Читения

Читения

Сообщение Санди Зырянова » 29 июн 2016, 17:25

Мы часто приносим ссылки на слабые стихи. Есть предожение устроить чИтения - взять какой-то плохой стих и подробно его разобрать всем миром. Можно не особо стесняясь в выражениях, но без перехода на личности. То есть сказать "стих гадость" можно, а "автор гад" - нет. По-моему, необходимость назрела, потому что одним авторам нужно понять, что хорошо, что плохо, а другие малейшее возражение не могут перенести - хотя именно их стихи являются идеальным примером "плохо".
Больше крови Богу Крови, больше черепов Трону Черепов!
Аватара пользователя
Санди Зырянова
Боевая Четверка
 
Сообщения: 15390
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 17:57

Re: Читения

Сообщение Санди Зырянова » 30 июн 2016, 20:04

А начну-ка я с прозы.
Проза у нас на сайте редкий гость, для меня лично ценный. Но только в том случае, когда действительно имеет хоть какую-то ценность.
http://stihidl.ru/poem/310930/

Итак...
Я заранее прошу прощения за то, что не анализирую стилистику этой работы. Иначе мне пришлось бы подробно расписывать, что не так с каждым предложением. Безграмотный синтаксис, отсутствие правильной и точной пунктуации, неверное словоупотребление, канцелярит, большое количество ненужных эпитетов, "перловка" - нечаянные двусмысленности из-за неверного построения предложений, перегруз банальными и шаблонными образами-красивостями... На Дайри сказали бы "фикбук". То есть все характерные ошибки начинающих авторов сделаны. Самое печальное, что ни одной - ни одной! - находки в плане стилистики в работе нет. Хочу коснуться лишь одной фразы:
Пройдя еще километра три, нам стали попадаться ондатры и бобры, они привыкли к людям, поэтому не опасались нас.

Момент согласования деепричастий с глаголом, к которому они относятся, не то чтобы сложный, но удивительно, сколько людей с ним не справляются. Деепричастие - это признак действия, и относится оно к тому глаголу, который выступает сказуемым. Подлежащее в этом предложении какое? ондатры и бобры. Сказуемое какое? стали. Деепричастие "пройдя" к чему относится? правильно, к "стали". Итак, ондатры (и бобры!) прошли 3 км и стали попадаться. Ээээ...? Автор точно это хотел сказать? Почему нельзя было написать просто: "Километра через три нам стали попадаться ондатры..."?

