Наши рекомендации к прочтению


Re: Наши рекомендации к прочтению

Сообщение Кухтов С.Г. » 21 сен 2018, 12:27

http://stihidl.ru/poem/330239/ Ну, вот это ваша свежая рекомендация! Посмотрите мой коммент, это я еще сдержался по поводу глагольной рифмы. И вот результат: забанен автором шыдэвра! Оказался "неумным" человеком! Я не спорю, у автора есть интересные моменты, нравица-ненравица - дело вкуса, но и стилистика, и постороение фраз, да и ваще - готовность выслушать ИНОЕ мнение - это главные признаки хорошего автора!
Но судьбе, видно, угодно было, чтоб быть совсем не тому, что многие думали и что многие ожидали, а совсем тому противному, и потому и надо было произойтить разным несогласиям, обманам, интригам, своенравиям и упрямствам...
Кухтов С.Г.
Гуру
 
Сообщения: 920
Зарегистрирован: 20 авг 2011, 21:40

Re: Наши рекомендации к прочтению

Сообщение Санди Зырянова » 21 сен 2018, 14:51

по секрету: некоторые очень годные авторы совершенно не способны воспринимать не то что критику, а малейшее возражение. Талант и личные качества никак не коррелируют. Точно так же как есть люди, которые сами просят критику, работают, выдрачивают свои тексты, но в итоге все равно получается средненько.
Другое дело, что выкладываешь работу на публику - будь готов к разной реакции. Ну не могут все воспринимать одинаково. И это до большинства РТЛ никак не доходит, и не объяснишь - это ж других могут воспринимать по-разному, а я нитакой...

По мне, это норма, если автор критику воспринимает в духе одного достойного примарха: "Ваше мнение услышано и проигнорировано". Бежать и править тексты по велению первого же читателя тоже ну такое. Но и обижаться тоже глупо, никто не обязан ни хвалить, ни молчать.

*еще подумал* есть определенный типаж графомана - он характеризуется, помимо низкого уровня работ и низкого уровня начитанности, восприятия реальности, общей косности мышления, также и завышенными ожиданиями по поводу читательской реакции, в духе "авотсейчас я их всех потрясу!", и влюбленностью в свои работы, и чрезмерной реакцией на критику, и навязчивым желанием печататься и быть услышанным, и обвинениями всех и вся в своих творческих неудачах, и крайним нежеланием учиться и осваивать новые идеи и формы, и попытками навязать другим свои представления об искусстве, отзывах, модерации и т.п. Вот это реально бич любого лито и лисайта.
Больше крови Богу Крови, больше черепов Трону Черепов!
Аватара пользователя
Санди Зырянова
Боевая Четверка
 
Сообщения: 15418
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 17:57

Re: Наши рекомендации к прочтению

Сообщение Кухтов С.Г. » 21 сен 2018, 23:49

http://stihidl.ru/poem/330255/ Вот как надо всяким Масловым и Бевланам мозгами шевелить!
Но судьбе, видно, угодно было, чтоб быть совсем не тому, что многие думали и что многие ожидали, а совсем тому противному, и потому и надо было произойтить разным несогласиям, обманам, интригам, своенравиям и упрямствам...
Кухтов С.Г.
Гуру
 
Сообщения: 920
Зарегистрирован: 20 авг 2011, 21:40

Re: Наши рекомендации к прочтению

Сообщение Кухтов С.Г. » 22 сен 2018, 00:26

Хм. А вот это тоже есть в рекомендованных http://stihidl.ru/poem/329388/, но автор другой!!!
Но судьбе, видно, угодно было, чтоб быть совсем не тому, что многие думали и что многие ожидали, а совсем тому противному, и потому и надо было произойтить разным несогласиям, обманам, интригам, своенравиям и упрямствам...
Кухтов С.Г.
Гуру
 
Сообщения: 920
Зарегистрирован: 20 авг 2011, 21:40

Re: Наши рекомендации к прочтению

Сообщение Титов Сергей » 22 сен 2018, 01:00

Сергей, я не совсем понял. Автор убрал все свои стихи, между прочим, очень даже неплохие. Ирис. Зачем ты их раскритиковал не совсем заслуженно? Я думаю, что это - один и тот же автор, причём давнишний. Лучше бы Родионова гнать, да Маслова, а здесь, наоборот нужно поощрять, и дело даже не в единственной глагольной рифме, и не в согласовании чисел...
Титов Сергей
Гуру
 
