Обсуждения стихов

Re: Обсуждения стихов

Сообщение Осенний Блюз » 05 май 2016, 09:42

Санди Зырянова писал(а):Меня сильно напрягает пунктуация во втором катрене. Очень хочется ее переделать.

:lol: и только? А "больной и нищий дом", к примеру, не смущает? если бы он писал о людях :
Так и мы в родимый дом,
Толстосум иль нищий,
Из чужих краёв бредём
За духовной пищей …

вопросов не возникло бы по последнему катрену, напротив, из всего стихотворения он самый-самый. Но дом :shock:

79108147822 ip адрес:178.57.31.167
дата:2016-05-04 19:22
"Больной и нищий" касается именно дома, под которым здесь подразумевается средняя полоса России, :shock: а в то время именно так и было, - последствия 90-х годов, :shock: так что не нужно передёргивать.

и почему именно средняя полоса России, а другие регионы последствия 90-х не коснулись разве? и почему дом "больной и нищий" ? а мож он выстоял при хорошем-то хозяине. Это же очевидно, что Сергей пытается оправдать свой косяк. А сравнение зажиревшего "птаха", возвращающегося в клетку за ради халявной жратвы и человека, возвращающегося в родные пенаты за духовной пищей – это :roll: :roll: :roll:
меня вообще как-то коробит все эти "мы". Кто они, эти мифические "мы"? Среди "нас" есть немало тех, кто по каким бы то ни было причинам не может или не хочет возвращаться в родной дом. Если для тебя это так важно, то и пиши, кагбэ, о себе, т.е. в единственном числе. Чё обобщать-то?
Бесишься? Я старалась))
Аватара пользователя
Осенний Блюз
Гуру
 
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 20 сен 2012, 23:10

Re: Обсуждения стихов

Сообщение Санди Зырянова » 05 май 2016, 17:22

Эээ... а почему "больной и нищий" дом - это косяк? Нормальные эпитеты, нормальный литературный прием - "очеловечивание" дома, перенос на него человеческой судьбы.
Да и птиц не зажравшийся, для животного как раз нормально держаться привычной обстановки. Они не люди, чтобы сдуру переть из зоны комфорта за неизвестной свободой.
Собственно, я понимаю, о чем стих - именно о том, что выход из зоны комфорта дается человеку не легче, чем птичке, и не всегда есть смысл это делать. Но пунктуацию бы отбетила.
Больше крови Богу Крови, больше черепов Трону Черепов!
Аватара пользователя
Санди Зырянова
Боевая Четверка
 
Сообщения: 15418
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 17:57

Re: Обсуждения стихов

Сообщение Елена Александровна » 06 май 2016, 12:47

автору виднее о чём он писал... мне стих понятен, "больной и нищий" для меня - в кавычках, но поэты кавычки не жалуют и правильно делают)) должна быть интрига и свободный полёт образа ;)
дом - родина, птица - не блудный сын в том его понимании, потому что голубь просто "сделал круг" а не вернулся через неделю... я это восприняла, как символ страха покидать насиженное место, а не возвращение с покаянием - в стихотворении нет таких предпосылок;

согласна, что не оч. красиво и для меня "больной" дом - не айс... примитивненько) но...
стих написан очень давно и судить его меркой сегодняшнего уровня автора глупо - что ж мне теперь все свои стихи выкинуть? можно не показывать, но не выбрасывать же всё, только потому, что теперь я могу лучше и править не всегда уместно;
это как детские фотки... мы выросли - сжечь позор рубашек, заправленных в колготки, натянутые до подбородка! ))
Пусть твой уровень мидихлориан никогда не огорчает тебя
Аватара пользователя
Елена Александровна
Модератор
 
Сообщения: 5428
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 02:44

Re: Обсуждения стихов

Сообщение Санди Зырянова » 07 май 2016, 15:29

http://stihidl.ru/poem/309241/
Вот этот автор пишет много детского. Я пропускаю, но, если честно, он очень... нуждается в критике. Техника хромает на обе ноги, особенно ритм.
Больше крови Богу Крови, больше черепов Трону Черепов!
Аватара пользователя
Санди Зырянова
Боевая Четверка
 
Сообщения: 15418
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 17:57

Re: Обсуждения стихов

Сообщение Титов Сергей » 07 май 2016, 16:49

Автора нужно ставить на ПМ.

С уважением, Сергей
Титов Сергей
Гуру
 
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 28 мар 2015, 15:10

Re: Обсуждения стихов

Сообщение Титов Сергей » 07 май 2016, 16:52

А вот тут - http://stihidl.ru/poem/309275/ нужно помогать, ибо автор начинающий, и зачатки у неё есть ...
Титов Сергей
Гуру
 
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 28 мар 2015, 15:10

Re: Обсуждения стихов

Сообщение Санди Зырянова » 07 май 2016, 17:20

Помочь надо.
Первый автор и так на ПМ. Но я решила его пропустить, чтобы ему подсказали. Он сам, похоже, не видит, что не так с его стихами, а молчание отнюдь не способствует росту.
Надеюсь, он принимает советы.
Больше крови Богу Крови, больше черепов Трону Черепов!
Аватара пользователя
Санди Зырянова
Боевая Четверка
 
Сообщения: 15418
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 17:57

Re: Обсуждения стихов

Сообщение Санди Зырянова » 12 май 2016, 16:21

http://stihidl.ru/poem/309451/
А вот это вполне. Я поставил 4, техника не идеальна, но могу сказать, что меня зацепило.
Больше крови Богу Крови, больше черепов Трону Черепов!
Аватара пользователя
Санди Зырянова
Боевая Четверка
 
Сообщения: 15418
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 17:57

Re: Обсуждения стихов

Сообщение margo.matv » 12 май 2016, 18:20

И мне понравилось. У данного автора много эмоционально наполненных стихов.
margo.matv
Почётный автор
 
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 07 дек 2013, 23:20

Re: Обсуждения стихов

Сообщение Санди Зырянова » 15 май 2016, 16:56

http://stihidl.ru/poem/309560/
О, а мне вот это понравилось. Каналом Дискавери повеяло :) ритм этак удачно выбран - с драйвом.
Больше крови Богу Крови, больше черепов Трону Черепов!
Аватара пользователя
Санди Зырянова
Боевая Четверка
 
Сообщения: 15418
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 17:57

Пред.След.

Вернуться в Редколлегия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Besucherzahler счетчик посещений
Яндекс.Метрика