Тусовка паэтофф

Re: Тусовка паэтофф

Сообщение ultramari » 10 окт 2012, 23:22

Ольга Фил писал(а):
ultramari писал(а):А вопрос в следующем – Насколько написанные мной строчки соответствуют жанру «стихи в прозе»?

Я думаю, что Ваши стихи вообще не соответствуют «стихам в прозе». С точки зрения стиховедческой, «стихотворения в прозе» – это проза, и только проза. А у Вас везде рифм полно: Соломона – стона, забыть – нить и т. д.


Спасиб, Ольга)
Скоро мы всё узнаем...я, например, вчера впервые услышала про акцентный стих.
Только что Саша написала существуют переходные формы. Вот они то мне и интересны.
Микс прозы и стихотворения (если по-дилетански выразиться). Жду тиамфа)))))))))
Аватара пользователя
ultramari
Читатель
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 01 июн 2012, 18:48

Re: Тусовка паэтофф

Сообщение Кухтов С.Г. » 10 окт 2012, 23:23

Тургенев И.С.
Щи
(стихотворение в прозе)

У бабы-вдовы умер ее единственный двадцатилетний сын, первый на селе работник.

Барыня, помещица того самого села, узнав о горе бабы, пошла навестить ее в самый день похорон.

Она застала ее дома.

Стоя посреди избы, перед столом, она, не спеша, ровным движеньем правой руки (левая висела плетью) черпала пустые щи со дна закоптелого горшка и глотала ложку за ложкой.

Лицо бабы осунулось и потемнело; глаза покраснели и опухли… но она держалась истово и прямо, как в церкви.

«Господи! — подумала барыня, — Она может есть в такую минуту… Какие, однако, у них у всех грубые чувства!»

И вспомнила тут барыня, как, потеряв несколько лет тому назад девятимесячную дочь, она с горя отказалась нанять прекрасную дачу под Петербургом и прожила целое лето в городе!

А баба продолжала хлебать щи.

Барыня не вытерпела наконец.

— Татьяна! — промолвила она. — Помилуй! Я удивляюсь! Неужели ты своего сына не любила? Как у тебя не пропал аппетит? Как можешь ты есть эти щи!

— Вася мой помер, — тихо проговорила баба, и наболевшие слезы снова побежали по ее впалым щекам. — Значит, и мой пришел конец: с живой с меня сняли голову. А щам не пропадать же: ведь они посолённые.

Барыня только плечами пожала — и пошла вон. Ей-то соль доставалась дешево.



Май, 1878 г.
Но судьбе, видно, угодно было, чтоб быть совсем не тому, что многие думали и что многие ожидали, а совсем тому противному, и потому и надо было произойтить разным несогласиям, обманам, интригам, своенравиям и упрямствам...
Кухтов С.Г.
Гуру
 
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 20 авг 2011, 21:40

Re: Тусовка паэтофф

Сообщение ultramari » 10 окт 2012, 23:33

Спасиб, Сергей, большое ....Только это давно было. Всё ж меняется.
Тогда и электричества не было.
Сейчас современные поэты такие вещи пишут. Фантастически интересно и здорово -
соединение прозы и стихо...у меня коряво получилось (по сравнению с тем, что читала. это первая проба пера была).
Хотя стихо разбирали и только за финал немного досталось, типа женская у меня логика. а я и не отрицаю. так задумывалось)))
Аватара пользователя
ultramari
Читатель
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 01 июн 2012, 18:48

Re: Тусовка паэтофф

Сообщение ФиолетовыйАкцент » 10 окт 2012, 23:43

[shout] » Сегодня, 20:55

О боги, что это? я не верю собственным глазам!
Кроме того, я думаю, что Карфаген должен быть разрушен.
Аватара пользователя
ФиолетовыйАкцент
Гуру
 
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 15:35
Откуда: Алматы

Re: Тусовка паэтофф

Сообщение ФиолетовыйАкцент » 10 окт 2012, 23:51

Ультрамари,

Сейчас современные поэты такие вещи пишут. Фантастически интересно и здорово -
соединение прозы и стихо...у меня коряво получилось (по сравнению с тем, что читала. это первая проба пера была)."

Современные поэты пишут говно. Стиль такой. Не имеющий ничего общего со стихотворениями в прозе.
Весь интернет забили этим новаторским и кичливым попранием основ.

Берется пара фраз, пишется в строчку, кое-где на концах рифмуется, на выходе - сопливая история, перемежающаяся рифмами.
Выглядит отвратно, ибо нормальное стихотворение должно быть записано в столбик, а не быть размазанными непонятно зачем бесструктурными соплями.

