Вранье или художественный вымысел?

Литературные диспуты

Врем или сочиняем?

1. Люблю фантазировать просто так, для прикола
3
17%
2. Могу присочинить, чтобы в чем-то убедить читателя
0
Нет ответов.
3. Объясняю важные понятия на вымышленных примерах
7
39%
4. Выдумываю что-то на основе объективных данных
7
39%
5. Могу приврать, чтобы казаться лучше, чем я есть
1
6%
 
Всего голосов : 18

Вранье или художественный вымысел?

Сообщение Санди Зырянова » 04 ноя 2011, 02:11

Изображение
Тут давеча одна молодая поэтесса задала на Главной наивный вопрос: "Люди, часто ли вы врете в стихах?" Мысли у людей по поводу были разные.
Врать ведь тоже можно по-разному.
Один просто фантазирует, излагая последовательно и не очень все, что приходит в голову - чем чудней, тем интереснее. Второй сознательно пытается дезинформировать людей, вбивая им в голову лживые или тенденциозно подобранные, неверно истолкованные факты. Третий выдумывает ситуации, людей, похожих на реальную жизнь, и через этот вымысел пытается объяснить что-то важное. Четвертый сочиняет то, чего никогда не было, но основанное на данных науки - например, исторические романы или научную фантастику... Наконец, пятый, как бы исповедуясь, старается приукрасить свой собственный образ, оправдывая плохие свои поступки и преувеличивая поступки хорошие, как в строчке "Вы скажете "Стерва"? - едва ли, ведь я страдалица". Что из этого - ложь, а что - художественный вымысел? И что встречается в наших собственных стихах?
Больше крови Богу Крови, больше черепов Трону Черепов!
Аватара пользователя
Санди Зырянова
Боевая Четверка
 
Сообщения: 15392
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 17:57

Re: Вранье или художественный вымысел?

Сообщение Ведом » 04 ноя 2011, 10:26

Здравствуйте.
Перечитал своё, проанализировал.
Вывод не утешительный, с фантазией у меня не очень. И фантазией назвать нельзя, всё когда-то, где-то, с кем-то было. Но я за фантазирование, направляющее читателя на размышления.
Аватара пользователя
Ведом
Ниндзя
 
Сообщения: 2895
Зарегистрирован: 10 окт 2011, 13:19
Откуда: Москва

Re: Вранье или художественный вымысел?

Сообщение Санди Зырянова » 04 ноя 2011, 11:50

Значит, Вы - акмеист :)
На мой взгляд, не так уж важно, описываешь ты реальные события или выдуманные, лишь похожие на реальные - или вовсе не похожие, каких-нибудь ктулху из системы Альфы Центавра. Важно, какой вывод может сделать читатель из написанного.
По-моему, недопустимо искажать научные или реальные факты, чтобы убедить читателя (именно это делают, например, наши националисты, преподнося амазонок как украинские женские сообщества - они же сарматские, но лжеучным нужно доказать превосходство украинского над русским). И еще очень глупо выглядит, когда человек приписывает себе или ЛГ какие-то благородные мотивы или особые страдания, которых на самом деле нет, чтобы вызвать сочувствие читателя. Но очень многие так делают, хотя и нипочем не признаются!
Больше крови Богу Крови, больше черепов Трону Черепов!
Аватара пользователя
Санди Зырянова
Боевая Четверка
 
Сообщения: 15392
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 17:57

Re: Вранье или художественный вымысел?

Сообщение Ведом » 04 ноя 2011, 12:58

"искажать научные или реальные факты" - это уже враньё.
Аватара пользователя
Ведом
Ниндзя
 
Сообщения: 2895
Зарегистрирован: 10 окт 2011, 13:19
Откуда: Москва

Re: Вранье или художественный вымысел?

