Образцы блокированных стихов

Re: Образцы блокированных стихов

Сообщение Санди Зырянова » 29 янв 2018, 23:10

Сделать первый шаг конечно сложно.
Кто сказал что в мире все возможно?
Может легче отказать себе
Чтоб довериться судьбе?

Будешь плавать в океане
На просторах в чистой ванне
Фантазировать себе
Что же изменить в судьбе?

И решить, что был ты в луже
Встать, идти навстречу стуже
Быть с замызганным лицом
Но считать себя творцом.


Ванна - странное средство передвижения по океану. Ритм, рифма - все сбивается.

Саша Сокол, давайте не будем в этой теме разглагольствовать. Тема - для образцов блокированных стихов и разъяснений по поводу недостатков. "Рифма есть и все понятно" - этого еще недостаточно для того, чтобы стих можно было признать стихом. Есть критерии качества стихотворения, в частности, ритм, образ, грамотная лексика и т.п. Блокированный стих им не соответствует.
Теперь по Вашему.
Во-первых, сомнененья.
Во-вторых, выбранная тема... как Вы думаете, рядовому читателю будет интересно, на каком сайте Вы публикуетесь? Сомневаюсь. 99% читателей не знают и не обязаны знать о существовании нашего сайта.
В-третьих, попытка подольститься к сайтовской публике - сразу незачет.
В-четвертых, Вы ритмику у себя проверяли? Нет? Сбои ударений вроде "всЕгда светит", нарушенная стопность вроде "я пишу по велению души, как говорят не все сразу" - не то, что делает стихи стихами.
В-пятых, рифмы. Паруса-звезда или глагольные - не айс, не надо так.
В-шестых, смотрите, сколько штампов, шаблонных выражений. Тут и попутный ветер, и путеводная звезда, и веление души, и за душу брала, и близкой сердцу, и розой расцвела - просто джентльменский набор начинающего поэта, с таким набором далеко не уедешь. По сути, ничего, кроме штампов, в этим стихе нет. Поэт не может мыслить шаблонно и изъясняться штампами, как не может банально подходить к раскрытию идеи, иначе это не поэт, а графоман.
Будьте сами критичнее к своим творениям, люди. Думаете, так приятно рассказывать вам, что у вас хромая ритмика и шаблонные образы? Да я бы многое дала, чтобы читать и рецензировать сплошь годноту.
Больше крови Богу Крови, больше черепов Трону Черепов!
Аватара пользователя
Санди Зырянова
Боевая Четверка
 
Сообщения: 15432
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 17:57

Re: Образцы блокированных стихов

Сообщение Саша Сокол » 30 янв 2018, 00:55

СПАСИБО!
Саша Сокол
Почётный читатель
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 03 дек 2017, 09:30

Re: Образцы блокированных стихов

Сообщение Санди Зырянова » 30 янв 2018, 19:33

Реалии

Наше общество болеет,
И не стоит кому-то льстить,
Нас никто не пожалеет,
Нам пора его лечить.
Подают "Заяву" Моськи,
За душою нет ни хрена,
Но зато в порыве злости
Они лают на слона.

Всё, чему мы их учили
В те былые времена,
Как-то быстро позабыли,
Для чего мораль дана.
В любом деле без морали
Далеко можно зайти
От "Дом-2" уже устали
Дальше некуда брести.

Нас настолько расковали,
Что эротику и секс
Смотрим на любом канале
В телевизоре и без.
Нет морали, нет запрета,
Вседозволенность кругом,
Демократия при этом -
Гордо смотрит петухом.

К власти рвутся миллиардеры,
Представляясь "нагишом",
Перепрыгнув все барьеры,
Деньги прячут "за бугром".

Политота самого низкого пошиба, раскрытие примитивное на уровне вспомогательного интерната, техника безобразная, лексика убогая, уголовный сленг про петухов, ритмика никуда не свистит, рифмы отвратительные, и вообще подобное писалось 100500 раз еще в конце 80-х; примечательно полное снятие с себя всякой ответственности - "нас расковали", корень зла видим в отсутствии запретов и в том, что "забыли все, чему мы их учили". Есличо, это пишет человек, который тут сочинял стихи про папку, который бьет мамку, и про то, что баба не должна требовать от мужика, чтобы он не мусорил, потому что ее священный долг убирать все, что он насвинячит, готовить, прислуживать, а он ей за это - писечку. Немытую. Не приведи Господи следовать его заветам, вот это действительно чудовищная аморальность и подлость...
Почему-то я Дом-2 не смотрю. И эротику не смотрю. Я вообще смотрю канал Дискавери и фантастику читаю. Может, дело не в том, что "нас расковали", а в том, что с таким подходом, как у автора, альтернатива и впрямь невелика: или его нудные запреты, ограниченность и омерзительные поучения про семейную жизнь, или пошлятина? Другого автор себе не мыслит, видимо, в силу крайней малообразованности.
Господа, совесть у вас есть - предлагать к публикации такое?! Ведь это оскорбление здравого смысла, вкуса и русского языка!
Есть женщины, были и будут всегда
В России совсем без пороков,
Они не обманут тебя никогда,
Коль ты не обманешь жестоко.

