Образцы блокированных стихов

Re: Образцы блокированных стихов

Сообщение берест » 08 апр 2019, 09:08

Санди Зырянова писал(а):
Разыгралась непогода
Дождь идёт, кругом невзгода
Ветер ветви вдрызг ломает
Мокрый снег, порой, летает...

Надоели катаклизмы
Организм от них зависим
Голова болит и жопа
Разболелась вся Европа...

Можно к "бабкам" и не ходить:
Нет погоды - дефицит...

По погоде в рай не едут
Дефицит кругом и недуг...
Знаю: всё угомонится
Стоит только мне влюбиться...


Автор очень хочет, чтобы я разобрала блокированные стихи по косточкам. Но... они слишком плохие. Разбираю я там, где вижу потенциал, чтобы помочь. Или - если стихи рассердили безграмотностью и глупостью. А тут бесцветно и скучно. ОК, попытаюсь немного. Во-первых, автор злоупотребляет словом "жопа". Оно так-то грубое, непоэтичное. Автор бегает по Главной, отчитывая за постмодернизм и мат, а сам поминает жопу то в одном стихе, то в другом.
Во-вторых, недУг, а не нЕдуг. Невзгоды - слово не имеет единственного числа, оно означает "беды, проблемы, трудности конкретного субъекта", кругом невзгода - сказать нельзя. Вдрызг можно разбить или напиться, но не ломать ветви. Снег не летает, он может лететь или падать. "Катаклизм" - понятие слишком растяжимое. От взрыва сверхновой или цунами в Японии организм ЛГ тоже зависим? Перемены погоды, непогода, бури, дожди, но не катаклизмы. "Нет погоды - дефицит", автор, вы знаете, что такое дефицит? И погоды не может не быть, она хоть какая-то, да есть. "Дефицит кругом и недуг", это совершенно безграмотно. И да, сбивается ритм.
И у него все так. Иногда кто-то ему правит ритмику и, видимо, особо грубые синтаксические ошибки. Но на бету рассчитывать особо не приходится, если нет собственной грамотности и чувства слова.


Хорошее трудно прививается
А плохое быстро проявляется
Вот автор и повёлся ...- на "постмодернизм", да слава богу не нецензурщиной, а обыденным словом...
берест
Почётный читатель
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 03 апр 2019, 14:45

Re: Образцы блокированных стихов

Сообщение Санди Зырянова » 09 апр 2019, 19:40

Подсадили Украину
На наркотик-алкоголь
Выясняют два кретина
У кого какая боль

Всё покажет их анализ
И решат за них спецы
Кто сильнее зубы скалит
Тот и будет у казны...
---------
Пусть страной исправно правит
Президент родной страны...
Каждый кандидат лукавит
Шансы явно не равны...

АААААААААА

Кто-то скачет, кто-то плачет
Кто-то денежки куёт
Вот такая незадача
Тот, кто пашет, тот живет...

Не течёт вода под камень
Не растет трава в камнях
Кто слывёт по жизни трутнем
Точно будет на "бобах"...

Чтобы жить, надо трудиться
Не бывает просто так
На одном крыле и птица
Не поднимется никак...

Ламца-дрица-лам-ца-ца...

Набор слов, честно говоря. Ужасно.
Больше крови Богу Крови, больше черепов Трону Черепов!
Аватара пользователя
Санди Зырянова
Боевая Четверка
 
Сообщения: 15432
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 17:57

Re: Образцы блокированных стихов

Сообщение берест » 09 апр 2019, 20:55

Позвольте не согласиться:
Есть размер, есть рифмы, есть ритм какой-никой, да итемы актуальны и злободневны и содержание раскрыто...
Так зачем же блокировать то, что можно и нужно пропустить и не дать стишкам зелёный свет...ведь есть и много хуже и пропускаете же...
Я бы на месте автора выложил данные пр-я повторно на обозрение читателя и услышать их комментарии:
Такие темы нельзя сбрасывать со счетов, эти темы сейчас на острие и Украины и России..
Как-то так, без обид... Это лишь мое личное мнение... Стишки-то жизненны и не противоречат ни Уставу, ни теории стихосложения.
С Ув. берест.
берест
Почётный читатель
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 03 апр 2019, 14:45

