Обсуждения стихов

Re: Обсуждения стихов

Сообщение Димка » 15 июн 2023, 18:52

Ты бы сам тут свой стих обсудил!
Почему ты такой тупой?
"Обсуждения стихов тут".
Попрошайкой стал?
Аватара пользователя
Димка
Гуру
 
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 18 ноя 2014, 16:21

Re: Обсуждения стихов

Сообщение Виктор С » 15 июн 2023, 18:53

:|
Виктор С
Почётный автор
 
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 01 фев 2018, 19:56

Re: Обсуждения стихов

Сообщение Виктор С » 15 июн 2023, 18:54

:|
Виктор С
Почётный автор
 
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 01 фев 2018, 19:56

Re: Обсуждения стихов

Сообщение Димка » 15 июн 2023, 18:57

А ты не тупи! И всё будет норм.
Аватара пользователя
Димка
Гуру
 
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 18 ноя 2014, 16:21

Re: Обсуждения стихов

Сообщение Санди Зырянова » 15 июн 2023, 23:39

Слушал песню про " старого пса ",
Что издох, и про дом, что " ссутулился ".
Жгучей горечью зрела слеза,
Что пролиться готова... я жмурился.

Но похерилось всё поперёк,
И прощенье неслось пируэтами.
Где-то цвёл голубой василёк,
Кто-то пыхал слегка сигаретами.

От вокзалов умчат поезда,
Издалёка вернутся усталые.
Прозой полниться будет среда,
Мы - стихами поддакнем ей с шалостью.

Соизволено будет иль нет,
А... не важно, инакость изменится.
Кто мне крикнет подлюче вослед,
Им отвечу: мне это сиренево...

Вслед за домом, за псом, что издох,
Мы уйдём им во след в путь исхоженный.
Сердце тронет слегка холодок -
Отыграл роль я в жизни прохожего.

Если стоит вопрос "что не так"...

Слушал песню про " старого пса ",
Что издох, и про дом, что " ссутулился ".
Жгучей горечью зрела слеза, - смотрите, три раза подряд оборот "кто-то, что сделал". если первые два раза - параллелизм, то третий уже лишний
Что пролиться готова... я жмурился. - не очень удачно, что предложение написано до половины, и вдруг резко "я жмурился". Ну, и глаголка.

Но похерилось всё поперёк, - Эээ... похерилось это похерилось. Пойти все может наперекосяк. а поперек - вряд ли, неверно.
И прощенье неслось пируэтами. - почему пируэтами? что имеется в виду? метафора не прописана. то ли причудливы пути прощения, то ли ЛГ неясно, простили его или нет, то ли просто для рифмы.
Где-то цвёл голубой василёк,
Кто-то пыхал слегка сигаретами. - лишнее слово "слегка". ну, и если пыхал, то одной

От вокзалов умчат поезда,
Издалёка вернутся усталые.
Прозой полниться будет среда, - спорить не буду, но почему среда-то? для рифмы? или вдогонку мему "среда, мои чюваки"? прописать бы
Мы - стихами поддакнем ей с шалостью. - рифма прихрамывает

Соизволено будет иль нет,
А... не важно, инакость изменится.
Кто мне крикнет подлюче вослед,
Им отвечу: мне это сиренево... - вот тут не спорю по содержанию, но очень спотыкливо легло. Что соизволено? соизволить можно что-то сделать: "соизволит написать рецензию". Может, имеется в виду "разрешено, дозволено"? Почему изменится именно инакость? связано ли ее изменение с соизволением? расписать бы, потому что сильно запинаешься на этом выборе слов. И еще: "крикнет подлюче" - в смысле? крикнет гадость?
И опять-таки очень неточная рифма изменится-сиренево ((

Вслед за домом, за псом, что издох,
Мы уйдём им во след в путь исхоженный. - вослед вместе. И уже ведь сказано, что "вслед за", не нужно еще и "им вослед" добавлять
Сердце тронет слегка холодок -
Отыграл роль я в жизни прохожего - скверная инверсия. Даже "В жизни роль отыграл я прохожего" было бы лучше. А то получается, что ЛГ отыграл свою роль в жизни другого человека - прохожего. И опять рифма - теперь уже однозначно хромает, потому что однокоренная исхоженный-прохожего

Такие дела.
Больше крови Богу Крови, больше черепов Трону Черепов!
Аватара пользователя
Санди Зырянова
Боевая Четверка
 
Сообщения: 15432
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 17:57

Re: Обсуждения стихов

Сообщение Виктор С » 16 июн 2023, 09:40

Спасибо, Санди!
Виктор С
Почётный автор
 
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 01 фев 2018, 19:56

Re: Обсуждения стихов

Сообщение Санди Зырянова » 23 июн 2023, 00:47

Ещё горит в руках Ареса
кровавым факелом война.
Ещё вприсядку пляшут Бесы.
Ещё в котле кипит смола,
Когда у краешка могилы
звучит торжественная туш,
и в царстве мёртвых стынут жилы
от кривизны заблудших душ.

