"Лучшие" стихи за неделю

Re: "Лучшие" стихи за неделю

Сообщение koshey » 23 авг 2012, 21:37

Санди Зырянова писал(а):Я вот что могу сказать: по идее, в литературе должен действовать принцип естественного отбора (при государственной поддержке, естесссно). На отдельно взятом сайте без премодерации, каковым является СДЛ, поддержка реализуется через действия общественных (подчеркиваю - общественных, это важно) модераторов и редколлегии, подразумевается некоторое самоуправление авторов, а естественный отбор - через комментарии и литературную критику. Плохо, безграмотно пишешь? - получай свое "3" и совет учить олбанский; материшься в комментах? - получай модераторский бан; заслуживаешь того - получай отличные оценки, победу в конкурсах и поощрение от РК. На деле все это реализуется со скрипом. Ну что ж - мы сами получаем то, к чему стремимся. Упрекать администрацию в том, что имярек... ой, не буду... получает отличные оценки, не будучи даже единожды и насильно взятым Музой, глупо, потому что пятерки ставят авторы, а не администрация.



Про государственную поддержку забудьте. Сегодняшнее государство сознательно разрушает культуру.
Противостоять этому можно только самим.
Никаких принципов естественного отбора в литературе нет и быть не может. Во все времена (кроме современных шариковских) лучшие образчики литературы определяла духовная элита общества, а не толпа.
Поэтому тут или или. Или графомань, или грамотные тексты. Надо выбирать одно из двух.
Аватара пользователя
koshey
Заслуженный автор
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 04 авг 2012, 20:36

Re: "Лучшие" стихи за неделю

Сообщение koshey » 23 авг 2012, 21:39

ririko писал(а):Я могу вмешаться? Уже! Я год на сайте, всё это проходила, поражаюсь терпению модеров, сорри, это уже апсуждакалось сто раз. Коммерции тут рядом не стояло, видно без бинокля, а на грамотность укажите в комментах, поэзии это сильно не мешает, не у всех 5 по русскому в школе была. Лучшее у всех разное, мы все уже имеем своё об этом представление, как ни крути. А Крассавчег- просто мой герой))))



Маша, чего Вы кипятитесь? :)
Аватара пользователя
koshey
Заслуженный автор
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 04 авг 2012, 20:36

Re: "Лучшие" стихи за неделю

Сообщение Санди Зырянова » 23 авг 2012, 21:43

Волков или овец? Хммм... овечки тоже разные бывают. Вот только в литературе есть не "волки" и "овцы", а есть хорошие и плохие авторы. Как Вы думаете, каких авторов надо поддерживать? Только не надо стенать про "обучение новичков", в литературу люди идут по собственному желанию, поэтому учиться и совершенствоваться должны самостоятельно, в том числе помогая друг другу. А уж по достижении сколько-нибудь высокого уровня творений автор может именовать себя поэтом.

koshey писал(а):Если Вы видите в моих текстах какие-то ошибки, то укажите, и я буду Вам только признателен.

Ага. Я помню, как Вы отрывались на Латунском. То есть я решительно против перехода на личности в подобных холливарах, но все-таки: с синтаксисом у Вас очень заметные нелады, и Вы этого категорически не желаете признать, даже если ошибка очевидна.
Проблему Вы подняли правильно. Но чего Вы от нас-то хотите? Чтобы мы удалили с сайта всех, кто не дотягивает до высокого уровня стихов? Чтобы мы лишили права публиковаться всех, кто не дотягивает? Чтобы мы формировали "десятку" в ручном режиме? По-моему, напрасно все это.
Ририко - это не Маша, а Ира.

И не нужно громких слов про элитарность. Они говорятся обычно теми, кто сам жаждет попасть в элиту. Но мы все здесь - пишущие. По умолчанию. Уровень общения и понимания жизни, литературы по определению и по умолчанию задан повышенный. Вот те, кто до повышенного уровня не дорос, и отсеются в результате естественного отбора.