Re: Образцы блокированных стихов

Сообщение берест » 09 апр 2019, 21:56

Тра-та-та Тра-та-та
Мы везем с собой кота
Чижика собаку
Кошку забияку
Попугая обезьяну
Вот компания какая! КЛАСИКА
берест
Почётный читатель
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 03 апр 2019, 14:45

Re: Образцы блокированных стихов

Сообщение берест » 09 апр 2019, 22:11

Ну, например


Снежным комом, вверх, не вниз
И с каждым божьим днём – больше.
Понедельники отменить – мой каприз.
Жить по вторникам сможем дольше.

Выше, выше, двадцать третьих этажей.
Выше, выше, проживающих семей.
Каждый день на рубль в высоту.
Цены поднимаются над небом.

А всегда хотелось жить в любви
И осталось лишь сказать себе:
Лети, блин, лети…
берест
Почётный читатель
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 03 апр 2019, 14:45

Re: Образцы блокированных стихов

Сообщение Санди Зырянова » 09 апр 2019, 22:57

Променял народ на "бабки"

Променял народ на "бабки"
Наживаясь на войне
Надоели людям "шкварки"
Супы варят на воде...

Опять - война, война, война
До чего ж людей ты довела?!

Дети гибнут, нету пенсий
У людей пред глазами страх
Не позвать к себе соседей
И всему приходит "швах"...

Избираем президента
На него надеемся
Украина ждет ответа:
Может быть помиримся...

Заживём давай по-братски
Восстановим прочно мир
Станем жить опять по-пански
Село есть и есть зефир...

Не меняй народ на "бабки"
Наживаясь на войне
Надоело кушать "шкварки"
Сало лучше - на вине...

09.04.2019


Мнимая злободневность не оправдывает корявщину, так же, как относительно выдержанный размер не делает стихи хорошими. Тараторенье, втычки, малый словарный запас, примитивность, бессвязица - все, что нехорошо в обычной речи, тем более недопустимо в стихе.
Больше крови Богу Крови, больше черепов Трону Черепов!
Аватара пользователя
Санди Зырянова
Боевая Четверка
 
Сообщения: 15432
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 17:57

Re: Образцы блокированных стихов

Сообщение берест » 10 апр 2019, 03:44

Правильный стих
И не злободневность это, а сама жизнь: плачет и стонет народ от гражданской войны и желает мира и спокойствия, когда "воротилы и подонки" наживаются на крови невинных людей и здесь не сухое слово и примитивность, а гражданская позиция отдельно взятых слоев общества - и это доступно и понятно в данном пр-ии, извините, Санди за нескромность высказанного и это только моё, не более...хотя вы правы ... Поэзии мало, но это же стих и он заслуживает внимания - не блокировать же, за то, что автор правильно ( по своему ) оценивает сложившуюся на Украине ситуацию:
Держите вора, прекратите навязанную народу войну, когда брат на брата и требуют одного - мира и спокойствия...
Предлагаю автору объединить данные стихи и продублировать в цикле: Украина под обстрелами ворюг и Олигархов, а заслуживает ли она этого позора и издевательств и хотят ли люди кровополитной войны или мира...
берест
Почётный читатель
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 03 апр 2019, 14:45

