Флудильный отсек с перископом

Аллея славы сайта, знакомство с новыми персонажами

Re: Флудильный отсек с перископом

Сообщение Санди Зырянова » 05 апр 2018, 02:53

Я че хочу сказать-то... Стих не детский в том смысле, что не написан спецом для детей. Но это и правильно. Специфически "детская" литература нужна для маленьких. А в 11-12-13 лет ребенок уже вполне может понимать взрослые тексты. И подчас понимать лучше, чем взрослые - вон, взрослые принялись баб искать, сбитые с толку словами "бабье лето". Интересно, если бы стих был на английском, по-английски этот период называется "индиан саммер", взрослые усмотрели бы в стихе тему индейцев?
Мои дети - а они на полтора года старше твоего, Лена, - уже не только Стругацких штудируют, но и Брэдбери, и Азимова, и русскую классику, вплотную подбираются к "Вархаммеру", хотя я тут слабо сопротивляюсь. Все-таки рейтинг 16+. Факт тот, что им доступны и большие смысловые тонкости, чем у Кедрина, и сложная образность, и эмоциональные качели. Это взрослые могут начать искать какие-то не то политические, не то гендерные отсылки на пустом месте и в результате вообще не уловить заложенный автором смысл. А у подростков единственная сложность - если в тексте есть отсылки к мировой классике или фактам истории, науки, юному читателю еще не известным.
Больше крови Богу Крови, больше черепов Трону Черепов!
Аватара пользователя
Санди Зырянова
Боевая Четверка
 
Сообщения: 15430
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 17:57

Re: Флудильный отсек с перископом

Сообщение natalya_kozireva » 05 апр 2018, 10:50

Почитала и улыбнулась.. Я больше 20 лет проработала с детьми..
Они, конечно - разные бывают, но среднестатистический ребёнок,
к сожалению - практически не развит гуманитарно и вряд ли
пустится в психологичесские рассуждения находясь в возрасте
семиклассника... а уж учась в 4 классе - и тем паче... ) Они, в основном,
сейчас как-то однобоко взрослеют... левым полушарием... ) Нет, есть, конечно
и исключения, и тем не менее... ) Ребёнка даже могут, так сказать - всесторонне развивать...
водить в понедельник на музыку, во вторник на плавание, в среду на английский, в четверг
на танцы, в пятницу на французский ... и даже на японский с китайским... )
Но всё это на уровне левого полушария происходит почему-то... ) Наверное
потому, что в свободное время он будет стараться наверстать то, чего лишён, а именно -
чтобы не стать законченным ботаном в глазах Васи Пупкина, который не ходит всесторонне развиваться,
а сидит в стрелялках и бродилках и дошёл уже до офигенного уровня... ) Так что вот как-то так... )
natalya_kozireva
Заслуженный автор
 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 11:59

Re: Флудильный отсек с перископом

Сообщение Елена Александровна » 05 апр 2018, 15:32

Понимаю, куда Вы клоните, Наталья, но...
Не знаю, оба моих сына (одному - 25, второму - 13) с детства... взрослые. Может быть потому, что у нас не принято сюсюкать, мы общаемся на равных, обо всём и всегда, круглыми сутками я рядом и не позволяю никому чужому воспитывать их - не оставляю места для этого. Я считаю, что ребёнок - это маленький человек и разговариваю с детьми, хоть и на их уровне местами, но в целом, как и со взрослыми, не делая разницы. Мы всё делаем вместе.
Вот и весь рецепт воспитания умного человека.

Мои дети никогда не ходили ни в какие кружки и секции. В начальной школе у меня всегда конфликты на этой почве с учителями - там же заставляют чуть ли не на все кружки после уроков оставаться, а так получалось, что моим мальчикам всё это было неинтересно. Денис, правда, одно время ходил на занятия к психологу. Они там тесты разные проводят и пр. Говорит, что ему интересно и "наверно я буду психологом" - ну, понятно, что это он так... говорит))

