Читения

Re: Читения

Сообщение Елена Александровна » 26 авг 2016, 01:52

я придумала развлечение для несчастных модеров, чтобы хоть как-то "разнообразить" и "компенсировать" :lol: "рулэтка" будет называться))
Неделя на откуп - пропускать только то, что считаешь достойным и без предупреждения :mrgreen: стихи - удалятся, чтобы не висели на Главной вообще!
вот будет красота-а-а... хоть и из трёх с половиной стихов))
Пусть твой уровень мидихлориан никогда не огорчает тебя
Аватара пользователя
Елена Александровна
Модератор
 
Сообщения: 5428
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 02:44

Re: Читения

Сообщение Кухтов С.Г. » 26 авг 2016, 22:08

Между прочим, не зная позицию держателя сайта, заивляю. Надо апределиться что важнее: количество посетителей или качество литературных публикаций. Я - за последнее.
Но судьбе, видно, угодно было, чтоб быть совсем не тому, что многие думали и что многие ожидали, а совсем тому противному, и потому и надо было произойтить разным несогласиям, обманам, интригам, своенравиям и упрямствам...
Кухтов С.Г.
Гуру
 
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 20 авг 2011, 21:40

Re: Читения

Сообщение Елена Александровна » 27 авг 2016, 01:20

а я думаю, что если улучшится качество, то со временем и количество возрастёт) просто, сейчас половина в премодерации остаётся, пропускаются единицы - ну хоть как-то читабельное или новички - в разделе "Образцы блокированных стихов" всегда можно ознакомиться с текстами, которые не были пропущены;
а хорошие авторы не идут потому, что нет критики - чё им тут делать? просто выкладываться можно и на стихи.ру а тут надо в ответ "пятёрить" а то будешь с пустыми страницами сидеть, как сейчас и происходит;
если будет больше общения под стихами о стихах, то и народ подтянется адекватный, а пока преобладает переход на личность высказывающегося по тексту - ни о каком росте речи быть не может...
Пусть твой уровень мидихлориан никогда не огорчает тебя
Аватара пользователя
Елена Александровна
Модератор
 
Сообщения: 5428
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 02:44

Re: Читения

Сообщение АННА ВОЛГИНА (КОРФФ) » 28 авг 2016, 11:24

НЕ БЫЛО СЛУЧАЯ, ЧТОБЫ САМО СОБОЙ ЧТО-ТО УЛУЧШИЛОСЬ ( КРОМЕ ПОГОДЫ ). ДЛЯ УЛУЧШЕНИЯ НУЖНЫ ВРЕМЕННЫ́Е И ФИНАНСОВЫЕ ВЛОЖЕНИЯ, НО С МОМЕНТА ПРОДАЖИ САЙТА ПЕТРОВЫМ, НОВЫЕ ВЛАДЕЛЬЦЫ НЕ ВКЛАДЫВАЛИСЬ В НЕГО СОВСЕМ. НА ГЛАВНОЙ ДО СИХ ПОР ВИСИТ ИНФА О ТОМ, ЧТО ПОСЛЕДНИЙ ПРОШЕДШИЙ КОНКУРС — ЭТО « СТИХДЛИАДА 2012 », ЛЕВЕЕ — ПОЗДРАВЛЕНИЕ С НОВЫМ 2015 ГОДОМ, А НИЖЕ — ЗАЧЕТВЕРЁННЫЙ РЕЙТИНГ. И ЧТО ДОЛЖЕН ПОДУМАТЬ НОВЫЙ АВТОР ?
АННА * ANNA * 安娜 * آنا * ΆΝΝΑ * אנה * 안나 * アンナ * Աննա * আনা * அன்னா * አና * ئانا * ऐना * ანა * അന്ന * ਅੰਨਾ
Аватара пользователя
АННА ВОЛГИНА (КОРФФ)
Гуру
 
Сообщения: 847
Зарегистрирован: 29 мар 2013, 17:07
Откуда: ЛИОН, ФРАНЦИЯ

Re: Читения

Сообщение Санди Зырянова » 28 авг 2016, 15:45

Что давно не было конкурсов и поздравлений )))
справа, однако же, жизнь бьет ключом.
Больше крови Богу Крови, больше черепов Трону Черепов!
Аватара пользователя
Санди Зырянова
Боевая Четверка
 
Сообщения: 15391
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 17:57

Re: Читения

Сообщение Елена Александровна » 29 авг 2016, 11:48

Санди Зырянова писал(а):справа, однако же, жизнь бьет ключом.


как всегда))
в комментах - справа) иной раз и поэзии в словах больше, чем в столбиках слева, и жизни...
Пусть твой уровень мидихлориан никогда не огорчает тебя
Аватара пользователя
Елена Александровна
Модератор
 
Сообщения: 5428
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 02:44

Re: Читения

Сообщение АННА ВОЛГИНА (КОРФФ) » 30 авг 2016, 13:46

НЕ ЗНАЮ... СКУЧНО ЗДЕСЬ СОВСЕМ СТАЛО. ПОЙДУ Я К УЧЕБНОМУ ГОДУ ГОТОВИТЬСЯ. МОЖЕТ, ЗАЙДУ КОГДА-НИБУДЬ... ЧЕРЕЗ ГОД.

