Обсуждения стихов

Re: Обсуждения стихов

Сообщение Санди Зырянова » 22 апр 2024, 15:52

http://stihidl.ru/poem/351472/
а вот ведь правда человек думает, что против его страны весь мир, против него лично весь мир, все вокруг мрази, ублюдки, подонки и как он еще там костерил человечество... рэдрик шухарт бы поддержал.
вот такое черно-белое восприятие - оно ни к чему хорошему не ведет. в данном случае я точно знаю, что это не так. но и в большинстве других случаев это тоже не так. люди внезапно разные. государства разные. что поддерживают одни, не поддерживают другие. что для одних невыгодно, для других выгодно. а автору, имхо, при написании изменили мудрость и здравый смысл, одна пропаганда в тексте. государству-то выгодно внушать людям однобокие мысли на тему "все враги", такими людьми легко управлять - как зомби. чисто "Обитаемый остров" во всей красе. Но неплохо бы и собственную голову включать. самим потом стыдно будет за эту писанину.
Впрочем, морально-этическая сторона это одно, а литературная - это отдельный вопрос. И надо сказать, что плоское мышление никогда не делает стихи лучше. Они декларативны, агрессивны, без полутонов, без настоящего чувства, без подлинной красоты. Кричалка-поделка - да, поэзия - нет и еще раз нет.
Больше крови Богу Крови, больше черепов Трону Черепов!
Аватара пользователя
Санди Зырянова
Боевая Четверка
 
Сообщения: 15432
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 17:57

Re: Обсуждения стихов

Сообщение Кухтов С.Г. » 22 апр 2024, 17:24

Да мне тоже не нравятся такие вырубленные вещи. Это такой плакатный стандарт. А если автор именно так думает и рассуждает? Но без цинизма, без грязных выпадов в адрес определенной нации. И пусть себе. Почитали и забыли.
Но судьбе, видно, угодно было, чтоб быть совсем не тому, что многие думали и что многие ожидали, а совсем тому противному, и потому и надо было произойтить разным несогласиям, обманам, интригам, своенравиям и упрямствам...
Кухтов С.Г.
Гуру
 
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 20 авг 2011, 21:40

Re: Обсуждения стихов

Сообщение Санди Зырянова » 22 апр 2024, 19:03

Что-то Вы про заукраинские стихи такого не говорите. Нет уж, свобода слова должна быть для всех.
Так-то про любые слабые стихи можно сказать "ну и ладно, почитали и забыли". Их, как правило, именно что забывают, едва дочитав. Некоторые авторы даже не обижаются на игнор. Но какой смысл писать проходняк без души и красоты? Если уж заниматься творчеством, то пусть оно делает нас хоть чуточку лучше.
Я полагаю, что большинство проходняка пишется искренне. То есть автор сам верит, что он так думает. Хотя, ну, видно же, что он повторяет услышанное в телевизоре ) прямо характерные обороты, до смешного. А в случае любовных стихов - то, что читано у других поэтов, хотя автора может разрывать от переживаний. Это вопрос таланта, вопрос самостоятельности мышления, вопрос я не знаю... может, развитого внутреннего мира? Обидно думать, что твой внутренний мир плоский и бедный. Ну, тогда просто вопрос недостаточной начитанности. Когда шпарят шаблонные фразы, не думая, что они давно навязли в зубах. А итог-то один: стихи плохие. Вот и все.
Больше крови Богу Крови, больше черепов Трону Черепов!
Аватара пользователя
Санди Зырянова
Боевая Четверка
 
Сообщения: 15432
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 17:57

Пред.

Вернуться в Редколлегия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Besucherzahler счетчик посещений
Яндекс.Метрика