Обсуждения стихов

Re: Обсуждения стихов

Сообщение Санди Зырянова » 19 окт 2020, 18:49

http://stihidl.ru/poem/341810/
Чел собрал к-к-комбо: принес чужой стих, который очень плохо написан и вдобавок ура-патриотический.
Я часто придираюсь к чисто технической стороне: ритм, рифмы, размерность. Но это элементарные вещи, они же пробный камень: если автор не хочет шлифовать даже технику, значит, поэта из него точно не выйдет. Однако в стихах куда важнее другие вещи. Композиция, образность, звукопись, грамотное построение метафоры, смысловые обертона, отсылки, суггестивность. Ну и где они тут?
Что мы видим? развернутая метафора с медведем. Автор ее не придумал, только взял и размахивает ею, как флагом. На этом все. То есть ну поймите вы меня правильно - это вся образность.
Остальное - просто набор лозунгов. Причем содержание этих лозунгов - как на политинформации 30-х годов, куда внезапно допустили инициативную группу "Научи хорошему". Шаблонно, агрессивно, нагнетается страх перед внешними врагами и одновременно шапкозакидательские настроения, куча пропагандистских штампов...
Я только за патриотические стихи, но они же не должны быть настолько топорными, непонятно на каких неучей рассчитанными. А скажи человеку, что он ерунду притащил вместо поэзии, да еще и чужую, он же крик подымет. Ты не русская, ты против русских, ты против России... плавали, знаем. Тут уже бывало "кто не любит Есенина, тот еврей" и "кто не любит однообразные восхваления березок, не достоин называться русским". Экая глупость. Грязь, накрытая триколором, в золото не превратится. Я бы на месте истошных патриотиков подумала, прежде чем кидать триколор в грязь-то.

И отметим запятерщиков, затемупятьщиков. Ну что за манера пятерить ужасные стихи только потому, что они "на правильную тему". Это немного лучше, чем пятерить тех, кто пятерит тебя (как блестяще показали окаасан, анни_бэд и рина сокол - готовое гнездо), потому что затемупятьщики хотя бы читают, что пятерят, но... очень ненамного. А сами-то могут в поэзию!

АПД. День еще не закончился.
Посмотреть бы хоть раз,
Как он целится в глаз,
Коронованный вирус. Шипами
Он цепляется за
Всё живое, в глаза
Прямо скажем - плюет. Временами

Появляется ОН,
Двухголовый дракон,
Ищет третью головку. На шару
Здесь людишек полно,
Что ни челд, то говно,
И гнилое почти что задаром.

Попадается ТУЗ,
Здесь (Самарский Арбуз),
Тажеленный, как блинчик в сметане.
Всё подходит, и рост,
Диким мохом оброс,
Кожурой под тельняшку. В кармане

Полный список на всех.
Из доносов, на грех,
Что- то, где- то подмокло, неважно.
Пусть живёт, не беда,
И моя голова
Не болит... Впрочем полная лажа.

Автор все равно это снимет, скорее всего, поэтому тащу сюда.
Ну вот что это? Зачем это? "Мохом"... Если уж пишешь пародию, то она должна быть качественной и смешной, а тут какая-то скороделка на тяп-ляп, злая, бессмысленная, несмешная. Желание уязвить автора исходника есть, поэзии нет и на грош. На кой черт так делать?
И ведь какое-то время назад автор старался, у него получались неплохие лирические зарисовки. А не вот эта вот халтура вместо пародии.

ИМХО, в обоих случаях нечего обсуждать, то есть это еще стихи, но читать их совершенно не стоит. Хотелось бы мне услышать от поэтов, зачем они выкладывают заведомо плохо написанные тексты. Неужели сами не видят, что у них ерунда получилась?
Больше крови Богу Крови, больше черепов Трону Черепов!
Аватара пользователя
Санди Зырянова
Боевая Четверка
 
Сообщения: 15414
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 17:57

Re: Обсуждения стихов

Сообщение Санди Зырянова » 27 окт 2020, 18:12

Я вот не представляю, что делать с этим. Пропускать? Не пропускать? Ритм выдержан, но художественный уровень... :o
Стилизация.
Подражание салонному романсу
начала 19 века

**
Люблю тебя, мой муж,
Душой и телом верная,
Не будет вьюг и стуж,
Уйдёт разлука скверная.

До гробовой доски,
До холмика могильного
С тобою жить в любви
Я буду в дни посильные.

Тебе не изменю
Я в грешных размышлениях,
Навеки к алтарю
Прикована в воззрениях.

