Каждому стиху - по объективу!

Re: Каждому стиху - по объективу!

Сообщение Наталья 2 » 15 янв 2016, 13:01

Ой, да, по старому тексту правила) Может еще что поправить, музыка здесь спокойная, как и исполнение (без призывов). Или можно переходить на Мир современный, да, и по Казахстану что не так? Эта песня детская, мы уже один раз с ней выступали, 1 место заняли, но еще правим вокальное решение.
Наталья 2
Читатель
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 08 дек 2015, 19:51

Re: Каждому стиху - по объективу!

Сообщение Кухтов С.Г. » 15 янв 2016, 17:24

Скажите, а вам действительно так важно эта тема про душу? Кто прообраз этой порочной натуры? Вот меня эта тема совсем не тронула, я не понимаю о ком, где реальность. Про Казахстан... Рифмы там не очень.. Ну были такие циклы дифирамбов о родной партии. Поется всё, но это не поэзия, я бы сказал, заказной речитатив. Ближе к жизни есть у вас что-нибудь?
Но судьбе, видно, угодно было, чтоб быть совсем не тому, что многие думали и что многие ожидали, а совсем тому противному, и потому и надо было произойтить разным несогласиям, обманам, интригам, своенравиям и упрямствам...
Кухтов С.Г.
Гуру
 
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 20 авг 2011, 21:40

Re: Каждому стиху - по объективу!

Сообщение Наталья 2 » 16 янв 2016, 00:21

Не знаю, вы на луне живете что ли? Или вас только ангелы в тюбетейках окружают. С чем сталкиваюсь, к чему не равнодушна, о том и пишу. Вам не понятно, а моему исполнителю наоборот, раз петь это собрался, так что один против одного, поровну. Я же не на миллионную аудиторию пишу. Я второй раз про речетатив слышу, так это по способностям я вам скажу. Казахстан детская песня, о любви к Родине, гордости ею, не смотря ни на что, символика, каждый составляющий которой несет в себе смысл, цель-построение независимого государства. Какие дифирамбы, какая борьба за свободу, союз развалился, обрели независимость, точка. Если не писать о людях, которые тебя окружают, о стране, о родном городе, о мире, в котором ты живешь, не откликаться на то, что в нем происходит, так о чем писать? О любви? Какая тема вас интересует? Я со своим композитором познакомилась пару лет назад, предложил что-нибудь написать, а как встал вопрос о реальном исполнении, решила проверить тексты у критика в октябре прошлого года. С этих пор изучаю теорию написания стихов, по мере наличия времени. А вы сколько пишете? Страшно подумать?
Наталья 2
Читатель
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 08 дек 2015, 19:51

Re: Каждому стиху - по объективу!

Сообщение Санди Зырянова » 16 янв 2016, 01:09

Править труднее, чем новое написать, по-моему. Мне вот точно труднее )))
Я бы на будущее вот что посоветовала. Не надо слишком длинные предложения использовать - раз. То есть, конечно, не нужно и слишком короткие нераспространенные, типа "Шел дождь. Он шел за ней. Он был в свитере" :) - но когда одно предложение занимает целое четверостишие, тоже не есть хорошо. Второе: не надо слишком много уточнений. Конструкции типа: "Он шел, оглядываясь и притормаживая поминутно, за ней, заблудившейся во мраке, который запутался между домами, стоящими вкривь и вкось, и немного напуганной" - они и в прозе не очень желательны, а в стихе просто не воспринимаются. Вот в стихе про порочное сердце последний катрен примерно так и вышел, а это только затрудняет восприятие.
И еще. Любите распространенные предложения - попробуйте делать длинные строки и трехсложники. 5-стопный анапест или дактиль подходит под них больше, чем 3-стопный и тем более, чем ямб или хорей. И да, катрен - не обязателен, можно делать 5-6 строк в строфе.
Больше крови Богу Крови, больше черепов Трону Черепов!
Аватара пользователя
Санди Зырянова
Боевая Четверка
 
Сообщения: 15390
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 17:57

Re: Каждому стиху - по объективу!

Сообщение Наталья 2 » 16 янв 2016, 13:34

Что душа моя? – судно порожнее,
Заплутало в задверии тьмы,-
То куражится в сердце безбожие,
Без труда поглощая умы.

Надо будет попробовать то, о чем Вы говорите) Только разобраться сначала требуется)
Наталья 2
Читатель
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 08 дек 2015, 19:51

Re: Каждому стиху - по объективу!

Сообщение Наталья 2 » 18 янв 2016, 08:12

.
Наталья 2
Читатель
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 08 дек 2015, 19:51

Re: Каждому стиху - по объективу!

Сообщение Наталья 2 » 07 фев 2016, 07:29

.
Наталья 2
Читатель
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 08 дек 2015, 19:51

Re: Каждому стиху - по объективу!

Сообщение Кухтов С.Г. » 10 фев 2016, 12:48

Наталья! Вам никто не осмеливается сказать правду. Для чего вы здесь себя рекламируете? Вы потихоньку уже создали здесь площадку для своих творений. Мне стесняться нечего, прямо скажу: плохо, неграмотно.
Но судьбе, видно, угодно было, чтоб быть совсем не тому, что многие думали и что многие ожидали, а совсем тому противному, и потому и надо было произойтить разным несогласиям, обманам, интригам, своенравиям и упрямствам...
Кухтов С.Г.
Гуру
 
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 20 авг 2011, 21:40

Re: Каждому стиху - по объективу!

Сообщение Наталья 2 » 10 фев 2016, 18:35

Ну какая же это реклама, человек учится, а вы со своими грубостями. Я с вашими стихами ознакомилась, не грублю же. Тем более, я обращаюсь к конкретному человеку, чье мнение значит для меня больше, чем ваше и любое другое. Мне, например, читать её тиамфы куда интереснее, чем ваше творчество, особливо пародийное, каким бы грамотно написанным оно не было.
Наталья 2
Читатель
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 08 дек 2015, 19:51

Re: Каждому стиху - по объективу!

Сообщение Кухтов С.Г. » 10 фев 2016, 19:53

Как бы вам сказать... Я не предлагаю себя к разбору. Знаю свои слабые места, и ни на что не претендую. Плохо, значит, плохо. Речь-то не обо мне, не так ли? Это Вы здесь просите помощи.
Но никто не берется это разобрать (последнее ваше). Что это как понять структуру?

Грянуло утро
Приветливо добро,
Мы встали, забыв про сон.
С дочкой чай пили,
Им хлюпали или
Давали ему лимон.

Вроде бы ААБВВБ, но нет рифмы утро-добро. И дальше есть такие же несоблюдения.
Рифмуете глаголы.
Им (чаем?) хлюпали или давали ему (чаю?!) лимон? Ну, забавно, слов нет. Допустим, попили чаю. Дали ему лимон, снова попили. Весело. Но стих же не шуточный!
Сколько лет дочке? Пожалейте! Одни военные кошмары в голове.

О! Вспомнил! Вот же оно, ваше:

Киев бомбили
И объявили,
Что началася война!
Но судьбе, видно, угодно было, чтоб быть совсем не тому, что многие думали и что многие ожидали, а совсем тому противному, и потому и надо было произойтить разным несогласиям, обманам, интригам, своенравиям и упрямствам...
Кухтов С.Г.
Гуру
 
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 20 авг 2011, 21:40

Пред.След.

Вернуться в Редколлегия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Besucherzahler счетчик посещений
Яндекс.Метрика