"Лучшие" стихи за неделю

"Лучшие" стихи за неделю

Сообщение koshey » 23 авг 2012, 11:55

Добрый день!

Я здесь недавно, но уже успел заметить непорядок. В лучшие стихи недели выносится далеко не лучшее. Судя по активности на форуме Санди Зыряновой, я вижу, что вопросы литературы местных жителей волнуют. Поэтому хотелось бы узнать, почему в разделе Лучшее оказываются тексты с кучей грамматических, пунктуационных, синтаксических, лексических и иных простейших ошибок. Я уж не говорю о поэтическом качестве...
По какой системе выбирается это "Лучшее"? По количеству ли поставленных пятёрок, которые (как и двойки, и колы) могут поставить все, кому не лень, в том числе и абсолютно безграмотные индивиды? По количеству ли восторженных отзывов с кошечками и цветочками, ахами и охами, к литературе никакого отношения не имеющими?
Существует ли здесь вообще какая-то редколлегия, которая следит за качеством недельных анонсов?

Если автоматическая система (а уже очевидно, что она автоматическая) выбора "Лучшего" только по количественным, а не качественным показателям есть политика администрации, которой нужна посещаемость, количество кликов и т.д, то нельзя ли сохранить коммерческую выгодность проекта не в ущерб литературному качеству?
Прежде чем открыть эту тему, я бегло просмотрел прошлые форумные темы, но не увидел, чтобы моя тема поднималась где-то раньше. Если я что-то проглядел, то буду признателен за ссылку на уже бывшее когда-то обсуждение этой проблемы.
Аватара пользователя
koshey
Заслуженный автор
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 04 авг 2012, 20:36

Re: "Лучшие" стихи за неделю

Сообщение Рыжий Кысь » 23 авг 2012, 13:20

"Лучшее" идёт автоматически, по количеству оценок и комментов.
То, что нравится нам самим, идёт в "Рекомендованное к прочтению" (на доске объявлений посмотрите).
Коммерческой выгодности проекта (хе-хе..) не в ущерб качеству можно добиться либо платной регистрацией (фтопку сразу), либо платными сервисами типа рекомендации своих стихов за СМС (и что тогда поменяется?).
Либеральность - политика сайта, его отличительная сторона.

P.S. Хотя идиотов я бы сам на столбах вешал.
по вопросам жалоб, предложений, взяток и личных интимных фото: leninrubitburatino@gmail.com
Аватара пользователя
Рыжий Кысь
Модератор
 
Сообщения: 1287
Зарегистрирован: 29 дек 2010, 16:14

Re: "Лучшие" стихи за неделю

Сообщение koshey » 23 авг 2012, 16:04

Понимаете, само слово Лучшее и то, что в эту рубрику входит, уже определяет литературную политику сайта. Хотите вы того, или нет. Почему бы вам не поменять две рубрики местами? В рекомендованное пусть попадает то, что авторы рекомендуют (так ведь оно и есть :) ), а в Лучшее пусть лучше попадает то, что вы будете отбирать. Ведь как назовёшь птицу, так она и полетит. Если вас хоть как-то волнует литуровень, надо хоть что-то и делать в этом направлении, а не пускать всё на демократически-профанический самотёк...
Аватара пользователя
koshey
Заслуженный автор
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 04 авг 2012, 20:36

Re: "Лучшие" стихи за неделю

Сообщение Рыжий Кысь » 23 авг 2012, 16:14

А судьи кто?
В "Лучшем" самое популярное от самых популярный авторов. Наше мнение в общей выборке сайте невалидно. В "Лучшем" висит "лучшее" - по среднему значению. Значит, это действительно лучшее для население ресурса.
по вопросам жалоб, предложений, взяток и личных интимных фото: leninrubitburatino@gmail.com
Аватара пользователя
Рыжий Кысь
Модератор
 
Сообщения: 1287
Зарегистрирован: 29 дек 2010, 16:14

Re: "Лучшие" стихи за неделю

Сообщение Алёнка » 23 авг 2012, 16:23

Не сыпьте соль на ранууу...
Аватара пользователя
Алёнка
Ниндзя
 
Сообщения: 1769
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 21:34

Re: "Лучшие" стихи за неделю

Сообщение koshey » 23 авг 2012, 17:09

Судьи те, кто знает хотя бы правила пунктуации. Или Вы считаете, что судей в поэзии быть принципиально не может? :)
А если уж у вас безграмотность возведена в государственный принцип, тогда не очень понятно, почему вы не разрешаете публикацию мата, откровенной порнухи и иных демократических прелестей. Опять же непонятно, зачем на заведомо графоманском ресурсе делать раздел "Рекомендованное к прочтению"...
Вы бы уж как-то определились, что ли... :)
Аватара пользователя
koshey
Заслуженный автор
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 04 авг 2012, 20:36

Re: "Лучшие" стихи за неделю

Сообщение koshey » 23 авг 2012, 17:10

Алёнка писал(а):Не сыпьте соль на ранууу...