Старший по территории проживания попал в гимназию с англ. уклоном и был лучшим учеником у директора (она вела английский), был круглым отличником до 7 класса - ни одной "4" даже в тетрадях! А потом купили компьютер и он стал заниматься 3D моделированием, немного отодвинул учёбу на второй план, но учился хорошо; тут же Денис родился и Саша мне его вынянчил, потому что дом строился и я была всё время в цементе по уши, муж на работе сутками, вот старшему и приходилось после школы малыша и кормить и подгузники менять. Дениска за Сашей и в туалет ходил хвостиком - стоял под дверью и разговаривал с ним)) не мог расстаться ни на минуту) так и выросли - близкие, родненькие... приятно смотреть на их общение. Разница 12 лет, но они всегда находят общий язык.
Мой старший сын не имел ни одного репетитора и все ЕГЭ сдал на отлично! Я у него и уроки-то никогда не проверяла после 5 кл. Как-то пошёл и пошёл сам после началки. Единственное увлечение - компьютер. Сутками сидел - ругалась, конечно, но... что поделать? Он не только играл, но и учился делать то, что сейчас стало его профессией. Он 3D-художник. У меня на страничке ВК есть немного его работ в фотках, можешь посмотреть, если интересно: https://vk.com/id87364627
Рисунки старые, Саша ругает меня, что не удаляю) он уже и получше умеет, типа) Так-то он делает ролики, мультики и пр. анимацию... там есть ссылки на его странички, сайты, где он выкладывает работы, личная студия Браварт и т.д.
Рисовать учился сам.
Саша очень скромный, домашний мальчик, но при этом самостоятельный и самодостаточный. Сам заработал себе денег на то, чтобы последний год учёбы жить в Ростове, так как у нас филиал института. Днём работал в магазине продавцом-консультантом, вечером учился (на очном, конечно) и подрабатывал, рисуя портреты по ночам и делая ролики... закончил (единственный со всего курса) с красным дипломом, но решил посвятить себя другому занятию.
Живёт в Ростове, работает, не курит, не пьёт, не ругается матом и т.д. Я очень горжусь своим сыном!

С Денисом всё сложно. Он буквы не хотел учить. У меня столько смешного видео, как мы алфавит учим :lol: словами не передать эту веселуху! Долго мне пришлось искать подход - нашла, конечно, но мы так поняли с мужем, что в школе у нас будут проблемы, потому что с письмом было ещё хуже))) до сих пор мучаемся с почерком...
Странное дело, но на первых же школьных собраниях хвалили только Дениса, что он все правила знает по русскому. Я в шоке была, думала, что всё будет плохо и уже смирилась с этой мыслью, потому что он неусидчивый, оч. ленивый и непослушный мальчик получился. Но он как-то умудрялся и баловаться и учиться хорошо.
Дениса знает вся школа - от уборщицы и до директора :D мне было стрёмно туда приходить поначалу)) Он со всеми общается, всех знает, его со всех сторон зовут... ко мне подходят технички, гардеробщица и постоянно говорят: какой у Вас умный мальчик, мы его так любим! - мне так неловко всё время, я не очень понимаю о чём они... обычный ребёнок;
Получали мы учебники как-то в библиотеке школьной, так библиотекарша, узнав мою фамилию (мы расписывались там) говорит: дайте-ка посмотреть на маму Дениса!- и начала его восторженно хвалить)) сказала, что он самый умный мальчик в классе и т.д. Я, конечно, всегда смущаюсь в такие моменты, но приятно, что моего ребёнка хвалит библиотекарь - это о многом говорит.
Поругивают его за шуточки на уроках - юморист тот ещё) Он такое чудит, что на голову не натянешь! Что в детстве, что сейчас, начиная с того, как он мой телефон в ведро с водой кинул или пластилин в карманах носил постоянно и заканчивая тем, как он 1 сентября выложил видео ВК под названием "чернила" - у меня чуть инфаркта не было! белая рубашка же! какие чернила? ))) посмотрела видео и мне плохо стало)) но ничё... чистый пришёл :)
Не знаю как он это делает, но везде, куда его ни впихнут учителя, он занимает первое, второе или третье место на олимпиадах... не особо напрягаясь, надо сказать. Никогда мы не готовимся особо - в школе там чего-то прогонят по вопросам прошлых лет и пошёл... иногда мы узнаём, что надо на олимпиаду по биологии завтра уже идти, бывает и так;
За компом Денис тоже сидит лет с 2-х. наверно, - старший брат постарался)) у меня есть видео, где Дениска играет в "звёздные войны" и комментирует, а сам ещё половину алфавита не выговаривал к тому времени :lol: сейчас он телефон из рук не выпускает, ругаю, но... такие времена;
Вижу у Дениса способность к языкам. У нас немецкий и английский, так он и там и тут лучший ученик, а я ни в зуб ногой)) тут уже и домашку не могу проверить - только наличие) Общается свободно на английском и в интернете, переписывается там в играх этих и всё такое.
Вот и не знаю, Наталья, повезло мне с детьми или моя заслуга, что они у меня умные, добрые и очень интересные личности получились. Не скажу, что росли они как сорняки в огороде, но никогда я не подавляла и всячески способствовала их развитию не навязывая ничего. Всё как-то само собой получается.
О своих детях я могу говорить бесконечно, но даже половины не расскажешь - это надо только видеть и слышать!
Надеюсь я хоть немного убедила тебя, Ната? ;)
Пусть твой уровень мидихлориан никогда не огорчает тебя
Аватара пользователя
Елена Александровна
Модератор
 
