Наши рекомендации к прочтению

Re: Наши рекомендации к прочтению

Сообщение АННА ВОЛГИНА (КОРФФ) » 05 май 2017, 19:54

АННА * ANNA * 安娜 * آنا * ΆΝΝΑ * אנה * 안나 * アンナ * Աննա * আনা * அன்னா * አና * ئانا * ऐना * ანა * അന്ന * ਅੰਨਾ
Аватара пользователя
АННА ВОЛГИНА (КОРФФ)
Гуру
 
Сообщения: 847
Зарегистрирован: 29 мар 2013, 17:07
Откуда: ЛИОН, ФРАНЦИЯ

Re: Наши рекомендации к прочтению

Сообщение Гарде » 07 май 2017, 15:45

Гарде
Почётный автор
 
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 10 янв 2016, 19:00

Re: Наши рекомендации к прочтению

Сообщение Санди Зырянова » 07 май 2017, 15:47

Годно, и еще на удивление мне стих про победу зашел:
http://stihidl.ru/poem/320687/
Больше крови Богу Крови, больше черепов Трону Черепов!
Аватара пользователя
Санди Зырянова
Боевая Четверка
 
Сообщения: 15418
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 17:57

Re: Наши рекомендации к прочтению

Сообщение Гарде » 08 май 2017, 10:30

http://stihidl.ru/poem/320721/
мне вот этот зашел!
Гарде
Почётный автор
 
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 10 янв 2016, 19:00

Re: Наши рекомендации к прочтению

Сообщение АННА ВОЛГИНА (КОРФФ) » 08 май 2017, 10:39

Гарде писал(а):http://stihidl.ru/poem/320721/
мне вот этот зашел!


ТОЖЕ НА НЕГО СМОТРЕЛА )) ЕСЛИ БЫ ЕЩЁ АВТОР НЕ ДОПУСКАЛА ТИПИЧНОЙ ОШИБКИ ЛЮДЕЙ, НИКОГДА НЕ ДЕРЖАВШИХ В РУКАХ ОРУЖИЯ — НЕ ПУТАЛА КУРОК И СПУСКОВОЙ КРЮЧОК ... У ВИНТОВКИ ВООБЩЕ КУРКА НЕТ, ЕСЛИ ЧО ((
АННА * ANNA * 安娜 * آنا * ΆΝΝΑ * אנה * 안나 * アンナ * Աննա * আনা * அன்னா * አና * ئانا * ऐना * ანა * അന്ന * ਅੰਨਾ
Аватара пользователя
АННА ВОЛГИНА (КОРФФ)
Гуру
 
Сообщения: 847
Зарегистрирован: 29 мар 2013, 17:07
Откуда: ЛИОН, ФРАНЦИЯ

Re: Наши рекомендации к прочтению

Сообщение Гарде » 08 май 2017, 10:51

погуглил, все-таки у винтовок бывает курок, хоть сам не держал в руках, и не в курсе про снайперские винтовки, а я полагаю - речь в стихах ведётся о снайперских. Я вообще не люблю стихов а-ля Симонов, или Друнина, слишком частные они, но на фоне того, что прочитал в мае, а в мае чаще всего стихи связаны с первым мая, с девятым и с грозой в начале мая - данное выглядит вполне достойно, читабельное. Единственное, что не много напрягает, это наличие двух стихов, поскольку наткнулся в тексте на указывающий на это знак ***
Гарде
Почётный автор
 
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 10 янв 2016, 19:00

Re: Наши рекомендации к прочтению

Сообщение АННА ВОЛГИНА (КОРФФ) » 08 май 2017, 11:21

НЕМНОЖКО НЕПРАВИЛЬНО НАПИСАЛА : У МАГАЗИННОГО ОРУЖИЯ КУРОК ЕСТЬ, НО ОН СКРЫТ ВНУТРИ КОРПУСА. ЭТО НЕ КРЕМНЁВОЕ РУЖЬЁ, НЕ ДУЭЛЬНЫЙ ПИСТОЛЕТ И НЕ РЕВОЛЬВЕР, ГДЕ КУРОК ТОРЧИТ СВЕРХУ. СЛЕДОВАТЕЛЬНО, НАЖАТЬ НА НЕГО, НЕ РАЗОБРАВ ВИНТОВКУ, НЕВОЗМОЖНО. А ГЛАВНОЕ — БЕССМЫСЛЕННО, ПОТОМУ ЧТО ВЫСТРЕЛ ПРОИЗВОДИТСЯ ПУТЁМ НАЖИМАНИЯ СПУСКОВОГО КРЮЧКА, А НЕ КУРКА.
АННА * ANNA * 安娜 * آنا * ΆΝΝΑ * אנה * 안나 * アンナ * Աննա * আনা * அன்னா * አና * ئانا * ऐना * ანა * അന്ന * ਅੰਨਾ
Аватара пользователя
АННА ВОЛГИНА (КОРФФ)
Гуру
 
