Читения

Re: Читения

Сообщение Санди Зырянова » 28 фев 2020, 20:24

Не ублажай меня . Не верю больше, и спокойна.
В малиновый рассвет ногою не ступлю,
Ведь равнодушие намного хуже чем разбойник!
Не смей! Холодным сердцем предавать мою мечту.

Цвета зари скукожились без блеска, темным небом,
И звёзды недовольны спрятались во мгле.
Ночь беспокойная в томленьи, где мой сон волшебный?
Одна в тиши, а где-то лунные, как явь, стихи тебе.

Зовёшь, я чувствую, в твои осенние по мне, печали,
Оставить может скуку, улыбнуться вновь…
Но сказку не вернуть! Ушла из в твоей стаи,
И отвергаю нежную весну, что будоражила без снов...

Источник: https://poembook.ru/poem/2305353-ravnodushie

Меня уже первые три слова смутили.
Где-то у Джеральда Даррела был эпизод с мексиканскими таможенниками, которые требовали, чтобы их ублажили. В смысле, заплатили взятку.
То ли автор отказывается от взятки, если он мексиканский таможенник, то ли он не хочет сексуального удовлетворения, то ли просто перепутал ублажать и утешать, что наиболее вероятно. А вот это, господа, очень плохо для поэта - когда он толком не знает значения употребляемых слов. Но еще хуже это со стороны читателей, облизывающих данный стих не читая.
7-стопный ямб - в принципе можно. Но неудобно же. С чего было не сделать цезуру или выбрать трехсложник - неизвестно. Наверное, автор не ищет легких путей и то и дело спохватывается и вставляет в последующие строки втычки для соблюдения хотя бы видимости размера. Твои, может, по мне, твоей... Еще и обижается, когда ему кто-то невероятно нЭжно указывает на сбои ударения (это видно, если пройти по ссылке). Хотя тут надо не нЭжно. а осиновым колом прямо под ребра - потому что автор уже лет сорок пишет, и все на том же уровне.
"В малиновый рассвет ногою не ступлю" - автор, ты уже ступил от слова тупить. Прости, конечно. Но в чем проблема-то? Не хочешь в малиновый - тупи в оранжевый. Не хочешь ногою - тупи головой. Зачем только все это на люди выкладывать, а?
Сравнение равнодушия с разбойником даже свежо, но хотелось бы посмотреть на лицо автора, когда его в подворотне будут грабить, приставив нож к горлу. По-моему, после этого равнодушный бойфренд покажется автору вполне годным собеседником.
Автор, а каким органом или фильмом можно предавать твою мечту, если "Холодным сердцем" нельзя? "Тремя богатырями и Шемаханской царицей"? Или разогретым филе?
Цвета зари скукожились - извините, я не могу это спокойно комментить. Это пиздец. Автор, ты знаешь, что такое скукожиться?
Стопность нарушена. Опять же, зачем было брать 7-стопный ямб...
Рифма мгле-тебе - хуже только палка-селедка.
Почему "лунные, как явь"? Сравнения нужны для подчеркивания важных особенностей явления. А бессмысленные сравнения, потому что нужно еще два слога, это халтура и более ничего.
"Ушла из в твоей стаи" - волчица, львица, поэтица... Зато хотя бы видно, что автор даже не удосужился прочитать собственную графомань.
А весна у нас будоражит именно без снов. При чем тут сны, вопрос не ко мне. И не к автору, он не ответит. Он просто знает, что в стихи надо пихать кросивенькие словечки типа нежная, весна, сны - и будет кросивенько.
Я бы молчала. Но эта безбожная графомань безграмотного и откровенно халтурящего автора называется стихами, а уход их автора с СДЛ ставится мне в вину. Не оценили, не восхвалили, не облизали, не запятерили...
Объясните, пожалуйста, что тут можно похвалить, если так, чтобы не сгореть со стыда?
Хотя находятся же льстецы, которые хвалят этот кошмар...
Больше крови Богу Крови, больше черепов Трону Черепов!
Аватара пользователя
Санди Зырянова
Боевая Четверка
 
