"Лучшие" стихи за неделю

Re: "Лучшие" стихи за неделю

Сообщение Санди Зырянова » 24 авг 2012, 11:57

Boltik писал(а):Редколлегия делает выборки, только кто их читает?..

Читают, Лена, но не слишком активно. Зато сразу видно, кто приходит на сайт почитать, а кто просто потрепаться.

Я в принципе двумя руками "за" абсолютный граммар-нацизм, расстрел на месте всех, кто не умеет правильно склонять падежи, расставлять запятаки и формулировать предложения, да и просто пишет "пишИте" вместо "пишЕте" и "привЕдения" о призраках, а также вычистку поганой метлой стЕхов с рифмой любовь-кровь и слезы-грезы. Но есть два момента, которые тоже нельзя сбрасывать со счетов. Первое - все с чего-то начинали. И никто не начинал с гениальных стихов, а потенциал может быть очень хорошим - по первым работам это определить трудно. Поэтому грамотная критика намного полезнее для начинающих, чем недопущение их стихов к публикации. Другое дело, что у нас очень любят повизжать "ай-яй-яй, обижают новичков, критикой отбивают желание писать!" Раз отбили - значит, его и не было, этого желания, а было желание повыпендриваться. Этакий морально-нравственный эксгибиционизм. А третье дело - что толковой критики, в том числе и от Вас, граф, не очень-то услышишь.
И второй момент - любительские стихи, при всем их нулевом художественном уровне, тоже имеют право на существование. Вне литературы, но в процессе развития личности. Об этом тоже не след забывать.
Ну и, наконец, интересы сайта. Совсем уж слабые авторы, за редким исключением, все равно отсеиваются - хотя подчас и со страшным скандалом, как некий Заза совсем недавно. А сайту нужен баланс между уровнем и посещаемостью. Это тоже след учитывать.
Больше крови Богу Крови, больше черепов Трону Черепов!
Аватара пользователя
Санди Зырянова
Боевая Четверка
 
Сообщения: 15392
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 17:57

Re: "Лучшие" стихи за неделю

Сообщение Алёнка » 24 авг 2012, 12:00

Ага. Я тоже за грамотные стихи. Только не представляю, как может происходить снятие стихов с большим количеством ошибок. Хотя нет-как полностью убирать- представляю. Как убирать из топа-не вижу. У нас на сайте некоторые лидеры топов уверяют, что завистники- модераторы оценки убирают. Дабы в топ не пустить.
Аватара пользователя
Алёнка
Ниндзя
 
Сообщения: 1769
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 21:34

Re: "Лучшие" стихи за неделю

Сообщение Boltik » 24 авг 2012, 12:25

У нас модераторов в чём только не обвиняют... это такая добрая традиция сайта: хочешь получить поддержку толпы и кучу оценок к рейтингу - начинай гнать на модераторов, признание и внимание обеспечено (:
Собственно, по теме: автоматический режим выборки уже есть. Что-то он худо-бедно да отражает. Переделывать раздел, скрипты переписывать, каждую неделю вручную подборки составлять... муторно всё это. Единственно, стоило бы переименовать в "Лидеры читательского голосования".
В любом споре преимущество на стороне того, кому пофиг.
Аватара пользователя
Boltik
Модератор
 
Сообщения: 1650
Зарегистрирован: 03 сен 2010, 08:24
Откуда: Татарстан

Re: "Лучшие" стихи за неделю

Сообщение Санди Зырянова » 24 авг 2012, 13:36

Прошу "начинай гнать на модераторов" не воспринимать как руководство к действию. Потому что сейчас это - самый легкий способ отправиться в бан.
Больше крови Богу Крови, больше черепов Трону Черепов!
Аватара пользователя
Санди Зырянова
Боевая Четверка
 
Сообщения: 15392
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 17:57

Re: "Лучшие" стихи за неделю

Сообщение koshey » 24 авг 2012, 17:30

Boltik писал(а):У нас модераторов в чём только не обвиняют... это такая добрая традиция сайта: хочешь получить поддержку толпы и кучу оценок к рейтингу - начинай гнать на модераторов, признание и внимание обеспечено (:
Собственно, по теме: автоматический режим выборки уже есть. Что-то он худо-бедно да отражает. Переделывать раздел, скрипты переписывать, каждую неделю вручную подборки составлять... муторно всё это. Единственно, стоило бы переименовать в "Лидеры читательского голосования".



Отражает обычно он только одно - безграмотность и отсутствие вкуса у большинства населения.

Да ничего тут муторного, работа на одного человека (если не трёпом заниматься, а работой).

А название, да - это первое, что надо изменить, если всё останется по-прежнему. Чтобы не было мучительно стыдно... :)
Аватара пользователя
koshey
Заслуженный автор
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 04 авг 2012, 20:36

Re: "Лучшие" стихи за неделю

Сообщение koshey » 24 авг 2012, 17:35

Алёнка писал(а):Ага. Я тоже за грамотные стихи. Только не представляю, как может происходить снятие стихов с большим количеством ошибок. Хотя нет-как полностью убирать- представляю. Как убирать из топа-не вижу. У нас на сайте некоторые лидеры топов уверяют, что завистники- модераторы оценки убирают. Дабы в топ не пустить.



Чисто технически это можно сделать так - создать две колонки: претенденты на топ и сам топ. Претенденты определяются так же, как и определялись - автоматически. В топ же попадает только то, что проходит ручную проверку на "вшивость". Это хоть как-то будет приобщать народ к сайту грамота.ру...
Аватара пользователя
koshey
Заслуженный автор
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 04 авг 2012, 20:36

Re: "Лучшие" стихи за неделю

Сообщение koshey » 24 авг 2012, 17:47

Санди Зырянова писал(а):
Boltik писал(а):Редколлегия делает выборки, только кто их читает?..

