Обсуждения стихов

Литературные диспуты

Обсуждения стихов

Сообщение Санди Зырянова » 21 янв 2012, 23:23

Изображение
Наш сайт - это клуб общения творческих людей. Но иногда устаешь от общения вообще и хочешь поговорить о стихах, которые для людей.
Что ж - поговорим! Здесь можно рассказывать о стихах, которые вас чем-либо поразили, восхитили или, наоборот, не понравились. Можно также говорить о творчестве какого-либо автора в целом и делиться своими воззрениями на поэзию как искусство. Если речь идет о классике или произведениях, прочитанных на других сайтах, надо указать автора: Пушкин, Цветаева или менее известный Г.А. Беккер, например. Если речь идет о творениях авторов сайта, это не обязательно (а вдруг отзыв будет неодобрительным, автор может прочитать и обидеться).
Ждем ваших мнений!
Больше крови Богу Крови, больше черепов Трону Черепов!
Аватара пользователя
Санди Зырянова
Боевая Четверка
 
Сообщения: 15416
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 17:57

Зеленая мышь и прочее...

Сообщение Санди Зырянова » 21 янв 2012, 23:49

О любимых стихах...

Еще лет этак с 15-ти я искала ответ, чем меня так привлекла лирика Цветаевой. Впрочем, тогда меня об этом спрашивала мама. Ну, понятно: для мамы ее чадо всегда крошка, а тут такие "взрослые" стихи... Но вопросы, на которые нет ответов, - это вызов. Пусть ответ и приходится искать в собственной душе. Но ведь не только от души читателя зависит восприятие стихов?
Потом я все-таки нашла ответ. Для этого надо было перелопатить много обрывочных представлений о сути поэзии, свести их, сложить паззл собственной философии творчества. Случайно прочтенный отрывок чьих-то воспоминаний - у Цветаевой техника лучше, чем у Ахматовой... нет, не в технике дело. Дело в гармонии. В хороших стихах техника не бывает отдельно от самого стиха. Ритм, размер - все работает на идею стиха. Аллитерации, пунктуация - любая точка исполнена огромного смысла. Так вот, у Цветаевой, особенно поздней, эта гармония есть. Прочтите ее Поэму горы, а еще лучше - Поэму конца или Крысолова. Да, содержание, да, тропы... Но ритм! Он захватывает, ведет, гипнотизирует. Каждый икт - именно там, где должен быть. Вам хочется прочесть эту фразу по-другому? Вдумайтесь. Авторский замысел... что-то автор нам хочет сказать этим ритмом? Да - и не то, что подумалось вначале, потому что первая наша мысль, как правило, банальна, а Цветаева и банальность две вещи несовместные. И когда ритм уже захватил нас полностью, втянув в стих, мы начинаем ощущать звук. Именно ощущать - глазами с книжных строчек. То колдовской гибельный шепот в Крысолове, то рыдание в Поэме Конца... но искусство поэта таково, что и шепот, и крик становится нашим шепотом, нашим криком. Все, что ложится в строку, - единственно возможно, нельзя ничего убрать или добавить, не исказив замысла, а такое искажение выглядит кощунством. Да, в общем, и является им...
Потому Цветаевой так трудно, да и не нужно, подражать. Ее интонации, ритмика - выражают ее личность, ее мироощущение; никто из нас, нынешних, не может понять трагический излом, на котором пишется: "Всяк дом мне чужд, всяк храм мне пуст..." Потому так смешны и жалки перепевы эпигонов. И потому так много дает ученичество у МИЦ - у нее поистине есть чему поучиться, этой гармонии, слиянности ритма, звука и слова...

О хороших стихах
Вот об этом: http://stihidl.ru/poem/128396/

Дорожкой из лунного шелка во сне изумрудно зеленом,
Стирая сандалии о камни, от холода слов замирая.
У Элли растрепана челка, а в воздухе пахнет паленым.
И в чьи-то закрытые ставни стучатся посланники мая.

У Элли разорвана глотка, глазищи ввалились от горя,
Ведь Гудвин не добрый волшебник, а худший из всех шарлатанов!
Она улыбается кротко – дойду обязательно вскоре! –
Ворочаясь словно на щебне в объятиях мягких дивана.

Я тыкаю пальцем обои, блуждая глазами стыдливо.
Внутри грохотали аккорды той песенки, что не допели.
Не стоит! Не стоит! Не стоит! Забудь всех больных и крикливых,
Забудь эти грязные морды, воздушная светлая Элли!

Однажды в сиреневый вечер заткнутся седые метели,
Сползутся обратно осколки, и горе растает фантомом.
И пусть еле теплятся свечи, но верь – мы еще не допели!
Дорожкой из лунного шелка во сне изумрудно зеленом


Эт то, что я люблю - амфибрахий, 6 стоп, и цезура после 3-й. Длинные строки - модный пароль современности. Правда, многие совершенно не знают, что в них тулить к концу стиха. Но к нашему герою это не относится. Здесь - то, на что надо равняться: техника, которой не замечаешь потому, что идеальна. И содержание, незаметно и грамотно - тоже идеально - подчеркнутое техникой. Иногда кажется кощунством говорить о технике в таких стихах, но она их костяк. Ритм этот дает ощущение тяжелой штормовой волны, равнодушно плещущей на берег. Цезура - провал. И в то же время лиризм и распевность, недостижимые в других размерах. Цезура дает еще и смысловое членение, подчеркивая важность каждого слова. Это новое, страшное прочтение известнейшей сказки. Элли предстает перед нами по дороге домой - разочарованная, много перестрадавшая девочка, отчаявшаяся увидеть родителей. Но автор дает нам понять, что речь не о сказочном персонаже, а о метафоре души ЛГ - не сказочного, реального человека, пережившего вполне реальные горести. Глотка разорвана у героя, не у Элли... и диван кажется щебнем герою (не самому ли автору?). Кто-то - здравый смысл? - обращается к Элли с призывом забыть "грязные морды" больных и крикливых, но герой, как и сказочная Элли, не может и не хочет это сделать. Один за всех... что-то мне это напоминает. Не Дюма.
Автор в конце дает надежду. Но какая же она призрачная...
Не, такие стихи однозначно стоит почитать!
Больше крови Богу Крови, больше черепов Трону Черепов!
Аватара пользователя
Санди Зырянова
Боевая Четверка
 
