Обсуждения стихов

Re: Обсуждения стихов

Сообщение zomby » 17 май 2018, 16:47

Граждане,успокойтесь. На свете бывают разные люди. И разные мозги тоже.Я понимаю,когда человек ими шевелит.А что делать,если они не шевелятся? А бывает и перебор. Везде нужна гармония. Лена права. Лучше просто пройти мимо. Зачем тратить свою энергию на пустоту.Да и нервные клетки не восстанавливаются.
zomby
 

Re: Обсуждения стихов

Сообщение Елена Александровна » 17 май 2018, 21:50

Ефим, да хочется ж... помочь человеку :roll: а он брыкается и снова, и снова суёт пальчик в розетку - да не выкладывайся ты уже тут, раз не понимают, но... нет! :roll: :roll: :roll:

а нервные клетки уже давно восстанавливаются - жирную рыбу надо есть ;) у тебя устаревшая информация))
Пусть твой уровень мидихлориан никогда не огорчает тебя
Аватара пользователя
Елена Александровна
Модератор
 
Сообщения: 5428
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 02:44

Re: Обсуждения стихов

Сообщение Санди Зырянова » 26 май 2018, 15:05

http://stihidl.ru/poem/328182/
Лень спорить, но меня немного удивляет противопоставление: аморальный - живущий по трафарету. Во-первых, самые нравственные люди по трафарету как раз не жили начиная с Христа. Во-вторых, можно жить полностью по трафарету: привирать, сдать маму в убогий дом престарелых, бросить подружку беременной, подворовывать на работе, изменять жене с секретаршей, подставлять сотрудников... стандартная шаблонная конструкция, только моралью в ней что-то и не пахнет. Конечно, плохие люди себя плохими не считают, это вокруг них все шаблонные и банальные, а они бунтари, или особо здравомыслящие, или им не везет и т.п., но на этом можно было сделать акцент, что это позиция ЛГ. Как - автор должен уметь.
А вы как думаете?

http://stihidl.ru/poem/328175/
И вот тут я понимаю, как много нужно знать, чтобы выстроить даже простенькую метафору...

http://stihidl.ru/poem/328173/
Люди, кто мне объяснит, почему автор, пишущий "И глаза наши смотрят по разному. Твои - светятся властным желанием; А мои - как гипнозом привязаны, наслаждением затуманены", обижается, когда я называю его текст БДСМным? Когда один из партнеров имеет власть над другим, а второму нравится подчиняться, это БДСМ и есть. Конкретно, СМ - сабмиссив и миссив. Не обязательно же хлестать друг друга кнутами или заковывать в наручники.
Отношения власти-подчинения в любви и в сексе не являются ни обязательными, ни нормой. Если они добровольны, это БДСМ, если нет - обычный абъюз с использованием эмоциональной зависимости, который вообще не любовь и глубоко безнравственен. Как-то так.
*хспд еще теорию садо-мазо на литсайте мы не обсуждали*
Больше крови Богу Крови, больше черепов Трону Черепов!
Аватара пользователя
Санди Зырянова
Боевая Четверка
 
Сообщения: 15392
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 17:57

Re: Обсуждения стихов

Сообщение Санди Зырянова » 11 июн 2018, 16:29

http://stihidl.ru/poem/328404/
Вот что я хочу сказать-то...
Вообще оно неплохо в том смысле, что живо. Реалистично очень. И понравилась метафора "И пыль с зубов, как чёрный хлеб дороги". Но при этом техника заметно хромает, и формулировки, имхо, недостаточно отточены.
Первая строчка ближе не к жизни, а к какому-нибудь фантастическому боевику, хотя она тоже реалистична в целом.
Прям не знаю, сказать ли автору.
Больше крови Богу Крови, больше черепов Трону Черепов!
Аватара пользователя
Санди Зырянова
Боевая Четверка
 
Сообщения: 15392
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 17:57

Re: Обсуждения стихов

Сообщение Елена Александровна » 11 июн 2018, 18:01

да, попытка... живенькая) а как стих мне не понравилось - очень много косяков, на мой взгляд;
тон, задаваемый одиночными строчками (начало, пыль с зубов, концовка), вытянул всю конструкцию, но если вчитаться, то... не айс даже по смыслу;
знать бы отношение автора к своим творениям - нужна ему критика или он так, пар из души выпускает по выходным и "для себя" ваяет на коленке? а то напишешь про размер, а получишь в лоб :lol: ещё и местные крикуны набегут потом :roll: вот и вся критика тебе)
Пусть твой уровень мидихлориан никогда не огорчает тебя
Аватара пользователя
Елена Александровна
Модератор
 
Сообщения: 5428
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 02:44

Re: Обсуждения стихов

Сообщение Санди Зырянова » 14 июн 2018, 18:43

Обхохоталась.
Стихи мои не специально писанные, они из души выходят и как вы говорите"доработать" это значит, перечеркнуть то о чём я в тот момент думала.

