Обсуждения стихов

Re: Обсуждения стихов

Сообщение Санди Зырянова » 25 июн 2023, 18:13

http://stihidl.ru/poem/349192/
Стихи чисто любительские, меня больше комментатор занимает
(здесь должен быть известный мемчик)
он же тролль?
тролль, да?
Больше крови Богу Крови, больше черепов Трону Черепов!
Аватара пользователя
Санди Зырянова
Боевая Четверка
 
Сообщения: 15432
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 17:57

Re: Обсуждения стихов

Сообщение Санди Зырянова » 26 июн 2023, 03:52

http://stihidl.ru/poem/349197/
Внезапно это действительно дольник.
Но, во-первых, в последнем катрене зачем-то изменена клаузула - это грубейший ляп.
Во-вторых, даже в дольник некоторые строчки уместились с трудом. "Но когда мы убьем все друг друга" - неграмотно составлено, и на каком слове тут должно быть смысловое ударение? написал бы просто "но когда перебьем друг друга" (
В-третьих, главный недостаток стихов Ирия - это не ритмическая грязь, а смысловая конспективность. На строчку по образу с новым содержанием, с предыдущим не связанным. Что-то вроде "На огороде - бузина. В Киеве - дядька. Жизнь мне что-нибудь должна. Чай был несладкий". :D Ощущение такое, что человек записывает мысль или образ, которые пришли в голову, чтобы не потерять и потом его развить, но не развивает, а укладывает в ритмику, рифмует и публикует. Сиди, читатель, размышляй, как бузина объясняет появление дядьки в Киеве...
И вот от этой конспективности он в данной работе опять не ушел.
Короче, дольник, но я бы доработала.
Больше крови Богу Крови, больше черепов Трону Черепов!
Аватара пользователя
Санди Зырянова
Боевая Четверка
 
Сообщения: 15432
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 17:57

Re: Обсуждения стихов

Сообщение Санди Зырянова » 06 июл 2023, 23:58

http://stihidl.ru/poem/349323/
как вам новичок?
Больше крови Богу Крови, больше черепов Трону Черепов!
Аватара пользователя
Санди Зырянова
Боевая Четверка
 
Сообщения: 15432
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 17:57

Re: Обсуждения стихов

Сообщение Кухтов С.Г. » 12 июл 2023, 21:51

Есть вопрос. Почему это пропускается на Главную? http://stihidl.ru/poem/349362/
Но судьбе, видно, угодно было, чтоб быть совсем не тому, что многие думали и что многие ожидали, а совсем тому противному, и потому и надо было произойтить разным несогласиям, обманам, интригам, своенравиям и упрямствам...
Кухтов С.Г.
Гуру
 
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 20 авг 2011, 21:40

Re: Обсуждения стихов

Сообщение Кухтов С.Г. » 12 июл 2023, 21:57

Санди Зырянова писал(а):http://stihidl.ru/poem/349323/
как вам новичок?

По-моему он просто ебанутый (прости господи), впавший в тецтво. Это был пробный шар, щаз насыпет свежего. Вот это, к примеру:

поникаквзрослыелошадиржатвзрослыхлошадочекдецкийформат...
это на дождяцком...
мы как пони назывались - бегемоты оказались.
ведь как в поле фсе скакали, что без ног упав, устали.
и сосед, который снизу вставил грозную репризу:
- Землетрясный стоп парад, бегемотный деЦкий сад!
просто люстра раскачалась - с потолка на пол умчалась.
видно завидно ей стало, что, как пони не скакала.
деЦтво к люстре подоспело и висеть ей надоело.
фсе хотят как пони быть!
Но судьбе, видно, угодно было, чтоб быть совсем не тому, что многие думали и что многие ожидали, а совсем тому противному, и потому и надо было произойтить разным несогласиям, обманам, интригам, своенравиям и упрямствам...
Кухтов С.Г.
Гуру
 
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 20 авг 2011, 21:40

Re: Обсуждения стихов

Сообщение Санди Зырянова » 12 июл 2023, 23:28

Дался Вам этот Акакий. Сергей, Вы к нему пристрастны :)
Если кроме шуток. Стихотворение написано очень слабо, но ничего трагически несовместимого с Главной в нем нет. Бывают работы и похуже, и намного. И если уж начистоту, то 90% содержания любого поэтического сайта, даже с ПМ, - фигня, а если без ПМ, то процент фигни стремится к превышению 100. Вы же видите, что никаких сверхтребований по части уровня на сайте нет. Внезапно, да? Более-менее ритм выдержан, сравнительно грамотно, рифмы какие-то есть (или нет, если речь о белом), лексика похожа на человеческую - и вперед. Удивительно, однако, что даже с таким сверхлояльным подходом у нас образуются забаненные стихи, - потому что авторы совсем уж халтурят.
Да, есть авторы, которым ну не дано. Давайте начистоту: их большинство. Но, по правде, безобидная корявенькая шутеечка про то, как кто-то уронил молоток на ногу и завопил, не заслуживает столь яростного негодования. Пока авторы не заводят гнезда и не разводят конфликты на ровном месте, их можно элементарно не читать, если не нравятся. Кого-кого, а Акакия. который давно на сайте, мы знаем и представляем его уровень.
(Кстати, я пыталась объяснить то же самое Димонову насчет другого автора. Когда автор плохих стихов хайпожорствует и заманивает к себе таких же, чтобы создать гнездо, это реально портит сайт. А если автор просто тихо выкладывается и молча исчезает, то пусть себе публикует стихи, даже не очень удачные, чего проще - не читать их, и все)

