Читения

Re: Читения

Сообщение Санди Зырянова » 09 фев 2022, 23:19

Правила запрещают клонов только в двух случаях: для обхода бана и для разжигания конфликтов или накруток. Так что тут ничего не нарушено.
Но все равно непонятно, зачем публиковать два раза одну работу. Еще и такую слабую.
Больше крови Богу Крови, больше черепов Трону Черепов!
Аватара пользователя
Санди Зырянова
Боевая Четверка
 
Сообщения: 15432
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 17:57

Re: Читения

Сообщение Санди Зырянова » 07 сен 2022, 18:52

Пора устроить читения. То есть читать и комментировать. Стихотворение переношу сюда полностью, ибо автор имеет обыкновение все сносить.
Ни облачка в небе, оно голубое.
И море такого же цвета. Прилив.
Лежит, словно зеркало. В этом покое
какая-то мистика. Лёгкий мотив

глубинно плывёт в этом замкнутом круге.
Как ракушку слушаешь ( помните, нет?)
Лежу на воде (на спине) в "акведуке",
оставив сознание. Иммунитет.

Дышу, словно рыба в воде, и теченьем
относит всё дльше от берега, вдруг
медуза, такого же цвета, почтенно
ко мне между ног заплывает. Каюк...

Барахтаюсь, снова вернулось сознанье.
И радуга брызг над моей головой.
Ожоги рубином на солнце играют,
a море лежит и не дышит... Покой.

Собственно, из этого можно было бы сделать пикантную смешную зарисовку. Хотя корнерот в принципе способен оставлять весьма нешуточные ожоги, но они быстро проходят, так что можно и посмеяться. Но...

Ни облачка в небе, оно голубое
. - Облачко или небо? И где происходит действие? Если на Земле, так небо тут голубое по умолчанию.
И море такого же цвета. Прилив. - Какого цвета? "Прилив" выглядит неуместно: только что о цвете шла речь, и вдруг ни к селу ни к городу - Прилив.
Лежит, словно зеркало. В этом покое - Кто лежит? Небо, море или прилив? В каком "этом" покое? Несогласованность в предложении - бич стихов.
какая-то мистика. Лёгкий мотив - "какая-то" - уже плохо. Само построение предложения плохое, надо "в этом покое есть что-то мистическое".
С приливом автор лажанулся. Слова вроде тот, этот, такой и т.п. лучше не употреблять в стихах без крайней нужды. Это яркий маркер неумения автора найти четкие, ясные и выразительные эпитеты. Очень важно правильно строить предложения, чтобы не получалось перловки вроде голубого облачке.
И еше плохо: т.н. анжамбеманы. При хорошем владении словом и ритмом они могут украсить текст, сделать его более живым и гладким. Это перенос части синтагмы на другую строку. При неуверенном владении словом анжамбеман ломает и бьет ритмографику текста и разрывает метафоры, ухудшая восприятие и делая текст неуклюжим. Поскольку у нас два анжамбемана подряд, ясно, что автор ими злоупотребляет, и действительно, ритм они не улучшают.

глубинно плывёт в этом замкнутом круге. - глубинно плывет? эээ... нельзя так сказать. И опять-таки - каком "этом"? где круг замкнулся?
[i]Как ракушку слушаешь ( помните, нет?) - рАкушку. Ошибка. Вопрос в скобках - тоже не очень хорошо.
Лежу на воде (на спине) в "акведуке"[/i], - зачем уточнять "на спине", вы представьте себе лежание на воде на животе, кому придет это в голову? Зачем брать "на спине" в скобки? часто использовать скобки - портить и разрывать предложение, хуже этого - только приписки в скобочках вроде "ха-ха" или "бывает же!". А зачем акведук в кавычках? и главное - при чем тут акведук? акведук - это водопровод. Либо автор зачем-то лежит в водопроводе, эээ, бред получается, либо он пытается сравнить с водопроводом море, что никак не мотивировано, либо где-то услышал красивое слово и вставил без всякого обоснования. В любом случае, зря он это сделал.
оставив сознание. Иммунитет. - Автор, там в коридоре кто-то сознание оставил, не твое?
Страсть к предложениям из одного слова, которые никак не связаны с предыдущим текстом, автора крайне подводит. Ладно еще "Прилив", он хотя бы как-то связан с морем, хотя неподвижное море как зеркало и прилив - это не очень бьется, прилив обычно бывает с волнами. Но "Иммунитет"? К чему - к сознанию? Автору надо срочно почитать словарь иностранных слов, чтобы запомнить наконец, что такое акведук и иммунитет, ибо я подозреваю, что он и значения слова "иммунитет" не понимает. Или не задумывается о его уместности в данном контексте.

