Обсуждения стихов

Литературные диспуты

Re: Обсуждения стихов

Сообщение Титов Сергей » 08 окт 2015, 00:32

Ой-ёй-ёй, Лена. Это, конечно, ИМХО, но все свои замечания я оставил на странице автора и сказал что и как можно подправить, кроме "поганЕц", что легко исправляется на "сорванец". "бОсыми" - очень здОрово, и у нас так именно в деревнях и говорят. Повторения здесь вполне оправданы, и "радуга" тоже, в принципе, стихотворение на этом и строится. "над Псковом", конечно, тяжеловато, но вполне читабельно, - бывает и гораздо хуже."Отхлопала половником за щёки все в пыли" - а вот это прям. из моего детства, когда меня бабушка за грязные руки и драные штаны хлопала чем-то наподобие ... Про пунктуацию промолчу, ибо редко на "Стихидле" она у кого-нибудь идеальна, в том числе и у Вас, Лена. "червАми", ну, да, здесь действительно не совсем попало ударение (ибо сам - карточный игрок ). "лобзАлися", "трИ разА" и "дЕти дЕтями" - опять же для просторечий - очень даже хорошо. Вот, такое моё мнение. А за данное стихотворение с учётом замечаний проголосую, как за 5+

С уважением, Сергей
Титов Сергей
Гуру
 
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 28 мар 2015, 15:10

Re: Обсуждения стихов

Сообщение Chenlee » 08 окт 2015, 09:08

ИМХО на то и ИМХО, чтобы было разнообразие видов)))) я и не говорила, что упомянутый стих плох, я провела по шершавостям, которые мне показались неуместными. Соглашаться или нет с чужими доводами - работа для авторского мозга. Если конструктив не выплёскивается в "АААааАА!!! Что ВЫ ВСЕ лезетЕ мне В ДУШУ!!! со своей пунктуацие!?!??!?" (рефлекторное включение защитного механизма до включения мозга) и явные ошибки в стихо исправляется, я считаю что не все потеряно и мир может стать чуточку лучше))))))
Применительно к упомянутому "Ах, маменька" если атмосферность и была задумана на акцентировании просторечных, то тогда применение одних только слов мало, нужны и фразы и речевые обороты "под декорации". я в своей имхе как раз и указала, что ощущение "слово - ради рифмы", а не образа. возможно я не помню как это разговаривают в старой деревне, все в разнице восприятия и разного жизненного опыта. Если так, то это как составить текст из узкоспециализированных терминов, которые не будут понятны большинству, а только узкому кругу прочитавших. вот хотя бы у меня "Двоеточие, скобка..." может ли не программист-компьютерщик понять образы? Нет. Для того и провоцировала, но большинство просто не поняли и прошли мимо.
Про "отхлопала половником" буду непреклонна - бить детей нельзя.
Оценку не ставлю - жду реакции автора. Ставить авансом перестала, в хвосте-хвостов делю общую "технику/артистизм". Пусть даже автор - "Такой красивый дэвушка, глаза - изюм, два пэрсик - щёк. Что даже Пушкин джан писал, что лучше выдумать нэ смог!"))))))

...моя пунктуация - это да, косячу по принципу лучше перебдеть, чем без запятой))))) но для этого есть комменты и внимательные, добрые, отзывчивые, беззлобные, справедливые, образованные читатели :D
Изображение
Аватара пользователя
Chenlee
Почётный автор
 
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 01 дек 2010, 15:53
Откуда: Екатеринбург

Пред.

Вернуться в Лагерь книжного червя

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Besucherzahler счетчик посещений
Яндекс.Метрика