Флудильный отсек с перископом

Аллея славы сайта, знакомство с новыми персонажами

Re: Флудильный отсек с перископом

Сообщение Елена Александровна » 24 мар 2018, 15:39

а мне только щенки у этой породы нравятся))
Пусть твой уровень мидихлориан никогда не огорчает тебя
Аватара пользователя
Елена Александровна
Модератор
 
Сообщения: 5428
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 02:44

Re: Флудильный отсек с перископом

Сообщение Елена Александровна » 24 мар 2018, 16:52

По поводу кличек - вспомнилось тут кое-что)
Если очень коротко, то...
Была у меня кошка - белая, гладкошёрстная, но такая мягкая, что пальцы утопали в ней... словно она без костей ходячая шкурка)) Она вся была такая пластичная, такая "пластилиновая" - изгибалась под разными углами, такие позы принимала, где только не лежала и такая была чудная, но - это отдельная история (места не хватит))
Звали её Снежанна - когда ругали)) по ситуации называлась она и Жанеттой, и Пердеттой (дико извиняюсь, но она как пукнет - беги из дома) даже зимой приходилось скорее открывать форточку - та-ак воняло! может быть потому, что она в основном крыс ела, не знаю). Муж чаще Дурындой называл, потому что эта кошка была невероятной приколисткой! Такое творила, что хоть книгу "Нарочно не придумаешь" про неё пиши :) были такие мысли, чтобы записать истории, а то память стирается, а там много интересного - не хочется забывать. Но сейчас о другом.

Так же, за белоснежную мягкость шерсти, напоминающую рыхлый снег, я звала её Снежопкой - снежная попка)) но чаще просто - Снежопа... потом, как вы уже наверно догадались, как-то незаметно всё сократилось до короткого слова Жопа... ласково - ЖопЕнька)) но я этого словно не замечала, до одного случая...

Кошка приходила домой только спать и частенько под утро. Летом - в окно, а зимой орала под дверью, что немного напрягало, естественно. Поэтому я поздно вечером ходила её звать, чтобы потом не вставать ночью и т.д. Летом, опять же, было проще, а зимой и одеваться неохота, и холодно ждать её стоять на улице.
Высунусь в дверь и кричу: Снежана-Снежана-Снежана... Потом второй раз, третий... Бывает, что она ходит по забору, а в дом не торопится, а мне ж холодно и я так однажды рассердилась на неё, очередной раз высунулась на улицу и как заору: Жопа! а ну быстро домой! - а было так тихо на улице... зима, поздний вечер, всё завалено снегом и Снежанка на калитке сидит в лунном свете - любуется на природу)) и тут я ору "Жопа, - домой!" и она срывается с забора и бежит ко мне... а там люди шли :mrgreen: парень с девушкой гуляли и как раз подходили к моему двору, но я их не заметила, конечно, и так получилось, что они видели кошку, слышали как я её позвала... Такой взрыв смеха! они пополам согнулись и так и стояли на тротуаре - ржали и приговаривали: кошку жопа зовут :lol:
Мы уже и в дом зашли, я в окно гляну - стоят ржут... Наверно, со стороны это выглядело смешно, не знаю. Но больше я Снежанку так не звала домой)) только в интимной обстановке ;) вот так глаза открылись, что речь моя претерпела... претерпела, короче :D грешна...
Пусть твой уровень мидихлориан никогда не огорчает тебя
Аватара пользователя
Елена Александровна
Модератор
 
Сообщения: 5428
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 02:44

Re: Флудильный отсек с перископом

Сообщение vo-wa » 03 апр 2018, 21:00

Невымышленные истории - это повесть о нашей жизни, которую я готов читать всегда и везде) С некоторых пор...

Я отвлеку вас от темы братьев наших, у меня "ситуация". Дело было в Москве. Дали ребенку задание. По литературе.
Родители в шоке. Пишут маме (бабушке) в Пензу. Та в панике. Пишет своему однокласснику. Он (я, получается), в легком недоумении. Помогите, порассуждайте, если не трудно)))

Есть стихи (нашел в инете)


Дмитрий Кедрин. Бабье лето.

Наступило бабье лето —
Дни прощального тепла.
Поздним солнцем отогрета,
В щёлке муха ожила.

Солнце! Что на свете краше
После зябкого денька?..
Паутинок легких пряжа
Обвилась вокруг сучка.

Завтра хлынет дождик быстрый,
Тучей солнце заслоня.
Паутинкам серебристым
Жить осталось два-три дня.

Сжалься, осень! Дай нам света!
Защити от зимней тьмы!
Пожалей нас, бабье лето:
Паутинки эти — мы.

______________

Не знаю, какой класс. Задал уточняющий вопрос, пока нет ответа. Формулировка задания:

Письменно ОБЪЯСНИТЬ строчку из стихотворения Дмитрия Кедрина "Паутинки эти - мы".