Беду остановят и в доме спасут,
Предвидя его катастрофу.
Такую зазнобу, к тому же красу,
Нести буду хоть на Голгофу.

Я верю подруге и рвусь к ней душой,
Преодолевая  преграды,
Добыл её с боем и стала женой –
Нет в мире достойней награды.

За женщину эту на подвиг пойду,
Умру, если это поможет,
Когда украдут – её снова найду,
Ведь нет никого, кто дороже.

Она не уступит меня никому,
Домой заберёт восвояси,
Отмоет, накормит, научит всему -
Я буду воистину счастлив.

Откровенная подражательность. Синтаксис безграмотный. Очень слабые рифмы - пойду-найду, преграды-награды, всегда-никогда. Очень много штампов и банальных выражений. Странный подход: добыл с боем, не уступит никому... Это что, стих про соперничающие разбойничьи группировки, а "женщина" - мешок с деньгами, что ли? "Понесу на Голгофу" - вот уж воистину откровение, но для бедной героини голгофой должна стать жизнь с идиотом, который не способен сам помыться и чему-то научиться. К слову, обычно такие идиоты вечно всем недовольны и никогда не испытывают благодарности.
Когда нам принесут стихи про нормальных людей, нормальные отношения и с нормальным синтаксисом, а?
Больше крови Богу Крови, больше черепов Трону Черепов!
Аватара пользователя
Санди Зырянова
Боевая Четверка
 
Сообщения: 15432
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 17:57

Re: Образцы блокированных стихов

Сообщение Саша Сокол » 30 янв 2018, 20:42

По поводу политоты низкого пошиба

Мораль - не последнее в нашей жизни
Очень многое зависит и от телевидения и от СМИ
"Подают Заяву Моски и лают на слона"
Разве это не образ кандидата в президенты ведущей "Дом-2"
Чем гордиться и в чем её заслуги, а ведь туда же...
А последние четыре строки
Ещё один новоявленный миллиардер - кандидат в депутаты и в президенты с 7.5 миллиардами рублей
Это что, тоже низкий пошиб, или это в порядке вещей
А телевидение не мы с вами смотрим, а нам ПОКАЗЫВАЮТ, зачем же утрировать и переводить стрелки на себя
Так что, на мой взгляд, эти все строки не так уже и низкого пошиба и не из интернета, а из официальных показов и сообщений.
Стишок то НЕПРОСТОЙ и в тему как раз - 18 марта недалеко и стоит задуматься над тем, за кого будем голосовать и насколько низкий подход к кандидатам в ПРЕЗИДЕНТЫ
А вы по поводу политоты и лексики...
Смысл стиха малость поглубже, так мне думается и мне лично понятен.
За технику исполнения - не ко мне. Это к специалистам.
Спасибо.
Саша Сокол
Почётный читатель
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 03 дек 2017, 09:30

Re: Образцы блокированных стихов

Сообщение Санди Зырянова » 30 янв 2018, 21:00

Да что же в нем сложного-то? Как бы я не спорю, что нужно смотреть, за кого голосуешь. Но "глубокий смысл" набора общих фраз, безграмотно и скучно изложенных примитивным корявым языком и с ужасной техникой, - не надо так шутить, Саша Сокол. Или Виктор Маслов все-таки?
И уж извините, но телевидение показывает много чего, ориентируясь на вкусы аудитории - в том числе и возвышенные, и самые низменные, и если конкретный человек бездумно смотрит всякую хрень вместо действительно интересного и познавательного, то это его личная ответственность. В том, что дебил Вася Пупкин смотрит не оперу или передачу о квантовой механике, а передачки про то, кто с кем куда и сколько раз, виновато не ТВ, а дебил Вася Пупкин.
Больше крови Богу Крови, больше черепов Трону Черепов!
Аватара пользователя
Санди Зырянова
Боевая Четверка
 
