Итоги конкурсов

Re: Итоги конкурсов

Сообщение Кухтов С.Г. » 26 авг 2018, 20:17

Ха! Журден - это классика! Спасибо за ностальгию!
Но судьбе, видно, угодно было, чтоб быть совсем не тому, что многие думали и что многие ожидали, а совсем тому противному, и потому и надо было произойтить разным несогласиям, обманам, интригам, своенравиям и упрямствам...
Кухтов С.Г.
Гуру
 
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 20 авг 2011, 21:40

Re: Итоги конкурсов

Сообщение Санди Зырянова » 26 авг 2018, 23:27

)))
ну серьезно же. Современная элегия не имеет никаких технических ограничений. Сел - и строчи себе "филосоВские" стихи, проникнутые грустью и задумчивостью. Проще элегии только "стихи вообще".
И если люди не в состоянии справиться с таким простым заданием, почему они вообще что-то пишут? Ведь как бы то ни было, берясь за перо, каждый из нас ставит перед собой какую-то творческую задачу. Некоторые, конечно, вообще ничего не ставят: сел - и ну писать душой... но и результат мы, кажется, видим очень хорошо, особенно в теме блокированных.
Хотя вернуться к назначению кураторов конкурсов можно. А можно заново создать специальную конкурсную РК, как 10 лет назад; у нас есть даже подфорум "конкурсы", ныне заброшенный за ненадобностью.
Больше крови Богу Крови, больше черепов Трону Черепов!
Аватара пользователя
Санди Зырянова
Боевая Четверка
 
Сообщения: 15392
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 17:57

Re: Итоги конкурсов

Сообщение Вера Инко » 27 авг 2018, 00:07

А я поняла так, что помимо грусти должна быть ещё и философия... И тут мне в голову полезло. Как обычно у верки - умерли фсе...
Начинаем воспитательную работу! Сейчас ты увидишь лучшее в мире привидение с мотором. Дикое-о! Но симпатишное…
Аватара пользователя
Вера Инко
Гуру
 
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 19 янв 2014, 02:46

Re: Итоги конкурсов

Сообщение Санди Зырянова » 27 авг 2018, 00:55

Если брать изначальную античную элегию, то это таки твердая строфа. Берется гекзаметр, двухстрочная схема рифмовки, и обязательно о том, что все грустно, печально, кто-то рядом помер и все там будем и т.п. Если брать позднейшие элегии, то это все еще схема ААББ, но акцент смещается на грустную любовную лирику. Современная филология трактует элегию просто как грустное лирическое стихотворение. Философии там может быть, может не быть, лишь бы было грустно и лирично.
Да вот простейшие примеры сегодняшних элегий на главной:
http://stihidl.ru/poem/329735/
http://stihidl.ru/poem/329738/ - это даже трехсложник
http://stihidl.ru/poem/329730/ - с попыткой ритмического разнообразия
http://stihidl.ru/poem/329733/
http://stihidl.ru/poem/329726/ - любовная
Во. То есть мы почти ничего, кроме элегий, и не пишем. Вернее, не мы, я-то пишу сплошняком прозу ))

Если бы мы предлагали античную элегию, я бы тиамф подготовила, а в объявлении бы так и написали. Но я сильно подозреваю, что ни у кого не возникло вопроса "а какая элегия, античная, римская, современная"? Увидели страшные ужасные и непонятные поэту слова "трехсложный размер" и "элегия", да еще и Анчар вспомнил, что ему местные лицемеры как-то пятаков наставили, а на форуме, о ужас, не проголосовали - как так! - и все...
Больше крови Богу Крови, больше черепов Трону Черепов!
Аватара пользователя
Санди Зырянова
Боевая Четверка
 
Сообщения: 15392
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 17:57

Re: Итоги конкурсов

Сообщение Вера Инко » 27 авг 2018, 07:27

Я подумала, что если бы был конкурс грустных стихов, то и назван он был бы "Грустные стихи об осени", а раз "элегия", то значит всё совсем серьёзно...

Почему люди так серьёзно реагируют на победу/поражение на стихидловском конкурсе? Ну, приятно, ну, льстит немного, но по большому счёту рвать на британский флаг из-за этого? :?
Начинаем воспитательную работу! Сейчас ты увидишь лучшее в мире привидение с мотором. Дикое-о! Но симпатишное…
Аватара пользователя
Вера Инко
Гуру
 