И еще раз повторяю: не нравится наш сайт - либо делайте что-то, чтобы его улучшить, либо ищите кнопку "Выход".
Больше крови Богу Крови, больше черепов Трону Черепов!
Аватара пользователя
Санди Зырянова
Боевая Четверка
 
Сообщения: 15432
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 17:57

Re: "Лучшие" стихи за неделю

Сообщение koshey » 23 авг 2012, 22:04

Санди Зырянова писал(а):Волков или овец? Хммм... овечки тоже разные бывают. Вот только в литературе есть не "волки" и "овцы", а есть хорошие и плохие авторы. Как Вы думаете, каких авторов надо поддерживать? Только не надо стенать про "обучение новичков", в литературу люди идут по собственному желанию, поэтому учиться и совершенствоваться должны самостоятельно, в том числе помогая друг другу. А уж по достижении сколько-нибудь высокого уровня творений автор может именовать себя поэтом.

koshey писал(а):Если Вы видите в моих текстах какие-то ошибки, то укажите, и я буду Вам только признателен.

Ага. Я помню, как Вы отрывались на Латунском. То есть я решительно против перехода на личности в подобных холливарах, но все-таки: с синтаксисом у Вас очень заметные нелады, и Вы этого категорически не желаете признать, даже если ошибка очевидна.
Проблему Вы подняли правильно. Но чего Вы от нас-то хотите? Чтобы мы удалили с сайта всех, кто не дотягивает до высокого уровня стихов? Чтобы мы лишили права публиковаться всех, кто не дотягивает? Чтобы мы формировали "десятку" в ручном режиме? По-моему, напрасно все это.
Ририко - это не Маша, а Ира.

И не нужно громких слов про элитарность. Они говорятся обычно теми, кто сам жаждет попасть в элиту. Но мы все здесь - пишущие. По умолчанию. Уровень общения и понимания жизни, литературы по определению и по умолчанию задан повышенный. Вот те, кто до повышенного уровня не дорос, и отсеются в результате естественного отбора.

И еще раз повторяю: не нравится наш сайт - либо делайте что-то, чтобы его улучшить, либо ищите кнопку "Выход".



Синтаксис у меня иногда сложный, это верно. Но не неправильный. А пожелания Латунского я учёл и даже переделал стих, можно сказать, в угоду веку 8-)
Что я хочу, да и не только я, а любой грамотно пишущий автор, я уже чётко сформулировал. Не надо выносить в "Лучшее" ХОТЯ БЫ элементарно безграмотные тексты. Этим вы сразу ставите литературную планку сайта ниже всякого плинтуса. Во всём остальном - никаких промблем - пусть пенсионэры и деушки развлекаются как хотят 8-) Мы можем чисто по-человечески войти в положение и тех, и других :mrgreen:

Ещё раз. Речь идёт именно о формировании лучшей десятки в РУЧНОМ режиме. С этой задачей на таком небольшом сайте справится даже один профессиональный редактор. ДЛЯ НАЧАЛА можно организовать просто ручную ОТБРАКОВКУ тех текстов в Лучшем, в которых найдены синтаксические и грамматические ошибки. Это вообще плёвое дело.
Как видите, я предлагаю конкретику, а не ищу элитарную кнопку))
Аватара пользователя
koshey
Заслуженный автор
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 04 авг 2012, 20:36

Re: "Лучшие" стихи за неделю

Сообщение koshey » 23 авг 2012, 22:46

"Ну что ж - мы сами получаем то, к чему стремимся. Упрекать администрацию в том, что имярек... ой, не буду... получает отличные оценки, не будучи даже единожды и насильно взятым Музой, глупо, потому что пятерки ставят авторы, а не администрация"


Предлагаю тем, кого Муза взяла насильно, выдавать за вредность молоко. :lol:
Аватара пользователя
koshey
Заслуженный автор
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 04 авг 2012, 20:36

Re: "Лучшие" стихи за неделю

Сообщение Tesla » 23 авг 2012, 22:47

koshey писал(а):"Сайт умной поэзии"

Не видал. Поисковики такой сайт мне не дали. Зато в них можно набрать слово "стихи". (-;

koshey писал(а):Чистые и светлые намерения всегда указываются в разделе "О сайте".

