Что Вы об этом думаете?

http://stihidl.ru/poet/23825/?spisok=1 - Вам интересно подобное творчество на нашем сайте?

Да
0
Нет ответов.
Нет
4
100%
 
Всего голосов : 4

Re: Что Вы об этом думаете?

Сообщение Санди Зырянова » 10 ноя 2017, 01:34

Да все просто.
Серьезная поэзия как творчество подразумевает, кроме "души" и вдохновения, еще, во-первых, достаточно высокий интеллект, широту мышления, образованность - не просто начитанность или диплом, но еще и умение видеть сопряжения между непохожими вещами. Ну, и образное мышление, конечно, тоже должно быть развито. А во-вторых, в ней всегда есть элемент ремесленничества. Хотя бы на самом общем уровне - продумывание композиции, подбор средств художественной выразительности, слов как таковых, ритмического решения (хотя тот же Лисеенко важность ритмики в ряду художественных средств отрицает напрочь), рефренов, развернутых метафор и т.п.
Душепис так не может. Почему?
Во-первых, он, как правило, недостаточно образован и тонок. Еще заметьте, что у нас - я имею в виду, на просторах бывшего СССР - сформировалось явление "трудовой интеллигенции". Не настоящих интеллигентов, а людей с в/о и занятых на канцелярской работе, но без той широты и синкретичности, системности мышления, которая интеллигенту свойственна. Они более образованны, чем курофюреры, но с ними трудно говорить на языке образов и ассоциаций, они их не ловят, зато в их мышлении много штампов, предубеждений и стереотипов. Так вот - душепис зачастую такой недоинтеллигент. В других случаях он вообще неуч вроде Эдельвейса Машкина, который никогда ничего не читал по технике, но пытается изобретать эвристическую машину, у которой внутре неонка.
Во-вторых, он не умеет строить стих, выбирать слова, ритм, рифму и т.п.
В-третьих, он ничего этого не хочет. Ему главное - доказать миру, что у него есть душа. Не скованная разумом, логикой, здравым смыслом и правилами стихосложения, да что там - элементарной грамотностью. Это, по сути, невротик, и стихи для него не самоцель, а лишь средство для удовлетворения невротических потребностей в одобрении и приятии. Поэтому работа над стихом и самообразование его пугают и вызывают агрессию.
И критика душеписа не имеет отношения к литературе. Невозможно дать оценку серьезной поэзии с точки зрения шаблонных концептов. Невозможно оценивать технику, если у тебя внутре неонка. Невозможно понять, о чем хорошие стихи, если ты мыслишь штампами. Ну, и главное - невозможно понять чужую душу, если у тебя постоянные невротические сомнения в наличии собственной.
*так-то большинство талантливых поэтов тоже были невротиками, но их невротизм выплескивался не в стихах, а в других вещах, в этом-то и отличие*
У меня все.
Больше крови Богу Крови, больше черепов Трону Черепов!
Аватара пользователя
Санди Зырянова
Боевая Четверка
 
Сообщения: 15392
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 17:57

Re: Что Вы об этом думаете?

Сообщение Елена Александровна » 10 ноя 2017, 03:04

анекдот вспомнила... про обезьяну, которая и умная, и красивая - бегала там по опушке туда-сюда) никак не могла определиться))
только я, кагбэ, стою посередине и даже не пытаюсь бежать :lol: со своими 8 кл. церковно-приходской... но тем не менее ;)
Пусть твой уровень мидихлориан никогда не огорчает тебя
Аватара пользователя
Елена Александровна
Модератор
 
Сообщения: 5428
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 02:44

Re: Что Вы об этом думаете?

Сообщение ririko » 10 ноя 2017, 11:43

Елена Александровна писал(а):а ничё, шо это было 2 года назад? ))
но можно и обновить инфу - мало у нас неадекватов что ли :lol:


Ыыыы...."полный ахтунг!" Ничо, скоро и меня вылечат)))
уже с приветом)
Аватара пользователя
ririko
Гуру
 
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 09:48

Re: Что Вы об этом думаете?