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 19 янв 2014, 02:46

Re: Итоги конкурсов

Сообщение Кухтов С.Г. » 27 авг 2018, 15:27

Только боже вас упаси объясняться в любви к Анчару! Это опасно, он сам об этом пишет. Он аж эту ночь не спал! Вообще, поэзия, да любой вид культурного творчества, ярче всего получается у одиноких людей. Поэтому и о грусти-печали они пишут точнее, чувственнее. Пушкин не зря уединялся, больше всего написал в отдалении от семьи. Вот, давеча, нашел у Фрейда: "Так как человек не располагает неистощимым запасом психической энергии, он должен решать свои задачи распределением либидо. То, что он тратит на достижение культурных целей, он отнимает главным образом от женщины и сексуальной жизни... Так требованиями культыры женщина оттесняется на второй план и вступает с ней во враждебное отношение" Как вам?! Видимо, поэтому я мало пишу, и тем паче для быстроконкурсов :lol:
Но судьбе, видно, угодно было, чтоб быть совсем не тому, что многие думали и что многие ожидали, а совсем тому противному, и потому и надо было произойтить разным несогласиям, обманам, интригам, своенравиям и упрямствам...
Кухтов С.Г.
Гуру
 
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 20 авг 2011, 21:40

Re: Итоги конкурсов

Сообщение Санди Зырянова » 27 авг 2018, 17:00

Гы. Как человек, который активно интересуется психологией, могу сказать одно: Фрейд - как Пушкин - в своем деле был первопроходцем, за это ему респект. Но как сейчас рифмы кровь-любовь и слезы-грезы, употребляемые Пушкиным, давно перешли в разряд избитых, так сейчас же и многие положения Фрейда явно устарели, отброшены как неверные и просто не соответствуют жизненным реалиям.
*представила себе ту женщину, у которой я отнимаю секс своими хоррорными рассказами. Долгадумалъ*
Людей, которые реагируют так, как Анчар, я осуждаю и говорю об этом прямо. Служенье муз не терпит, сами знаете... дешевое тщеславие - не то, что ведет нас к вершинам, если это не вершины китча. И то: вот Бевлан к ним ползет-ползет и никак не доползет, как ни пытается угождать читателю, а популярности не стяжает. Да и вообще БК затеяны, о чем уже 100500 раз говорено, вовсе не для литературной карьеры, кто и когда в здравом уме делает ее на любительских сайтах, - они для саморазвития и совершенствования творцов.

Однако идея конкурсных жюри из 3 постоянных и 3 непостоянных участников мне почему-то вступила, как гриццо, в голову. Открытые обсуждения + голосование = определение победителя. Но тут есть опасность другого плана - все авторы в душе хотят быть №1 и получать подтверждение этому. А согласиться с тем, что ты не №1, не хочет никто. И те, кто бурно реагирует на голосование читателей, могут так же бурно отреагировать на голосование жюри. Я уже представляю себе, как оленвик или тот же анчар скажут "а это Санди меня не любит". Если честно, мне их любовь не очень нужна, но я не люблю несправедливые обвинения в предвзятости. Да и на черта мне склоки на сайте, еле-еле с ними разделались, и вот опять будет...
Больше крови Богу Крови, больше черепов Трону Черепов!
Аватара пользователя
Санди Зырянова
Боевая Четверка
 
Сообщения: 15392
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 17:57

Re: Итоги конкурсов

Сообщение Вера Инко » 27 авг 2018, 17:05

А я - ваш клон... И даже если вы за меня не будете голосовать, мне без проблем припишут клонствование кого-то из проголосовавших... И, вообще, все окажутся клонами, потому что как подсказывает ясноглазая логика - если что-то трудно делать нескольким одновременно, то единственным возможным выводом будет то, что это всё делает один расклонированный человек...
Начинаем воспитательную работу! Сейчас ты увидишь лучшее в мире привидение с мотором. Дикое-о! Но симпатишное…
Аватара пользователя
Вера Инко
Гуру
 
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 19 янв 2014, 02:46

Re: Итоги конкурсов

Сообщение Санди Зырянова » 27 авг 2018, 17:10

На форуме клона труднее завести, чем на главной.
Хотя... вон кое-кто и так вечно обвинял модеров в том, что он не победил, хотя единственное вмешательство в ход голосования, которое можно было допустить, это проголосовать самому. А уж что люди по личкам терли, мне страшно даже представить. Меня часто не устраивали результаты голосований, но изменить их я не могла никак. И нажать на других членов жюри, если оно будет, тоже не смогу просто потому, что не.
Больше крови Богу Крови, больше черепов Трону Черепов!
Аватара пользователя
Санди Зырянова
Боевая Четверка
 
Сообщения: 15392
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 17:57

Re: Итоги конкурсов

Сообщение Вера Инко » 27 авг 2018, 17:12

Смешно звучит - но я даже за себя не голосовала, хотя иногда была возможность получить ажно первое место своим голосом. Вот глупая-то...
Начинаем воспитательную работу! Сейчас ты увидишь лучшее в мире привидение с мотором. Дикое-о! Но симпатишное…
Аватара пользователя
Вера Инко
Гуру
 
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 19 янв 2014, 02:46

Пред.След.

Вернуться в Редколлегия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Besucherzahler счетчик посещений
Яндекс.Метрика