Ты сокол светлый мой,
Ты ангел мне доверенный,
Даёшь душе покой
От мыслей злонамеренных.
--

**два милых голубка на рисунке
воображаемой обложки.

"Душой и телом верная, не будет вьюг и стуж" - абсолютно нелогично изложено. По-моему, про вьюги и стужи (кстати, слово стужа не имеет множественного числа) сказано ради рифмы муж-стуж. "Дни посильные". Но это же неправильно, посильные - значит, доступные, возможные, которые по силам. Посильным труд бывает. А для автора проверить значение слова, видимо, труд непосильный. Обещание "не изменить в грешных размышлениях" довольно смешное, потому что, во-первых, об измене в таком контексте не размышляют, а фантазируют, во-вторых, фантазии об измене и так ясно, что грешные, в-третьих, а как изменишь, если не в размышлениях - в действиях? "К алтарю прикована" - это сильно. У меня сразу в воображении обряды культистов из рассказов Лавкрафта предстали )) Фишка в том, что у алтаря стоят невеста и жених при венчании, и если автор имел в виду, что навек будет относиться к мужу, как в момент свадьбы, то это следовало толком расписать. А если нет - ну Ктулху фтагн ему. "Прикована в воззрениях" - тоже неправильная формулировка. Это не стилизация, достаточно почитать стихи третьеразрядных поэтов прошлого века, чтобы понять: если и стилизовано, то не под них. "Злонамеренные мысли" - это автор сел и давай намереваться: вот я сейчас злобно подумаю!, так, что ли?
И так вот благодаря выдержанному ритму вроде бы ничего, читабельно, а как начинаешь вдумываться - мамадарагая, ляп на ляпе сидит и ляпом погоняет... И добро бы автор выбрал сложную технику и образность, чтобы немудрено было запутаться, а то - "дни посильные". Масловщина какая-то.
Больше крови Богу Крови, больше черепов Трону Черепов!
Аватара пользователя
Санди Зырянова
Боевая Четверка
 
Сообщения: 15414
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 17:57

Re: Обсуждения стихов

Сообщение Кухтов С.Г. » 03 ноя 2020, 10:48

Я смотрю, песенник Константин Куклин с легкой усмешкой просто игнорирует сделанные ему замечания и пожелания. Может, думаю, слабовидящий какой, - нет, ума хватило меня заблокировать. Если в правилах сайта действительно прописано о запрете размещения ссылок на др. сайты, то следует придерживаться буквы закона и банить нарушителя после 101 китайского предупреждения. Мне сдается, ему абсолютно по фиг присутствие здесь, он пиарится и автоматом разбрасывает свои тексты по сайтам. Ну и зачем тогда он нужен? :evil:
Но судьбе, видно, угодно было, чтоб быть совсем не тому, что многие думали и что многие ожидали, а совсем тому противному, и потому и надо было произойтить разным несогласиям, обманам, интригам, своенравиям и упрямствам...
Кухтов С.Г.
Гуру
 
Сообщения: 920
Зарегистрирован: 20 авг 2011, 21:40

Re: Обсуждения стихов

Сообщение Санди Зырянова » 03 ноя 2020, 13:59

Еще раз ему написала. В третий раз просто заблокирую стих.
Чёт люди того, немного берега теряют. Каждый уверовал в свою исключительность и поэтический иммунитет от правил, не соображая, что на литсайте таких исключительных каждый первый.

http://stihidl.ru/poem/341995/
Зачем выкладывать стих 20-летней давности, да еще так слабо написанный? Ну строже надо быть к себе, строже... Сплошные глаголки, могу-смогу, банальщина, осебячество, любовные сопли... А попробуй что скажи, так автор на тяге своего подорванного самолюбия улетит в облако Оорта.
По совести, сильные поэты тоже бывают охохо какими нетерпимыми к критике и вообще тяжелыми людьми, но когда ты такое пишешь и еще обижаться на трояки изволишь, это ни в какие ворота.
Больше крови Богу Крови, больше черепов Трону Черепов!
Аватара пользователя
Санди Зырянова
Боевая Четверка
 
Сообщения: 15414
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 17:57

Re: Обсуждения стихов

Сообщение Санди Зырянова » 12 дек 2020, 02:44

http://stihidl.ru/poem/342379/
Новичок
Я пропустить пропустила, но и посмотреть посмотрела. Стихи очень непрофессиональные, все ошибки новичков в них есть. Очень слабые рифмы, типичные ДСС (дамские сахарные сопли) по содержанию, клаузула не выдержана, кое-где и стопность. Но, может, автор вырастет, если будет работать над собой.
Больше крови Богу Крови, больше черепов Трону Черепов!
Аватара пользователя
Санди Зырянова
Боевая Четверка
 
Сообщения: 15414
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 17:57

Re: Обсуждения стихов

Сообщение Кухтов С.Г. » 19 мар 2021, 20:28

http://stihidl.ru/poem/343267/
Ну ведь деградирует Абкакий Накакиевич с лицом Никулина! Бухает, что ли? Как можно это пропускать на Главную?
Но судьбе, видно, угодно было, чтоб быть совсем не тому, что многие думали и что многие ожидали, а совсем тому противному, и потому и надо было произойтить разным несогласиям, обманам, интригам, своенравиям и упрямствам...
Кухтов С.Г.
Гуру
 