Вот что у нас до сих пор отвечают на совет доработать стихи.
То есть мы приносим безграмотно и слабо написанные вещи с рифмой слезы-грезы и кучей грубых огрехов, и еще хотим, чтобы нам ставили 5. Но так же не бывает. Это разве что наш "старик" Е.Г. из вредности и фрондерства может подобное отмочить. И то он обычно своим друзьям за такое 5 ставит.
Почему все, кроме поэтов, понимают, что в стихах должно быть мастерство? Художник изучает перспективу, колористику, композицию и др. Прозаик выстраивает композицию текста, копает матчасть, продумывает характеры и диалоги. Крафтер учится вязанию/вышивке/лепке и т.д. И только йуная паэтесса считает, что у нее что-то там само собой вышло из души, и тем ценно. Как объяснить, что ценно оно только для самого автора? И что постороннему читателю это вообще на тапок не упало? Какая мне разница, о чем эта особа думала и что у нее в душе? - я хочу почитать хороший стих для своей души, для своего ума и сердца.
Вообще трудно понять, почему некоторые аффтары так носятся со своей душой, мыслями и что там у них еще есть. Ладно бы они действительно несли что-то дерзновенное или очаровательное, утонченное, новое, свежее, оригинальное, да хотя бы добротно сделанное. Нет - сплошные шаблонные штамповки. Все эти любовные стенания и пустопорожние умствования, над которыми они так трясутся, мы читали уже 100500 раз.
Больше крови Богу Крови, больше черепов Трону Черепов!
Аватара пользователя
Санди Зырянова
Боевая Четверка
 
Сообщения: 15392
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 17:57

Re: Обсуждения стихов

Сообщение Санди Зырянова » 16 июн 2018, 02:47

http://stihidl.ru/poem/328468/
Вот кто мне скажет, зачем люди старательно сочиняют вычурные "красивые" образы ради образов, при этом жертвуя даже благозвучностью - "фиолет летней". Лет-лет. Просто чтобы показать - я и так могу? Образ, по-моему, должен работать на замысел, на идею, а тут просто зарисовка, и образ даже картинки не дает.
Этюд в цветах Слаанеш ))
Больше крови Богу Крови, больше черепов Трону Черепов!
Аватара пользователя
Санди Зырянова
Боевая Четверка
 
Сообщения: 15392
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 17:57

Re: Обсуждения стихов

Сообщение Санди Зырянова » 23 июн 2018, 18:46

Так, народ, я тут сильно материлась, потом матюги аккуратно вычеркнула, и вот что у меня получилось.
Некоторые *зачеркнуто* авторы нашего замечательного *зачеркнуто* ресурса *зачеркнуто* стихов поступают, мягко говоря, не совсем правильно, а вовсе даже наоборот *зачеркнуто*. Когда к ним в комменты приходят тролли, флеймеры, грубияны, они что делают? Вы уже догадались. Эти *зачеркнуто* прекрасные люди возмущаются... на своей страничке! Очень *зачеркнуто* правильная позиция, ничего не скажешь. Вместо того, чтобы написать жалобу в админку, они выпускают пар и молчат. А тролли продолжают лезть. Ну поступите же вы как порядочные люди с головой на плечах - обратитесь к модератору! Но нет, наши прекрасные авторы по-прежнему ноют и жалуются, что их обижают.
Вопрос: откуда это знать мне? вы всерьез думаете, что я бегаю по всем страничкам? или Лена? мы удаляем то, что нас попросят удалить!
Ну, может, кому-то из авторов охота таким образом... я не знаю, есть такое понятие, как психологические игры. Нас типа обидели, мы типа пострадали и позаламывали ручки, все довольны.
Но когда какая-нибудь пиитесса, от которой я лично не видела ни одной, подчеркиваю, ни единой жалобы на неподобные комменты, вдруг начинает высказывать модеру, что ахахахахах аййяйяйяйяй кокойужос на ресурсе травят автора это ты модер из-под пакета, не иначе! - я сижу и тихо обалдеваю.
Господа, я, канеш, ценю неплохие стихи, но глупое, хамское и непорядочное поведение необязательно должно идти с ними в комплекте. Тролли серьезная помеха нормальному общению. Хамство мешает. Еще больше мешает и демотивирует переход на личности (когда обсуждают не стих, а "женское счастье", "вызавидуетесчастьюмамы" в ответ на "рифма хромает" и т.п), кривлянья в духе, как у нас любят, "ах я в восторге и мне плевать на клаузулы", бубнеж на модеров и критиков, потому что все это убивает обсуждения стихов и литературы. Но глупость и стояние в тоге жертвы убивают их тоже.
Ладно бы один раз, ошибки делают все. Но это же система! У нас на ресурсе обожают взывать в комментах и удивляться, что модер, к которому взывают, не реагирует! И по поводу хамства тоже. К сожалению, такое происходит довольно часто. Сегодня очередной случай, раньше было много случаев - "меня обижают, я обращался, модератор не реагирует, как же так, ах-ах!" - а на самом деле ни одного обращения-то не было! Считаю, что подобное поведение уже даже не просто неправильное, а настоящий флейм.
И обсуждать стихи таких авторов уже не хочется. Тем более, что на 90% они этого и не заслуживают - слишком слабые.
Больше крови Богу Крови, больше черепов Трону Черепов!
Аватара пользователя
Санди Зырянова
Боевая Четверка
 
Сообщения: 15392
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 17:57

Re: Обсуждения стихов

Сообщение Елена Александровна » 23 июн 2018, 20:11

тогда предлагаю обсуждать только хорошие стихи и с адекватными авторами, которые пришли на ресурс именно за этим, а не погонять гусей вокруг хаты :evil:
не хотят общения - пусть сидят с фейковыми пятёрочками от наркоманов и наслаждаются пустыми страницами;
надо поддерживать интересных, а не тратить время на посредственность - "пробьются сами" такие...
Пусть твой уровень мидихлориан никогда не огорчает тебя
Аватара пользователя
Елена Александровна
Модератор
 
Сообщения: 5428
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 02:44

Re: Обсуждения стихов

Сообщение Вера Инко » 23 июн 2018, 20:23

Елена Александровна, а как сразу понять - какие авторы адекватные, какие нет?
Начинаем воспитательную работу! Сейчас ты увидишь лучшее в мире привидение с мотором. Дикое-о! Но симпатишное…
Аватара пользователя
Вера Инко
Гуру
 
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 19 янв 2014, 02:46

Пред.След.

Вернуться в Редколлегия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Besucherzahler счетчик посещений
Яндекс.Метрика