Свобода матерного слова?

Литературные диспуты

Как вы думаете?

1. Мат - такая же часть языка, как и другие слова, он допустим
4
15%
2. Мат допустим в тексте, но не в комментах и заголовках
4
15%
3. Можно 1-2 слова в стихе, если таков авторский замысел
2
7%
4. Можно 1-2 слова, если их частично заменить "..."
3
11%
5. Обсценная лексика недопустима, если она - в адрес кого-то лично
5
19%
6. Обсценная лексика недопустима только в детских стихах
4
15%
7. Обсценная лексика недопустима и в текстах, и в комментах
4
15%
8. Недопустим не только мат, но и просто бранные слова
1
4%
 
Всего голосов : 27

Свобода матерного слова?

Сообщение Санди Зырянова » 19 окт 2011, 17:29

Изображение
Итак, сегодня мы открываем новый мини-клуб для интеллектуальных бесед. Разумеется, приглашаются не только книжные черви, но и те, кто только начал осваивать Вселенную под названием Литература и Искусство. Ведь все мы здесь - пишущие, а значит, всем будет интересно обсудить, что можно писать в стихах, о чем их можно писать, как нужно их писать, а также как правильно стихи читать. Вопросы техники стихосложения, лексики, тематики, психологии, обсуждения книг, авторов, новостей литературы, поэтических фестивалей, а также кино, музыки и живописи - вот что будет составлять предмет наших бесед.
Внимание! Все личные обиды и разборки мы оставляем за порогом "Лагеря Книжного Червя". Просьба не разменивать умные беседы на отношений-выясняки и косточко-перемываки. В ходе дискуссий просьба соблюдать вежливость и уважительное отношение к оппонентам. Собственно, этим "устав клуба" и ограничивается...

А теперь - наша первая тема:
"Каковы границы матерной лексики в стихах?"
Правила сайта запрещают только злоупотребление матом. Но "зло" "злу" рознь. Что вы об этом думаете, друзья? Нужны ли "низовые жанры" на Главной или хотя бы на Форуме? Можно ли вставлять бранные и обсценные слова в стихи, хотя бы в "зацензуренном" виде? Допустим ли мат в комментариях? Какая еще, по-вашему, лексика должна быть ограничена в применении? И главное - постарайтесь как следует обосновать вашу точку зрения, это будет интересно всем!
Больше крови Богу Крови, больше черепов Трону Черепов!
Аватара пользователя
Санди Зырянова
Боевая Четверка
 
Сообщения: 15391
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 17:57

Re: Свобода матерного слова?

Сообщение Tesla » 21 окт 2011, 08:36

Копипаст с сайта.

Тетя Мотя 2011-10-19 19:39
Ну ща начнецца

RITA 2011-10-19 19:41
Русский-матерный используется даже маленькими детьми.Но это совсем не значит.что мы должны открыто им пользоваться.Это сугубо моя точка зрения.В сердцах-пожалуйста.а на страницах-нет!
седая медведица 2011-10-20 08:05
Я не ангел, пишу другой раз и с матом, и просто с грубыми словами. Но проходит немного времени, стих "отлёживается" и меня саму начинает коробить то, КАК написано. Ищу слова, чтобы верно выразить свою мысль. Ищу часами, днями. Но всё же нахожу. И тогда мои предыдущие варианты кажутся мне просто-напросто (извините за грубое слово) блевотиной. Хотя в момент написания эта ненормативность или грубость казались самыми точными и верными определениями. То же самое ощущение и от прочтения стихов других авторов с ненормативной лексикой. Поверьте, писать вот так вот, как говорится, открыто и по морде гораздо проще, чем найти что-то действительно выражающее твоё личное отношение, ситуацию, но нормальным языком. Послушайте тех, кто говорит одними х..., п..., е.. и так далее. Какое у вас будет впечатление? Перед вами примитив и ограниченность со скудной лексикой. Хотя эти люди в такой же силе могут испытывать общечеловеческие чувства: боль, любовь, гнев и радость. А вот выразить смогут лишь на уровне своего (простите) убогого развития.

Bagira 2011-10-20 13:21
Пусть границы матерной лексики в стихах будут строго очерчены тетрадными полями и черновиками, но ни в коем случае не на всеобщее обозрение, что безусловно вызывает массу негатива! И мой русский язык далёк от классического, поэтому своё неприличие в виде нецензурных выражений не выставляю напоказ.. Зачем? Стихи-это прекрасно, это зов души, а если душа загажена (простите за выражения), то ничего прекрасного здесь не вижу!
А что касается нецензурных комментариев, то эта тема постоянно оговаривается при очередном обсуждении творчеста авторов! Я против этого! Против! Давайте будем КУЛЬТУРНЫМИ людьми!

Tesla 2011-10-20 16:43
Ничего не имею против, если кто-то мне напишет коммент "ох...нно".
Вообще вопрос сложный. Лично я вполне переживу матюки. Да и сам не постесняюсь их употребить, если того требует ситуация (Вылететь в коридор с криком "Какого, б..., ...я?" на заводе намного эффективнее, чем выйти и спросить "Господин электрик, я извиняюсь, почему вы обесточили этаж, не попросив меня предварительно выключить компьютер?") Но если у моего друга от мата начинается незапланированная зубная боль, естественно, я при нём матюгаться не буду. На сайте, наверное, так же. Если кому-то не нравится мат, я при нём особо не матерюсь. Но я ж не знаю всех, кому он не нравится, потому вообще почти не матерюсь (на всякий случай).