Сообщения: 5428
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 02:44

Re: Флудильный отсек с перископом

Сообщение Санди Зырянова » 05 апр 2018, 15:45

Вот же лениво рассказывать...
Я тоже довольно долго работала с детьми.
Дети - разные. Точно так же, как и взрослые. И в итоге они, в сущности, таковы, как их воспитали в семье. А увидеть в другом человеке можно только то, что уже есть в тебе самом.
Одноклассники моих детей почти не общаются толком. Но с тех пор, как мои чада начали активничать в фейсбуке, внезапно оказалось, что другие ребята и читают, и размышляют, и имеют интеллектуальные хобби - просто стесняются об этом рассказывать в классе.
Я не думаю, что мои дети исключительные. Они нормальные подростки, просто мы их развивали с детства. Думать, что их поколение не способно размышлять и что-то понимать... ну не знаю.
Больше крови Богу Крови, больше черепов Трону Черепов!
Аватара пользователя
Санди Зырянова
Боевая Четверка
 
Сообщения: 15430
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 17:57

Re: Флудильный отсек с перископом

Сообщение Елена Александровна » 05 апр 2018, 16:00

да, я тоже считаю, что у меня совершенно обычные дети и очень удивляюсь, когда другие так не считают - вам таких же в роддоме выдали, кто ж мешает их любить, читать им книги, разговаривать обо всём и делиться опытом? Это самое простое, что мы можем дать своим детям - общение. На каком уровне это общение происходит, таков и уровень развития ребёнка. Это родителей не выбирают, а по детям судят о семье в целом.
Надеюсь, что у моих детей оба полушария работают :lol:
Пусть твой уровень мидихлориан никогда не огорчает тебя
Аватара пользователя
Елена Александровна
Модератор
 
Сообщения: 5428
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 02:44

Re: Флудильный отсек с перископом

Сообщение natalya_kozireva » 05 апр 2018, 22:08

Я ничего не говорила о нормальности или ненормальности... ) Я просто
описала тенденцию, которую наблюдала на протяжении многих лет своими глазами...
У меня тоже сын рос беспроблемным и тоже учился на отлично, и тоже поступил в ВУЗ
без всяких репетиторов... и даже был зачислен по пробным экзаменам. Отличником,
правда, в ВУЗе не был, но стипендию получал все годы учёбы и ни единого разу никому не платил
ни за курсовые, ни за зачёты и сессии. Мало того, ещё и поступил после второго курса на второе
высшее заочно... Мозгами он явно не в меня... ) Я тоже неплохо училась, но брала всё усидчивостью,
а он как-то особо никогда ни над чем не сидел... Учительница математики в школе как-то сказала мне
- выньте сыну шило из одного места и цены ему не будет, а то на уроке - на все стороны, со всеми
успевает поконтачить, а поднимешь, спросишь что-нибудь, а он же ж , зараза эдакая, всё знает... )
Я тоже никуда его не таскала... ну разве что в футбольную секцию ходил пару лет... Потому что сам захотел...
Но всё равно с детства - один комп на уме... Да и сейчас программист.. Ну хоть получает не три копейки,
как мамашка в обожаемой ею медицине... ) И, совсем не гуманитарий, к сожалению... ) А вот языки - это
без проблем... Но опять таки - чисто технически и разговорно... Да и то наверное потому, что по работе требуется...
Я прикинула рассматриваемый вопрос о стихе Кедрина на своё чадо... Он, наверное бы и сейчас не стал анализировать с каких-то
психологических аспектов... Когда-то почитал моё рифмоплётство и сказал - найди себе рок группу и пиши для них баллады...
Чего таланту зря пропадать? ) Так что судя по тому, что сын видит талант там, где его явно нет - он явно далёк от
настоящей литературы... Хотя не могу сказать, что вовсе не читает... Но там больше фэнтези в чести... )
А это уж явно не моё... ) Так что наши дети вовсе ни всегда наше отражение... Как их не воспитывай... Но воспитывать
конечно же необходимо и дружить необходимо... ) Хотя, положа руку на сердце - быть подружкой тоже получается до поры... )
Потом хочется быть взрослым и страшно самостоятельным, везде видится недопустимый контроль и угроза загреметь в маменькины сынки... )
И это проходили, чего уж греха таить... ) Ну, слава Богу - выросли, выучились и даже женились... ) И дай Бог нашим детям чего-то лучшего, чем нам.
А вообще- всё относительно... я видела прекрасных детей и в абсолютно неблагополучных семьях и наоборот... так что то, каким уродится - тоже нельзя сбрасывать со счетов... )А работы я посмотрела... Действительно замечательные...
natalya_kozireva
Заслуженный автор
 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 11:59