Сообщения: 15392
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 17:57

Re: Читения

Сообщение Франко » 29 фев 2020, 10:49

В чужой монастырь с своим Уставом:
Карающий меч не знает границ...
----------------------------------------------
Благодарим stihidl за рукопожатие. Поэмбук.
Франко
Почётный читатель
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 16 июн 2019, 19:19

Re: Читения

Сообщение Санди Зырянова » 29 фев 2020, 18:55

Маслов, а что ж вы-то там не сидите?
Там, судя по комментам к этому стихо, еще и вас за поэта посчитают - знай льсти другим, и польщен будешь. И даже плагиатить не придется, бгг.
Молчали бы и не позорились.
Больше крови Богу Крови, больше черепов Трону Черепов!
Аватара пользователя
Санди Зырянова
Боевая Четверка
 
Сообщения: 15392
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 17:57

Re: Читения

Сообщение Франко » 29 фев 2020, 20:45

Маслову там не место:
Он у вас в печёнках сидит ...
Мне б такое внимание, не откажусь
---------------------------------------------
А вот ваш "пиздец" не требует комментариев.
Франко
Почётный читатель
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 16 июн 2019, 19:19

Re: Читения

Сообщение Санди Зырянова » 01 мар 2020, 01:43

Маслов, у вас раздвоение личности, бедняга? Или вы собственную фамилию забыли? Да все уже знают, что генерал Франко - это вы и больше никто. Вы не меняетесь.
Кстати, вы собственные стихи до ума довести не хотите? (вопрос риторический, отвечать не надо, тем более, я знаю ответ)
Больше крови Богу Крови, больше черепов Трону Черепов!
Аватара пользователя
Санди Зырянова
Боевая Четверка
 
Сообщения: 15392
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 17:57

Re: Читения

Сообщение Санди Зырянова » 09 фев 2022, 03:47

По вечерней сумрачной аллее
Двое шли, чуть слышно говоря.
Соловья звучали где-то трели,
Сплетничала шёпотом листва.

Через гривы вековых деревьев
Золотые свечи тёплых рук
И глаза, так ласково смотрели,
И стихи срывались сами с губ.

Закружился карнавал иллюзий
И цветных, и ярко белоснежных;
Мир построил, окружил, запутал
Листиков касанием небрежным.
------------------------------
Сказка и мечта в моих руках,
Терпкий хмель игристого вина,
Лунный свет струился в волосах,
И стихи, и это всё - она...

Мне скучно, бес (с) Я решила устроить читения.
Почему именно это стихотворение? Потому, что оно мне не нравится по нескольким направлениям.
Оно очень слащаво-сентиментальное. Автор, судя по его поведению на ресурсе, вовсе не кроткая няша, и когнитивный диссонанс ничем не перебить. Но это мелочи жизни, Верлен вон тоже был тот еще фрукт в жизни и сентиментально-романтичный поэт в стихах. Но Верлена я люблю (хотя и знаю, что он тот еще фрукт), потому что он талант.
И я даже не ставлю автору в укор то, что оно слащаво.
Я даже не ставлю ему в укор то, что это старое стихотворение, 8 лет назад выложенное в другом аккаунте этого автора!
Но давайте рассмотрим его с точки зрения техники. Техника - это база. Это основа. Канва. Нет техники, нет ритма - хорошего стихотворения не получится. А тут рифмы говоря-листка, иллюзий-запутал. Ну уж пиши белый стих, что ли!
остальные рифмы очень примитивные.
Потом, образность. Есть несколько находок. Гривы вековых деревьев, сплетничала шепотом листва, карнавал иллюзий. Но они никак не раскрываются, никак не обыгрываются. Родил их автор - и все.
Шли, говоря - не очень хорошо. Говоря о чем-то. А если этого добавления нет, то беседуя, переговариваясь, болтая.
Очень тяжелый и архаичный гипербатон "соловья звучали где-то трели".
Что делали свечи рук через гривы деревьев? Кто-то залез на дерево и светил руками, как дядюшка Фестер? он, правда, лампочку больше в зубах держал (
Построение фразы в 3 катрене ужасное. Это карнавал иллюзий запутал мир? или карнавал закружился отдельно, а мир запутал отдельно? Надо следить, чтобы синтаксис в предложении был ясным и четким, чтобы понятно было, кто на ком стоит.
Три разных варианта клаузулы в одном стихотворении. Ну зачем?
Возвращаясь к образности - большинство метафор невероятно банальны. Трели соловья, небрежное касание, шепот листвы, вечерняя сумрачная аллея... Нормальный творческий подход, выйди из Сумрака, тебя тут очень не хватает!
А смысл? Влюбленные гуляют вечером. Все. Ни эмоции, ни драйва. Это стихотворение ничего не дает читателю.
Не стоило его заново выкладывать. Оно очень слабое во всех отношениях.
Больше крови Богу Крови, больше черепов Трону Черепов!
Аватара пользователя
Санди Зырянова
Боевая Четверка
 