Читают, Лена, но не слишком активно. Зато сразу видно, кто приходит на сайт почитать, а кто просто потрепаться.

Я в принципе двумя руками "за" абсолютный граммар-нацизм, расстрел на месте всех, кто не умеет правильно склонять падежи, расставлять запятаки и формулировать предложения, да и просто пишет "пишИте" вместо "пишЕте" и "привЕдения" о призраках, а также вычистку поганой метлой стЕхов с рифмой любовь-кровь и слезы-грезы. Но есть два момента, которые тоже нельзя сбрасывать со счетов. Первое - все с чего-то начинали. И никто не начинал с гениальных стихов, а потенциал может быть очень хорошим - по первым работам это определить трудно. Поэтому грамотная критика намного полезнее для начинающих, чем недопущение их стихов к публикации. Другое дело, что у нас очень любят повизжать "ай-яй-яй, обижают новичков, критикой отбивают желание писать!" Раз отбили - значит, его и не было, этого желания, а было желание повыпендриваться. Этакий морально-нравственный эксгибиционизм. А третье дело - что толковой критики, в том числе и от Вас, граф, не очень-то услышишь.
И второй момент - любительские стихи, при всем их нулевом художественном уровне, тоже имеют право на существование. Вне литературы, но в процессе развития личности. Об этом тоже не след забывать.
Ну и, наконец, интересы сайта. Совсем уж слабые авторы, за редким исключением, все равно отсеиваются - хотя подчас и со страшным скандалом, как некий Заза совсем недавно. А сайту нужен баланс между уровнем и посещаемостью. Это тоже след учитывать.



Естественно, все с чего-то начинали. Скромные трудяги обычно начинали со стола. Потом, выходя на сайты, получали изрядную долю тумаков. И только потом, если тяга к писательству сохранялась, и они начинали работать над своими текстами, уже происходило постепенное обрастание читателями и даже поклонниками.
А Вы предлагаете тепличные условия для всех. Такой подход автоматически делает из литсайта помойку.
Если Вам, как редактору, понравилось чьё-то произведение, но Вы в нём видите ошибки, то можно и помочь человеку их исправить, и только после этого уже выставлять произведение в анонс.
А любительские стихи, естественно, имеют право на существование, но только на авторских страничках, а не в топах лучшего на главной.
Посещаемость не упадёт, не волнуйтесь. Небольшие препятствия народ только распалят :)
Аватара пользователя
koshey
Заслуженный автор
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 04 авг 2012, 20:36

Re: "Лучшие" стихи за неделю

Сообщение ririko » 24 авг 2012, 19:24

Boltik писал(а):Редколлегия делает выборки, только кто их читает?.. Я читаю, Лена)))

ЗЫ. Хотя особо "одарённых", не удосуживающихся свои творения хотя бы Вордом проверить, я б лично расстреливала...

Развели дискуссию...грамотность никто не отменял, но попробуй найти корректора, который будет всю эту галиматью перепахивать, сильно сомневаюсь. :roll:
уже с приветом)
Аватара пользователя
ririko
Гуру
 
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 09:48

Re: "Лучшие" стихи за неделю

Сообщение ririko » 24 авг 2012, 19:27

koshey писал(а):
Маша, чего Вы кипятитесь? :)

Федя, я не Маша, я Валера :mrgreen:
уже с приветом)
Аватара пользователя
ririko
Гуру
 
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 09:48

Re: "Лучшие" стихи за неделю

Сообщение Tesla » 24 авг 2012, 19:33

koshey писал(а):Ссыль вот: http://forum.poets-club.ru

Чушь обычно пишут бизнесмены от литературы с двумя классами образования.

ПрЕходящее (которое пишется через Е) только у тех, кто учится, а у всех остальных это часто пожизненно...

Вы хотите, чтобы были довольны только и исключительно графоманы?

По-моему, к моим предложениям не готовы пока Вы, а не я. К сожалению.

А если разделяете мои мысли, то чего кочевряжитесь? Сделайте, как говорю, и ВСЕМ в конечном итоге будет лучше. :)


Форум пока не глядел.

Проект с коммерцией особо не связан.

Это - да. Увы и позор мне.

Почему графоманы? Одинаково противны бывают и графоманы, и люди, кои помешаны на поэзии (впрочем, первые по ней какбе тоже летят).

Подобные предложения были и ранее. И иные были. Со стороны "графоманов".

Я могу разделять ваши мысли, но нужно ещё и о других думать. "Литературное" меньшинство на сайте и так больше прав имеет, нежели остальные. Из собственных наблюдений: большинство поэтов много завистливее, честолюбивее и скандальнее, нежели простые смертные. Нужен ли сайту избыток такой братии?

А формулировки названий рейтингов изменим когда-нить. Давно речь об этом идёт.

P.S. Посещаемость уже перевалила тот уровень, когда о ней стоило беспокоиться. Есть запас прочности. Вот нужно ли его испытывать?
Да, не всегда в лучших недели лучшие стихи. Просто те, за которые голосуют. Проблема глубже. Попробуйте из нынешней десятки лучших креативов выбрать только те, которые реально лучшие. Если время найдёте. Потом я сэмулирую реакцию сайта на этот отбор.
Н.Н.П.И.
Аватара пользователя
Tesla
Администратор
 
Сообщения: 3356
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 22:48
Откуда: Татарстан, Альметьевск

Пред.След.

Вернуться в Редколлегия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Besucherzahler счетчик посещений
Яндекс.Метрика