_____
"Звезда в шоке" (цитата)

На мой взгляд - стихи не детские. Здесь что-то взрослое, причем "пожившее", вероятно, "про баб" - женщин, которые где-то одиноки и уже не очень молоды... Как это может почувствовать и "письменно объяснить" ребенок?

Или я загнался, и стихи простенькие и детские?

Прошу высказаться, дорогие стихотворцы и критики))))
dixi et animam levavi
Аватара пользователя
vo-wa
Широко известный в узком кругу пейсатель стехов
 
Сообщения: 816
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 15:43
Откуда: От сохи

Re: Флудильный отсек с перископом

Сообщение Елена Александровна » 03 апр 2018, 22:57

значит так, я подошла к заданию творчески и подозвала своего тринадцатилетнего сына (так как сама неплохо загоняюсь местами))
ребёнок прослушал стих и на вопрос ответил так:
"скорее всего это о людях, которые не хотят стареть, они как паутинки цепляются за жизнь и просят продлить дни молодости" - дословно цитирую...
попросила более развёрнутого ответа, чтобы проследить ход мысли:
"весна - юность, лето - зрелость, зима - старость, а осень с бабьим летом - такой возраст, когда начинаешь ценить жизнь, открывается второе дыхание, когда человек молод в душе, хоть ему немало лет" и т.д.

Денис предположил, что этот возраст у каждого свой может быть и "паутинки" - это образ хрупкости человеческой жизни, т.е. "продлить осень" - продлить жизнь... ибо не хочется вступать в "зиму" и умирать;
мне пришлось с ним согласиться))

мы попытались потом порассуждать насчёт "баб" - отвергли эту мысль, посчитав, что недостаточно предпосылок:
стих от мужского лица, кроме упоминания "бабьего лета", как времени года, ничего не указывает на то, что стих о женщинах и т.д.
Пусть твой уровень мидихлориан никогда не огорчает тебя
Аватара пользователя
Елена Александровна
Модератор
 
Сообщения: 5428
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 02:44

Re: Флудильный отсек с перископом

Сообщение Санди Зырянова » 04 апр 2018, 15:18

А чего было паниковать и искать каких-то баб? Стих, канеш, не очень детский, но для развитого подростка вполне считываемый.
Паутинка - нечто недолговечное, стремящееся пожить и порадоваться жизни, но в итоге исчезающее, не оставив следа. Отсюда и сравнение людей с паутинками - такие же зыбкие, мимолетные по сравнению с вечностью, с природой. Опять же - может быть последняя попытка насладиться молодостью и случайно выпавшим на склоне лет счастьем.
Бабье лето - символ последней радости в жизни, последней несбыточной надежды.
Больше крови Богу Крови, больше черепов Трону Черепов!
Аватара пользователя
Санди Зырянова
Боевая Четверка
 
Сообщения: 15418
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 17:57

Re: Флудильный отсек с перископом

Сообщение Елена Александровна » 04 апр 2018, 20:43

vo-wa писал(а):Здесь что-то взрослое, причем "пожившее", вероятно, "про баб" - женщин, которые где-то одиноки и уже не очень молоды... Как это может почувствовать и "письменно объяснить" ребенок?


поэтому и мы поискали баб)) чтобы ответить на поднятый вопрос;
каждый понимает как хочет, но ради чистоты эксперимента я сначала спросила у ребёнка и он ответил так, а потом мы просто порассуждали над текстом, чтобы утвердиться во мнении;
Пусть твой уровень мидихлориан никогда не огорчает тебя
Аватара пользователя
Елена Александровна
Модератор
 
Сообщения: 5428
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 02:44

Re: Флудильный отсек с перископом

Сообщение vo-wa » 05 апр 2018, 00:45

Спасибо, девчонки!) Приятно, когда мыслишь (рассуждаешь) примерно так же, как близкие тебе люди "твоего круга")))
Близко, но не идентично, что ужасно, ибо не оставляет места для дружелюбных дискуссий)))
Передайте Денису - снимаю шляпу!) В данном случае - фуражку типа кепки)))) Умница, молодец, просто здорово!)

Почему "про баб" я написал. Торопился, поэтому сразу не развернул свою первую эмоцию.
Нашел в инете (не помню, на каком сайте) "первоисточник", прочитал. Ассоциации:

