том, что пожилые люди склонны зацикливаться на своём времени, когда они были молодыми и трава зеленее была))
нужно к этому с пониманием относиться и без злости вести беседы ;)

стихи писать не каждому дано, хоть и сочиняет их каждый второй... тов. Маслов;

если честно, считаю, что творчество Маслова имеет место быть, но его надо научить грамотно оформлять свои тексты - изюм есть... промыть надо)) ибо много грязи и мусора;
я уже предлагала ему освоить вольный стих или белый - могло бы получиться нечто самобытно-интересное, но Виктор Тихонович ещё не дорос, чтобы экспериментировать со своими мыслями))
он, хоть и огрызается, но стихи получше стали... немного;
если бы ещё перестал нести ахинею, то можно было бы с ним сговориться, а так... все его тюкают, он в ответ чушь порет и все недовольны! :lol:
Пусть твой уровень мидихлориан никогда не огорчает тебя
Аватара пользователя
Елена Александровна
Модератор
 
Сообщения: 5428
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 02:44

Re: Жизнь, ответь

Сообщение Санди Зырянова » 06 мар 2017, 20:28

Лен, тут вот какое дело. Вольный стих и любые неклассические формы на самом деле очень сложны в исполнении. Тут нужно безошибочно ставить слова куда надо. А Маслов их вообще не знает, куда лепить. Ему бы для начала примитивный 5-стопный ямб освоить, тем более, в плане ритмики подвижки уже есть.
Я подозреваю, что у автора даже при условии овладения основами стихосложения нет особых перспектив, потому что, кроме версификации, для хорошего стиха нужны идеи, концепты, широкая эрудиция, богатый лексикон, языковое и поэтическое чутье, это не приходит ниоткуда - это нарабатывается всей жизнью, и то если таланта нет, то его нет. Ведь если бы это все имелось, то было бы достаточно подтянуть ритм и рифмы - и вперед, и мы бы не ржали так над его стихами в "блокированных" из-за беспомощного проповедования, безграмотности, канцелярита, убойных штампов в духе Ли Вон Яня "совецкий компот был красный, потому что совецкий" и дикой неуместности многих выражений.
Больше крови Богу Крови, больше черепов Трону Черепов!
Аватара пользователя
Санди Зырянова
Боевая Четверка
 
Сообщения: 15438
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 17:57

Re: Жизнь, ответь

Сообщение maslov.v.t » 06 мар 2017, 20:34

Отчего же? Здесь я с вами полностью согласен.
Без оскорблений и на чистоту. Спасибо!
Но, извините, Лион.Франция. ведёт себя даже очень не достойно
и не красиво: ("отъябись"), да что же это за сленг?
Ну, да ладно, бог ей судья.
А по-изучать её личность не мешало бы!
САНДИ! Милая.
Было время перемещались и на крыше поездов, за неимением денег,
и кочан капусты, поживившись на чужом огороде, делили на всех...
Не оправдываясь:
Вчитываясь в тексты диалогов, очень даже легко определить:
Кто из нас хамит....Непозволительно это, согласитесь.
Удачи вам в вашем поприще....
И с Праздником!
С Ув. maslov.v.t
maslov.v.t
Почётный автор
 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 15 фев 2017, 00:38

Re: Жизнь, ответь

Сообщение АННА ВОЛГИНА (КОРФФ) » 06 мар 2017, 23:05

ЗНАЧИТСЯ ТАК, БОРЕЦ ЗА ДОСТОИНСТВО И КРАСОТУ ! МАСЛОВ ОН ЖЕ ГИЦЕЛЬ ! СКЛЕРОЗ ЗАМУЧАЛ, ЧТО БЫЛО 2 МЕСЯЦА НАЗАД НЕ ПОМНИМ ? НИЧЕГО, ЩАС БЫСТРО МОЗГИ ВАНТУЗОМ ПРОЧИЩУ :

Изображение

Изображение

ВСПОМНИЛОСЬ ? ТАК ЧТО СИДИМ ТИХО-ТИХО ПОД ПЛИНТУСОМ КАК САМАЯ МАЛЕНЬКАЯ И САМАЯ СКРОМНЕНЬКАЯ МЫШКА. А ТО Я БЫСТРО НЕДЕЛЬНЫЙ ОТПУСК ОРГАНИЗУЮ, КОТОРЫЙ ВЧЕРА ОБЕЩАЛА — МНЕ НА ЭТО СЕКУНД ПЯТЬ ВСЕГО НАДО. ВАША ХУЙНЯ-МУЙНЯ ( С ) ТУТ ВСЕХ УЖЕ ДОСТАЛА.
АННА * ANNA * 安娜 * آنا * ΆΝΝΑ * אנה * 안나 * アンナ * Աննա * আনা * அன்னா * አና * ئانا * ऐना * ანა * അന്ന * ਅੰਨਾ
Аватара пользователя
АННА ВОЛГИНА (КОРФФ)
Гуру
 
Сообщения: 847
Зарегистрирован: 29 мар 2013, 17:07
Откуда: ЛИОН, ФРАНЦИЯ

След.

Вернуться в Патриотические стихи

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Besucherzahler счетчик посещений
Яндекс.Метрика