Не любите соль? Соль - это лекарство. А хорошо не будет никогда, пока сами не сделаем.
Аватара пользователя
koshey
Заслуженный автор
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 04 авг 2012, 20:36

Re: "Лучшие" стихи за неделю

Сообщение Санди Зырянова » 23 авг 2012, 17:15

Забавный момент.
Если появится штатная, а не общественная, Редколлегия, которая будет отбирать Лучшие недели... эмм... кстати, отчего бы тогда и премодерацию не сделать? А то слабых стихов и впрямь две трети из опубликованных - и это по самым оптимистичным прикидкам... Так, вот, если все это появится, все равно будут недовольные. И на порядок больше. Почему? Да потому, что в "Лучшие недели" хотят попасть все. Пока это делается на рандомных основаниях - какой стих случайно набрал больше оценок, тот и фдисятко - это еще не так обидно. А вот когда тебя кто-то выбирает или не выбирает, впору шмякнуться на пол и забить ножками: "А-а-а! Как посмели меня не рекомендовать?! Кому на фиг нужна эта РК? Это свора! Это стая! Это банда! Приближенные! Элита!" У нас и так раздаются эти визги по поводу побед в конкурсах и ежемесячных награждений от РК, а также рекомендаций на Доске объявлений. Причем чем бездарнее автор, тем больше он вопит про "свору" и "приближенных". Очевидно, на нашем сайте это критерий...
И еще забавный момент: кто должен будет войти в РК, члены СП? самые популярные авторы сайта? филологи по образованию? знатоки теории стихосложения? Пока что у нас в РК - старожилы сайта, которые неплохо пишут и которые стремятся сделать жизнь на сайте интереснее и разнообразнее. И то люди, рифмующие "счастье-несчастье", регулярно обвиняют нас в предвзятости. Если полномочия РК будут расширены до отбора Лучших недели и премодерации, то претензий - даже при идеальной справедливости - опять же будет на порядок больше.
Ну и на кой ляд нам все это надо? Ради того, чтобы свар и склок было побольше?
Голосуйте сами за нормальные стихи, не ставьте 5 за "ты тварь и б-дь" или "мой фюрер, я твоя Ева" - и будет вам счастье. Сами же запятериваете всякую чушь и еще жалуетесь, что в "Лучших недели" черт-те что. Вообще, не стоит сваливать на модер-коллегию и РК ответственность за все, что происходит на сайте. Общественное влияние тоже нельзя сбрасывать со счетов, а у нас оно пока что-то во вред.
Больше крови Богу Крови, больше черепов Трону Черепов!
Аватара пользователя
Санди Зырянова
Боевая Четверка
 
Сообщения: 15392
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 17:57

Re: "Лучшие" стихи за неделю

Сообщение koshey » 23 авг 2012, 17:57

Санди, лично я оценок вообще никому не ставлю. Принципиально. Это ж не школа :) Просто спокойно указываю на ошибки и предлагаю варианты улучшения текста.
Я понимаю, Вы говорите о вкусовщине. А я говорю о вещи вполне объективной - о грамотности текста. Её ведь могут оценивать не только члены СП, но и просто люди, которые на 5 сдали экзамен по русскому языку. И в этом случае никаких обид быть не может. Неправильно поставил запятую - не попал в лучшее АВТОМАТОМ.
Что же касается поэтического качества, то уже очевидно, что конкретно на этом ресурсе об этом вообще не идёт никакой речи. Тут люди просто выплёскивают душу. К литературе это на 99% не имеет никакого отношения.
Но тем не менее, учитывая наметившиеся ныне тенденции к разрушению русского языка и русской культуры вообще, на каждом графоманском сайтике, пусть только на общественных началах, надо вести борьбу ХОТЯ БЫ за грамотность.
Третий аспект этой проблемы. Вы говорите, что чем бездарней, тем больше рвётся на доску почёта. Это очевидно. Но не надо идти у народа на поводу. Во-первых, пусть развлекаются своими оценками, во-вторых, своими рейтингами. Ну устройте в конце концов для них доску почёта, которой будете отмечать по лицу тех, у кого самый длинный рейтинг :) Но Лучшее, как последний островок, отдавать на растерзание вандалам не стоит.
Не думаю, что лично Вам не понятно то, о чём я здесь говорю. Другое дело, что Вы можете обманываться насчёт намерений владельцев этого ресурса... Если их цель - только получение прибыли, то все Ваши усилия могут быть напрасными. Для того, чтобы они напрасными не были, надо чётко знать их намерения. Пока нигде не прописано, ДЛЯ ЧЕГО существует этот сайт...
Аватара пользователя
koshey
Заслуженный автор
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 04 авг 2012, 20:36

Re: "Лучшие" стихи за неделю

Сообщение Рыжий Кысь » 23 авг 2012, 18:36

koshey писал(а):Её ведь могут оценивать не только члены СП, но и просто люди, которые на 5 сдали экзамен по русскому языку

Да хоть на тройку. Кагда люди незнают самово банальново - эта пичальна жы.

Война за грамотность - это, конечно, хорошо, но:
1) Не знаю кому как, а мне лень пробегать всю Главную, вычитывая очепятки. Если этим займётся хоть человек 10, всё будет круто. Только где они?
2) Людям не понравится. Они же от души пишут.
3) "Лучшее" последним островком никогда не было. Там всю жизнь фигня мелькала.
4) Гы... Доходы, прибыли, олигархи-владельцы... Угу. Сто раз. Кощей, у нас далеко не коммерческий проект, по крайней мере я этого ни разу не заметил.

Короче, хотите на добровольных началах бороться за грамотность? Я только "за", моё вам благословение. Но основных принципов ресурса менять никто не стоит. Мы в своей нише, как бы кому это не нравилось. Мне не нравится. Санди не нравится. Вам не нравится. Сайту пофиг.
по вопросам жалоб, предложений, взяток и личных интимных фото: leninrubitburatino@gmail.com
Аватара пользователя
Рыжий Кысь
Модератор
 
Сообщения: 1287
Зарегистрирован: 29 дек 2010, 16:14

След.

Вернуться в Редколлегия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Besucherzahler счетчик посещений
Яндекс.Метрика