Но, знаете, слабую стилистику я иногда готова простить за сюжет, фабулу, подачу, идею и т.п. Есть ли это все здесь?
Первое, что бросается в глаза, - непродуманная композиция. В прозаическом произведении есть свои каноны, от которых отступать можно, только умеючи. Так, экспозиция - разъяснение, с чего все началось - должна быть, но короткая, лаконичная, быстро вводящая в курс дела. В этой же работе она неоправданно затянута, причем за счет все тех же ненужных красивостей. Тянется и тянется, а развития фабулы не происходит.
И вдруг - бац! спотыканчик.
Кто такая бабушка Таня? какую роль она и ее благословение играют в развитии сюжета? Зачем так подробно описывать одежду? Зачем нужны лирические отступления типа "как жаль, что мы..."
В прозе имеют право на жизнь персонажи и эпизоды, которые: а) важны для сюжета б) важны для характеристики персонажей и объяснения их мотивации в) создают фон для достоверности и понимания происходящего. Подробное описание одежды и благословения не играет никакой роли. Можно было бы сделать из них вкусные штришки для придания объемности, жизненности, но... не срослось. Автор их просто перечисляет. Без цели и смысла. А это, знаете ли, скучно.
Лирика в духе "ведь каждый лесной уголок неповторим, и по- своему живописен" вообще не смотрится. Зачем повторять 100500 раз унылые банальности - неужели мы не читали, не слышали эти же слова от сотен поэтов на разные лады?
И да, они чудовищно затягивают экспозицию...
Но вот мы с трудом, продираясь через плотные заросли - нет, не леса, а нагромождений словесных конструкций одна другой неправильнее и "красивше" - добираемся до завязки. То есть момента, с которого начинается собственно действие.
Героиня у нас, кстати, прям какой-то супермен, только девочка. Бац, бац! - палками разогнала змей, которые почему-то на нее злобно смотрели. Наверное, потому, что она их чуть попкой не придушила, усевшись не глядя. А потом гроза змей наблюдает солнышко, которое "садилось, украшая вершины деревьев заревом, делая прогноз на сумерки, поэтому была рада животному". Солнышко-трансгендер: только оно было "оно", и вдруг оно уже "она" и былА радА животному. Можно предположить, что была рада героиня, но конструкция предложения говорит не в пользу такого предположения...
Ход с горожанином, который принял волка за собаку, настолько избит, что имеет право на жизнь исключительно при одном условии: автор сумеет его хорошо обыграть.
И ведь задел на "хорошо обыграть" был сделан-то. Героиня, которая распевает песни и тем отпугивает волка, - это лихо придумано. Но! Выписано это очень скомканно, в нескольких лапидарных, почти телеграфных, неуклюжих фразах. Лесник в рассказе хохочет - автор, видимо, считает, что ситуация смешная. Но написано-то совсем не смешно, а появление лесника сродни классическому "смеяться после слова "лопата".
А финал и вовсе смят, как непонятно что. Вспомнила, что нужен покой, и заплакала... Л - логика. Далее у нас стилистический ляп под кодовым названием Перловка: "накормил картошкой с салом, забыв про диету, я была счастлива" - кто забыл про диету? лесник? сало? правильно расставить знаки препинания - и этой перловки бы не было...
И я теоретически понимаю, зачем героине компас. Но после концерта перед волком и забывчивого сала он появляется настолько же внезапно, как дядька в Киеве перед бузиной в огороде.
Между тем, если бы этот рассказ переверстать...
Сократить экспозицию раз в 5.
Выписать подробно завязку и развязку.
Озаботиться сколько-нибудь правдоподобным описанием приключений на болоте. Если бы автор описал перепуганную героиню, которая забрела в зловещее сырое место, наткнулась на змею, кинулась к "собаке", как к спасителю, - а потом с юмором обрисовал, как героиня поет волку, если бы автор добавил эмоциональности и юмора, юмора побольше, если бы он логически подвел к финалу, сделав рассказ завершенным, а не обрубленным, - сюжет был бы годным.
И тогда дело оставалось бы за малым: найти человека, более-менее владеющего словом, чтобы написать его без канцеляритов, штампов и шаблонных красивостей.
Больше крови Богу Крови, больше черепов Трону Черепов!
Аватара пользователя
Санди Зырянова
Боевая Четверка
 
Сообщения: 15390
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 17:57

Re: Читения

Сообщение Елена Александровна » 01 июл 2016, 15:08

да, не зная правил русского языка, вообще трудно что-либо написать нормально, но мало кто не ошибается и это нормально,
а вот что делать с синтаксисом - большой вопрос... нонсеносные литературные негры-альтруисты не существуют же ;)
Пусть твой уровень мидихлориан никогда не огорчает тебя
Аватара пользователя
Елена Александровна
Модератор
 
Сообщения: 5428
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 02:44

Re: Читения

Сообщение Санди Зырянова » 02 июл 2016, 02:04

Самому надо работать. Учиться, читать, вдумываться, хотя бы перечитывать написанное - по-другому никак.
Больше крови Богу Крови, больше черепов Трону Черепов!
Аватара пользователя
Санди Зырянова
Боевая Четверка
 
Сообщения: 15390
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 17:57

Re: Читения

Сообщение Елена Александровна » 02 июл 2016, 03:17

самое главное - вовремя понять, что фигня какая-то получается, а не то, что задумал :mrgreen:
задумывать мы все мастера, а как начнёшь воплощать, так... то лесник про диету забудет и начинает салом угощать, то в собственном доме кто-то компасами торгует)) и смех и грех)
со стихами ещё сложнее, потому что надо и правила соблюдать, и места мало, и душеньку вывернуть хочется и всё такое :roll:
Пусть твой уровень мидихлориан никогда не огорчает тебя
Аватара пользователя
Елена Александровна
Модератор
 
Сообщения: 5428
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 02:44

Re: Читения

Сообщение Кухтов С.Г. » 02 июл 2016, 20:52

Елена Александровна писал(а):душеньку вывернуть хочется и всё такое :roll:
в самую точку.
По теме: в такую прозу вчитываться - время терять.
Но судьбе, видно, угодно было, чтоб быть совсем не тому, что многие думали и что многие ожидали, а совсем тому противному, и потому и надо было произойтить разным несогласиям, обманам, интригам, своенравиям и упрямствам...
Кухтов С.Г.
Гуру
 
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 20 авг 2011, 21:40

Re: Читения

Сообщение Санди Зырянова » 02 июл 2016, 21:32

Сергей, так ведь кто-то это еще и пятерит!
Больше крови Богу Крови, больше черепов Трону Черепов!
Аватара пользователя
Санди Зырянова
Боевая Четверка
 