Ещё момент: для чего используется мат.
...Оскорбить можно и без мата. Даже удобнее и приятнее.
...Ускорить процесс: "Да ты, с...а, нас....л мне уже. Пи...й пастись у кого-нить другого, а ко мне е....ла не кажи".
Мне почему-то кажется, что автор вполне может как-то так выразиться, если к нему кто-то чрезмерное внимание проявляет и на предупреждения не реагирует. После такого обращения тот, в чей адрес оно было, будет выглядеть полным дебилом, если продолжит разговор с автором.
...Мат может придать креативу живости. А может и не придать. Сам по себе мат - такие же слова. Ничем не лучше и не хуже остальных. Контекст - вот главное. А мат - просто буковки на экране.

А ещё мне почему-то кажется, что жёстче всего осуждают мат псевдоинтеллигентные люди. Те, что кофе в своё время в разговоре с собеседником исправляли на мужской род.
Сразу объяснюсь: не все, конечно. Некоторые принципиально против /эти будут отстаивать свою точку зрения в любом состоянии и в любой компании/, у кого-то с матом неприятные ассоциации - родители там друг с другом отношения выясняли, в школе кого-то обижали. А обидчики ведь матерились, правда? А пьяные мужья/жёны/друзья?
Искажено само понимание мата. Как и алкоголя. Сами по себе эти штуки нейтральны. Всё зависит от тех, кто ими пользуется.
Tesla 2011-10-20 16:45
P.S. "Право на мат" (-:
Н.Н.П.И.
Аватара пользователя
Tesla
Администратор
 
Сообщения: 3356
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 22:48
Откуда: Татарстан, Альметьевск

Re: Свобода матерного слова?

Сообщение Санди Зырянова » 21 окт 2011, 15:26

Хороший копипаст :) вот как бы народ еще на Форум загнать, тут выясняки устраивать? В идеале - нужно бы единую какую-то парадигму придумать.
Я в общем спокойно отношусь к "х..." или "б..." в стихе, если его немного и в таком виде. Но когда "шедёвра" сплошняком состоит из мата плюс вульгаризмы и общий хамский смысл, мое мнение однозначно - пусть валят с этим шедёвром на Форум медведей.
А если брать глобально, то мат - еще и не основной показатель культуры. Показатель, конечно. Но можно и без мата продемонстрировать такой уровень вербального развития плюс нравственное и умственное убожество, что диву даешься - из какой канализации сей "пиит" выбрался? Явно не из той, где ниндзя готовят, там такое не котируется...
Больше крови Богу Крови, больше черепов Трону Черепов!
Аватара пользователя
Санди Зырянова
Боевая Четверка
 
Сообщения: 15391
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 17:57

Re: Свобода матерного слова?

Сообщение Владимир » 21 окт 2011, 22:40

Ненормативная лексика

Мат приветствует нация каждая,
Убедиться - езжайте хоть в Мексику!
Не секрет - и российские граждане
Любят ненормативную лексику.

На Руси разговаривать матерно -
Все равно, что объехать ухабы,
Но слова применять надо тщательно,
Чтобы польза от слов тех была-бы.

Слышал, грузчики как-то "базарили":
(Мат убить - топором лишь и плахой!)
"На хуя до хуя нахуярили?!
Всем назад! Выхуяривай н-на хуй!"
Владимир
 

Re: Свобода матерного слова?

Сообщение Санди Зырянова » 23 окт 2011, 15:12

Факт мы констатируем...
А личностное отношение и особенно - применительно к нашему сайту - слабо выразить?
Больше крови Богу Крови, больше черепов Трону Черепов!
Аватара пользователя
Санди Зырянова
Боевая Четверка
 
Сообщения: 15391
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 17:57

Re: Свобода матерного слова?

Сообщение Владимир » 23 окт 2011, 18:35

Нет грузчиков без шума,
Ну, и без слова "мать"...
А я, было, подумал -
СлабО публиковать!
Владимир
 

Re: Свобода матерного слова?

Сообщение Tesla » 24 окт 2011, 16:29

Личностное - не против. На сайте - не против.
Мне вот интересно, предпочтёт ли кто оскорбление без мата похвале матом.
Н.Н.П.И.
Аватара пользователя
Tesla
Администратор
 
Сообщения: 3356
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 22:48
Откуда: Татарстан, Альметьевск

Re: Свобода матерного слова?

Сообщение kol » 24 окт 2011, 18:53

Мат - проявление древнейших частей нашего языка. Раз он так живуч, то значит востребован и несмотря на ограниченность его массового использования, всем хорошо знаком с детства. Никто не станет спорить и с фактом его особенной энергетической насыщенности. В отдельных случаях его применение в стихах тоже допустимо ( но лучше с купюрами ). Например так -
Как часто слышу - Дай и Надо,
Ты Должен и Обязан Нам,
Не буду жить я мазо - садо,
Всех - На ... , Я решаю Сам!
kol
 

Re: Свобода матерного слова?

Сообщение Санди Зырянова » 25 окт 2011, 15:47

Я вообще тоже думаю, что иногда ради какой-то особой авторской мысли можно вставить 1-2 слова, но с троеточиями. Вот только чаще всего на поверку оказывается, что мат эту авторскую мысль не подчеркивает, а только замыливает, портит весь стих. Из чего следует, что такие слова - крайне рискованный ход, требующий идеальной выверенности и врожденного безупречного вкуса...
Больше крови Богу Крови, больше черепов Трону Черепов!
Аватара пользователя
Санди Зырянова
Боевая Четверка
 
Сообщения: 15391
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 17:57

Re: Свобода матерного слова?

Сообщение kol » 25 окт 2011, 20:48

Вы правы. Не стоит из стихотворения делать ребус если можно выразить свою мысль без мата. Наверно можно было написать - "Всех в баню! Я решаю Сам."
kol
 

След.

Вернуться в Лагерь книжного червя

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Besucherzahler счетчик посещений
Яндекс.Метрика