Re: Образцы блокированных стихов

Сообщение Санди Зырянова » 10 апр 2019, 15:11

"Поэзии мало, но это же стих".
Потрясающе.
Это - плохой стих. Он очень плохо написан. Если Вы сами не видите, насколько он примитивен, безграмотен, с ритмическими сбоями, со смысловыми ляпами, то о чем еще можно говорить?
Не надо спекулировать на ситуации в Украине, как не надо спекулировать на Ленине, на Сталине, на 8 Марта, на 9 Мая и прочем. Графоманы это обожают, я знаю. Но "святые" и "актуальные" темы надо уметь раскрыть. А трескучие шаблонные фразы - это не раскрытие. Это издевательство над здравым смыслом и искусством.
И да, пожалуйста, не предлагайте больше к публикации те "стихи", в которых мало поэзии. Поэзия либо есть, либо нет. И если художественный уровень работы крайне низок, это означает, что стих не является поэзией и не заслуживает быть на Главной. Поймите, наконец, что настолько плохим стихам там не место! Вам 100500 раз объясняли, что не так с Вашими работами. Когда у Вас есть возможность кому-то подсунуть их на редактирование - они еще ничего, на троечку. Как только Вы вываливаете их на Главную с пылу с жару, обнажается Ваш реальный уровень: кривая техника, ужасающая безграмотность, крайне скудный лексикон, нерусский синтаксис и неописуемая примитивность выводов и заключений. Почему Вы хотите это пропихнуть на Главную, мотая мне нервы и замусоривая админку? Чтобы над Вами смеялись? Чтобы люди возмущались отвратительным уровнем сайта? Чтобы хорошие авторы перестали тут публиковаться? Да, Вы всего этого добиваетесь на счет раз-два. Но какого черта?
Знаете что, Маслов, я не раз банила Вас, и в этот раз за мной не заржавеет. Нельзя так издеваться над человеком.
Больше крови Богу Крови, больше черепов Трону Черепов!
Аватара пользователя
Санди Зырянова
Боевая Четверка
 
Сообщения: 15432
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 17:57

Re: Образцы блокированных стихов

Сообщение Санди Зырянова » 13 апр 2019, 13:25

Не хватает вечно время
Всё дела, дела, дела
Наложило время бремя
Не доходят руки до села

Не цветут сади и пашни
Нету стимула для них
Не тревожит день вчерашний
Нету мельниц ветровых

Молодёжь стремится в город
Там надёжнее - есть быт
Расстегнут пошире ворот
Есть работа - значит сыт...

В первой же строке "не хватает время". Братцы, ну учите вы русский язык, а? Стимул для цветения садов? Ветровые мельницы? В городе есть быт? Автору неплохо бы изучить, что значат употребляемые им слова и как надо правильно...
Больше крови Богу Крови, больше черепов Трону Черепов!
Аватара пользователя
Санди Зырянова
Боевая Четверка
 
Сообщения: 15432
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 17:57

Re: Образцы блокированных стихов

Сообщение Санди Зырянова » 13 апр 2019, 19:01

прошу запрет к стихам убрать

В рай приду умирать я,
Подберите мне платье
Королевское…, кстати,
Не жалейте алмазов.

С.Титов Стих - В рай
----------------------------

Не всем места дают в раю.
Пожалейте Бога и семью...
Платье королю не подобрать.
Не стоит пииту умирать...

Хочу я комментарии давать.
Прошу, - запрет к стихам убрать...
-----------------------------------------
Шило в мешке не утаить.
Нельзя запретами травить...
Чтобы комментарий мне дать,
Хочу на Главной побывать...

Не дарю я вам алмазы,
Недосягаемы лампасы...
Вы закрыл меня, зараза -
Вас оскорбить - ни в коем разе,

С Ув. Борис Столь - brest

13.04.2019

Вот у меня сейчас нехило так подгорело...
Во-первых, это писал не Борис, а известный всему СДЛ Тихоныч - В.Т.Маслов с его характерными ошибками в построении предложений, словоупотреблении и ритмике.
Борису, вероятно, принадлежат те работы Бреста, которые пропущены на Главную. Хотя они в силу личности автора не пользуются большой популярностью, но объективно на порядок лучше и вполне заслуживают названия поэзии... в отличие от текстов Маслова.
Во-вторых, пропущены стихи на Главную или нет, но читать и комментировать других автор может в любом случае, зачем обманывать?
В-третьих, обращения на Главной у нас строго запрещены.
И, наконец, вот это данное обращение - такой бред, что даже стыдно за автора. Классический случай испанского стыда, когда глупости делает кто-то, а стыдно тебе.
Что делать с этим автором, я не знаю.
Больше крови Богу Крови, больше черепов Трону Черепов!
Аватара пользователя
Санди Зырянова
Боевая Четверка
 
Сообщения: 15432
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 17:57

Пред.След.

Вернуться в Редколлегия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Besucherzahler счетчик посещений
Яндекс.Метрика