Обсуждения стихов

Re: Обсуждения стихов

Сообщение Санди Зырянова » 12 янв 2024, 00:54

под Новый Год дед осмелел
и от бабушки ушел
тепал -тепал* к молодой
и горячей и хмельной
губы у нее как ласты
но к порядку не причастна

в доме у нее собака
три кота -сплошные драки
самовар всегда холодный,
стол пустой но ждет кого-то

посидел у молодухи
что-то делали от скуки
не пора ли подпитаться
кто-то в дверь стучит ногой
на пороге молодой
а в руках бутылки с виски
пицца семечки и чипсы

бросил все скорей на стол
деда выбросил во двор
задубел сердега дед
и потепал* на обед
к бабушки своей родной
почему-то стал хромой

Вот знакомые ворота
а бабулька вся в работе
из духовки аромат
прямо мясокомбинат
самогоночки нагнала
ах семейный сериал

дед врывается домой
с пышной елкой
озорной
баба рада
дома дед
поедает весь обед

Имхо. обсуждать тут нечего. Я не блокнула, просто чтобы не возникало ощущения, что тут какая-то травля автора идет. Но, по совести, полнейшая чепуха. Автор застрял в прошлом, за много лет сочинительства так ничему и не научился, представления о жизни почерпнуты из старых комедий и журнала "Крестьянка"... Ну и да, это бред. Губы как ласты, к порядку непричастны, архаичное понимание праздника как стояния у плиты и литров самогонки... здравый смысл вышел из чата.
Я в другой ветке сказала, что человек может быть сколь угодно умным и хорошим, но с литературным талантом и вкусом у него при этом может быть полный швах. Вот это, наверное, именно тот случай. Ну, я надеюсь, что автор хороший человек. Но, к сожалению, очень и очень слабый поэт.
Больше крови Богу Крови, больше черепов Трону Черепов!
Аватара пользователя
Санди Зырянова
Боевая Четверка
 
Сообщения: 15432
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 17:57

Re: Обсуждения стихов

Сообщение Санди Зырянова » 23 янв 2024, 08:17

Мы РАссеяне – дети Солнца,
А Солнце-РА – древнейший Бог.
В нём Свет, Сиянье, блеск эмоций,
В нём жизни на земле пролог.

И РАзум наш – движенье Света,
Чтоб делать счастье и добро.
Он дан для полного РАсцвета,
Он наших РАдостей ядро.

Дух счастья в образе ЖАР-птицы
Несёт в сказаньях людям Свет,
Он вырвет из любой темницы
Туда, где солнечный РАссвет.

Там мыслям полное РАздолье,
Там спектр РАдуги души.
И искРА сердца с хлебом-солью.
И все невзгоды не стРАшны!