Сообщения: 15390
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 17:57

Re: Читения

Сообщение ririko » 03 июл 2016, 04:40

Наконецццц-тооо!!!! Я уже офонареваю от этого чтива, под которым еще комментятся и пятёрятся. В одном не уверена: что Ваша "трепанация черепа" была замечена автором многочисленных подобных шедевров. Кстати, не знаю ни одного финала. Не могу это читать.
уже с приветом)
Аватара пользователя
ririko
Гуру
 
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 09:48

Re: Читения

Сообщение Санди Зырянова » 03 июл 2016, 10:35

Это только первая ласточка.
Больше крови Богу Крови, больше черепов Трону Черепов!
Аватара пользователя
Санди Зырянова
Боевая Четверка
 
Сообщения: 15390
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 17:57

Re: Читения

Сообщение АННА ВОЛГИНА (КОРФФ) » 03 июл 2016, 17:44

СТРАХ И НЕНАВИСТЬ В ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ. КИНОСЦЕНАРИЙ.
ОСОБО ВПЕЧАТЛИТЕЛЬНЫМ И ВЫСОКОМОРАЛЬНЫМ НЕ ЧИТАТЬ!
99+


Меня пригласили в гости в тверскую область, подышать свежим воздухом, отдохнуть от московской суеты, восстановиться после операции. Немного подумав, решилась. Все шло на пользу: коровье молоко, творог, ночные посиделки с бабульками и конечно прекрасный лесной воздух, от которого сначала болит голова — Я ВСЕГДА ПОДОЗРЕВАЛА, ЧТО ГОЛОВНАЯ БОЛЬ МНЕ ИДЁТ НА ПОЛЬЗУ.

Через неделю захотелось в Москву, НЬЮ-ЙОРК, РИО, КАЛЬКУТТУ, МАГАДАН — ГЛАВНОЕ, ПОДАЛЬШЕ ОТ ЭТОЙ ДЫРЫ, но меня уговорили пойти в дальний лес посмотреть красивые места и заодно полакомиться черникой. Я ВСЕГДА ЛЮБИЛА ПОЛАКОМИТЬСЯ, ОСОБЕННО ЧЕРНИКОЙ, ОСОБЕННО НАХАЛЯВУ.
Мои попутчики все были в сапогах, ветровках и теплых платках — ПЛАТКИ ОСОБЕННО ШЛИ ИЛЬЕ И РУСТАМУ АБДУРРАШИДОВИЧУ. меня тоже вырядили в одежду на два размера больше, особенно неудобные сапоги, зато безопасные от гадюк, КОТОРЫЕ С НЕОДОБРЕНИЕМ РАССМАТРИВАЛИ МЕНЯ ИЗ ОКОН СОСЕДНИХ ИЗБ. в рюкзаке литровая банка для черники, в руках скандинавские палки, В МОБИЛЬНОМ ОДНА ПАЛКА ЗАРЯДКИ.

И так с благословением КУРИВШЕЙ ТРУБКУ бабушки Тани мы отправились в таинственный лес, НЕСЯ ПО ОЧЕРЕДИ БЛАГОСЛОВЕНИЕ НА РУКАХ. Как жаль, что нам не хватает времени на прогулки такой красоты — ЗА СВОЮ ЖИЗНЬ Я ПРОГУЛИВАЛА ТОЛЬКО РУССКИЙ, ГЕОГРАФИЮ И МУЗЫКУ, НО КРАСОТУ НЕ ПРОГУЛИВАЛА НИ РАЗУ. Полюбоваться цветением лесных трав, послушать пение птиц, ведь каждый лесной уголок неповторим, и по- своему живописен — ДУМАЛА Я, ОБТИРАЯ С САПОГОВ КУСОЧКИ МЕДВЕЖЬЕГО ГОВНА И ОТГОНЯЯ КОМАРОВ, РАЗМЕРОМ С НЕБОЛЬШИХ ВОРОБЬЁВ. Сначала лес был веселым, молодые сосенки в объятиях березок смотрелись очень трогательно. ДАЛЬШЕ ПОШЁЛ ХАРД И ТРЭШ — ПОЗЫ ДЕРЕВЬЕВ СТАНОВИЛИСЬ ВСЁ БОЛЕЕ ВЫЗЫВАЮЩИМИ. Великолепные дубы и красивые клены дружественной стеной встретили нас, ОТБИРАЯ ДЕНЬГИ, ТЕЛЕФОНЫ, ЦЕННОСТИ.
Пройдя еще километра три, нам стали попадаться ондатры и бобры, они привыкли к людям, поэтому не опасались нас. ЗВЕРИ БЕЖАЛИ ПАРАЛЛЕЛЬНЫМИ КУРСАМИ, РАДОСТНО КРИЧАЛИ И ПРИВЕТЛИВО МАХАЛИ ЛАПКАМИ. Я ДАЛА ОДНОМУ ХОРЬКУ МОНЕТУ В 20 ЕВРО, ОН ПРОБОРМОТАЛ « ШУКРАМ ! » И СКРЫЛСЯ В БЛИЖАЙШЕЙ НОРЕ, ГРОМКО ХЛОПНУВ ДВЕРЬЮ.