Зачем же в очереди к смерти
креститься, глядя на погост,
когда напившись крови черти,
вещают следующий тост?
Ведь в это пекло, без амбиций,
Душа приходит нагишом.
И чёрный Дьявол возвратится
за новой, после похорон.

Стареет мир... Оскалив зубы,
за ним голодная война.
В крови по горло душегубы
танцуют танец " Гапака".
И смерть в атласных шароварах,
играя траурной каймой,
всех мужиков ведёт отарой,
как скот на бойню - по прямой.

Эээ, "туш" - это он. Она - это тушь. которой китайцы свои иероглифы выписывают.
Кривизна душ - прикольно. Души-ламеры ))
Арес и черти - не сочетается, разные мифологии.
Что делает мир за ним, оскалив зубы?
Почему надо подчеркивать, что душа без амбиций? Она так-то без ничего в пекло сваливается. Зачем отдельно амбиции выделять?
Танец гопак, а не танец "Гапака".
Траурной каймой чего?
Рифмы вроде война-смола и война-гопака стихи не украшают.
Вот вроде человек старался, сочинял антивоенное стихо... а не вышло, потому что безграмотен.
Больше крови Богу Крови, больше черепов Трону Черепов!
Аватара пользователя
Санди Зырянова
Боевая Четверка
 
Сообщения: 15432
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 17:57

Re: Обсуждения стихов

Сообщение Санди Зырянова » 23 июн 2023, 23:46

Обсуждения стихов - отдельный вид искусства. Как же мне не хватает на СДЛ возможности поставить минус за коммент (
"Вы, человек без лица" - а что, где-то в правилах сайта есть обязанность ставить аватарку с собственным фото?
Я вообще не понимаю этой фишки - светить своим лицом и настоящими именем и фамилией в интернете. Некоторые еще и телефон дают. Зачем? чтобы кто-нибудь подобный покойному Стиклеру звонил и ругался из-за критики стихов? Или в душе надеетесь, что позвонят и похвалят?
Факт тот, что отсутствие аватарки никак не обесценивает критику ваших шедевров, господа. Вам очень хочется ее хоть так обесценить, чего уж там, но признайте: хорошие стихи - не ругают. За хорошие у нас, увы, молча 5 ставят (
"Кто вам дал право так разговаривать с пожилым человеком" - да неужели? Это интернет. Здесь все равны, в этом и фишка интернета. Здесь так-то и на хуй послать могут. Правда, такой коммент я сниму, а вот критически отзываться о стихах можно и нужно нелицеприятно. Носиться с тем, что "это же старичок, не надо его критиковать" - ну такое. Старичок рифмует националистов-фашистов. Как его не критиковать-то?
И вот это все позорище мы видим от людей, которые все время топили именно за нелицеприятную справедливую критику...
Ну, и я не понимаю, с какой стати мы должны цацкаться с авторами очень плохих стихов только потому, что они клепают конъюнктурные пропагандонские стихи ура-патриотического и милитаристского содержания. Постоянно звучат какие-то призывы понять, отнестись снисходительно, "ведь она же искренне по-детски", "это он так чувствует", "надо же понять..." Что - понять? Откровенное людоедство? Лично я бы, наоборот, ставила таким авторам по три кола: за милитаризм, за собственно литературный уровень и за рюхинщину. Чтобы впредь учились писать честно и хорошо!
Больше крови Богу Крови, больше черепов Трону Черепов!
Аватара пользователя
Санди Зырянова
Боевая Четверка
 
Сообщения: 15432
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 17:57

Re: Обсуждения стихов

Сообщение Вера Инко » 24 июн 2023, 10:07

Не поняла - как-то не "так разговаривать с пожилым человеком" нельзя. А что, с непожилым - можно????
Начинаем воспитательную работу! Сейчас ты увидишь лучшее в мире привидение с мотором. Дикое-о! Но симпатишное…
Аватара пользователя
Вера Инко
Гуру
 
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 19 янв 2014, 02:46

Re: Обсуждения стихов

Сообщение Санди Зырянова » 24 июн 2023, 14:55

Да там было возражение по смыслу стиха. Кстати, имхо, справедливое и не оскорбительное. Просто защитнику пожилых крыть нечем, а хочется.
Я, грешным делом, сама уже немолодая и не понимаю трепетного отношения к старости. Чтоы тебя уважали, надо уважать себя и людей, а не выкладывать плохо написанные стихи с призывами убивать и уничтожать. Возраст тут ни при чем.
Больше крови Богу Крови, больше черепов Трону Черепов!
Аватара пользователя
Санди Зырянова
Боевая Четверка
 
Сообщения: 15432
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 17:57

Пред.След.

Вернуться в Редколлегия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Besucherzahler счетчик посещений
Яндекс.Метрика