Осень - это старость. Причем старость одинокая, "дождливая". Почему-то "увидел" сразу даму "бальзаковского возраста", в стадии цветущего угасания, одинокую. К которой неожиданно пришла любовь. Ну, бывает, почему нет. Это и есть солнышко, которое неожиданно появилось в тексте...Поскольку возраст приличный, каких-то особых шансов у этой любви нет, даже если они поладят, все равно это НЕ НАДОЛГО...Дожди холодные (полная старость) и зима - исход....уже близко. Поэтому они и просят (эта женщина и ее возлюбленный) у осени продлиться солнечно, в бабьем лете. Вся эфемерность и недолговечность этой любви - как солнышко, случайно выглянувшее из-за туч, а они двое - как паутинки, которые может сорвать и разметать любой порыв ветра, которые неизбежно смоются скорым дождем...
Вот эту картину я увидел и написал своему "заявителю".)))) Она ответила долгим молчанием))) Потом написала, что задание получил ребенок в четвертом классе.
Хорошо, сказал ей. Попробую встать на место этого ребенка. Опять поперся на тот сайт и присмотрелся. Текст лежит в разделе "Детские стихи" (или стихи для детей, не суть). Тут я призадумался... Вот Санди как бы тоже не усмотрела здесь чего-то особо "детского". Как и я...
Заставил себя перечитать, присмотреться и "увидеть иную картину"... Короче, увидел я (или заставил себя увидеть))) в паутинках детей, радующихся внезапно вернувшемуся теплу и солнышку, которые позволяют им (детям) продолжить игры на свежем воздухе и прогулки в парках и скверах). Понимаю, что поднатянуто и примитивненько...но ведь - четвертый класс!)

Версия Дениса мне очень нравится, но она "более взрослая", мне кажется... Или уже наши дети (внуки, то есть) "акселераты" настолько, что я не уследил и безнадежно отстал?

Спасибо, милые дамы! Было очень интересно. Если мне напишут, за что отругали бедного ребенка в столице - поделюсь)))
dixi et animam levavi
Аватара пользователя
vo-wa
Широко известный в узком кругу пейсатель стехов
 
Сообщения: 816
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 15:43
Откуда: От сохи

Re: Флудильный отсек с перископом

Сообщение Санди Зырянова » 05 апр 2018, 01:54

Вот чисто мужской взгляд - про даму, в смысле.
Очень далекий от реальности.
Уж если у взрослой женщины и есть солнышко, то это почти наверняка ребенок.
И да, говорить об осени жизни и поздней любви в бальзаковском возрасте - это показать, что не знаешь, какой возраст бальзаковский. От 30 до 40!
Позор первоисточнику.
Больше крови Богу Крови, больше черепов Трону Черепов!
Аватара пользователя
Санди Зырянова
Боевая Четверка
 
Сообщения: 15418
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 17:57

Re: Флудильный отсек с перископом

Сообщение Елена Александровна » 05 апр 2018, 01:56

vo-wa писал(а):Короче, увидел я (или заставил себя увидеть))) в паутинках детей, радующихся внезапно вернувшемуся теплу и солнышку, которые позволяют им (детям) продолжить игры на свежем воздухе и прогулки в парках и скверах).

во как! :lol:

а впрочем - как обычно ж! каждый своё видит) а "поднатянуться" до уровня 4 класса всё сложнее и сложнее, надо сказать...
Пусть твой уровень мидихлориан никогда не огорчает тебя
Аватара пользователя
Елена Александровна
Модератор
 
Сообщения: 5428
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 02:44

Re: Флудильный отсек с перископом

Сообщение Елена Александровна » 05 апр 2018, 02:42

Дело в том, что на то оно и поэзия, что каждый видит своё - это правильно, конечно, потому что ребёнок про " баб" не вспомнит)) подросток будет пытаться философствовать, если ему это присуще, или рассуждать логически, когда просят анализа, всё от ситуации будет зависеть;
На мой взгляд стих не детский (или плохой детский стих), хоть тебе тут и "дождик быстрый"... и если выражение "бабье лето" как-то можно с натяжкой принять, то вот это:

Завтра хлынет дождик быстрый,
Тучей солнце заслоня. (смущает меня в контексте школьного задания))
Паутинкам серебристым
Жить осталось два-три дня.


Сжалься, осень! Дай нам света!
Защити от зимней тьмы!
Пожалей нас, бабье лето:
Паутинки эти — мы.
_____________________
Прошу прощения, но с каких пор зима в таком контексте детям преподносится? И вот это "жить осталось два-три дня" тоже как-то уж слишком по-взрослому... хотя, действительно, сейчас дети взрослее, чем в наше время;
полагаю, что стих просто включили в программу по своим каким-то причинам те, кто знает зачем))

Денис - 7 класс, он привык анализировать, у нас классуха - словесник, постоянно пишем чё-то, сочиняем и заучиваем наизусть! он у меня Стругацких читает и ему нравится :roll: ещё и понимает всё правильно, оказывается, когда спросишь, так что... вот так!
ещё Денис участвует во всех олимпиадах по всем предметам почти и всегда занимает призовые места даже по области, поэтому он немного отличается от среднестатистического, наверно, не знаю... мне не с чем сравнивать - старший сын такой же, всегда отличался умом и сообразительностью, читал с 3,5 лет, учился в гимназии с английским уклоном и закончил экономический с красным дипломом :P
это я к тому, что для меня такие рассуждения - норма...
Пусть твой уровень мидихлориан никогда не огорчает тебя
Аватара пользователя
Елена Александровна
Модератор
 
Сообщения: 5428
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 02:44

Пред.След.

Вернуться в Знакомимся

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Besucherzahler счетчик посещений
Яндекс.Метрика