Хорошо ли мстить за критику?

Литературные диспуты

Как вы думаете?

Месть за критику - это нормально
2
17%
Месть за критику - глуповато, но понять можно
1
8%
Месть за критику - глупо, я бы так не поступил
6
50%
Месть за критику - недопустимо и возмутительно!
3
25%
 
Всего голосов : 12

Хорошо ли мстить за критику?

Сообщение Санди Зырянова » 12 янв 2012, 00:03

Лесть и месть - два бедствия нашего сайта. Не все готовы обсуждать свои стихи, смаковать их достоинства и признавать ошибки. И те, кто не готов к плодотворному, содержательному общению на тему своего же творчества, частенько проявляют нетерпимость. Вася мне поставил 4? - а я ему поставлю 3! Муся сказала, что у меня плохая рифма? - так я ей и рифмы, и размер раскритикую! Коля написал пародию? - кол Коле, и еще обзову как-нибудь покрепче, чтоб уши в трубочку свернулись...
Как следствие, люди начинают просто бояться нормально и свободно высказывать свое мнение. Но разве это правильно?
А может, месть за критику - это хорошо и красиво, как вы считаете?
Больше крови Богу Крови, больше черепов Трону Черепов!
Аватара пользователя
Санди Зырянова
Боевая Четверка
 
Сообщения: 15392
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 17:57

Re: Хорошо ли мстить за критику?

Сообщение Ведом » 12 янв 2012, 03:56

Мстить за критику глупо. Но бывает критикуют не выбирая выражения, грубо, "наступая" на самолюбие автора.
Надо понимать, что там живой человек, он старался. Хороший критик должен понимать кто перед ним - новичок или опытный автор. Вежливость и корректность - неотъемлемые инструменты критика. Если, конечно, цель критика помочь автору исправить, сделать стихи лучше, удобоваримее. Надо иметь ввиду, что мы можем только писать, нет визуального контакта и разные обороты можно воспринимать поразному.
Друзья, будьте взаимовежливыми. ;)
Аватара пользователя
Ведом
Ниндзя
 
Сообщения: 2895
Зарегистрирован: 10 окт 2011, 13:19
Откуда: Москва

Re: Хорошо ли мстить за критику?

Сообщение Гость » 12 янв 2012, 15:39

наше мнение, я думаю, вообще не интересно тем, кто критику не воспринимает в принципе.. Поэтому,в ответ на грубые выпады надо принимать меры только администрации сайта лично, а коловтыкательство-это вообще детский сад! Фу! авторам говорить не нужно- забанить, да и всё
Гость
 

Re: Хорошо ли мстить за критику?

Сообщение Санди Зырянова » 12 янв 2012, 15:49

Ведом, я не имею в виду критику оскорбительную или грубую. На такое надо отвечать не местью, а нажатием кнопки "пожаловаться". Кстати, еще одна чудовищная глупость - кричать "а я не фискал, не стукач, сам разберусь". Потому что результат - другие читатели вынуждены натыкаться на кучки хамства, оскорблений, а то и мата, при помощи которых "гордые" авторы разбираются друг с другом. Позорище... а что новички подумают?
Речь идет об обычном "поправь ритм, замени рифму" или об оценках. И об авторах, которые малейшее возражение, любой коммент, отличный от "молодец, гений, хвалю!", воспринимают как смертельное оскорбление. Почему мы вечно входим в положение таких людей: как же, живой человек, старался... Если автор пишет "расказуй, записуй" - это старание? Если он рифмует кровь-любовь и любви-красоты - это старание? Кто войдет в положение читателя, вынужденного глотать всю эту белиберду?
Вот пример. Некто KG. Самый известный коловтыкатель на сайте! Кроссафчег, кажется, поставил ему 3. На следующий день наш мститель не поленился пройти по всему аккаунту коллеги и за каждый стих методично воткнуть 1. Я кое-где удалила, но выглядело это мерзко. Между прочим, это не самостоятельный автор, а клон автора, давно забаненного и даже удаленного с сайта за систематическое хамство и провокации. И это далеко не единичный случай: на него было много жалоб. Ну, и? Можно такое понять и простить?
А предложение забанить молча не проходит. Потому что забаненные чаще всего начинают атаковать администрацию требованиями разобраться и выпустить их на сайт. Что нам приходится выслушивать при этом... ох. Так они еще и возвращаются и начинают весь сайт колобродить, подзуживая против админов и модеров. Себя бы лучше повоспитывали.
Больше крови Богу Крови, больше черепов Трону Черепов!
Аватара пользователя
Санди Зырянова
Боевая Четверка
 
Сообщения: 15392
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 17:57

Re: Хорошо ли мстить за критику?