Сообщения: 920
Зарегистрирован: 20 авг 2011, 21:40

Re: Обсуждения стихов

Сообщение Санди Зырянова » 20 мар 2021, 01:33

Очень слабо, но чтобы поставить человека на предмодерацию, нужно, чтобы он писал еще хуже.
Может, и не бухает, а просто не понимает, что творчество требует хоть какого-то напряжения душевных сил. Тяп, ляп - и так сойдет...
Больше крови Богу Крови, больше черепов Трону Черепов!
Аватара пользователя
Санди Зырянова
Боевая Четверка
 
Сообщения: 15414
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 17:57

Re: Обсуждения стихов

Сообщение Санди Зырянова » 20 май 2021, 03:56

http://stihidl.ru/poem/343847/
Я то ли не в курсе модных трендов, то ли вообще что-то пропустил. Откуда это безграничное умиление перед Николаем 2-м? Он был, возможно, и неплохим человеком, но слабым руководителем, исторические факты это подтверждают. Не идеальная личность, скажем прямо.
Так-то церковь разных людей канонизировала. Княгиня Ольга и князь Владимир тоже не образец. Но можно же найти святых, которые действительно заслуживают воспевания.
Больше крови Богу Крови, больше черепов Трону Черепов!
Аватара пользователя
Санди Зырянова
Боевая Четверка
 
Сообщения: 15414
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 17:57

Re: Обсуждения стихов

Сообщение Санди Зырянова » 21 фев 2022, 18:23

http://stihidl.ru/poem/345827/
Скажем прямо, очень печалят такие стихи. По двум причинам. Во-первых, написано... наивно до беспомощности, примитивно, никакой поэтской работы не видно, вплоть до речевых ошибок. А во-вторых, тема "правильная", мысли правильные (хотя что тут мыслить, это расхожие идеи), и всегда уйма людей набегает соглашаться. И говорить о рифмах или формулировках как бы неудобно и не в тему.
И халтурой не назовешь, потому что явно же от души. Тот случай, когда "от души" очень не равно "хорошо".
Больше крови Богу Крови, больше черепов Трону Черепов!
Аватара пользователя
Санди Зырянова
Боевая Четверка
 
Сообщения: 15414
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 17:57

Re: Обсуждения стихов

Сообщение Санди Зырянова » 01 апр 2022, 21:28

Собственно, почему я не люблю политоту в стихах...
Потому что она на 90% не плохо, а ОЧЕНЬ плохо написана. Почему-то как только автор вспоминает, что у него есть Позиция!!11 (почти всегда не его искренняя, а порожденная пропагандой), он моментально забывает о технике, лексике и прочей суггестивности. Хотя я знаю, почему: потому, что это почти всегда просто халтура, из серии "а сочиню-ка я, что за ридну неньку или за матушку-Расею, и меня все и так запятерят, о святом же, чего стараться".

Но ближе к делу.
Про Алену-Альону, "украинку" из Латвии, я промолчу. Ее творческая деградация настолько разительна, что вызывает у меня какой-то хтонический ужас.
Но вот это...
http://stihidl.ru/poem/346078/
Этого персонажа я больше не уважаю после ее клеветы в мой адрес. Но посмотрите, какая же недостойная позиция. Кто пострадал от войны в первую очередь? Мирные жители. В том числе такие, как я: убежденные пацифисты и антифашисты. Уж олигархи и высшие госчиновники, которые повинны в трагедии Донбасса, даже не обеднели! Но нет, аффтар злорадно скачет на наших костях и наших страданиях...
Позор.
http://stihidl.ru/poem/346073/
Мне вот интересно: а помнят ли люди, у которых Россия имеет рязанское лицо, что Россия вообще-то большая? И лиц у нее много - кавказские, тувинские, калмыцкие, бурятские, карельские. Но автор о них и не подумал. Эк он большую часть россиян из России-то вычеркнул!
http://stihidl.ru/poem/346074/
Автор с Ефимом, что ли, переопылился? Куча анжамбеманов убили ритм вхлам. Рифма воронью-журавлю... Ну неужели нельзя отточить хоть немного работу?

Справедливости ради, есть и хорошие стихи о войне.
http://stihidl.ru/poem/346069/ - вот, например.
Но автор с начала войны тут появлялся с текстами 1 или 2 раза. Потому что серьезная творческая работа требует душевных сил и старания.
А рифмованная пропаганда пишется легко, зато никакой художественной ценности не имеет.
Больше крови Богу Крови, больше черепов Трону Черепов!
Аватара пользователя
Санди Зырянова
Боевая Четверка
 
Сообщения: 15414
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 17:57

Пред.След.

Вернуться в Редколлегия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Besucherzahler счетчик посещений
Яндекс.Метрика