Не. Там всякую чушь обычно пишут.

koshey писал(а):Если Вы видите в моих текстах какие-то ошибки, то укажите, и я буду Вам только признателен.

Ошибки – приходящее.

koshey писал(а):Это цель сайта знакомств, а не литературного объединения :)

Цитирую самого себя: "Литература - лишь одна из мелочей жизни".

koshey писал(а):Как я успел заметить, почитывая сегодня форум, не только мне...

Это нормально. Всегда найдутся недовольные.

koshey писал(а):Так покажите пример грамотности

Уже. (-:

koshey писал(а):Конкретику, плиз...

Да нет конкретики.
«Поэт не Дон Жуан, скорей анахорет», «Я в общем-то тоже так» – это конкретика?
Нормально у вас с языком. Для поэта вы его прекрасно знаете. Собственно, я у вас только это читал: http://stihidl.ru/poem/160446/ Ляпов там мало, почти незаметно.
«Неправильно поставил запятую - не попал в лучшее АВТОМАТОМ» – в этом проблема. Вы пока не готовы для таких кардинальных предложений.
А мысли ваши я лично вполне разделяю. Вон даже что-то из той же серии писал когда-то: http://stihidl.ru/poem/13851/
Н.Н.П.И.
Аватара пользователя
Tesla
Администратор
 
Сообщения: 3356
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 22:48
Откуда: Татарстан, Альметьевск

Re: "Лучшие" стихи за неделю

Сообщение koshey » 24 авг 2012, 00:05

Tesla писал(а):
koshey писал(а):"Сайт умной поэзии"

Не видал. Поисковики такой сайт мне не дали. Зато в них можно набрать слово "стихи". (-;

koshey писал(а):Чистые и светлые намерения всегда указываются в разделе "О сайте".

Не. Там всякую чушь обычно пишут.

koshey писал(а):Если Вы видите в моих текстах какие-то ошибки, то укажите, и я буду Вам только признателен.

Ошибки – приходящее.

koshey писал(а):Это цель сайта знакомств, а не литературного объединения :)

Цитирую самого себя: "Литература - лишь одна из мелочей жизни".

koshey писал(а):Как я успел заметить, почитывая сегодня форум, не только мне...

Это нормально. Всегда найдутся недовольные.

koshey писал(а):Так покажите пример грамотности

Уже. (-:

koshey писал(а):Конкретику, плиз...

Да нет конкретики.
«Поэт не Дон Жуан, скорей анахорет», «Я в общем-то тоже так» – это конкретика?
Нормально у вас с языком. Для поэта вы его прекрасно знаете. Собственно, я у вас только это читал: http://stihidl.ru/poem/160446/ Ляпов там мало, почти незаметно.
«Неправильно поставил запятую - не попал в лучшее АВТОМАТОМ» – в этом проблема. Вы пока не готовы для таких кардинальных предложений.
А мысли ваши я лично вполне разделяю. Вон даже что-то из той же серии писал когда-то: http://stihidl.ru/poem/13851/



Ссыль вот: http://forum.poets-club.ru

Чушь обычно пишут бизнесмены от литературы с двумя классами образования.

Не для всех литература мелочь. Можете считать, что я тут защитник литературных меньшинств :lol:

ПрЕходящее (которое пишется через Е) только у тех, кто учится, а у всех остальных это часто пожизненно...

Вы хотите, чтобы были довольны только и исключительно графоманы?

По-моему, к моим предложениям не готовы пока Вы, а не я. К сожалению.

