Обсуждения стихов

Re: Обсуждения стихов

Сообщение Санди Зырянова » 04 окт 2017, 23:42

Что-то у нас опять начинаются гнездования. А это недопустимо. Опять появляются люди, которые пятерят друг друга по бартеру, опять появляются люди, которые закатывают истерики против критики, опять начинается демагогия: критик - палач, критик якобы должен только учить, а не ругать... Вообще-то критик анализирует стихи. И если это плохие стихи, то там нечего рассматривать. Почему графоманы вываливают на свет божий мертворожденную хрень и требуют, чтобы ее оценивали как стихи? Почему кто-то должен учить и подсказывать тем, кого уже ничему не научишь? Чему можно научить автора, который пишет уже 20 лет и все на уровне "золотая осень, счастье-ненастье"? Почему кто-то должен тратить время и силы там, где достаточно поставить 2 и сказать "слабо, банально, техника никуда не годится"?
У нас какое-то неадекватное отношение к читателю. Читатель заинтересован в хороших стихах. Если какая-нибудь тетя или дядя пишет слабо, читатель говорит "плохо", разворачивается и уходит к другому автору на страничку. Почему от читателя требуют "читать душой", например? Почему от читателя требуют молчать, если он морально травмирован слабыми стихами? не ставить ничего, если хочется поставить 2? относиться с пониманием к очередной аттеншн-вхоре, которой захотелось притвориться поэтом?
Читатель не заинтересован в том, чтобы конкретная тетя Маша или дядя Вася учился хорошо писать. В этом заинтересованы сами Маша и Вася. Если я в свое время хотела расти, я искала литературу по стихосложению, я читала стихи классиков, я пробовала разные формы и темы. А у нас такая тетя может прийти и заявить "ой, я не знала, что у меня столько ошибок". То есть человек не знает толком русского языка, а лезет писать стихи. Ну пиши, дорогая, пиши, но это ж не значит, что тебя за них должны хвалить... И критик не обязан никого учить. Он обязан только грамотно высказать свое ценное мнение. Кого учить - Фиму? Бархатного крота? Или этого чудака, который сначала предлагает выселить за 101 километр в пустыню соседа с не нравящейся ему прической, а потом - визжит, что критики палачи? Их если и учить, то только хорошим манерам и вовремя пить успокоительное. Потому что истерики графоманья терпеть тоже никто не обязан.
Больше крови Богу Крови, больше черепов Трону Черепов!
Аватара пользователя
Санди Зырянова
Боевая Четверка
 
Сообщения: 15418
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 17:57

Re: Обсуждения стихов

Сообщение Тульпомансер (дубль) » 05 окт 2017, 01:00

Санди, зачем мешать человеку показывать свою глупость? Фима разве что мужеложество на сайте не палил, и любому нормальному человеку сразу понятно, что за фрукт этот Зомбьы. shvartau не сильно дальше ушёл - обычный, ничем не примечательный мужик, который сюда как на форум рыбаков ходит. Времена идут, контингент низов всё тот же. Просто они стали ярче на фоне пропавших интересных авторов. К слову, пропавших везде и отовсюду.
Но грозить таким людям "официально" за "месть коловтыкательством" тоже непродуктивно - это реакция их ожиданий. Более того, это перенятие их ущербных ценностей. Ты очень болеешь душой за этот сайт, но грозя Фиме наказанием за флейм, тем более под моим стихом, ты просто в лишний раз ставишь себя под удар каломётов - ничего не получая взамен.
Эх, старый-добрый стихидл... Меня так умилил Фима, уверенный, что я за ним духом мщения всё это время блуждал.

P.S. Елена Александровна, как на огонёк заглянете - учёточку мне заапрувьте, будьте добры. К слову, от имени гостя нельзя написать как-раз в той теме, где вы об этом просите.
Тульпомансер (дубль)
 

Re: Обсуждения стихов

Сообщение Санди Зырянова » 07 окт 2017, 14:25

Да не то чтобы я сильно болела душой за что-то в Нетях, кроме команды Лавкрафта на ФБ - вот там я действительно вложилась. Ну так любимый канон же.
Эмм, ФБ - это фестиваль "Фандомная Битва", посвященный фантворчеству - т. е. творчеству по мотивам любимых книг и фильмов, а также оригинальному.
Просто ящетаю, что любое дело надо делать добросовестно. В том числе банить Фиму и брюзжать на форуме :lol: А насчет того, что я ничего не получила взамен - так Фима (которого я обругала еще в пятке мест, где он отметился) в итоге встал в позу обиженного и поклялся, что будет молчать. Хватит его ненадолго, конечно, но по крайней мере какое-то время мы проведем без склок и обвинений в антисемитизме, а я отдохну. Эх, а у нас в Одессе на 7-й станции разыгрывать эту карту без веских на то оснований считалось позорным...
Лично меня умилил Матвеев, который, оказывается, сталкерил меня все это время )) чудесные же люди, с кого бы я ухохатывалась, если бы их не было?