Теперь по новичку. Он немного тролльские вещи выложил, однако некоторые работы неожиданно интересные. Он сделал очень неудобно - выложил сразу штук 30 стихов, поэтому их почти не заметили, и исчез. Если будет еще приходить, посмотрим, что принесет.
Больше крови Богу Крови, больше черепов Трону Черепов!
Аватара пользователя
Санди Зырянова
Боевая Четверка
 
Сообщения: 15432
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 17:57

Re: Обсуждения стихов

Сообщение Санди Зырянова » 18 июл 2023, 17:00

Июль месяц на дворе.
Жара .
Лето настоящее.
Как всегда поутру
Я к окошку подхожу
И на улицу гляжу.
Что -то очень уж светло!
Что за чудо !
Может быть привиделось?
Может и приснилось?
А вокруг белым бело!
Ух ты!
Сколько снегу намело!
Да и град прошёл.
А я думаю там кто,
Кто стучал ко мне
В окно ?
Оказалось,дождь стучал,
А раз не услышала,
Дождик град
Ко мне послал
С яйцо голубиное.
Вот такое летом
Бывает диво дивное!

Может, я чего-то не понимаю.
Автор говорит - как увидел, так и записал. Как бы у каждого своя творческая манера: один работает над стихами, другой записывает "как пришло", прогресс возможен у обоих. Или невозможен, если таланта нет. Но... это же не стихи. Нет ритма, а стихи - это ритмическая речь. Иногда всплывают отрывки из нарочито детских стихов: я к окошку подхожу и на улицу гляжу. Нет образа, разве что персонификация "дождик град ко мне послал" - и то она, видимо, случайна. Нет логической последовательности. Причем добиться ее можно было бы, заменив в "да и град прошел" - "это град прошел". Нет структуры, сумбурное перечисление впечатлений и не более. Это просто запись в личном дневнике. Твит. Почему это выдается за литературное произведение?
Больше крови Богу Крови, больше черепов Трону Черепов!
Аватара пользователя
Санди Зырянова
Боевая Четверка
 
Сообщения: 15432
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 17:57

Re: Обсуждения стихов

Сообщение Санди Зырянова » 15 авг 2023, 03:47

И чтоб как-то досадить нам, сбросить цены на всё это
Злоковарный мерзкий Запад миру кризис преподнёс,
Чтоб у нас здесь всё упало от туризма до балета,
Чтобы знали своё стойло и жевали свой овёс.

Просчитались, голодранцы, кризис им едва ль поможет,
Мы поскольку постоянно в этом кризисе живём.
Мы привыкли, а вот им-то он проблемы лишь умножит,
Ну а нас в России нашей не возьмут они живьём!

Если б я был президентом и поехал бы в Европу –
Я б собрал их всех там вместе и сказал бы «тет а тет»:
Мы всегда у себя жили уж, простите, с голой…
Вам не покорить Россию, в ней не тот менталитет.

Вот почему я не люблю патриотические стихи.
Ну нельзя же так плохо их писать. Техника швах, рифмы живем-живьем... А содержание? взял все, что пишут в пропаганде и в пабликах для обывателей, зарифмовал и вперед. И да, гордиться тем, что постоянно живем в кризисе, это как-то нелепо.
Все им Запад виноват...
Больше крови Богу Крови, больше черепов Трону Черепов!
Аватара пользователя
Санди Зырянова
Боевая Четверка
 
Сообщения: 15432
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 17:57

Re: Обсуждения стихов

Сообщение Санди Зырянова » 19 авг 2023, 17:11

http://stihidl.ru/poem/349613/
Господи, какая наивность - без царя плохо, давайте устроим царя.
Во-первых, не надо преувеличивать значимость фигуры царя как такового. У большинства современных монархий остались только представительские функции. Живой символ и не более. И уж без этого символа государство прекрасно просуществует. Я знаю в истории только один пример, когда реставрация монархии принесла пользу - это Испания, когда на престол вернулся Хуан Карлос 2-й после диктатуры Франко. Но мы ж понимаем, да, что быть лучше Франко это не заслуга так-то? А вообще процветание государства не очень зависит от формы правления. С тех пор, как абсолютистские державы ушли в прошлое, и гос. дела все равно решают коллегиальные органы, монарх явно не на первом месте.
А во-вторых, хорошо станет, когда станет хорошо. То есть работающая экономика, свобода слова, качественная социалка, отсутствие коррупции и т.д. Но я ничего этого не вижу в стихе. Автору нужна монархия ради монархии. А ведь само собой ничего не делается. Посадим на престол кого-то вроде Николая 2-го, и опять начнется бардак, потому что руководитель из последнего Романова был плохой. Дело не в фамилии, а в компетентности руководства и в правильной организации власти.
Мнение, канеш, всяк может иметь, но когда оно такое наивное и безосновательное, стоит подумать, а так ли нужно его высказывать.
Больше крови Богу Крови, больше черепов Трону Черепов!
Аватара пользователя
Санди Зырянова
Боевая Четверка
 
Сообщения: 15432
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 17:57

Re: Обсуждения стихов

Сообщение Санди Зырянова » 05 сен 2023, 23:39

http://stihidl.ru/poem/349762/
Похоже, автор все эти 11 лет стихи не писал ))
Больше крови Богу Крови, больше черепов Трону Черепов!
Аватара пользователя
Санди Зырянова
Боевая Четверка
 
Сообщения: 15432
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 17:57

Пред.След.

Вернуться в Редколлегия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Besucherzahler счетчик посещений
Яндекс.Метрика