Дышу, словно рыба в воде, и теченьем - Дышу, словно рыба... Жабрами, что ли? Автор, "как рыба в воде" - так говорят о людях, которые хорошо себя чувствуют где-либо. Он в стихосложении, как рыба в воде. Дышать как рыба в воде нельзя. Неверно употреблен фразеологизм. И опять анжамбеман (((
относит всё дльше от берега, вдруг - Запятые, запятые... После "берега" по уму бы точку поставить - у нас тут кульминация наклевывается, ее надо подчеркнуть
медуза, такого же цвета, почтенно - какого-какого цвета медуза? И опять анжамбеман, да что ты скажешь!
ко мне между ног заплывает. Каюк... - Почтенно, извините, что? Заплывает? Это как? Абсолютно не по-русски сказано!
И опять односложное "Каюк". И опять ненужные слова-втычки "такого же цвета".

Барахтаюсь, снова вернулось сознанье. - Эм. Я все пропустила, а у нас ЛГ был без сознания. Правда, упомянуто прежде, что он его "оставил", но это можно трактовать и как "отпустил", и просто "расслабился". Уход в медитацию или потеря сознания в воде чревато летальным исходом. И да, "снова" - оно уже возвращалось?
И радуга брызг над моей головой. - тут более-менее складно, если бы втычку "моей" убрать
Ожоги рубином на солнце играют, - терпимо, но метафора должна передавать реальность, в данном случае - болезненность ожогов, а нам сказали только об их цвете. Не жжет, не болит, не беспокоит, не вздулись волдыри, не... только покраснение. Значит, метафора - в молоко.
a море лежит и не дышит... Покой. - Опять односложное предложение, плохо связанное по смыслу с предыдущими. И почему море должно дышать? Если это апелляция к Тютчеву, так она совершенно излишняя, ведь у нас море даже не ночное.

Что я могу посоветовать автору?
Вообще-то ничего. Ему уже лет 15 пытались советовать, добились только обид на ровном месте.

Что я могу посоветовать авторам с подобными проблемами в стихосложении?
1. Употребляйте только слова и фразеологизмы, значение которых хорошо знаете. Больше читайте, расширяйте словарь. И не попаданцев и ЛР или еще какую-нибудь муру, а серьезную литературу: классику, хороших современников. Лучше Булгаков, чем Маринина. Лучше Олди, чем Рус. Лучше Громыко, чем Котова. То есть авторы с хорошим, качественным и выразительным слогом, иначе, как выражается наш автор, "каюк".
2. Продумывайте, что хотите сказать. Каждая метафора должна работать на смысл, показывать что-то, причем существенное. В ожогах существенна их болезненность, цвет - уже производное, зачем делать акцент на цвете?
3. Отслеживайте ритмику. Не злоупотребляйте никакими средствами и фигурами речи, в том числе анжамбеманами.
4. Учитесь правильно и грамотно строить предложения. Безграмотность убивает всю ценность текста.
5. Убивайте втычки, неинформативность, невыразительность. Стихи должны быть емкими, каждое слово - на своем месте, а не для рифмы или потому что пары слогов не хватает. Учитесь подбирать эти емкие слова. Не разрывайте полотно текста скобками и кавычками, - нужно, чтобы ваши метафоры и иносказании были понятны без уточнений.
6. Написалось как написалось? Перечитайте свежим глазом и выбросьте. Иначе вам никогда не стать поэтом, так и останетесь графоманом, строчащим беспомощную жеванку.
Вот я и написала это. Да, данная работа - это именно жеванка. Халтура.
И это очень печально, что авторы не стесняются выкладывать откровенную халтуру на всеобщее обозрение. Не халтурьте. Никогда.
Больше крови Богу Крови, больше черепов Трону Черепов!
Аватара пользователя
Санди Зырянова
Боевая Четверка
 
Сообщения: 15432
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 17:57

Re: Читения

Сообщение Кухтов С.Г. » 10 окт 2022, 10:33

В общем, ни поспорить, ни возразить. Разбор высокого уровня. Но жестко...
Но судьбе, видно, угодно было, чтоб быть совсем не тому, что многие думали и что многие ожидали, а совсем тому противному, и потому и надо было произойтить разным несогласиям, обманам, интригам, своенравиям и упрямствам...
Кухтов С.Г.
Гуру
 