То, что вы хотите писать... так.... - воля ваша. Но это не стихи в полной мере. И уж тем более не они в прозе.
Кроме того, я думаю, что Карфаген должен быть разрушен.
Аватара пользователя
ФиолетовыйАкцент
Гуру
 
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 15:35
Откуда: Алматы

Re: Тусовка паэтофф

Сообщение ultramari » 11 окт 2012, 00:11

Не, Фиолетовый Акцент, я таких критериев и правил написания не понимаю.
Если не в столбик, значит «г». Энто полная ерунда.
Тумас Транстрёмер (уже приводила, кстати, в качестве аргументации ) Нобелевскую в прошлом году получил как автор экспериментальных хайку, довольно далеко отстоящих от канонических текстов в традиции жанра.Так что я за эксперементы)))
Аватара пользователя
ultramari
Читатель
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 01 июн 2012, 18:48

Re: Тусовка паэтофф

Сообщение Санди Зырянова » 11 окт 2012, 01:03

Не, ну стих может быть записан и не в столбег... Г-м его другое делает. В основном г-о получается, когда поэт, не владея словом, пытается замаскировать это неумение под "новаторские формы". С ритмикой беда? - дольник пишем, рифму не можем подобрать - белый стих. Подкованному читателю все равно, правда, очень заметно, где творческий экс, а где подкрашенная лажа. Ну, а неподкованный - если чужой, скажет "дребедень" и читать не станет, а если свой, так заявит, что "это новое слово в искусстве".
И еще: новая форма требует соответствующего контента, во. Если акцентный стих или дольник вдруг заговорит устами фиялочки, которую ничего, кроме любовных похождений и собственных соплей, не интересует, это будет выглядеть чудовищно, как египетская мумия в купальнике.
Больше крови Богу Крови, больше черепов Трону Черепов!
Аватара пользователя
Санди Зырянова
Боевая Четверка
 
Сообщения: 15432
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 17:57

Re: Тусовка паэтофф

Сообщение Муtъ » 11 окт 2012, 11:14

терь мя чувтвует ся чайником.

Ан Тверпен ip адрес:77.108.209.156
дата:2012-10-10 16:16
о стихах в прозе. там говорят чем пафоснее - тем круче. типа: и кровь вытекала бордовыми струями заполняя мифические пространства и бла-бла-бла. из того что вынесла, чисто - стихи в прозе - это и правда пафос без ритмики - красивые выражения и словосочетания в основном описательного характера: "Глаза его потускнели, но они глядят вверх. Горе тому, кто пройдет мимо этого трупа! Ибо кто может противиться его очаровывающему взгляду? Растут у него и ногти и борода. В страхе улетают от него вороны, хоть обсели они храбрых гайдуков, лежащих тут же кругом." (с.)
а вот если ритмическая проза - это ораторский прием с применением рифм, короче тот же анапест - только длинный.))

Санди, срочно тиамф нужон! А то мя сломает голову, а она мене еще нужна, я в нее ем.
Как говорится, радует, что выжили, огорчает, что из ума…
Аватара пользователя
Муtъ
Руководитель темы
 
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 23:44

Re: Тусовка паэтофф

Сообщение Санди Зырянова » 11 окт 2012, 12:24

О. Сделаю, сделаю... если получится. Беда в том, что Санди /к негодованию Зеленой Мыши и всех здоровых сил в мозгу/ пытается написать бьякурен. Если получится небанально - значит, я крутой прозаек. Если я ща отвлекусь на тиамф, у меня ж сцены с НЦ-ой не получатся! *у меня по жизни нормально получаются только сцены с мордобоем. Графическое и детальное описание приемов дзюдо для поплющивания ближнего своего - в дзюдо волей-неволей приходится быть очень близкими, стиль боя такой*
Хотя, наверное, стоит отвлечься. чтобы с новыми силами... Или кот с ними, пусть уж будет мордобой?
Больше крови Богу Крови, больше черепов Трону Черепов!
Аватара пользователя
Санди Зырянова
Боевая Четверка
 
Сообщения: 15432
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 17:57

Re: Тусовка паэтофф

Сообщение Муtъ » 11 окт 2012, 13:09

а ты напиши как Ренджи в силовой форме обьясняет Ичиго, что стихи в прозе достойны его внимания.

Ренджи опустил свой взор на искрящееся лезвие Забимару и выпал в осадок. Змеиный хвост с присущей ему изворотливостью встрял в виде знака вопроса. Шарада, подумал Ренджи. Придурок - подумал Забимару. Логические размышления прервал Ичиго. Размахнись рука! Разойдись плечо! Давний нерешенный вопрос роли прозы в современной поэзии был снова открыт. Ноль-ноль.

- Вступила ночь на дивные просторы стального неба, и небо гордо взирает сверху на наши души, кивая звездам царицы ночи и близит полночь, где наша встреча из предрешенной в далеком прошлом, пришла в реальность. Смотри, Ичиго, как благодушно мой Забимару берет на лезвие победу - мою конечно.

- А не пойти ли Вам любезный, до Уэко Мундо, помыться в бане? Там говорят вечернюю порою, дня два назад завоз был веников шикарных из чудного заморского растения крапивы. Избавит вмиг целебный пар Вас от безделья. А мне пора бежать на совещание, так много дел, что есть причина нам отложить на время нашу встречу. И тут конечно - чмоки!

- Ну вот опять! Унесся в даль, как конь ретивый, а мы ведь так нечасто видимся - работа. А ночь такая лунная. Романтика вновь облетела с веток цветущей сакуры. Обидно.

Лишь Забимару был доволен. Домой! Домой! Смотреть мультфильмы.
Как говорится, радует, что выжили, огорчает, что из ума…
Аватара пользователя
Муtъ
Руководитель темы
 
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 23:44

Пред.След.

Вернуться в СтихиДЛиада-2012

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Besucherzahler счетчик посещений
Яндекс.Метрика