Re: Флудильный отсек с перископом

Сообщение Елена Александровна » 05 апр 2018, 23:03

угу) я сама из неблагополучной семьи и образование только 8 кл. сельской школы) потом экстерном сдала на аттестат в вечерней школе и пошла работать на фабрику, пока летом замуж не вышла :lol: в этом году 26 лет было совместной жизни нашей;
по поводу стиха этого...
во-первых, конечно я нашла его в инете - он в 1941 году написан и чё он делает в школьной программе я не понимаю, но мы же хотели мнение ребёнка, а не моё? вот я и позвала Дениса - самой было интересно, что он скажет и как ответит на поставленный вопрос о смысле последней строки; он сразу начал про пожилых людей и т.д. - это его восприятие, потому что "бабье лето" и "тьма зимы"... когда я ему потом сказала о предположении, что это о детях - посмеялся)) сказал, что в 4 кл. выражение "бабье лето" вызывает только смех)
7-й кл, конечно, не 4-й и наша классная очень много времени уделяет именно анализу произведений, мы много пишем сочинений, эссе и пр., поэтому рассуждать наши дети умеют и знают куда смотреть, когда их просят объяснить строчку стихотворения. От учителя тоже очень много зависит - у нас хороший!

Так же Денис первый сказал, что зима в детских стихах обычно белая и пушистая, а тут "тьма" какая-то, вот и поискал другой смысл, и я с ним согласилась; мы сошлись на том, что стих не детский, просто очередной тест со стороны взрослых...

Кстати, вчера Денис рассказывал мне как они в школе писали тест на склонность к употреблению наркотиков и алкоголя. Подробности не буду расписывать, скажу коротко, что их убеждали в том, что вопросы будут косвенные и т.д. тест анонимный и чисто психологический, а не с целью и бла-бла-бла... Потом Денис стал мне приводить примеры откровенно "косвенных" вопросов и сам смеялся, называя их "завуалированной косвенностью" - предлагалось несколько вариантов ответа отношения к алкоголю (допустимо. немножко можно, по праздникам и т.д.)) что ещё раз убедило меня, что к детям надо относиться серьёзно, если хочешь чего-то добиться;

p.s. ой, Наталья, к чему кокетство - и мы всегда говорим, что талант у тебя есть... оттачивать надо и полировать ибо всегда есть к чему стремиться, а без критики глаз замыливается на своё;
Пусть твой уровень мидихлориан никогда не огорчает тебя
Аватара пользователя
Елена Александровна
Модератор
 
Сообщения: 5428
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 02:44

Re: Флудильный отсек с перископом

Сообщение natalya_kozireva » 05 апр 2018, 23:35

оттачивать нужно, когда есть что оттачивать... ) Талант это не редкие
лужицы психо-эмоционального характера, нарюмзанные душой под действием
её же соответственного состояния) талант - это родник, который бьёт без устали...
Из меня ничего не бьёт, а с некоторых пор - даже не сочится тонкой струйкой)
а высасывать что-либо из пальца - однозначно не буду... ) Но читать буду как и прежде...
Иногда встречается - ОЧЕНЬ ДАЖЕ...и, кстати - вовсе не всегда идеально написанное...
Разбор на винтики - это не моё... от своих неадекватных комментариев я сайт избавила,
да и некогда теперь, если честно... ) Так что по-моему - всё замечательно... Всем успехов
и вдохновения там, где это необходимо...
natalya_kozireva
Заслуженный автор
 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 11:59