Ну эээ.
Во-первых, очень сомнительно с точки зрения стихосложения. света-расцвета, свет-рассвет, сердце с хлебом-солью (интересный рецепт, надо будет попробовать на сковородке), чудовищное "спектр радуги души" - по всем направлениям чудовищное: по звукописи, по многопадежию и по смыслу, ибо радуга и есть спектр! Автор в принципе умеет писать неплохо, он даже в рекомендованных бывает иногда, и такие школярские ляпы от него - неожиданно. Но все поэтские огрехи меркнут перед содержанием.
Я в принципе в последнее время много где натыкаюсь на это "Ра". Знаете, где еще оно есть? в слове "мРАкобесие"! Альтернативная наука - то есть вымыслы людей, которые в науке ни в зуб ногой, но хотят как-то объяснить мир со своей колокольни, вроде: "а я на огороде работаю и вижу, что Земля-то - плоская! а эти учоные-мочоные со своей новукой нам все врут! на денежки народные! гранты они получают!" Задорновщина - когда берется произвольное слово и так же произвольно выводится какая-то надуманная этимология, вроде английского "strawberry" - "с трав бери", на основании смутного и случайного сходства. Задорнов, сатирик-то, это в шутку делал, народ смешил, а лингвофрики делают на полном серьезе. Особенно смешно, когда они начинают талдычить, что древние латинские и даже санскритские корни происходят от русских... современных слов! Неоязычество - вот тут печально, потому что настоящая славянская мифология до нас дошла очень фрагментарно. А некоторым горе-патриотам хочется, чтобы у нас была такая же разветвленная мифология, как у индусов или эллинов. Еще Ломоносов выдумывал славянских божеств, которых нигде в исторических источниках нет, "шоб було". А в XXI веке напридумывали кучу всего. Но печальнее всего, что многие неоязыческие системы густо замешаны на самом кондовом шовинизме. Мы самые древние, наши боги самые божественные, в архивах Ватикана есть документы, что весь мир должен быть наш... понимаете, к чему они клонят?
Вот это "Ра" - это и есть чистой воды неоязычество, лингвофричество и альтернативщина. Любишь Родину - садись и изучай ее реальный язык или языки, реальную историю. А наш автор явно только познакомился с бреднями лингвофриков и радостно вываливает в комментах целые списки статей про Ра... Да не было никакого Ра у славян! Это египетский бог. Как не было славяно-арийских вед, не было Навь-Явь-Правь, не было перемирия в Звездном храме... я уж не знаю, в какую секту этого Зазелева затянули, по какой системе он упарывается.
Вообще, канеш, человек может верить во что угодно. Хоть в ЛММ, хоть в Бога-Императора, хоть в Слаанеш, хоть в Йог-Сотота. Просто, ну, не надо твердить, что мифология, которая легла тебе на душу, отражает реальность. А то тут часть народа топит за то, что их первопредка слепили из грязюки, а затем выдернули образовавшееся из грязи ребро и смастерили еще и праматерь... (Я предпочитаю ТЭ, она хотя бы доступна пониманию тех, кто более-менее знает биологию!) Веришь в Ра - верь. Но не неси это Ра как истину, что ли?
Больше крови Богу Крови, больше черепов Трону Черепов!
Аватара пользователя
Санди Зырянова
Боевая Четверка
 
Сообщения: 15432
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 17:57

Re: Обсуждения стихов

Сообщение Санди Зырянова » 04 фев 2024, 17:48

http://stihidl.ru/poem/350941/
У поэтов какой-то флешмоб - приносить советы по правописанию и стихосложению. Полезно, вот только где результаты?
И да, это ведь не их собственные советы. Они это где-то копируют. В журнале "Правмир", например :) а поставить фамилию автора не удосуживаются.
Блокировать за плагиат, что ли? Хоть это научит уважать чужое авторство...

А вообще вот вам совет, который стоит всех остальных. Если нечего сказать, лучше не говорить. "Нечего" - не в смысле молчится и не говорится, почти всегда те, кому нечего сказать, очень болтливы. Строчат и строчат... а что они строчат? Расхожие "истины", банальности, ура-патриотическую пропаганду, очень далекую от реальности, наборы шаблонов и штампов, все уже 100500 раз пережеванное и устаревшее. Слезливые истории про маму, которая ждет сыночка в избушке, а тот ее не навещает, любовные стенания, умствования о боге и о том, что бога все забыли, угрозы от имени родины, которая всех растопчет и уничтожит, потому что кругом враги!!11, дешевое морализаторство...
Нет, друзья, так не пойдет. Стихосложение, все технические и образные ухищрения - это, конечно, очень нужная вещь. Но если красиво и грамотно изложить вот то, о чем я говорила выше, стихи хорошими не станут. Пустословие останется пустословием, даже если отчистить его от ритмической грязи и банальных рифм!
Больше крови Богу Крови, больше черепов Трону Черепов!
Аватара пользователя
Санди Зырянова
Боевая Четверка
 
Сообщения: 15432
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 17:57

Re: Обсуждения стихов

Сообщение Санди Зырянова » 12 фев 2024, 23:11

http://stihidl.ru/poem/350998/
Так-с, что у нас... неверное словоупотребление (ветер смотрит ничком - ?!?!), злоупотребление анжамбеманами, характерное построение фраз: в конце строки автор не может придумать четкую синтагму и заканчивает строку предложением из одного слова, никак не связанного с предыдущим по смыслу.
Вам не кажется, что это ну о-очень характерные признаки "творческой манеры" известного на СДЛ автора?
Больше крови Богу Крови, больше черепов Трону Черепов!
Аватара пользователя
Санди Зырянова
Боевая Четверка
 
Сообщения: 15432
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 17:57

Re: Обсуждения стихов

Сообщение Санди Зырянова » 29 мар 2024, 00:09

Сыро в сельском магазине.
Пахнет хлебом и крупой.
Сапогами и резиной...
Я стою, с утра бухой,

за заветной поллитровкой.
Жизнь - не сахар на селе.
Женщин очередь... Неловко
как-то стало на душе.

