Третейский суд

Re: Третейский суд

Сообщение Tesla » 27 ноя 2011, 20:37

Угу. А я вынужден сказать Владимиру (Ведому), что на данный момент только суд может помочь. Обращение по мирному урегулированию не нашло понимания в свете сегодняшних комментариев на главной.
Н.Н.П.И.
Аватара пользователя
Tesla
Администратор
 
Сообщения: 3356
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 22:48
Откуда: Татарстан, Альметьевск

Re: Третейский суд

Сообщение Санди Зырянова » 27 ноя 2011, 22:18

С Третейским судом все просто. Но дело в том, что я ведь мыслила его вовсе не как орган для разбора конфликтных ситуаций. Я предлагала сделать его чем-то узконаправленным. Исключительно для разбора стихов. Вот ситуация: выложил ты стих, а тебе пишут, что здесь плохая рифма. Рифма зимка-свинка, например. Я бы отбрила - это же ассонанс, и что тебе не айс, согласные хоть и разные, но похожие - сонорные, получается вполне созвучная рифма. Автор так не умеет. Или умеет, но критик настаивает, что все равно плохо. Вот другая ситуация: зашел Вася на стих и говорит автору: "рифма любви-красоты не годится". Автор возмущен и говорит: ты ничего не понимаешь в рифмах, у тебя скудное образное мышление. Вася: при чем тут образное мышление, ассонанс грубый! Автор: да пошел ты, неуч. Вот два таких случая - повод для автора / критика обратиться в Третейский суд. Эти ситуации случаются очень часто. Процедура проста: обращаемся к модеру или члену РК, стих публикуется в аккаунте "Стих в объективе" вместе с критическим замечанием (анонимно - только "Автор" и "Критик"), и читатели оставляют свои комменты. Поскольку никто не знает, чей стих, комменты будут относительно непредвзяты. Тому, кого все или большинство признает неправым, останется только согласиться. Никаких других последствий это не должно повлечь, кроме морального ощущения своей правоты / неправоты. Вот так я предлагала...
Личные терки, по-моему, вообще не должны иметь место быть. Или должны пресекаться административными способами, если они выносятся на Главную. А у нас это очень любят...
Софья мне написала. Я попросила ее взять тайм-аут, пока все не уляжется. Думаю, через пару недель все устаканится, и если она еще с кем-нибудь не поссорится, все будет ОК.
Больше крови Богу Крови, больше черепов Трону Черепов!
Аватара пользователя
Санди Зырянова
Боевая Четверка
 
Сообщения: 15392
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 17:57

Re: Третейский суд

Сообщение Ведом » 27 ноя 2011, 23:18

Спасибо.
Аватара пользователя
Ведом
Ниндзя
 
Сообщения: 2895
Зарегистрирован: 10 окт 2011, 13:19
Откуда: Москва

Re: Третейский суд

Сообщение Санди Зырянова » 30 ноя 2011, 19:01

Народ, я думаю, что пора как-то пропагандировать идею Третейского суда. Она отчасти поможет защититься от несправедливой критики, но в гораздо большей степени приучит людей к критике справедливой. Вот стих:
http://stihidl.ru/poem/122046/
Если посмотрите, то сами увидите, что первая строчка списана у Пушкина. Автор, я его знаю - он тут уже очень давно, - так вот, автор будет яростно протестовать. Не касаясь формы его претензий (она часто недопустима), я предлагаю оспорить их суть - то, что строчка оригинальна, и обратиться в Третейский суд. Пусть это появится в "Стих в объективе" вместе с кратким содержанием критического замечания, и пусть читатели выскажутся и по существу вопроса, и по всему остальному. Я даже согласна воспроизвести коммент полностью, пусть люди решат, не слишком ли он жестко сформулирован.
Мне кажется, это более показательный случай, чем тот, который я предложила вначале. Он не допускает двух мнений.
Больше крови Богу Крови, больше черепов Трону Черепов!
Аватара пользователя
Санди Зырянова
Боевая Четверка
 
Сообщения: 15392
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 17:57

Re: Третейский суд

Сообщение Ведом » 30 ноя 2011, 19:14

Санди, прошу не высказывать своего мнения - интересно послушать авторов сначала.
Аватара пользователя
Ведом
Ниндзя
 
Сообщения: 2895
Зарегистрирован: 10 окт 2011, 13:19
Откуда: Москва

Re: Третейский суд

Сообщение Tesla » 30 ноя 2011, 19:15

А в чём смысл? Докопаться до Горизонта или доказать то, что Пушкин первее эту строчку написал?
Н.Н.П.И.
Аватара пользователя
Tesla
Администратор
 
Сообщения: 3356
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 22:48
Откуда: Татарстан, Альметьевск

Re: Третейский суд

Сообщение Artur » 30 ноя 2011, 19:21

Ну у него может случайно так получилось. Я, когда жене говорил, что люблю её, тоже поймал себя на мысли, что в каком-то фильме это уже было.
Artur
Мастер
 
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 03 фев 2011, 05:01

Re: Третейский суд

Сообщение Ведом » 30 ноя 2011, 19:23

Нет, тема интересная. Часто вижу использование строчек, отрывков. Могут не знать или...
Закавычивать надо, но тема развита по-своему. ИМХО
Аватара пользователя
Ведом
Ниндзя
 
Сообщения: 2895
Зарегистрирован: 10 окт 2011, 13:19
Откуда: Москва

Re: Третейский суд

Сообщение Санди Зырянова » 30 ноя 2011, 19:45

Лично до автора мы не докапываемся. Ни в коем случае. У нас факт: строчка списана у Пушкина. Критик сказал об этом автору. Автор, правда, без грубости, но язвительно заметил "Вы даже это знаете!" Вопрос стоит так: допустимо ли использовать чужие строки без кавычек и ссылок на первоисточник и при этом отмахиваться от замечаний? Грубо говоря, можно ли держать коллег за дураков?
Больше крови Богу Крови, больше черепов Трону Черепов!
Аватара пользователя
Санди Зырянова
Боевая Четверка
 
Сообщения: 15392
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 17:57

Re: Третейский суд

Сообщение Ведом » 30 ноя 2011, 20:01

Ответ двояко можно истолковать. Думаю, надо прямо предложить закавычить.
Аватара пользователя
Ведом
Ниндзя
 
Сообщения: 2895
Зарегистрирован: 10 окт 2011, 13:19
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в Редколлегия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Besucherzahler счетчик посещений
Яндекс.Метрика