Re: Флудильный отсек с перископом

Сообщение Санди Зырянова » 05 апр 2018, 23:37

Ну, а я, ужас-ужас, потомственный интеллигент с двумя "вышками". 20 лет училась ругаться матом, и то подвижки очень скромные. Но, по крайней мере, не кривляюсь и не кокетничаю, когда речь вообще не обо мне.
Я тоже работала с детьми, мягко говоря, разными. В том числе из неблагополучных семей, видела и просто плохо воспитанных, и ограниченных в возможностях. Поэтому могу сказать на основе наблюдений: дети столь же разные, сколь и взрослые. Одни могут понять, о чем этот простенький стих Кедрина, - просто потому, что у них лучше развитие и больше способностей. Другие и во взрослом состоянии ищут в нем ересь про стареющих 30-летних женщин (!!!), - что ж, главный принцип социализма "от каждого по способностям, каждому по труду".
Больше крови Богу Крови, больше черепов Трону Черепов!
Аватара пользователя
Санди Зырянова
Боевая Четверка
 
Сообщения: 15430
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 17:57

Re: Флудильный отсек с перископом

Сообщение vo-wa » 06 апр 2018, 00:13

Здравствуйте, милые дамы! Интересный получился разговор, едва ли не на пустом месте) Хотя...какое же это пустое место - это наши дети, "наше все"). Классные вы мамаши, и классные у вас дети) Убедился, что "нынешнее поколение" ничуть не хуже "нашего").
Я, к сожалению, своих детей немного "упустил", проводил с ними времени много меньше, чем следовало. Однако выросли совсем не глупые и вполне порядочные люди, нарожали мне внучек) Из-за старшей (10 лет) в классе уже два Кирилла на дуэль собрались) Тоже выросла без меня, так сложилось
Младшей нет пока двух лет. Валерка. С этой я общаюсь чаще и надеюсь на большее. Не сглазить бы
Есть еще два внука-пацана, родила дочка супруги (у нас второй брак). Старшему чуть больше двух. Лёвка. С ним провожу много времени.
Говорит почти моим языком)))) Чего не скажу о младшей внучке - в разговорном жанре она пока отстает. Связываю это с тем, что меньше общается с разговорчивым дедом. Абсолютно согласен с Еленой Александровной: детей нужно выращивать дома! Мечтаю о "семейном детском саде" для младших внуков))) Лёвка с Леркой дружат, мне с ними интересно))))

Здоровья вам и вашим детям, мира и благополучия!

Новостей по "анализу" стихотворной строчки из столицы нет. Видимо, проехали и забыли. Ладно. Лишь бы двойку ребенку не залепили за мою "бескорыстную помощь". С оценками стихотворения, данными вами и вашими детьми, согласен) В целом они совпадают с моими оценками. Ваши анализы глубже) А вот 1941-й год рождения стиха.... Неожиданно. Тогда реально было другое поколение...и взрослые, и дети....

Что же касается "бальзаковского возраста" дам... Где-то читал, давно уже, не помню автора, не помню контекста...Как это по-русски... Автор доказывал, короче, что на самом деле "бальзаковский возраст" в точных цифрах определить невозможно. Просто не существует такой цифры. Никто и никогда ее не называл и не определял. Каждый употребляющий это сочетание слов вкладывает в него тот смысл, какой желает) В данной ситуации. Мне такой подход показался продуктивным) То есть, правильным по сути . Вот и в этих заметках, намеренно закавычив "термин", я просто прикрыл им не очень приятное на слух словосочетание "очень возрастная женщина". 30-40 лет? Не знаю....Впрочем, некоторые и к сорока умудряются\ стать моральными старухами. Встречались и такие экземпляры...
Сколько лет женщине, на самом деле не важно. Она Женщина после выхода из пеленок и до ....состояния старой карги, скрюченной и с клюкой)))
dixi et animam levavi
Аватара пользователя
vo-wa
Широко известный в узком кругу пейсатель стехов
 
Сообщения: 816
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 15:43
Откуда: От сохи

Пред.След.

Вернуться в Знакомимся

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Besucherzahler счетчик посещений
Яндекс.Метрика