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 20 авг 2011, 21:40

Re: Читения

Сообщение Санди Зырянова » 11 окт 2022, 03:39

Да ну, не так уж и жестко. Я становлюсь жесткой, когда автор годами пишет на одном уровне и даже скатывается, над собой не работает, к критике нетерпим, творческого поиска нет, роста нет, а есть заигрывание с читателем, угождение самым непритязательным вкусам, поэтическая недобросовестность и обычная халтура. Плюс данный автор еще и флейм любит разводить.
А так-то Кате от меня больше досталось. Потому что больше халтурит - личного-то у меня ничего к ней нет. Но вот наплевательство на собственные творческие результаты просто шокирует.
Больше крови Богу Крови, больше черепов Трону Черепов!
Аватара пользователя
Санди Зырянова
Боевая Четверка
 
Сообщения: 15432
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 17:57

Re: Читения

Сообщение Санди Зырянова » 04 мар 2023, 15:24

У нас новый объект читений: вот это стихотворение.
В селе Сергокала народною волей
Стоит монумент нерушимой стеною:
Застыл офицер, такова его доля,
Простился он с жизнью земною.

О смерти героя скорбит вся Россия,
Гордится поступком его Дагестан,
Два слова простых разносит стихия,
Свободный и гордый людской океан.

Не сломленный страхом, с отвагою в сердце,
Присяге сберёг свою верность,
И, глядя в глаза неминуемой смерти,
Словами он выстрелил в вечность.

Два выстрела этих на суше и в море,
Разносятся всюду до края земли,
«Работайте, братья!», - звучат на просторе,
Звучат они словно для членов семьи.

«Работайте, братья!», - от Великой России
Проносятся эхом на весь белый свет,
«Работайте, братья!», - гремит грозной силой,
«Работаем, брат!», - слышен воинов ответ…

Автор меня порядком утомил своими требованиями. Не критиковать, а критиковать хорошо, то есть хвалить его писанину... Давайте посмотрим, насколько они обоснованны.
В селе Сергокала народною волей
Стоит монумент нерушимой стеною:
Застыл офицер, такова его доля,
Простился он с жизнью земною.

Что хотел сказать автор, в принципе понятно. По воле народной в селе поставлен монумент. Монумент изображает павшего офицера. Но написано-то не так. Беда в том, что подобные авторы не хотят признать собственное косноязычие. А зря. Посмотрите на синтаксическое построение: народною волей стоит монумент или все-таки нерушимой стеной? Ну и стена - это скорее памятная стела, а монумент - это или статуя героя, или какое-то символическое изваяние. То есть на стену это совсем не похоже. Доля офицера - погиб, но не застыл же. Застыл-то памятник. Ощущение, что у автора русский язык не родной. Штампы "народною волей", "нерушимой стеною", "простился он с жизнью земной" - не многовато ли на один катрен?
О смерти героя скорбит вся Россия,
Гордится поступком его Дагестан,
Два слова простых разносит стихия,
Свободный и гордый людской океан.

Вся Россия? А она вообще о нем знает? Возможно, о нем было в новостях. Если бы автор написал, что герой достоин того, чтобы о нем узнала вся страна, было бы намного логичнее.
Ну, Дагестан, может, и весь гордится.
А что он совершил-то? Какой поступок? Какие простые слова, еще и два, разносит стихия? То есть сказать, что офицер погиб при исполнении, совершив такой-то подвиг, нам религия не позволяет. Мы просто пишем ни о чем, накручивая банальный пафос.
Пристрастие к ненужным синонимам с головой выдает неумелого автора. Уже сказано "стихия", но нет. надо уточнить "океан". А ведь речь-то не о стихии в прямом смысле, а о народной молве.
Не сломленный страхом, с отвагою в сердце,
Присяге сберёг свою верность,
И, глядя в глаза неминуемой смерти,
Словами он выстрелил в вечность.