Кто в платке, а кто в тулупе.
Кто с деньгами, кто в "кредит".
Кто стоит накрасив губы,
возбуждая аппетит.

От дыхания на стёклах
лёг узорами мороз.
На меня соседка Фёкла
глазом косится - гипноз.

В череде - душа России.
Сельских тружениц букет.
Сердце сжалось - аритмия.
Всё они переносили -
и пахали, и косили,
и мужей своих любили
(я задумался на миг)
руки праведные их.

была мысль устроить читения, но... смысл?
Вот эти странные конструкции "глазом косится - гипноз" и "сердце сжалось - аритмия" - чистой воды англицизмы. С тем же успехом можно было писать по-английски, а затем переводить гугл-транслейтом.
А можно спросить, кто у рук мужья?
Одновременно в платке и в тулупе ходить не получается? Да и кто нынче в тулупе-то ходит, сейчас у нормальных людей сплошь пуховики...
Опять человек хотел хорошего, в данном случае - воспеть глубинный народ, которого уж лет 40 как не видел из Майями, и опять не хватило умения.
Больше крови Богу Крови, больше черепов Трону Черепов!
Аватара пользователя
Санди Зырянова
Боевая Четверка
 
Сообщения: 15432
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 17:57

Re: Обсуждения стихов

Сообщение Санди Зырянова » 07 апр 2024, 07:07

http://stihidl.ru/poem/351330/
Автор выложил стишок-пирожок авторства Айя Рум.
Если он и есть этот автор, только под другим ником, то хорошо. Надеюсь, что так. Потому что за плагиат можно и пермобан схлопотать.
Больше крови Богу Крови, больше черепов Трону Черепов!
Аватара пользователя
Санди Зырянова
Боевая Четверка
 
Сообщения: 15432
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 17:57

Re: Обсуждения стихов

Сообщение Санди Зырянова » 07 апр 2024, 16:27

Так-с. Автор не удосужился ответить на прямо поставленный вопрос, но выложил другой пирожок. Поэтому, пока он не объяснится, я его пирожки не пропускаю.

АПД. Ага, автор все-таки ответил, это он и есть. Вот и хорошо.
Больше крови Богу Крови, больше черепов Трону Черепов!
Аватара пользователя
Санди Зырянова
Боевая Четверка
 
Сообщения: 15432
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 17:57

Re: Обсуждения стихов

Сообщение Санди Зырянова » 08 апр 2024, 19:54

Ну куда же здравый смысл
пропал- то?
Как такое допустили мы?
Пронацистский нарратив
прибалтов
пропитал враждою все умы!

АААААА
АААААААААА!!!!
Боже почему это так смешно
Во-первых, вопрос должен стоять "как такое допустили прибалты". Их же нарратив.
Во-вторых, так уж и все умы? Зачем эти ненужные обобщения?
В-третьих, здравый смысл действительно пропал, иначе автор бы понял и увидел закономерности.
Ну, и никого не хочу обижать, но правые, ультраправые, откровенно фашистские и шовинистические идеи очень сильно пропитали все постсоветские общества в целом. И когда кучка ярых шовинистов тычет друг в друга пальцами: "Ты фашист! - Нет, ты!" - как же противно, жалко и страшно это смотрится. Воистину, "в его глазах - бревна".
А чисто с литературной точки зрения это плакатная поделка на потребу дня, очень слабо сработанная. Зато практикум по втычкам, да.
Больше крови Богу Крови, больше черепов Трону Черепов!
Аватара пользователя
Санди Зырянова
Боевая Четверка
 
Сообщения: 15432
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 17:57

Re: Обсуждения стихов

Сообщение Санди Зырянова » 13 апр 2024, 18:06

Последний раз, последний час,
а расставания- навеки.
Пока вас помнят, это шанс
продлить действительность... Парсеки

межгалактических орбиот
зовут в дорогу - выше, выше!
Вот только память не убить.
Она живёт, пока мы дышим.