Сообщение anitas » 04 ноя 2011, 21:01

Для меня моё"Я" и всё о чём пишу- одно целое. Невозможно писать абстрактно вообще,потому что любое слово выходящее из тебя -это продукт твоего мышления. Иначе, будет сплошное списывание...: другое дело,что если ссылаться на какие-то известные факты,но и то,они привязываются к отражению собственного взгляда на те или иные вещи. А вообще, я заметила,что имеется место искусственного написания ,т.е. подтасовка образного мышления,не отражающего сути. Это очень заметно иногда на фоне реальных чувств и придуманных. Бывает автор,зацепившись за какое-то новое слово, начинает плести паутину вокруг него...: возможно и талантливо,конечно, но сквозит пустота написанного. Но здесь ставка на удивление читателя,что вот так дескать мыслю "философски". Умный автор написания сам видит и не будет пользоваться такими дешёвыми приёмами......: но,как я сказала выше,этим грешат и у нас на сайте.
anitas
 

Re: Вранье или художественный вымысел?

Сообщение Tesla » 08 ноя 2011, 09:37

Гыг. Проголосил за 3-4, потом на пятый пункт посмотрел. (-: Не я один. (-:
Н.Н.П.И.
Аватара пользователя
Tesla
Администратор
 
Сообщения: 3356
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 22:48
Откуда: Татарстан, Альметьевск

Re: Вранье или художественный вымысел?

Сообщение Санди Зырянова » 08 ноя 2011, 11:18

А я бы еще за первый проголосовала :)
Больше крови Богу Крови, больше черепов Трону Черепов!
Аватара пользователя
Санди Зырянова
Боевая Четверка
 
Сообщения: 15392
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 17:57

Re: Вранье или художественный вымысел?

Сообщение седая медведица » 10 дек 2011, 11:14

Вот, спасибо Тесле, наконец-то вышла на форум. Пока ещё блуждаю как в потёмках. Как поняла, здесь обсуждается, что допускается быть возможным в стихах: враньё или художественный вымысел. Ну, насчёт художественного вымысла - это, по-моему, обязательная часть любого художественного произведения. Только не надо делать его искусственным, надуманным. В этом вымысле надо жить, как в настоящей жизни. Тогда и подашь его оправданно. Враньё... На мой взгляд, это вполне допустимо, если подано талантливо, живо, интересно. Ну, а если подать дубовато, то и художественный вымысел станет просто дешёвым враньём.
седая медведица
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 20:29

Re: Вранье или художественный вымысел?

Сообщение Санди Зырянова » 10 дек 2011, 17:27

В "художке", наверное, важнее не правда обстоятельств, а правда духа, психологии, чувства, разума. Я когда "Небесный град" писала, историю переправила вовсю (во имя этой самой правды духа), но везде, где факты были вымышленны, сделала сноску: как оно было на самом деле. И самое главное - не приписывать человеческой душе несвойственные ей вещи... чем очень грешат многие авторы на радость невзыскательному читателю, да?
И важно еще не выдавать свои домыслы или политическую конъюнктуру за правду. Вот сейчас многие, особенно на Украине, всячески изображают, какие плохие были коммунисты, а какие хорошие - бандеровцы. Плоско получается, ходульно, а молодежь все-таки верит и повторяет этот бред, воображая, что знает историю. Или тех же тамплиеров выдают за черных магов и еретиков, сочиняют всякие мистические небылицы. Тоже верят. А мне и грустно: жизнь-то не считается с желаниями писак, она совсем другая...
Больше крови Богу Крови, больше черепов Трону Черепов!
Аватара пользователя
Санди Зырянова
Боевая Четверка
 
Сообщения: 15392
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 17:57

Re: Вранье или художественный вымысел?

Сообщение Artur » 23 дек 2011, 22:12

Друзья, если есть здесь педагоги, помогите моей племяннице, пожалуйста, у неё завтра зачет. Кратко и простыми словами обьясните, пожалуйста, что такое рефлексия. И чем метод иконических моделей отличается от метода пиктограмм и от знаковых и схемных методов?
Artur
Мастер
 
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 03 фев 2011, 05:01

След.

Вернуться в Лагерь книжного червя

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Besucherzahler счетчик посещений
Яндекс.Метрика