Обсуждения стихов

Re: Обсуждения стихов

Сообщение Вера Инко » 04 янв 2017, 09:41

Я НЕ могу переписать то, что я слышала. Сама, собственными ушами, от подруг, родственниц, случайных собеседниц... Даже здесь ВСЕ женщины, отреагировав на МЕНЯ по разному, написали об одном и том же. Мои слова в стихе, незакавыченные, вполне "приличные". Ну, не могу я изменить и приукрасить то, что слышала, слышали вы все, так или иначе. Не придуриваюсь, не красуюсь, не ловлю популярность, я не ожидала, что окажусь в топе. Теперь уже из принципа вгрызусь в это, пока не напишу как надо. Я сейчас как щенок, чувствую, но выразить как надо не умею.
Начинаем воспитательную работу! Сейчас ты увидишь лучшее в мире привидение с мотором. Дикое-о! Но симпатишное…
Аватара пользователя
Вера Инко
Гуру
 
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 19 янв 2014, 02:46

Re: Обсуждения стихов

Сообщение Санди Зырянова » 04 янв 2017, 20:14

Бгг, а я думала, что это я зашоренная.
И все-таки искусство должно отражать жизнь, и выбор лексики должен диктоваться не требованиями высокого\низкого штиля, а полнотой отражения этой самой жизни. Убрать из стиха Веры вульгаризмы - накал эмоции в стихе снизится, а его снижать нельзя ни в коем случае.
Больше крови Богу Крови, больше черепов Трону Черепов!
Аватара пользователя
Санди Зырянова
Боевая Четверка
 
Сообщения: 15418
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 17:57

Re: Обсуждения стихов

Сообщение Елена Александровна » 04 янв 2017, 20:47

я не вступаю в спор только по одной причине - само отношение к подобным вещам;
да и не хочу уводить разговор в другую сторону ;)
другими словами: "чернуха" и "порнуха" - существуют, но не в моём меню)
представила себе лекцию какого-нибудь профессора, выступление перед аудиторией со словами "дрочить", "кончать и т.д. - не, ну нет же других слов - как выразить своё отношение, чтобы эмоционально там и донести до масс? :P

вспомнила ещё слова одного алкаша: голова болит, сосуды... - только водка и помогает мне;
а в больницу не пробовал сходить? ))

может быть и надо говорить, но на каком языке и для кого? вот в чём вопрос на данный момент разговора, но для меня ответ очевиден, хоть я и в меньшинстве))
Пусть твой уровень мидихлориан никогда не огорчает тебя
Аватара пользователя
Елена Александровна
Модератор
 
Сообщения: 5428
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 02:44

Re: Обсуждения стихов

Сообщение Санди Зырянова » 04 янв 2017, 21:18

Тут если выбрать другой язык, получится другое отношение.
А вот тебе живой пример.
Лен, ты помнишь того старого идиота, который любовницу с 3 детьми выдумал и со всеми перескандалил? вечно в личку графоманов обрабатывал, интриги плел и с бабьём собачился, пока я его аккаунты не снесла к чертям. Михаил его звали, по-моему. Ну неважно. У него фишка была - женщин он ненавидел. Но по-своему, как многие мужчины: на словах писал любовные стЕхЫ, пошлые и слащавые, а стоило ему что-то возразить - начинал хамить и оскорблять. Объяснял этот когнитивный диссонанс тем, что те, кто с ним спорят, не женщины, а мрази. Теперь он засел в закутке на Стихах.ру и там скулит облезлой шавкой: ой, злые модеры СДЛ, для них любовь к женщине и секс с женщиной - это мизогиния, оёёй, аяяй. Вот только для описания своей "любви" этот давно вышедший в тираж старикашка использовал словечки типа "бабу ебсти". Согласись, что слова "любовь и секс" и "ебсти бабу" звучат по-разному?
А теперь представь: у тебя стоит творческая задача - показать все лицемерие и моральное убожество этого Михуила или как там его. Но через лексику "любовь, секс" ты никак его не покажешь! Потому что любовь - это вроде как норма. И секс норма. Не норма - грязное, циничное восприятие людей как вещей для постели, желание их использовать и унизить. И вот эту душевную грязь и цинизм только через грубые словечки и передашь.
Я категорически против мата и вульгаризмов там, где без них можно обойтись. Но есть творческие задачи, которые только через сниженную лексику и можно решить. Увы. А молчать о явлениях, которые ею описываются, тоже нельзя, и так какой-то заговор молчания.
Больше крови Богу Крови, больше черепов Трону Черепов!
Аватара пользователя
Санди Зырянова
Боевая Четверка
 
Сообщения: 15418
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 17:57

Re: Обсуждения стихов

Сообщение Вера Инко » 04 янв 2017, 22:15

У меня ощущение, что если свести проблему не к тому, что всё именно так и говорится, не к тому, что все это слышали сами, а к тому, что Вера признала, что слышит, то проблема станет решаема просто путём затыкания Веры... Если Вера заткнётся, то никогда девочки, девушки и женщины не услышат грязи...
Начинаем воспитательную работу! Сейчас ты увидишь лучшее в мире привидение с мотором. Дикое-о! Но симпатишное…
Аватара пользователя
Вера Инко
Гуру
 
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 19 янв 2014, 02:46

Re: Обсуждения стихов

Сообщение Санди Зырянова » 04 янв 2017, 23:27

Затыкаться должны те, кто говорит женщинам и о женщинах всякие мерзости.
Больше крови Богу Крови, больше черепов Трону Черепов!
Аватара пользователя
Санди Зырянова
Боевая Четверка
 
