Учебнег бональных рифом

Литературные диспуты

Re: Учебнег бональных рифом

Сообщение Artur » 15 ноя 2011, 13:00

Вот ещё немного банальных рифм.
Лео-Клео,
Тесла-чресла,
Ведом-бредом,
Болтик-бортик,
Махова-размахивай,
Октябрина-рябина,
Фдуч-взбучь,
Писуля-красотуля.
Artur
Мастер
 
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 03 фев 2011, 05:01

Re: Учебнег бональных рифом

Сообщение Ведом » 15 ноя 2011, 13:11

хи. Атура забыли
Аватара пользователя
Ведом
Ниндзя
 
Сообщения: 2895
Зарегистрирован: 10 окт 2011, 13:19
Откуда: Москва

Re: Учебнег бональных рифом

Сообщение Artur » 15 ноя 2011, 13:17

Артур-самодур.
Так нормально, Ведом?
Artur
Мастер
 
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 03 фев 2011, 05:01

Re: Учебнег бональных рифом

Сообщение Санди Зырянова » 15 ноя 2011, 13:26

Артур, а ведь это все не по теме. В чем банальность Ваших "предложений"? В том, что они касаются лично авторов сайта? Ну и что? Какова польза автору, начинающему поэту от таких приколов - просто посмеяться и забыть? Эх...
А Лео есть Лео. Когда писалось приведенное Вами стихотворение? В каком столетии?
То-то. Даже в начале ХХ века не все рифмы, которые сейчас признаны банальными, являлись таковыми. А уж о пушкинских, некрасовских, лермонтовских рифмах что и говорить... Уж сколько раз твердили миру: литература развивается, и развивается бурно. То, что было новаторством 300, 200, даже 50 лет назад, сейчас уже либо общепризнано и норма, либо безнадежная банальность. Мы ищем новое, адекватное, современное. Вот это - настоящая норма для настоящего поэта, а не слепое подражание классическим образцам. И первый шаг в этих поисках - не столько приближающий нас к открытию, сколько уводящий от штампов, шаблонов. Хотя... самое смешное, что именно те, кто пишет сплошными штампами, шаблонами и общими фразами, очень любят говорить: "А я пишу от души, а не по каким-то канонам!"
Больше крови Богу Крови, больше черепов Трону Черепов!
Аватара пользователя
Санди Зырянова
Боевая Четверка
 
Сообщения: 15392
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 17:57

Re: Учебнег бональных рифом

Сообщение Ведом » 15 ноя 2011, 13:38

зачем Артур? я так не думаю.
Аватара пользователя
Ведом
Ниндзя
 
Сообщения: 2895
Зарегистрирован: 10 окт 2011, 13:19
Откуда: Москва

Re: Учебнег бональных рифом

Сообщение Artur » 15 ноя 2011, 14:19

Ведом, я тоже думаю, что вы так не думаете. Я просто шучу. Санди, я шучу просто, не оскорбляю же никого. А Кысь-брысь - рифма стопудово банальная уже. Так что очередной автор, желающий посвятить моему братке креатив, будет знать, что не стоит использовать эту рифму. В этом польза.
Artur
Мастер
 
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 03 фев 2011, 05:01

Re: Учебнег бональных рифом

Сообщение Leo » 15 ноя 2011, 16:02

Санди вы не поняли пиши,хоть три века назад,хоть сейчас.Если хочется читать еще и еще ,несмотря на банальщину рифм.Что-то завораживает в нем-ради бога.Для меня это клевый стих,а если ты его перегрузи.хоть неведомыми ,придуманными,золотыми рифмами.Если уж и первый раз до конца не прочел,то и дальше не буду,как бы автор не говорил не поняли,безграмотные ,не доросли,не поняли новаторства и так далее.Не моё это прошел,через нестандартку...Но не сомневаюсь и на такие стихи есть свой читатель....А вот Артур в шутку показал новые небанальные рифмы не встречающие наверно нигде,а полная фигня.И еще когда города рифмуют, или кого-то из мифологии.Все это вызывает легкое недоумение.Сам замечен был в этом,но понял туфта.....
Leo
Почётный автор
 
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 15:17

Re: Учебнег бональных рифом

Сообщение Artur » 15 ноя 2011, 16:19

У меня было два стиха с рифмой Артур-самодур.
Artur
Мастер
 
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 03 фев 2011, 05:01

Баба - Яга против.