Так. У нас тут попытка все-таки рассказать, что совершил герой. Но рассказать максимально туманно. Никакой индивидуальности героя не раскрыто, из этого стихотворения совершенно невозможно понять, почему офицер - герой.
Я еще понимаю, когда подобным образом пишут о героях, которые известны уже много лет или даже столетий, и их подвиги не просто не надо описывать, а к ним отсылки делаются для более яркого описания других явлений. "Стоял, как спартанцы в Фермопилах", "лезет, как тамплиер на стены Акры", "одноглазый, как Кутузов", "так замерз, что почувствовал себя генералом Карбышевым"... Но у нас герой-то новый! Что б не назвать хоть какие-то подробности?
По технике... ребята, это швах. Во-первых, автор зачем-то поменял клаузулу. Зачем? - а черт его знает, не сумел слова уложить в выбранный размер, вот и все. Во-вторых, рифма верность-вечность... ну не вечность-бесконечность, и на том спасибо, но суффиксные рифмы - признак неумения рифмовать. А главное - автор опять навертел банальщины: отвага в сердце, сберег свою верность (а вот и втычки подъехали, "свою" - самое ненужное из ненужных слов, вставлено явно для ритма!), выстрелил в вечность... Лучше бы простыми и емкими словами объяснил, в чем суть текста!
Два выстрела этих на суше и в море,
Разносятся всюду до края земли,
«Работайте, братья!», - звучат на просторе,
Звучат они словно для членов семьи.

Два выстрела - это два слова. "Работайте, братья"? Но это слова не новые. Ну и да, в эпоху Интернета любые слова разносятся до края земли и даже в космосе. Опять банальности "до края земли" и "звучат на просторе". Канцелярит "для членов семьи" просто сияет. Если эти слова что-то значат для людей, лучше бы написал - что именно. А так ощущение, что разговариваешь с Джо Слейтером: что-то он пытается выразить, но крайне малый словарный запас и неумение строить предложения делают даже простые чувства невыразимыми.
«Работайте, братья!», - от Великой России
Проносятся эхом на весь белый свет,
«Работайте, братья!», - гремит грозной силой,
«Работаем, брат!», - слышен воинов ответ…

Это уже навернуто пафоса с лопаты, а смысл - просто повторить то, что уже сказано в предыдущем катрене. "Воинов ответ", о боже.
Ни одного своего слова, ни одного свежего образа, ни одного выразительного эпитета! Сплошные штампы, сплошные банальности, пропагандистские лозунги, ноль информативности. По технике - шаткая неуверенная ритмика, слабые рифмы, втычки. Не видно никакой поэтской работы ни по образности, ни по технике.
А вообще это типичная рюхинщина. Я не буду упрекать автора в неискренности, может, он и правда ура-патриот и у себя в красном углу повесил целый иконостас из новых героев. Но умения и таланта передать читателю свои чувства, сделать так, чтобы читатель проникся таким же турбопатриотизмом, вдохновить, заразить этим пафосом у автора нет ни на грош!
И я даже знаю, почему. Эффект Даннинга-Крюгера - автор уверен, что он уже все умеет и может, а те, кто видит недостатки, исключительно злопыхатели, неспособные оценить его гений. Завидую таким людям, чес-слово. Им даже посоветовать ничего невозможно, потому что это вызывает потоки злобы и демагогии. То есть я бы для начала посоветовала нашему Джо Слейтеру вдумчиво читать как можно больше хорошей литературы, затем - искать собственный стиль, повышать уровень образования, развивать лексику, изучать теорию стихосложения, находить актуальные темы, именно актуальные, а не хайповые... Но он же не будет этого делать, он будет требовать не критиковать его и обвинять критиков в недостаточной квалификации, ибо квалифицированный в его глазах = тот, кто его хвалит. Пользы ему никакие читения не принесут, ибо. Поэтическая глухота, помноженная на самоуверенность, - штука непреодолимая. Но, может, кто-то задумается хотя бы о том, что турбопатриотизм никоим образом не искупает бездарность. Правда, есть и обратное явление - талантливость не искупает откровенный милитаризм в стихотворении. Но это если стихо талантливое.
Больше крови Богу Крови, больше черепов Трону Черепов!
Аватара пользователя
Санди Зырянова
Боевая Четверка
 
Сообщения: 15432
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 17:57

Re: Читения

Сообщение Кухтов С.Г. » 18 мар 2023, 18:31

С той поры непризнанный талант обиделся и ушел,не попрощавшись. Да, предварительно налепив колов под моими стишатами)))
Но судьбе, видно, угодно было, чтоб быть совсем не тому, что многие думали и что многие ожидали, а совсем тому противному, и потому и надо было произойтить разным несогласиям, обманам, интригам, своенравиям и упрямствам...
Кухтов С.Г.
Гуру
 