Сообщение Ведом » 12 янв 2012, 17:13

Да, я понимаю. На одном сайте список членов СП убрали с главной. Видимо, каждый норовил "гвоздиком в глазик".
Ничего не поделаешь, сайт открытый ресурс. Требовать объективность сложно. Приходят новые люди, с каждым "не поработаешь".
"Единицы"(кол) надо убирать, какой в них смысл?
Аватара пользователя
Ведом
Ниндзя
 
Сообщения: 2895
Зарегистрирован: 10 окт 2011, 13:19
Откуда: Москва

Re: Хорошо ли мстить за критику?

Сообщение Санди Зырянова » 12 янв 2012, 18:44

Будем убирать. А с каждым отдельно придется работать, конечно: разъяснять, взывать к совести. Просто есть люди, которые действительно чего-то не понимают. А есть те, кого я называю про себя "фельдфебели", - те, кто совершенно нетерпим ни к какому мнению, если оно не одобрено ими. Бывшие начальники или военные, просто авторитарные личности... С ними не договоришься. А того не понимают, что ну вот я ничего им не напишу, а кто-то так и похвалит, - разве их стихи от этого станут лучше? Все равно ведь чепуха!
Больше крови Богу Крови, больше черепов Трону Черепов!
Аватара пользователя
Санди Зырянова
Боевая Четверка
 
Сообщения: 15392
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 17:57

Re: Хорошо ли мстить за критику?

Сообщение Ведом » 12 янв 2012, 19:08

Меня взрослые мужики умиляют. Мне вообще стыдно, что стишками занялся.
Но так ревностно, да на полном серьёзе защищать свои стихи? Со стороны глупо выглядит. Да ещё с дамами так ругаются. Стыдоба. Пол сайта в ЧС занёс, только потому, что по головке не погладили. :lol:
Аватара пользователя
Ведом
Ниндзя
 
Сообщения: 2895
Зарегистрирован: 10 окт 2011, 13:19
Откуда: Москва

Re: Хорошо ли мстить за критику?

Сообщение venik/77660798791 » 12 янв 2012, 22:25

Стихи писать - ничего в этом стыдного нет, это не кошелек у бабки спереть и не нападать на одного впятером.А вот мелкая месть и истерика - это стыдно.Лучше всего просто игнорировать.Истероидным личностям прежде всего нужно внимание.Если его не будет-они попсихуют и исчезнут(о перевоспитании здесь речь не идет).
venik/77660798791
Почётный читатель
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 26 ноя 2011, 20:49

Re: Хорошо ли мстить за критику?

Сообщение Санди Зырянова » 12 янв 2012, 23:27

Вер, знаете, в чем проблема? У нас на сайте нет единой позиции. Мало ли что этот человек хамит, оскорбляет, выкладывает пошлятину, коловтыкает. Лично мне он льстит? - льстит. А значит, я пойду и запятерю его стихи (чаще всего слабые - таланты таким не пробавляются), похвалю. И не получится ему общего остракизма. А если просто игнорировать хамство по отношению лично к себе - это тоже не выход. Тогда хам сатанеет от безнаказанности. А игнор со стороны отдельных людей - это не наказание: тут есть люди, у которых бан-лист включает два десятка авторов, и ничего!
Больше крови Богу Крови, больше черепов Трону Черепов!
Аватара пользователя
Санди Зырянова
Боевая Четверка
 
Сообщения: 15392
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 17:57

Re: Хорошо ли мстить за критику?

Сообщение Санди Зырянова » 13 янв 2012, 02:12

В тему. Прочла на сайте "голубых" - а будто про наш:
"Dot (13/12/2011 21:03) // Сущая правда
В принципе, каждый комментатор может сморозить чушь или не сдержаться в эмоциях. Важно лишь хотя бы иногда задумываться: а как другие воспринимают написанное тобой и хотел бы ты, чтобы с тобой общались подобным тоном?

К 9 перечисленным позициям я бы еще добавил неуемное стремление некоторых загружать сайт потоком банальностей. Думаю, люди делают так не со зла, а от жажды высказаться.
В современном мире человеку очень трудно быть услышанным, вот и ищут люди как обратить на себя внимание.Увы..."
Позиции - это типажи троллей.
Больше крови Богу Крови, больше черепов Трону Черепов!
Аватара пользователя
Санди Зырянова
Боевая Четверка
 
Сообщения: 15392
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 17:57

След.

Вернуться в Лагерь книжного червя

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Besucherzahler счетчик посещений
Яндекс.Метрика