Про низы. Ты пока за воплями швартау, лисеенки и фимы просто не заметил, как много слабых авторов, некогда агрессивных графоманов, либо притихло, либо ушло. Я бы хотела, чтобы эти люди начали творческий рост и работу над мастерством, но невозможно вставить в медузу кости (с). Впрочем, я бы тоже больше хотела, чтобы тут активнее и чаще появлялись хорошие авторы. Но часть из них все-таки появляется, к тому же пришли новые. Гарде тот же, Ромный, вот Блудный Автор. Так что не все так безнадежно :)
Больше крови Богу Крови, больше черепов Трону Черепов!
Аватара пользователя
Санди Зырянова
Боевая Четверка
 
Сообщения: 15418
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 17:57

Re: Обсуждения стихов

Сообщение Елена Александровна » 12 окт 2017, 15:10

Тульпомансер (дубль) писал(а):P.S. Елена Александровна, как на огонёк заглянете - учёточку мне заапрувьте, будьте добры. К слову, от имени гостя нельзя написать как-раз в той теме, где вы об этом просите.


прошу прощения за отсутствие) сейчас быстренько всё сделаю...

а от Гостя можно только 3 сообщения, а потом лавочка закрывается, я от Гостя писала в теме для регистрирующихся - есть там моё сообщение для примера;
кстати, можно ж под любым именем войти (как Гость) и попросить зарегить основной аккаунт - главное ж донести инфу с просьбой об активации ;) а кто это сделает не столь важно;
Пусть твой уровень мидихлориан никогда не огорчает тебя
Аватара пользователя
Елена Александровна
Модератор
 
Сообщения: 5428
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 02:44

Re: Обсуждения стихов

Сообщение Санди Зырянова » 22 окт 2017, 23:57

Можно, я тут малехо того... выскажу кроткое недоумение?
я в последнее время не очень кроткая, потому что появление хороших стихов (и плохих) идет волнами, и сейчас как раз пошла волна посредственных стихов. Не порция ужоса, как говорит Сергей, и не шикарного креатива, а унылого середняка, сладуньки, которая влияет на читателя еще тягостнее, чем ужос. С ужоса хоть поржать можно... Но зачем делать стихи, в которых нет ничего творческого - просто перетасовка уже сказанного миллион раз?

Кроткое недоумение №1:
http://stihidl.ru/poem/324080/
Что хотел сказать автор? начал неплохо, хотя эти мысли уже не раз я видел у других авторов в более сильном исполнении. А в конце - о чем это? Или это на самом деле пралубофф, и неделимые души и осколки счастья, все это писалось ради какого-то "тебя", от которого все по секрету? Девы-пиитессы не видят, насколько мелкотравчато выглядят их кокетливые и неуместные намеки на этого надоевшего Тебя. Ну да, нечего сказать - скажу про Тебя, авось запятерят. Но зачем?

Кроткое недоумение №2:
http://stihidl.ru/poem/324079/
Это, я... я тоже про Сагыз помню. И про мятную жевачку. Воспоминания детства, они такие светлые... Но неужели такой небольшой повод, как жевательная резинка, заслуживает стольких букофф? Если бы автор еще вырулил на какие-то обобщения, но нет - жвачка как она есть... И зачем?

Кроткое недоумение №3:
http://stihidl.ru/poem/324062/
Написано средненько. Этот стих следовало написать в 1985 году, он тогда показался бы офигенно смелым и смысловым, а сейчас - читал все это уже 100500 раз... зачем?

Кроткое недоумение №4:
http://stihidl.ru/poem/324060/
Автор напоминает мне литтера советских времен. В те времена сложилась своеобразная литературная субкультура. Писали про природу, маму, любовь (обязательно страдательную, особенно девы), колыбельную, был и кружок идеологически верных тем. Писали 4-5-стопным ямбом. Не было ни ритмических игр, ни сложных метафор, ни твердых форм (кроме, пожалуй, сонетов), а творчество Гребенщикова вводило в ступор и панический ужас... Но бог с ним, с литтерством, пиши уж как писал, лишь бы годно, да разве это годно? "С храма пишу..." Ей даже в комментах сказали, что "ИЗ храма", но автор неудобные комменты игнорит. На сердце рана, слезами омытые строчки. История бабули, которая спасала сосенки, изложена так, что на ржач пробивает. А ведь можно было изложить прочувствованно и грамотно. А "плач не слышат депутаты" - вообще классика жанра. "Болит, болит мое сердечко..." Да, правильная тема, и можно было развить ее кратко и пробирающе, а вышла жалкая пародия на социалку. И зачем это?