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 28 мар 2015, 15:10

Re: Наши рекомендации к прочтению

Сообщение Санди Зырянова » 22 сен 2018, 01:32

Вообще да, давайте постараемся быть деликатнее. У нас не так много приличных авторов, чтобы их распугивать.
Автор неплохой, так что давить на него не стоило. Лучше бы халтуру лишний раз поругали.
Хотя, если честно, лично мне реакция автора кажется несколько чрезмерной. Сергей, вероятно, пережал, а автор чересчур болезненно воспринял.
Но...
- привезу... масти гнедой - (кого, что? - масть)
- что есть ИГЛИЦА? Я знаю это жутко колючее растение, в руку не возьмешь, но тогда ударение на первый слог И-глица
- С шумом листва будет в окна лететь, словно колибри - к тебе на плечо... ? Из всех окон на ОДНО плечо? Колибри (я лично наблюдал) летает совершенно бесшумно и очень быстро!

Вот на этот коммент поступила жалоба. Автор поторопился удалить стихи, но я не вижу в упор ничего оскорбительного. Можно соглашаться или не соглашаться с комментатором, но нет же ничего уничижительного или перехода на личности. Все чисто по тексту, сугубо технически. Или я ошибаюсь?

Сергею не стоило настаивать. Но меня по-настоящему угнетает, что неплохой автор может на пустом месте закатить истерику, разобидеться и снести тексты, а малограмотные, наплевательски относящиеся к Слову халтурщики прописались и здесь, и еще на сотне ресурсов - динамитом не вышибешь! И еще. Ну почему по главной идешь, как по тонкому льду, - то обидки, то хамство? Зачем люди вообще выкладываются, если не говорить об их текстах? Чтобы падали ниц и впрягались в их кареты? Розами засыпали? Замуж звали? А я-то, старая, думала - чтобы мнение других о своих текстах узнать, упс, ошибочка.
Больше крови Богу Крови, больше черепов Трону Черепов!
Аватара пользователя
Санди Зырянова
Боевая Четверка
 
Сообщения: 15418
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 17:57

Re: Наши рекомендации к прочтению

Сообщение Кухтов С.Г. » 22 сен 2018, 14:20

Если вы помните хронологию комментов, я же ничего обидного не сказал. Но в ответ меня назвали не умным и не умеющим писать, а значит, не имеющим право голоса. Да хрен с этим, мне фиолетово. Но нормальный "умный" автор мог бы оспорить, если я не прав, или типо-примуксведению. Значит оно может обидеться, оскорбиться, а я - ни-ни. И понеслось... Поэтому я и повторил, ожидая ответа уже по-существу.
Да, как-то неожиданно, неловко. Пришлось изучить даму. Оказывается, в конкурсах участвует, поет классику и своё под гитару на концертах в Питере. Очень даже прилично, профессионально даже. Страница в Стихи.ру - сплошь ахи и охи, никто по качеству текста ничего не комментирует, хотя слабые места имеются. Вот и вывод: привык автор к славе, похвальбе, и вдруг... нарвался на неизвестного неудобного Кухтова!
Но судьбе, видно, угодно было, чтоб быть совсем не тому, что многие думали и что многие ожидали, а совсем тому противному, и потому и надо было произойтить разным несогласиям, обманам, интригам, своенравиям и упрямствам...
Кухтов С.Г.
Гуру
 
Сообщения: 920
Зарегистрирован: 20 авг 2011, 21:40

Re: Наши рекомендации к прочтению

Сообщение Санди Зырянова » 22 сен 2018, 14:24

Бывает, к сожалению...
Больше крови Богу Крови, больше черепов Трону Черепов!
Аватара пользователя
Санди Зырянова
Боевая Четверка
 
Сообщения: 15418
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 17:57

Re: Наши рекомендации к прочтению

Сообщение Гарде » 24 сен 2018, 00:37

Гарде
Почётный автор
 
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 10 янв 2016, 19:00

Пред.След.

Вернуться в Редколлегия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Besucherzahler счетчик посещений
Яндекс.Метрика