Сообщение vo-wa » 16 ноя 2011, 01:19

Quant à moi, считал, считаю и буду считать(пока не уверую в иное) - банальных рифм НЕ СУЩЕСТВУЕТ.
Их придумали невразумительные критики, вылупившиеся из тухлых яиц несостоявшихся Великих Поэтов.

Банальных рифм не бывает - бывают слабые и откровенно плохие стихи.

Банальных рифм не бывают - есть широко употребляемые, редко употребляемые, оригинальные, вычурные и офигенно "креативные".

Качество стихов ровным счётом никак не зависит от того, какие рифмы в нём использованы. Главное, чтобы рифмы были рифмами, а не имитацией таковых.
Точные рифмы всегда хорошо смотрятся, будь то кровь - любовь или Вова - корова.

Рифмы - это созвучия. Благозвучные созвучия - да будет мне простительна сегодня вечером эта комбинация слов.

Рифмы могут не быть абсолютно точными, но в них должно быть это долбаное "благозвучное созвучие". В противном случае - это не рифмы, или это плохие рифмы.

Не есть хорошо - это когда плохо сочетается фонетически то, что автор изобразил как рифмы. Вне зависимости от степени новизны и креативности, состоящие из несозвучных сочетаний гласных и согласных окончания слов, должные по замыслу автора рифмоваться - это и есть плохие рифмы.

Могут существовать - и существуют во множестве - хорошие стихи, в которых употреблены так называемые "банальные рифмы". Могут существовать - и существуют в великом многообразии - говённые стихи, содержащие сплошь новаторские и совершенно неподражаемые рифмы.

Рифмы - всего лишь один из инструментов, при помощи которых создаётся стихотворение. Вы можете отрезать строку суперсовременной "болгаркой", а строка всё равно будет кривой. Вы можете отрубить её зубилом и подчистить напильником - и она будет аккуратной. Не важно, какие слова стоят в окончаниях строк, где они взяты и сколько раз ими пользовались до вас - важно, с какими предшествующими словами они сочетаются... Имеет значение строка (стих) в целом, а не отдельно взятое слово в конце строки.

Если в тексте ДОЛЖНЫ быть для раскрытия замысла слова кровь и любовь - почему их нельзя употребить? Почему их нельзя зарифмовать? Потому, что их уже много раз раз рифмовали до вас? Ну и что? Мы же едим щи с мясом, хотя их уже тысячу раз до нас ели другие, да и мы тоже делали это ранее много раз). Мы же садимся утром в троллейбус, в котором уже сотни раз ездили до этого... Это ровным счётом ничего не значит - предстоящий день всё равно будет уникальным. Не в троллейбусе дело...и не в банальных рифмах...

Плохие рифмы - это рифмы, притянутые за уши, "как я это называю" (цитатка из фильма).

Когда "для рифмы" в текст стихотворения вставляется слово, которого там, в принципе, быть не должно, но ничего другое не лезет, не рифмуется - вот это есть зэр шлехт! Вот что есть натуральная дрянь, а не слёзы-грёзы!

Если идти по этому бесперспективному пути, со временем в русском языке не останется - прав Tesla - ни одного сочетания слов, которое можно было бы использовать в качестве рифмы. Одно только это соображение делает "постулаты" о банальности некоторых рифм бессмысленными и надуманными.

Банальных рифм - НЕ БЫВАЕТ. Есть слабые или откровенно плохие стихи. Не стоит путать эти понятия.

Банальных рифм - не бывает.
Но есть плохо подобранные, малосозвучные или вовсе несозвучные пары слов, использованных в качестве рифм.

Банальных рифм - не бывает. Но есть рифмы, тупо притянутые за уши. То есть, опять же плохо подобранные - из за лености, нерадивости автора или его пофигизма.

Проблемы с рифмами в публикуемых на стихидле работах есть. Но они - не в банальности рифм. такой проблемы нет и быть не может в принципе. Слова в языке не обновляются так часто, чтобы каждому поколению его носителей доставались исключительно свежие рифмы для стихотворчества.

Voilà моё субъективное мнение.
dixi et animam levavi
Аватара пользователя
vo-wa
Широко известный в узком кругу пейсатель стехов
 
Сообщения: 816
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 15:43
Откуда: От сохи

Re: Учебнег бональных рифом

Сообщение алиса » 16 ноя 2011, 01:48

Читала сегодня Ахматову. Есть рифмы из этих вот списков. А стихи - хорошие все равно. Пожалуй, в чем-то Во-Ва прав.
Аватара пользователя
алиса
Модератор
 
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 23:50

Пред.След.

Вернуться в Лагерь книжного червя

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Besucherzahler счетчик посещений
Яндекс.Метрика