Сообщения: 15432
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 17:57

Re: Образцы блокированных стихов

Сообщение Саша Сокол » 30 янв 2018, 22:34

Об этом и речь
Что и телевидение и СМИ формируют ту или иную идеологию и не Вася Пупкин виноват в том, что ему в течении 24 часов вбивают в голову, а общество, в том числе и мы с вами: что посеем, то и пожнём.
К сожалению у Васи Пупкина выбор то небольшой, этим пропитаны и искусство и кино и театр, да и фанерная попса - тысячи радиостанций, а доступ к Великому крайне ограничен, да и там практически поставлено с головы на ноги в стиле западного искусства ( модно и продажно )
Виноваты в целом государственная политика и идеология, а не посыл со стороны молодёжи - основы нашего общества в будущем. Что несём в массы, то и получим. Мораль списывать на Васю - не совсем правильно. Мы все в ответе и от того какую позицию займет каждый из нас и формируется общество в целом, а поэзия занимает немаловажную роль
Вот как то так, на скорую руку
Простите за вмешательство и извините за вторжение в ваше мнение.
И совсем не хотел бы я, чтобы к власти пришли Собчаки и Грудинины...
В остальном возражений нет. Вы профессионал и вам решать хорош или плох стих в целом. Здесь я пас. Без комментариев.
Всё. Точка.
Саша Сокол.
Саша Сокол
Почётный читатель
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 03 дек 2017, 09:30

Re: Образцы блокированных стихов

Сообщение Санди Зырянова » 31 янв 2018, 18:25

Саша Сокол, у Вас очень интересное понимание написанного: Вам говоришь "Вася несет личную ответственность за то, что он смотрит", а Вы - "об этом и речь, не Вася виноват, что он смотрит чушь". С чем же Вы соглашаетесь, если Вам сказано прямо противоположное?
Это хорошо, что Вы приходите и спрашиваете, что не так с Вашими стихами. Сегодня я один пропустила исключительно для того, чтобы объяснить, что с ним не так. Но вообще у Вас во всех работах одни и те же ошибки: штампы, шаблонное раскрытие, неуместное словоупотребление, нарушения ритма, стопности, слабые рифмы. Может, Вы уже сами как-нибудь попробуете внимательно прочитать стихи прежде, чем предлагать их к публикации?
Больше крови Богу Крови, больше черепов Трону Черепов!
Аватара пользователя
Санди Зырянова
Боевая Четверка
 
Сообщения: 15432
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 17:57

Re: Образцы блокированных стихов

Сообщение Санди Зырянова » 01 фев 2018, 03:37

Нет, я не враг, но хочу я при жизни пожить!
Хочется мне, чтоб и внукам осталась страна!
Сколько ещё, будем, будто в потёмках кружить?
Время пришло оттолкнуться России от дна!

Нет, я не против страны, и войны не хочу!
Я, лишь Россию свою, больше жизни люблю!
Только, в богатой стране, жизнь как негр влачу!
Может пора, нам Грудинина ставить к рулю!!

Лозунги, лозунги... Почти никогда лозунги не бывают стихами. И в этом случае они тоже не поэзия.
Больше крови Богу Крови, больше черепов Трону Черепов!
Аватара пользователя
Санди Зырянова
Боевая Четверка
 
Сообщения: 15432
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 17:57

Re: Образцы блокированных стихов

Сообщение Саша Сокол » 01 фев 2018, 13:03

SOS! Караул! Пожар! Казнить, прощать не надо.
Хочу весну ( +18 )

Пришла весна, стихи созрели,
Но рифмы, блядь, все невпопад.
Пора любви половозрелой,
Лукавый ищет бабу взгляд.

Томленье в сердце, хуй встревожен,
И мысли все спустились в пах.
За бляди парой стройных ножек
Готов бежать хоть на руках.

Весна. Уже на щепку щепка
Готова влезть, как тот юнец,
Разворотивший девке целку
В кустах без всяческих эстетств.

Упруги яйца, спермы полны.
Кака любовь? - пизду давай,
Пусть не блондинки грациозной,
Лишь знала б слово: раздвигай...
Саша Сокол
Почётный читатель
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 03 дек 2017, 09:30

Re: Образцы блокированных стихов

Сообщение Санди Зырянова » 01 фев 2018, 16:04

И что это? зачем это здесь? Это тема блокированных стихов! Не надо сюда нести все подряд.
Больше крови Богу Крови, больше черепов Трону Черепов!
Аватара пользователя
Санди Зырянова
Боевая Четверка
 
Сообщения: 15432
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 17:57

Пред.След.

Вернуться в Редколлегия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Besucherzahler счетчик посещений
Яндекс.Метрика