Об активизации литературного процесса

Об активизации литературного процесса

Сообщение Санди Зырянова » 18 окт 2011, 16:27

Изображение

Камрады, вам не кажется, что многие, приходя на сайт, понятия не имеют, что такое литература и с чем ее едят? Особенно это обсуждения стихов касается. Во-первых, люди даже не знают, что можно сказать про стихи, кроме "красивопять", нравится/не нравится и "легко/трудно читается". Во-вторых, люди не понимают, что отвечать на более квалифицированные отклики. Ты ему - "рифма хромает", а он в ответ - "а у Васи еще хуже!" Ты ему - "героиня какая-то нелепая", а автор - "как вы смеете, я замужем!" Тоска зеленая... А ведь без адекватной критики и роста творческого нет.
Я предлагаю устраивать показательные разборы стихов и дуэли критиков.
Разбор вот какой: берем чей-нибудь стих на Главной (можно с согласия автора, а можно вообще специально под это дело даже написать) и начинаем его активно обсуждать. Спорить, объяснять свое понимание метафор и эпитетов, отмечать плюсы и минусы - все с участием самого автора и желающих из числа общественности. Амирова атаковать - он не прочь, сам часто просит совета?
Дуэль - это на Форуме. Даем объявление на Главной, выбираем произвольный стих на Главной, один участник ищет плюсы, второй - минусы. Вмешиваться другим, в том числе и автору, низзя. Пусть только читают. Секунданты назначаются - отслеживать невмешательство, врач - этот должен следить, чтобы дуэлянты не поссорились. Дуэль идет в режиме реального времени. Задача в обоих случаях - показать, как надо читать и обсуждать стихи, а заодно слегка просветить насчет ТС (допустим, говорим мы - здесь градация, и сразу объясняем, что это; говорим - анафора, и тоже объясняем).
Что скажете?
Больше крови Богу Крови, больше черепов Трону Черепов!
Аватара пользователя
Санди Зырянова
Боевая Четверка
 
Сообщения: 15391
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 17:57

Re: Об активизации литературного процесса

Сообщение Tesla » 18 окт 2011, 16:35

Как говорит один мой знакомый, "да я вообще за любую движуху, кроме голодовки". (-:
Н.Н.П.И.
Аватара пользователя
Tesla
Администратор
 
Сообщения: 3356
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 22:48
Откуда: Татарстан, Альметьевск

Re: Об активизации литературного процесса

Сообщение Санди Зырянова » 18 окт 2011, 16:37

Ну дак... это... Ладственно, подставлюсь я вам под раZZтерзание, братцы. Ща сочиню что-нить такое, чтоб было за что ругать, только не матом. Но это же надо, чтобы все пришли и раZZобрали!
Больше крови Богу Крови, больше черепов Трону Черепов!
Аватара пользователя
Санди Зырянова
Боевая Четверка
 
Сообщения: 15391
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 17:57

Re: Об активизации литературного процесса

Сообщение Санди Зырянова » 18 окт 2011, 16:46

http://stihidl.ru/poem/116051/

Первый стих для разбора!
Больше крови Богу Крови, больше черепов Трону Черепов!
Аватара пользователя
Санди Зырянова
Боевая Четверка
 
Сообщения: 15391
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 17:57

Re: Об активизации литературного процесса

Сообщение Artur » 18 окт 2011, 20:05

Санди, я совсем даже не против, чтобы меня атаковали, но только по делу. Тем более меня есть за что атаковать. Не знаю почему вы упомянули именно мою фамилию, но мне приятно, что вы решили обратить свой взор в мою сторону. Вот сегодня я написал стих как раз. Писал воодушевлённо можно сказать. Написал - мне он нравился, но прошло 1,5 часа и он мне перестал нравиться. Вот чувствую. что слажал конкретно, а что и где не пойму никак, хоть убейте. То ли где-то один большой косяк есть, то ли много мелких косяков. То ли весь стих косячный. Вот как так? Вот интуитивно чувствую же что плохо, а осознать не могу. Так что я в вашем распоряжении, Александра!
Artur
Мастер
 
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 03 фев 2011, 05:01

Re: Об активизации литературного процесса

Сообщение Artur » 18 окт 2011, 20:16

Чуть не забыл, вот ссылка http://stihidl.ru/poem/116061/
Artur
Мастер
 
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 03 фев 2011, 05:01

Re: Об активизации литературного процесса

Сообщение Санди Зырянова » 19 окт 2011, 12:20

Итак, у нас есть заявка на публичный разбор.

А надо бы реанимировать "Стих в объективе". Вынести отдельной строкой, и пусть все желающие (и в первую очередь мы должны подать пример) обсуждают.
Что, если создать отдельный аккаунт и выкладывать в нем предназначенные для "объективского" разбора работы на Главной? Да еще и анонсировать их через Доску. Мне кажется, так будет удобнее, чем разборы на Форуме. Хотя и Форум надо оживлять, но по-другому.
Больше крови Богу Крови, больше черепов Трону Черепов!
Аватара пользователя
Санди Зырянова
Боевая Четверка
 
Сообщения: 15391
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 17:57

Re: Об активизации литературного процесса

Сообщение Tesla » 19 окт 2011, 15:15

Заполз, чего-то написал. Отвык, блин, уже писать...
Н.Н.П.И.
Аватара пользователя
Tesla
Администратор
 
Сообщения: 3356
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 22:48
Откуда: Татарстан, Альметьевск

Re: Об активизации литературного процесса

Сообщение Санди Зырянова » 19 окт 2011, 18:02

Я думаю, раз Артур только "за" (о чем я и была осведомлена уже давно - он нередко просит его разобрать), мы можем так и сделать: дождаться его нового стихотворения и разобрать по косточкам. Благо стихи у него неплохие, плюсов наверняка будет больше...
Больше крови Богу Крови, больше черепов Трону Черепов!
Аватара пользователя
Санди Зырянова
Боевая Четверка
 
Сообщения: 15391
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 17:57

Re: Об активизации литературного процесса

Сообщение Елена Александровна » 21 окт 2011, 13:10

а я просто хочу поделиться, как у нас с Новаком нечаянно вышло... в тему ;)
http://www.stihidl.ru/poem/115070/
Пусть твой уровень мидихлориан никогда не огорчает тебя
Аватара пользователя
Елена Александровна
Модератор
 
Сообщения: 5428
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 02:44

След.

Вернуться в Редколлегия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Besucherzahler счетчик посещений
Яндекс.Метрика