ВСЕМ УСПЕХОВ !
АННА * ANNA * 安娜 * آنا * ΆΝΝΑ * אנה * 안나 * アンナ * Աննա * আনা * அன்னா * አና * ئانا * ऐना * ანა * അന്ന * ਅੰਨਾ
Аватара пользователя
АННА ВОЛГИНА (КОРФФ)
Гуру
 
Сообщения: 847
Зарегистрирован: 29 мар 2013, 17:07
Откуда: ЛИОН, ФРАНЦИЯ

Re: Читения

Сообщение vikrim » 30 авг 2016, 16:01

Уходя - уходи - не вертайся, что де скучно - знать по на тебе - а тоби ли надо ли?...
http://stihidl.ru/poem/311494/
vikrim
 

Re: Читения

Сообщение АННА ВОЛГИНА (КОРФФ) » 31 авг 2016, 00:06

vikrim писал(а):Уходя - уходи - не вертайся, что де скучно - знать по на тебе - а тоби ли надо ли?...
http://stihidl.ru/poem/311494/


КОГДА УЧИТЬ ЧЕМУ-ТО БЕРЁТСЯ ЧЕЛОВЕК С ТАКИМ ЧУВСТВОМ ЯЗЫКА, ЧТО ОН ПИШЕТ « ОСЕНЬ ИБАЛА » ... ЭТО ОЧЕНЬ СМЕШНО ))
АННА * ANNA * 安娜 * آنا * ΆΝΝΑ * אנה * 안나 * アンナ * Աննա * আনা * அன்னா * አና * ئانا * ऐना * ანა * അന്ന * ਅੰਨਾ
Аватара пользователя
АННА ВОЛГИНА (КОРФФ)
Гуру
 
Сообщения: 847
Зарегистрирован: 29 мар 2013, 17:07
Откуда: ЛИОН, ФРАНЦИЯ

Re: Читения

Сообщение Санди Зырянова » 22 сен 2019, 00:54

Знаменью на Земле и во Вселенной
Пришлось неотвратимо просиять.
Слились сердца в одно в любви священной
В одну судьбу, божественную стать!

Нет ничего прекраснее на свете,
Вот, наконец, страдая от любви,
В зените упоительного лета
Соединить заветные мечты.

И хочется свои мечты насытить,
Под стать изголодавшемуся льву.
Как самое из радостных событий,
Как яркий праздник сердцу наяву.


Дело было вечером, делать было нечего...
В этом стихе более-менее выдержан ритм. 5-стопный ямб, как у Лоханкина, но лучше такой, чем никакого.
Почему я считаю, что этот стих безнадежно плох, несмотря на ритмику?
Потому что в стихах есть четкие критерии качества.
Первый из них - тема. Актуальная ли она, новая, интересная или избитая, навязшая в зубах? Любовь - одна из самых заезженных тем. На нее пишет каждый первый. Но такие темы требуют интересного раскрытия. Есть ли оно?
Тут никакого раскрытия нет. Нам просто сообщают, что ЛГ влюблен, по-видимому, взаимно. Ну, рады за него. Дальше что?
Видим ли мы искренние чувства, эмоции? Нет. Автор увлекся нанизыванием слов. Начинает стих с некоего знамения. Но знамения бывают разные. "Неотвратимость" указывает на то, что ЛГ хотел бы знамения не допустить, но оно вот, просияло. Может, это не очень благое знамение? Потом он применяет прием риторического восклицания - а им злоупотреблять не надо бы, потому что у него "нет ничего прекраснее", а у кого-то есть - и обобщение перестает работать. Потом констатируется факт: хочется "насытить мечты". Все. Кстати, мечтать можно о разном, но автор ничего не уточняет. Слов много, а сказано очень мало, и все какое-то не важное.
У автора не очень хорошо со словоупотреблением. Выбор слов должен быть очень точным, иначе получится смысловой ляп. И что мы имеем?
Про неотвратимое знамение я уже говорила. Потом, стать. Стать - это внешние характеристики животного или осанка. Божественная осанка? Эээ... Сравнение мечты с голодным львом - ну такое себе, потому что лев все-таки хищник. Если мечта пожирает свой предмет, как изголодавшийся хищник, то романтический настрой как-то не к месту, не находите?
Чисто по технике. У нас есть рифма любви-мечты. Это очень плохая рифма. У нас есть втычки - а втычки, товарищи, суть самое плохое, что может сделать поэт для ритма. "Вот, наконец, страдая от любви" - как минимум вот и наконец не нужны, неинформативны. "Свои мечты насытить" - а чьи еще, зачем это уточнение?
У нас есть неверное построение предложений. "Нет ничего прекраснее, вот, наконец, соединить" - на каком это языке? Это барраярский русский или шоаррский диалект? "Хочется мечты насытить под стать льву, как самое..." - опять шоаррский диалект. Ну нельзя так обращаться с синтаксисом! "Как самое из радостных событий" - вот это уже грубейший школярский ляп. Самое радостное из событий! И тут же яркий праздник сердцу наяву - тут построено так, что не поймешь, какое слово к какому относится. То ли действительно иностранец писал, то ли просто невладение словом.
Мне понравился образ зенита лета; правда, это специфический образ, зенит лета, поэтому я усомнилась. И что же?Забиваю в гугл - первая же ссылка на стих А. Дидурова. Стих, правда, другой.
Не то чтобы это было такое уж злостное заимствование. Но то, что единственный хороший образ заимствован у другого автора, а собственных нет, уже говорит о недостаточном поэтском мастерстве. Впрочем, в этом стихе о недостатке мастерства все кричит: и неоригинальность, и пустословие, и бессодержательность, и безграмотность, и безлепица образов...
Но ямб выдержан, да.
Больше крови Богу Крови, больше черепов Трону Черепов!
Аватара пользователя
Санди Зырянова
Боевая Четверка
 
Сообщения: 15391
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 17:57

Пред.След.

Вернуться в Редколлегия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Besucherzahler счетчик посещений
Яндекс.Метрика