Собссна, за что у меня глаз зацепился...
За парсеки межгалактических орбит.
Штука в том, что орбита - это путь вращения вокруг чего-либо. Между галактиками очень мало вещества, практически там вакуум, и никаких орбит нет уже хотя бы потому, что вращаться нечему. И не вокруг чего - если тела врвщвются вокруг центра галактики, то они к ней принадлежат, они не "межгалактические". И... почему выше? Выше-ниже - это для поверхности планеты, там эти категории имеют смысл, а в межгалактическом пространстве другая система координат же.
Так что метафоры из области науки нужно применять с большой осторожностью. Налажать с матчастью - легче легкого.
Ну, и я сомневаюсь в правомерности самой метафоры. Ее можно употребить, если речь о жизни, связанной с космосом. А память об умерших, она не с космосом же сопрягается.
Больше крови Богу Крови, больше черепов Трону Черепов!
Аватара пользователя
Санди Зырянова
Боевая Четверка
 
Сообщения: 15432
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 17:57

Re: Обсуждения стихов

Сообщение Санди Зырянова » 18 апр 2024, 21:04

«На пыльных дорожках далёких планет…»
Не видится наших следов,
Творим мы Земле – нашей гавани вред,
Ведём себя хуже скотов.

Мы каждого каждый хотим обмануть,
Законы Вселенной не чтим;
Там видят – неверный что выбрали путь.
Считают примером плохим.

Честно говоря, травля данного автора выглядит омерзительно, а его реакция - неприятие критики и привычка лезть в бутылку по любому поводу - выглядит нелепо. Мужчины...
Но адекватная критика с адекватной реакцией на нее тут очень сильно не помешает.
Видится - это либо в значении "представляется", либо в значении "кажется". Мне видится, что данный опус... Мне видится силуэт на дорожке... в таком вот аксепте (с). А не видно - это не видно. То есть уже неверное словоупотребление.
Земля нам не гавань, это родина. мы из нее не уходим и не возвращаемся. Ну, пока что. Вред Земле и наше отсутствие на экзопланетах никак не связаны, потеряна логическая связка.
Законы Вселенной - это вообще не про мораль, это законы в первую очередь физики и вообще природы. Человек не может их чтить или не чтить, он существует по этим законам вне зависимости от того, знает ли он о них. Чтить можно закон человеческий. А законы людей, кстати, разные бывают. Штрафы и даже тюрьма за майку с серпом и молотом, за плакат "нет войне", за рассказик про геев - это разве правильно? Кому кажется, что правильно: а если завтра начнут штрафовать за рифму кровь-любовь? Вот бы я посмеялась...
"неверный что выбрали путь считают примером плохим" - вот очень сильно искажен синтаксис. Это не инверсия, это просто безграмотно построенное предложение, настолько безграмотно, что даже трудно понять его смысл. нельзя так обращаться с синтаксисом и вообще с русским языком.
Автор напирает на то, что он не профи, но тут одно из двух: либо ты не профи, не работаешь над стихами - имеешь право, но тогда тебе ставят 3 и 2, потому что с таким подходом получается плохо; либо ты прилагаешь усилия к саморазвитию и творческому росту, и тогда у тебя получается лучше, а значит, читатели хвалят.
Я не беру вариант взаимных "бартерных" похвал, как у нас одно время было, когда слабые поэты осыпали друг друга комплиментами, и ощущение - как будто ты в дурдом попал. Напишут "гдедикокосное бытье!!11", и все, кроме тебя "5-5-5, ах, как хорошо". Да что ж хорошего-то? Но даже в те времена нормальные стихи получали заслуженное одобрение. Не беру также вариант катастрофического отсутствия таланта, когда никакие старания не дают результата. Но в целом любой талант, даже уровня Пушкина, нужно развивать, сам по себе он остается в "спящем режиме", и автор без работы над собой допускает школярские ляпы, которые сильно портят стихи.
Больше крови Богу Крови, больше черепов Трону Черепов!
Аватара пользователя
Санди Зырянова
Боевая Четверка
 
Сообщения: 15432
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 17:57

Пред.След.

Вернуться в Редколлегия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17

cron
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Besucherzahler счетчик посещений
Яндекс.Метрика