Сообщения: 847
Зарегистрирован: 29 мар 2013, 17:07
Откуда: ЛИОН, ФРАНЦИЯ

Re: Наши рекомендации к прочтению

Сообщение Гарде » 08 май 2017, 12:39

ну, выражение "нажать на курок", хоть курок требует отвода назад, уже вбилось, благодаря "грамотным" переводчикам голливудских боевиков и вестернов, в головы настолько, что даже в словари пробилось. Ну, еще народные массы и супами называют все подряд, и окрошку, и борщ, и щи, и уху, и солянку, странно, что мюсли, разведенное в молоке никто ещё супом не нарек (кстати, в далекие времена с тарелки щей можно было нажраться в доску, обнимать березку, а шампанское любили со сметаной!). У Татьяны Толстой в "Изюме" об этом интересно сказано. Довлатова, допустим, вымораживало выражение "пара дней", но эта "пара" гуляет из стиха в стих, куда ни плюнь. Меня вымораживает, когда говорят "я накатал стих", но не словом "накатал", а словом "стих", поскольку изначально слово стих - означает одну строку! Но, даже на филфаке, помню, при рассуждениях о гибкости русского языка говорилось о том, что он прощает даже ошибки, соглашается на упрощения и ошибки перестают быть таковыми, если ошибки вкрались в головы массово. Ведь наверняка можно устоявшееся словосочетание с неверной логической составляющей использовать в художественной литературе, другой - вопрос, сознательный это шаг или слепое неведение. Но в данных стихах, да, наверно, то бишь наверняка вкрался ляп, нежели целенаправленный ход. Однако, данный стих всё равно хорош, с оттенком несклоняемого лермонтовского "пламя"!
Гарде
Почётный автор
 
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 10 янв 2016, 19:00

Re: Наши рекомендации к прочтению

Сообщение АННА ВОЛГИНА (КОРФФ) » 08 май 2017, 13:45

ИГОРЬ, МОЖЕТЕ СЕБЕ ПРЕДСТАВИТЬ, ЧТО НЕ ИНТЕРЕСУЮЩИЙСЯ СТИХАМИ ЧЕЛОВЕК СКАЖЕТ, ЧТО ЛЮБЛЮ ГРОЗУ В НАЧАЛЕ МАЯ — ЭТО СОНЕТ ? ДА ЛЕГКО — СЛОВО-ТО КРАСИВОЕ, А ЭТОГО ТОЛИТЮТЧЕВАТОЛИФЕТА В ШКОЛЕ УЧИЛ КОГДА-ТО. НО ЧЕЛОВЕК, ХОТЬ КАПЕЛЬКУ ИНТЕРЕСУЮЩИЙСЯ СТИХАМИ, ТАКОЙ ОШИБКИ НЕ ДОПУСТИТ, НЕ ТАК ЛИ ?

АНАЛОГИЧНО И В ДАННОМ СЛУЧАЕ : НАПИСАНО ОТ ПЕРВОГО ЛИЦА, ОТ ИМЕНИ ЖЕНЩИНЫ-СНАЙПЕРА. А УЖ ОНА БЫ НЕ НАКОСЯЧИЛА С ТЕРМИНОЛОГИЕЙ. ВЕДЬ ЛЮБОЕ ( ДАЖЕ САМОЕ КРАТКОЕ ) ОБУЧЕНИЕ НАЧИНАЕТСЯ С ТЕОРИИ И С ТЕРМИНОЛОГИИ, ТЕМ БОЛЕЕ, ЧТО В СТРЕЛЬБЕ ТЕРМИНОЛОГИИ НЕ ТАК МНОГО )) ЭТО Я КАК ЧЛЕН ФРАНЦУЗСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ СТРЕЛЬБЫ ГОВОРЮ ))
АННА * ANNA * 安娜 * آنا * ΆΝΝΑ * אנה * 안나 * アンナ * Աննա * আনা * அன்னா * አና * ئانا * ऐना * ანა * അന്ന * ਅੰਨਾ
Аватара пользователя
АННА ВОЛГИНА (КОРФФ)
Гуру
 
Сообщения: 847
Зарегистрирован: 29 мар 2013, 17:07
Откуда: ЛИОН, ФРАНЦИЯ

Re: Наши рекомендации к прочтению

Сообщение Титов Сергей » 08 май 2017, 14:15

А мне данный стих тоже понравился. А "курок" в данном случае это всё же условность, которая общепринята в разговорной речи, так что в данном случае выражение вполне допустимо, вот "КАК И" во второй строчке нужно исправлять. Посему тоже рекомендую, ибо данное стихотворение выглядит светлым пятном среди всех последних стихов о войне на главной -
http://stihidl.ru/poem/320721/ и ещё вот это -
http://stihidl.ru/poem/320722/
Титов Сергей
Гуру
 
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 28 мар 2015, 15:10

Пред.След.

Вернуться в Редколлегия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Besucherzahler счетчик посещений
Яндекс.Метрика