Разнотравье полезных растений ковром расстилались перед нами. ВОЗБУЖДЁННЫЕ ПОВЕДЕНИЕМ БЕРЁЗОК И ОСИНОК, ВСЕ СТАЛИ ДЕЛИТЬСЯ НА ПАРОЧКИ И РАССТИЛАТЬСЯ НА КОВРЕ : НАТАША С ПЕТЕЙ, ИРА С ВОВОЙ, ИЛЬЯ С РУСТАМОМ АБДУРРАШИДОВИЧЕМ. Все начали срезать ножницами народное лекарство, СВОРАЧИВАТЬ САМОКРУТКИ И ВТЯГИВАТЬ ДЫМ В ЛЁГКИЕ. Мне было интересно, что растет дальше на следующей полянке, И В ПОИСКАХ БОЛЕЕ ЗАБОРИСТОЙ ФЛОРЫ Я НАПРАВИЛАСЬ В ЧАЩУ. потом ручеек с целебной водичкой, ОТ ОДНОГО ГЛОТКА КОТОРОЙ МНЕ ТАК ВДАРИЛО ПО ШАРАМ, ЧТО Я ЧУТЬ БЫЛО КОЗЛЁНОЧКОМ НЕ СТАЛА. и вдруг потеряла тропинку, пошла наугад, вышла на широкую дорожку. ПО ДОРОЖКЕ БЕЗОСТАНОВОЧНО КАТИЛИ ЛАДЫ, МЕРСЕДЕСЫ, БИЛЬЯРДНЫЕ ШАРЫ. Начала кричать своим подругам, эхо относило мой голос куда-то вглубь чащи, и лесная тишина меня испугала — ИЗ ДЖУНГЛЕЙ ДОНОСИЛИСЬ ЛИШЬ ТИГРИНЫЙ РЁВ И РЁВ ПОЛИЦЕЙСКИХ СИРЕН. Я быстро побежала по дороге, надеясь встретить людей, где-то через час ПОНЯЛА, ЧТО ЭТО НЕ ПОХОЖЕ НА ТВЕРСКОЙ БУЛЬВАР. дорога стала превращаться в узкую тропинку, которая привела к болоту. НА БЕРЕГУ СТОЯЛ ЗАРОСШИЙ МХОМ ВАЛУН С ПОРТРЕТОМ ИВАНА СУСАНИНА И НАДПИСЯМИ « ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ » НА РУССКОМ И ПОЛЬСКОМ ЯЗЫКАХ. Зловещая затхлость меня насторожила, и я с ужасом побежала назад, ПЕРЕПУТАВ ЕГО С ПЕРЁДОМ. Пробежав, не знаю сколько, я перевела дух и прислонилась к дереву, чуть не придушив змею, которая злобно смотрела на меня, РАСкрыв рот И ОХУЕВ ОТ МОЕЙ НАГЛОСТИ. Палки меня спасли, я шуршала изо всех сил, разгоняя змей, ФЕЙ, ЭЛЬФОВ, ЛЕШИЕВ, ТРОЛЛЕЙ, ДРАКОНОВ И ТАРГАРИЕНОВ, удобно разместившихся на стволах деревьев, и пеньках. Перелетев жуткое зрелище, Я СЛОЖИЛА ЗА СПИНОЙ КРЫЛЬЯ И вдали увидела собаку.