Кроткое недоумение №5:
http://stihidl.ru/poem/324043/
Банальные рифмы, банальные ходы, банальные идеи... Гладко, фальшиво, примитивно, слащаво и абсолютно не творчески. То же самое литтерство, только сдобренное невероятной льстивостью. Это уже наработка сетературы - оближи, и облизан будешь. Автор вызывает у меня осуждение в этом смысле, а как автор... полнейший китч. Ну и зачем писать и публиковать повтор заезженных речей?
Больше крови Богу Крови, больше черепов Трону Черепов!
Аватара пользователя
Санди Зырянова
Боевая Четверка
 
Сообщения: 15418
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 17:57

Re: Обсуждения стихов

Сообщение Санди Зырянова » 09 ноя 2017, 00:41

http://stihidl.ru/poem/324497/
По-моему, довольно приятная работа. Автор много выкладывает, его мало комментят, а у него есть читабельные тексты. Не без огрехов, правда.
Больше крови Богу Крови, больше черепов Трону Черепов!
Аватара пользователя
Санди Зырянова
Боевая Четверка
 
Сообщения: 15418
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 17:57

Re: Обсуждения стихов

Сообщение Елена Александровна » 13 ноя 2017, 02:38

жесть!
лучше бы он вообще не отвечал :lol:

http://stihidl.ru/poem/324497/

я подозревала нечто такое, но надеялась на лучшее зачем-то :roll:
Пусть твой уровень мидихлориан никогда не огорчает тебя
Аватара пользователя
Елена Александровна
Модератор
 
Сообщения: 5428
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 02:44

Re: Обсуждения стихов

Сообщение ririko » 13 ноя 2017, 05:26

Елена Александровна писал(а):жесть!
лучше бы он вообще не отвечал :lol:
http://stihidl.ru/poem/324497/

Да, Лена...странная реакция . каждый видит и слышит то, что он хочет видеть и слышать. Пример:
silver40 ip адрес:94.223.93.29
дата:2017-11-12 15:20
мОЛОДОЙ человечик "rikoko" ВЕДИТЕ СЕБЯ ПРИЛИЧНО. вы НА ПРИЛИЧНОМ САЙТЕ, А НЕ В ПОДВОРОТНЕ. ОТВЕЧАЮ НА ВАШУ РЕЦЕНЗИЮ.ПО ПОВОДУ КТО ТАКИЕ РОССИИ-НЕМЦЫ. silver40 ip адрес:94.223.93.29
дата:2017-11-12 14:53
Уважаемый "RIKOKO" Я попытаюсь Вам объяснить Рссии- немцы. Это те граждане ,КОТОРЫЕ РОДИЛИСЬ В Р.ОССИИ . НЫНЧЕ ЖИВУТ ЗА РУБЕЖОМ. а МЕНТАЛИТЕТ ОСТАЛСЯ РУССКИМ..И ВСЕ ЭТО ДИАСПОРА. НИКОГО НЕ РУГАЮТ. И СТАРАЮТСЯ СОХРАНИТЬ РУССКУЮ КУЛЬТУРУ ЗА РУБЕЖОМ . ВОТ ОБ ЭТОМ Я ПИШУ. ЕСЛИ ЕСТЬ ВОПРОСЫ ЗАДАВАЙТЕ. С ЛУЧШИМИ ПОЖЕЛАНИЯМИ

Этот бред под моим стихом в ответ на незначительный коммент
уже с приветом)
Аватара пользователя
ririko
Гуру
 
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 09:48

Re: Обсуждения стихов

Сообщение Санди Зырянова » 13 ноя 2017, 14:36

М-да. С некоторыми авторами лучше не общаться. Вот поэтому-то я и ограничиваюсь обычным "спасибо" почти на любые каменты )
Больше крови Богу Крови, больше черепов Трону Черепов!
Аватара пользователя
Санди Зырянова
Боевая Четверка
 
Сообщения: 15418
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 17:57

Re: Обсуждения стихов

Сообщение Елена Александровна » 13 ноя 2017, 16:22

:roll: терпения всем нам, терпения и ещё раз терпения!
Пусть твой уровень мидихлориан никогда не огорчает тебя
Аватара пользователя
Елена Александровна
Модератор
 
Сообщения: 5428
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 02:44

Пред.След.

Вернуться в Редколлегия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Besucherzahler счетчик посещений
Яндекс.Метрика