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 20 авг 2011, 21:40

Re: Читения

Сообщение Санди Зырянова » 20 мар 2023, 03:33

Ну, в теории можно было бы надеяться, что он подтянет технику, найдет интересные темы, а не будет рифмовать газетные передовицы, не приходя в сознание, и вернется. Но на деле надежды на это не очень много, эээ, я бы сказала - ровно никакой.
За все время я почти не видела людей, которые действительно бы подтянулись и вернулись. Если у человека уже втемяшилось в башку, что стихи не требуют никаких усилий, а читатели должны хвалить независимо от результата, - он так и будет писать про село Сергокалу.
А вообще, друзья, поэзия - это свойство внутреннего содержания. Если душа, о которой так любят талдычить графоманы, пуста и неразвита, если внутренний мир шаблонен, банален, мелок и бессодержателен, если убеждения эклектичны и укладываются в несколько примитивных устремлений, - каких стихов мы ждем? Тут один из бывших СДЛовцев написал "уже нет "взгляда сучки", поставил сноску и объяснил: "взгляд собаки". Что оно вообще способно сказать людям, а? Где вы, удаффкомовцы, которые на такое писали "руби пальтсы"...
Больше крови Богу Крови, больше черепов Трону Черепов!
Аватара пользователя
Санди Зырянова
Боевая Четверка
 
Сообщения: 15432
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 17:57

Re: Читения

Сообщение Санди Зырянова » 27 апр 2023, 20:38

http://stihidl.ru/poem/345018/
Автор, что называется, нарвался ))
Можно пройти по ссылке и убедиться, что никаких обидных комментов ему не написали, но он почему-то пожаловался в админку. Не понимаю я людей: одни вместо того, чтобы пожаловаться модеру, устраивают отвратительные склоки на 100500 комментов, другие засыпают админку необоснованными жалобами. Малейшее возражение - уже жалоба, уже обидки...
А давайте посмотрим, в чем деле вопрос.
Любимой осени

Где ты, рыжая подружка
В гости к нам не опоздай,
Чай янтарный греет кружка
В ожидании птичьих стай.

В танце листьев дождик звонкий
Постучись в моё окно.
Осень - рыжую девчонку
С нетерпением жду давно.

Какой же поэт не пишет об осени... И все эти стихи - абсолютно настроенческие, бессюжетные, часто бессмысленные. Люблю осень, хочу, чтобы наступила осень. ОК, прекрасно, дальше что? А дальше можно написать красиво, так, чтобы дух захватывало. А можно и никуда не пойти, кроме как "люблю осень". И какой смысл писать то, что уже 100500 раз до тебя написано, причем теми же словами?
Кружка-подружка - это, как говаривал один товарищ на сайте, "пушкинская рифма". В том смысле, что она очень не новая. Интересная кружка греет чай. Я бы предложила с пяток расшифровок. самая очевидная из которых - термокружка, но тут скорее всего просто попытка в метафору. Довольно вялая, потому что горячий чай в прохладную погоду упоминается то и дело. И все остальное - тоже. Какая же осень без птичьих стай? Без танца листьев? без дождика? Подсказываю: небанальная. Про осень с чаем, дождиком и т.д. пишет каждый первый начинающий поэт. Когда вы напишете что-то новенькое, нетривиальное, товарищи?
"Постучись в мое окно" - это уж совсем штамп.
Осень-девчонка или девочка - опять-таки штамп.
В общем, техника более-менее, но по образности - сплошные штампы и банальности. А когда автору осторожно на это намекнули, он еще и в админку пожаловался. Совесть у вас есть или нет, господа поэты, писать сплошную штамповку и требовать, чтобы не критиковали? Радуйтесь, что критикуют вежливо! Я бы молча трояк поставила без всяких объяснений, ибо что объяснять человеку, если у него нет поэтического - то есть образного и нестандартного - мышления ((
Больше крови Богу Крови, больше черепов Трону Черепов!
Аватара пользователя
Санди Зырянова
Боевая Четверка
 
Сообщения: 15432
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 17:57

Re: Читения

Сообщение Виктор С » 02 май 2023, 15:23

" Осень - рыжая подружка... " - пела ране ино, а моге нет, но проклята Пугачёва прежде.

Измученно-вымучено, частично спиз.., ай, позаимственно, но вывалено на сайт от себя.
Виктор С
Почётный автор
 
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 01 фев 2018, 19:56

Re: Читения

Сообщение Санди Зырянова » 02 май 2023, 23:36

Просто банально очень.
Больше крови Богу Крови, больше черепов Трону Черепов!
Аватара пользователя
Санди Зырянова
Боевая Четверка
 
Сообщения: 15432
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 17:57

Пред.След.

Вернуться в Редколлегия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Besucherzahler счетчик посещений
Яндекс.Метрика