Солнце садилось, украшая вершины деревьев заревом. НАД ЛЕСОМ, ПЫТАЯСЬ СБИТЬ ЗАРЕВО, КРУЖИЛИ ВЕРТОЛЁТЫ МЧС, ИСТРЕБИТЕЛИ НАТО, ЛЕТАЮЩИЕ ТАРЕЛКИ БЕТЫ ЦЕНТАВРА. делаЛИ прогноз на сумерки, СТАВКИ НА МАТЧ ФРАНЦИЯ—ИСЛАНДИЯ, ЗАЯВКИ НА ПОКУПКУ БРИТАНСКОГО ФУНТА. поэтому была рада животному — РАСТИТЕЛЬНОЕ УЖЕ ЗАЕБАЛО.

Собака была странной, серой, поджарой и не рычала, А ТОЛЬКО ТИХО МАТЕРИЛАСЬ. - Боже мой, так это волк, может сожрать - затикало в моей голове. ОТ ЭТОГО ТИКАНЬЯ СЕМЕЙКА ПИНГВИНОВ ИСПУГАННО ВСПОРХНУЛА С СОСЕДНЕГО АЛОЭ, ЗАКРЯКАЛА И УМЧАЛАСЬ В ЗЕНИТ. Судорожно вспоминала приемы, как напугать собак, волков, ЛЬВОВ, СЛОНОВ, ГИППОПОТАМОВ, ИГУАНАДОНОВ И ПРИ ЭТОМ НЕ ИСПУГАТЬСЯ САМОЙ. палки не шли в счет, Я ПРОГУЛЯЛА ВТОРОЙ УРОК ПЕРВОГО КЛАССА И ТАК И НЕ ОСВОЛА ПРЕМУДРОСТЬ СЧЁТА НА ПАЛКАХ. Одно движение и конец — ПРИДЁТСЯ ОПЯТЬ НАЧИНАТЬ С ПЕРВОГО УРОВНЯ.

И тут я изо всех сил запела свою любимою песню Джамайка — О СТРАНЕ РЭГГИ, СВОБОДНОЙ ЛЮБВИ И МАРИХУАНЫ. Я так звонко пела, что ИЗ КУСТОВ ПОКАЗАЛИСЬ РЕКРУТЁРЫ THE VOICE, МЕНЕДЖЕРЫ ЗВУКОЗАПИСЫВАЮЩИХ КОМПАНИЙ И СТАТУЭТКИ ЭММИ В ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ РОСТ. волк сел на задние лапы, с любопытством стал разглядывать чудачку, ПОДЫГРЫВАЯ МНЕ НА МАРАКАСАХ. Пела на итальянском языке, потом на русском, ЗАТЕМ НА ЯПОНСКОМ, СУАХИЛИ, ВЕНГЕРСКОМ, ФАРСИ. Я начала грозить волку палкой С НАСАЖЕННОЙ НА КОНЕЦ КРАСНОЙ ШАПОЧКОЙ. ДОЙДЯ ДО ИСПОЛНЕНИЯ ПЕСНИ НА МЕСОПОТАМСКОМ, Я увидела мужчину, который безудержно хохотал. Я опустилась на траву и ВПЕРВЫЕ С НАЧАЛА СЕГОДНЯШНЕГО 40-КИЛОМЕТРОВОГО МАРШ-БРОСКА вспомнила, что мне нужен покой после операции и заплакала. Добрый лесник успокоил, накормил картошкой с салом И НАПОИЛ ЧЕМ-ТО, ОТ ЧЕГО Я ОТКЛЮЧИЛАСЬ. забыв про диету И СУПРУЖЕСКУЮ ВЕРНОСТЬ, я была счастлива. Когда приехала домой сразу купила компас, САМОУЧИТЕЛЬ ПЕНИЯ И ТЕСТ НА БЕРЕМЕННОСТЬ.

P. S. ИСХОДНЫЙ ТЕКСТ НИКАК НЕ РЕДАКТИРОВАЛСЯ — ТОЛЬКО ПУНКТУАЦИЯ, В ПАРЕ МЕСТ — ПАДЕЖНЫЕ ФЛЕКСИИ, В ОДНОМ МЕСТЕ — ПРЕФИКС И В ОДНОМ — ПОРЯДОК СЛОВ.
АННА * ANNA * 安娜 * آنا * ΆΝΝΑ * אנה * 안나 * アンナ * Աննա * আনা * அன்னா * አና * ئانا * ऐना * ანა * അന്ന * ਅੰਨਾ
Аватара пользователя
АННА ВОЛГИНА (КОРФФ)
Гуру
 
Сообщения: 847
Зарегистрирован: 29 мар 2013, 17:07
Откуда: ЛИОН, ФРАНЦИЯ

След.

Вернуться в Редколлегия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Besucherzahler счетчик посещений
Яндекс.Метрика