Сообщения: 15416
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 17:57

Re: Обсуждения стихов

Сообщение venik/77660798791 » 22 янв 2012, 18:46

Стих отличный. Удивительно, как я раньше не увидела этого автора - наверно, не любитель общения или редко здесь бывает. Самое лучшее в этом стихе - старая, всем известная сказка про всем известную Элли, данная по-новому. Поэт - это тот, кто в привычном увидит необычное и покажет всем так, что просто ахнешь.
venik/77660798791
Почётный читатель
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 26 ноя 2011, 20:49

Re: Обсуждения стихов

Сообщение Гость » 22 янв 2012, 19:46

Дорожкой из лунного шелка во сне изумрудно зеленом,
Стирая сандалии о камни, от холода слов замирая.
Меня интересует вопрос: два деепричастия, нет подлежащего, непонятно о ком( чем) в начале идет речь. Что это за приём?
Гость
 

Re: Обсуждения стихов

Сообщение Санди Зырянова » 23 янв 2012, 19:29

Два деепричастия - это параллелизм. Есть такая фигура речи, заключается в повторе одной и той же синтаксической конструкции.
Пропуск подлежащего (др. части речи) - это эллипсис.
Больше крови Богу Крови, больше черепов Трону Черепов!
Аватара пользователя
Санди Зырянова
Боевая Четверка
 
Сообщения: 15416
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 17:57

Re: Зеленая мышь и прочее...

Сообщение Рыжий Кысь » 24 янв 2012, 07:40

Длинные строки - модный пароль современности


Хе... Учитывая, что это почти александрийский стих...

Я тыкаю пальцем обои, блуждая глазами стыдливо.


Не звучит строчка. Наверное, из-за смешивания действий ЛГ в одном предложении.
по вопросам жалоб, предложений, взяток и личных интимных фото: leninrubitburatino@gmail.com
Аватара пользователя
Рыжий Кысь
Модератор
 
Сообщения: 1287
Зарегистрирован: 29 дек 2010, 16:14

Re: Обсуждения стихов

Сообщение ririko » 24 янв 2012, 14:50

стих, конечно, обалденный, спасибо!заодно и остальные прочла..А эллипсис (примеры) еще покажете?
уже с приветом)
Аватара пользователя
ririko
Гуру
 
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 09:48

Re: Обсуждения стихов

Сообщение Санди Зырянова » 02 фев 2012, 00:54

Эллипсис? Поищу примеры для Тиамфа... Хотя вообще-то с тропами и фигурами речи на нашем ресурсе просто швах. Качественных вещей мало, куда больше посредственных, безликих, банальных, штампованных. А все отчего? Люди не столько работают над стихом, сколько требуют лояльности к слабым поэтам, т.е. к себе. Не лучше ли немного потрудиться, подучиться и стать поэтом хорошим? Это просто писаниной и захваливанием друг друга не достигается. Без критики стать хорошим поэтом - можно, легко. А без работы над собой - увы, не вырастешь.
Ой, а можно, я немного поприкалываюсь?

Извини родной, я порой не сдержан!
Видно загрустило сердце без любви.
Ведь давно не знаю я красивых женщин.
Если бы вернуть сейчас многое могли!


Извини, родимый, как же я несдержан!
Без любовной практики сердцем заржавЕл.
Как давно не знаю я красивых женщин,
Знать одних уродин - видно, мой удел.

Извини, противный, я такой нескромный,
Сердце загрустило вовсе без любви.
Не хочу любить я девушек-уродин,
Может, согласишься? Только позови!

Ничего личного, просто четверостишие уж очень насмешило.
А вообще я люблю, когда на меня пишут пародии. *это намек* Только чтобы креативные. А то были попытки, обернувшиеся пшиком. Неудачная пародия - всегда неловкость за ее автора, не за автора исходника...
Больше крови Богу Крови, больше черепов Трону Черепов!
Аватара пользователя
Санди Зырянова
Боевая Четверка
 
Сообщения: 15416
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 17:57

Re: Обсуждения стихов

Сообщение ririko » 02 фев 2012, 15:19

я аж притихла..думаю: вот это да! Александра уже в "голубую" лирику погрузилась)) пришлось внимательнее посмотреть на шрифт)) очень!=)
уже с приветом)
Аватара пользователя
ririko
Гуру
 
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 09:48

Re: Обсуждения стихов

Сообщение Санди Зырянова » 02 фев 2012, 20:04

Между прочим, у меня и серьезные "тематические" стихи есть. И проза на Форуме :) А по части пародий похулиганить сам Бог велел!
Больше крови Богу Крови, больше черепов Трону Черепов!
Аватара пользователя
Санди Зырянова
Боевая Четверка
 
Сообщения: 15416
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 17:57

След.

Вернуться в Лагерь книжного червя

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Besucherzahler счетчик посещений
Яндекс.Метрика