Сообщение Елена Александровна » 10 ноя 2017, 12:08

я так и знала! :lol:
Пусть твой уровень мидихлориан никогда не огорчает тебя
Аватара пользователя
Елена Александровна
Модератор
 
Сообщения: 5428
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 02:44

Re: Что Вы об этом думаете?

Сообщение Елена Александровна » 10 ноя 2017, 13:48

у меня вчера смешной случай произошёл... на фоне эмпатии)
перечитала нашу беседу с Андреем и решила уточнить свои познания в этой области, а то спорю, а оно может быть и не так вовсе :D нашла какую-то статью, сижу читаю... тут ребёнок мой спать собрался - хотел внимания, а я вся в делах)) слово за слово и "будешь много знать"... бла, бла, бла - в шутку спрашиваю:
ну, скажи-ка мне, что такое эмпатия? - уже и рот растянула в ехидно-победной улыбке, а он немного подумал и... дал чёткое определение! в контексте сострадания, сопереживания и "быть в чужой шкуре" :lol:
такая пауза - я на него смотрю, он на меня... стоим посреди комнаты в недоумении оба: я от его слов, он - глядя на меня, потом я засмеялась и он тоже))
Денису 13 лет, кстати... чё за фигня, думаю, что вообще происходит? ну, ладно там... удивил вчера - занял призовое место на муниципальной олимпиаде по русскому, хотя никто не ожидал, но обсуждение эмпатии промежду прочим - это уж слишком даже для меня))

оказалось, что в какой-то компьютерной игре есть такая кнопка - в критической ситуации распределяет негативное влияние на всех, спасая одного :mrgreen:
но получилось эффектно))
Пусть твой уровень мидихлориан никогда не огорчает тебя
Аватара пользователя
Елена Александровна
Модератор
 
Сообщения: 5428
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 02:44

Re: Что Вы об этом думаете?

Сообщение Санди Зырянова » 10 ноя 2017, 15:54

Наши дети иногда идут дальше нас... и благодаря играм в том числе.
А вообще молодое поколение более гибкое, более открытое всему новому, меньше мыслит шаблонами - даже при нынешнем адском образовании. Может, именно оно сумеет родить настоящие шедевры. Хотя пока я вижу по большей части кровьлюбовь и Карин/Тоширо (самый долбанный пейринг в фандоме Блича, есличо) )
Больше крови Богу Крови, больше черепов Трону Черепов!
Аватара пользователя
Санди Зырянова
Боевая Четверка
 
Сообщения: 15392
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 17:57

Re: Что Вы об этом думаете?

Сообщение Елена Александровна » 10 ноя 2017, 17:26

не знаю, мне кажется, что не всегда и не всё зависит от поколения, влияния и пр. - и гении, и придурки были всегда, во все времена и у всех народов...
одевались только по-разному - в зависимости от эпохи))
Пусть твой уровень мидихлориан никогда не огорчает тебя
Аватара пользователя
Елена Александровна
Модератор
 
Сообщения: 5428
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 02:44

Re: Что Вы об этом думаете?

Сообщение ririko » 10 ноя 2017, 17:47

блин, кто скорпионы, тот Ф.Акцент, Шаут, Осенний блюз...хде они все, эти люди :shock:
уже с приветом)
Аватара пользователя
ririko
Гуру
 
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 09:48

Re: Что Вы об этом думаете?

Сообщение Санди Зырянова » 10 ноя 2017, 18:04

Шаут иногда появляется. Только как Машинист Бронепоезда.
Больше крови Богу Крови, больше черепов Трону Черепов!
Аватара пользователя
Санди Зырянова
Боевая Четверка
 
Сообщения: 15392
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 17:57

Пред.

Вернуться в Редколлегия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Besucherzahler счетчик посещений
Яндекс.Метрика