Любимые авторы

Аллея славы сайта, знакомство с новыми персонажами

Re: Любимые авторы

Сообщение Ольга Фил » 16 мар 2012, 23:18

Александр Кушнер

* * *

Времена не выбирают,
В них живут и умирают.
Большей пошлости на свете
Нет, чем клянчить и пенять.
Будто можно те на эти,
Как на рынке, поменять.

Что ни век, то век железный.
Но дымится сад чудесный,
Блещет тучка; я в пять лет
Должен был от скарлатины
Умереть, живи в невинный
Век, в котором горя нет.

Ты себя в счастливцы прочишь,
А при Грозном жить не хочешь?
Не мечтаешь о чуме
Флорентийской и проказе?
Хочешь ехать в первом классе,
А не в трюме, в полутьме?

Что ни век, то век железный.
Но дымится сад чудесный,
Блещет тучка; обниму
Век мой, рок мой на прощанье.
Время - это испытанье.
Не завидуй никому.

Крепко тесное объятье.
Время - кожа, а не платье.
Глубока его печать.
Словно с пальцев отпечатки,
С нас - его черты и складки,
Приглядевшись, можно взять.


СТАРИК

Кто тише старика,
Попавшего в больницу,
В окно издалека
Глядящего на птицу?

Кусты ему видны,
Прижатые к киоску.
Висят на нем штаны
Больничные в полоску.

Бухгалтером он был
Иль стекла мазал мелом?
Уж он и сам забыл,
Каким был занят делом.

Сражался в домино
Иль мастерил динамик?
Теперь ему одно
Окно, как в детстве пряник.

И дальний клен ему
Весь виден, до прожилок,
Быть может, потому,
Что дышит смерть в затылок.

Вдруг подведут черту
Под ним, как пишут смету,
И он уже - по ту,
А дерево - по эту!
Ольга Фил
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 22:39

Re: Любимые авторы

Сообщение Ольга Фил » 03 апр 2012, 15:50

Мирра Лукенглас

ШАРМАНКА

«Буря мглою небо кроет, вихри снежные крутя;
То, как зверь, она завоет, то заплачет, как дитя…»
(c) А.С. Пушкин

«Теперь за воздух держись, теперь смотри не растай…»
(с) Пикник

«И не люди, и не боги, а кривых зеркал осколки…»
(c) О.Блажко


* * *
У шарманки семь мелодий, семь бесхитростных мотивов. По дворам шарманщик ходит, вертит ручку торопливо. Для бомжей, детей, влюблённых у него одна программа – семь напевов немудрёных. Тех, что в детстве пела мама…

до

Дар напрасный, дар случайный, чьё-то вещее наследство, переправленное тайно по заросшим тропам детства, ты проносишь незаметно сквозь заставы и таможни суеты ветхозаветной, маеты пустопорожней, меч стеклянный пряча в ножны из берёзового корня, снов усталых не тревожа и бессонницы не помня. А тропа петляет в поле, знать, протоптана по пьяни, и ни воли, ни неволи - всё теряется в тумане.

ре

Те, кто был с тобой не вровень, стали вежливо поодаль - ты отведал свежей крови,тяжела хмельная одурь. Невзначай заденешь взглядом - сердце просится наружу, чтоб испечься в пекле ада, но не стынуть в эту стужу. А в глазах прелестной девы пляшут чёртики свободы - ядовитые посевы дали правильные всходы… Под луной ходить опасно, а под солнцем мало места –горсткой углей в день ненастный стала нежная невеста…

ми

Ни налево, ни направо не свернуть с кривой дороги. Прямо - страх, петля и яма, позади чужие боги скалят зубы, корчат рожи, распальцовкой тычут в спину, но никто из них не может этот мир с тобой покинуть. Всё останется, как было, после жизни, после смерти, даже если сварят мыло из тебя лихие черти, или ангелы замучат переливами свирели… В этом мире было лучше, но листы его сгорели.

фа

Задохнулся южный ветер ядовитым чёрным дымом, и попали дети в сети к мертвецам, плывущим мимо. А в зрачках темней агата только отблески пожара... Улыбаясь виновато, ты уходишь от удара... Свистнет пуля ошалело, взвизгнет жалобно собака, человеческое тело превратится в сгусток мрака. И, бросая автоматы и своей пугаясь тени, от тебя бегут солдаты генерала сновидений.

соль

Полулюди-полубоги показались из тумана - голы руки, босы ноги, но божественная прана
растекается по травам, наполняя силой стебли… Раз попался звероглавым – ожидай конкретной гребли… На космической галере, в рабство проданный навеки, ты познаешь в полной мере, сколь мудры нечеловеки. Вспомнишь с грустью отчего-то воробьёв в весенней луже… А работа как работа, на Земле бывало хуже…

ля

И опять идет облава на сбежавшего из плена. Вулканическая лава - только высохшая пена, но когда тебя искала огнедышащая масса и почти настигла в скалах, было жарко аж до мяса… Здесь не выжить человеку, но тебе какое дело? Бросив в огненную реку опостылевшее тело, над судьбой своей кипящей взвился ящер рукокрылый - снова стало настоящим всё, что будет, всё, что было.

си

На рассвете плачут дети, просыпаясь, как от боли. Снятся детям злые йети и охота в чистом поле. Словно шёлк, стальные сети рвут не боги и не люди. Но сильней не те, а эти. Плачут йети, люди судят. Пыль летает золотая, оседая под ногами, след преступный заметая за друзьями и врагами - все ушли кривой дорогой, не твоей, но той же самой, в путь, ведущий в гости к богу, но кончающийся ямой.

* * *
…Семь мелодий у шарманки, бессловесных божьих тварей, песен бешеной шаманки в транскосмическом угаре, семь лучей звезды, манящей за собой в дорогу к дому, для души живородящей шанс прислушаться к иному.
Ольга Фил
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 22:39

Re: Любимые авторы

Сообщение Сергей Колмыков » 03 апр 2012, 20:59

Аркадий Кутилов

АВТОПОРТРЕТ

Коварный, вздорный, непослушный,
Один, как ёлочка в бору...
И нет опасности насущной,
Что я от скромности умру.

За кем-то смерть летит в конверте,
За кем-то долг бежит босой...
За мной гоняется бессмертье
С тупой заржавленной косой.

Я винный след в тайге оставлю,
Закуской белок подкормлю.
Я пьянством Родину прославлю,
Свою Россию-во-хмелю.

Я сам с собой устрою встречу,
Надев на голову ведро...
По соловью шарахну речью
И цаплю цапну за бедро...

Пусть ваш Пегас стыдливо прячет
Свой голубой невинный глаз...
С тоскливым храпом жеребячьим
Кобылу любит мой Пегас!

Пройдут в народе чудо-слыхи,
Что я таков, а не таков...
Мои уродливые стИхи
Нужнее правильных стихов.

:) ;)
Люди нарезают круглую пиццу треугольниками, и упаковывают в квадратную коробку. И после этого хотят, чтобы я им доверял... (с)
Аватара пользователя
Сергей Колмыков
Гуру
 
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 01:43
Откуда: Пенза

Re: Любимые авторы

Сообщение ririko » 06 апр 2012, 14:52

Классные стихи!!хочется выучить)
уже с приветом)
Аватара пользователя
ririko
Гуру
 
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 09:48

Пред.

Вернуться в Знакомимся

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Besucherzahler счетчик посещений
Яндекс.Метрика