Сообщения: 15418
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 17:57

Re: Обсуждения стихов

Сообщение Елена Александровна » 05 янв 2017, 00:15

Вера, от того, что Вы это написали тоже ничего не изменится, к сожалению... только девочка какая-нибудь прочтёт случайно, например)

Санди, я с тобой согласна по сути, но если ты обратишь внимание, то Михуилов ответные маты только радуют и дают почву для очередной порции дерьма на твою голову; а если с умом подойти, то, если не игнором, так другим каким мудрым способом можно рот заткнуть ;)

я всё понимаю и не ханжа, но вы же видели реакцию? только не поняли на что))
вспомнился мне небезысвестный стих Лисеенко... он тоже говорил, что в воспитательных целях публикует :roll:

Вера, а ты бы смогла свой стих Иисусу прочитать? ну, поделиться переживаниями и всё такое... или маме своей, или дочке, или на площади города - на каком-нибудь митинге против насилия? в школе, на классном часе, в 11 классе - для профилактики) ты же этого хочешь или я неправильно мотив уловила?
я вот так себя проверяю периодически на предмет уместности, так скажем :)

ничего не навязываю - просто, мнение по поводу "нужно-не нужно" и кому это выгодно)) ну, не вижу я в таком творчестве никакой ценности - эпатаж, в лучшем случае... ну, или заблуждение ; ) таким способом поставленной цели не добьёшься, но... сколько людей - столько и неправильных мнений) у Бога всё гораздо проще, но кто Его слушает в наши дни :roll: все самостоя-а-ательные))
Пусть твой уровень мидихлориан никогда не огорчает тебя
Аватара пользователя
Елена Александровна
Модератор
 
Сообщения: 5428
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 02:44

Re: Обсуждения стихов

Сообщение Вера Инко » 05 янв 2017, 00:52

Ох, была бы возможность прочитать Иисусу, я бы сюда не писала... В присутствии детей я бы это стихотворение читать не стала, как и здесь отметила, что это от 18 лет. Это стихотворение не для деток, а для вполне взрослых людей, которые слышали именно это, даже не отрицают, читали здесь матюги похлеще и фразы, с совершенно аналогичным контекстом, а иногда и практически те же фразы, но буча и затыкёж начался только по отношению ко мне. Эпатаж мне не нужен, достаточно если в одной семье муж, отец, брат (анчар, типа) или матриарх (седая медведица), скажут "есть мерзкие существа, они могут сделать плохие вещи, если кто-то делает что-то не так, кричи, зови на помощь, скажи мне, потому что эти твари боятся лезть к тем, кого защитят." Вместо "такое бывает только с юначками, которые плохо себя ведут, об этом, милая, порядочные люди не говорят."

Проблема то не в том, что дети могут прочитать Веру, проблема в том, что они в любом случае это услышат, но либо будут переживать в одиночку, либо смогут признаться тем, кто за них ответственнен. И, как удивительно, обсуждения моих 13- летних сисек не заткнул никто из прохожих, а те за же самые фразы, но от безобидной Веры, героически готовы порвать на ленточки толпой. Вот, где они были, радетели нравственности и возвышенного пиитизма, когда их блахародный гнев был полезнее???
Начинаем воспитательную работу! Сейчас ты увидишь лучшее в мире привидение с мотором. Дикое-о! Но симпатишное…
Аватара пользователя
Вера Инко
Гуру
 
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 19 янв 2014, 02:46

Re: Обсуждения стихов

Сообщение Елена Александровна » 05 янв 2017, 05:29

проза жизни, Вера...
и каждый прав по-своему;
Пусть твой уровень мидихлориан никогда не огорчает тебя
Аватара пользователя
Елена Александровна
Модератор
 
Сообщения: 5428
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 02:44

Re: Обсуждения стихов

Сообщение Вера Инко » 05 янв 2017, 10:06

Санди, что посоветуете о технике? Я иногда помещала стихи, как мне казалось, с невыверенным ритмом, и с некоторым удивлением узнавала от вас, что в них, оказывается ритм есть, просто неклассический. А вот как выдержать неклассический ритм тиамфов нет. Я читала стихов много и разных, так что кумекаю, что гармония стиха бывает оченно в разных видах, одной рулеткой их не измерять. Очень хочу сделать так, чтобы сбои/перебои были не из-за технического огреха, а отражали сбившееся дыхание и стук сердца, ушедшего в пятки. Замахиваюсь, конечно, но нутром чувствую, есть какие-то законы, техника и т.д.
Далее, абсолютно не хочу брать "чернухой", поэтому и так, цитирую самое приемлемое, но фразы в этом духе будут присутствовать, иначе всё "...я слышу" потеряет смысл. Трагедия здесь не только в том, что слышат девочки и женщины, но и в том, что мальчикам и мужчинам внушается - "ты - орёл, если бабы не говорят тебе "нет", а то что они не говорят "нет", не потому что согласны, а потому, что пискнуть боятся, как-то не рассматривается. В итоге имеем, то что имеем - ещё один мир, в котором был свет, даже если и были в нём тени, то не везде, поглощается тьмой, в которой никому нет доверия, а в одиночку себя лечить - весьма непросто. Отсюда "я всё слышу" - тем, кто нашёл силы сказать.
Начинаем воспитательную работу! Сейчас ты увидишь лучшее в мире привидение с мотором. Дикое-о! Но симпатишное…
Аватара пользователя
Вера Инко
Гуру
 
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 19 янв 2014, 02:46

Пред.След.

Вернуться в Редколлегия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Besucherzahler счетчик посещений
Яндекс.Метрика