Сообщения: 15392
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 17:57

Re: Читения

Сообщение Вера Инко » 09 фев 2022, 06:26

Ну, исходя из
"свечи тёплых рук
И глаза, так ласково смотрели,"
Свечи рук получается смотрели вместе с глазами. Которые не очень-то понятно чьи, потому что смотрели они "Через гривы вековых деревьев"...


А тут еще и с пунктуацией катастрофа. Неверные запятые и обычные обороты превращают в набор слов, а когда оно еще и плохо написано - туши свет.
Начинаем воспитательную работу! Сейчас ты увидишь лучшее в мире привидение с мотором. Дикое-о! Но симпатишное…
Аватара пользователя
Вера Инко
Гуру
 
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 19 янв 2014, 02:46

Re: Читения

Сообщение Кухтов С.Г. » 09 фев 2022, 13:00

Хм... Санди, я же ведь писал, что этот товарищ - изощренный плагиатор! Он просто не заходит сюда и не подозревает, что его раскусили. Вот, пожалуйста http://stihidl.ru/poem/247111/ https://aforizmov.net/stihi/tags/mechta/page/26/
Но судьбе, видно, угодно было, чтоб быть совсем не тому, что многие думали и что многие ожидали, а совсем тому противному, и потому и надо было произойтить разным несогласиям, обманам, интригам, своенравиям и упрямствам...
Кухтов С.Г.
Гуру
 
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 20 авг 2011, 21:40

Re: Читения

Сообщение Санди Зырянова » 09 фев 2022, 15:42

Я проверяла. На Афоризмов.нет он уже много лет выкладывает свои работы сам.
Что не отменяет плагиаторства по тем ссылкам, что принесли вы с Невядомским.
Автор тратит столько сил и времени на борьбу с теми, кто призывает работать и учиться стихосложению, что уже мог бы 100500 раз освоить правила этого самого стихосложения. Шедевры бы у него все равно не получались, но и испанского стыда бы за его тексты никто не испытывал.
Больше крови Богу Крови, больше черепов Трону Черепов!
Аватара пользователя
Санди Зырянова
Боевая Четверка
 
Сообщения: 15392
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 17:57

Re: Читения

Сообщение Кухтов С.Г. » 09 фев 2022, 16:01

Вот он пишет, что вторая страница - это тоже его. Т.е. честно признается, что создал клона. А это по правилам?! Нарушено 2 пункта правил.
Но судьбе, видно, угодно было, чтоб быть совсем не тому, что многие думали и что многие ожидали, а совсем тому противному, и потому и надо было произойтить разным несогласиям, обманам, интригам, своенравиям и упрямствам...
Кухтов С.Г.
Гуру
 
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 20 авг 2011, 21:40

Пред.След.

Вернуться в Редколлегия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Besucherzahler счетчик посещений
Яндекс.Метрика