А если разделяете мои мысли, то чего кочевряжитесь? Сделайте, как говорю, и ВСЕМ в конечном итоге будет лучше. :)
Аватара пользователя
koshey
Заслуженный автор
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 04 авг 2012, 20:36

Re: "Лучшие" стихи за неделю

Сообщение koshey » 24 авг 2012, 00:25

"с синтаксисом у Вас очень заметные нелады, и Вы этого категорически не желаете признать, даже если ошибка очевидна."

Насчёт синтаксиса почитайте для самообразования: http://nigmaru.com/hl/highlight.php?url ... 0%BA%D0%B5 :)
Аватара пользователя
koshey
Заслуженный автор
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 04 авг 2012, 20:36

Re: "Лучшие" стихи за неделю

Сообщение Boltik » 24 авг 2012, 08:59

Дело-то ещё вот в чём - в самом акте чтения-творчества. Раньше как было? Ощущаешь потребность в прекрасном - выделил с зарплаты деньгу, пошёл на книжный рынок, выбрал там чего по душе, пришёл домой, сел на унитаз и наслаждаешься. И понимаешь, что твои личные порывы нах никому не нужны, да и не пробьёшься через кордон редакций, цензуры, тиражей и прочего. Ну и, в среднем, все довольны. И уровень литературы выше, потому как до читателя самое дерьмо и не доходило. И к чтению, как к процессу, относились более серьёзно.
А сейчас каждый дебил получил возможность создать свою страничку и клепать там свои говностолбики. А другие дебилы наконец-то получили возможность наслаждаться литературой доступного для себя уровня, одной рукой листая странички, а другой ковыряясь в носу. И продвигать такую литературу как эталон, поскольку "приобщиться" хочется, а что-то более серьёзное их мозгам недоступно.
Редколлегия делает выборки, только кто их читает?..

ЗЫ. Хотя особо "одарённых", не удосуживающихся свои творения хотя бы Вордом проверить, я б лично расстреливала...
В любом споре преимущество на стороне того, кому пофиг.
Аватара пользователя
Boltik
Модератор
 
Сообщения: 1650
Зарегистрирован: 03 сен 2010, 08:24
Откуда: Татарстан

Re: "Лучшие" стихи за неделю

Сообщение koshey » 24 авг 2012, 10:32

Boltik писал(а):Дело-то ещё вот в чём - в самом акте чтения-творчества. Раньше как было? Ощущаешь потребность в прекрасном - выделил с зарплаты деньгу, пошёл на книжный рынок, выбрал там чего по душе, пришёл домой, сел на унитаз и наслаждаешься. И понимаешь, что твои личные порывы нах никому не нужны, да и не пробьёшься через кордон редакций, цензуры, тиражей и прочего. Ну и, в среднем, все довольны. И уровень литературы выше, потому как до читателя самое дерьмо и не доходило. И к чтению, как к процессу, относились более серьёзно.
А сейчас каждый дебил получил возможность создать свою страничку и клепать там свои говностолбики. А другие дебилы наконец-то получили возможность наслаждаться литературой доступного для себя уровня, одной рукой листая странички, а другой ковыряясь в носу. И продвигать такую литературу как эталон, поскольку "приобщиться" хочется, а что-то более серьёзное их мозгам недоступно.
Редколлегия делает выборки, только кто их читает?..

ЗЫ. Хотя особо "одарённых", не удосуживающихся свои творения хотя бы Вордом проверить, я б лично расстреливала...



На всех пуль не хватит, в стране сейчас туго с металлом 8-) Но как-то приучать к элементарному порядку надо. Это ведь ситуация свиньи, которую за стол посадили. Теперь куда ни зайди, на всех сайтах одна и та же картина - говностолбики занимают самые почётные места на главных страницах - с ленточками, с кошечками и цветочками... А нормальные авторы в рот воды набрали, им, при их чувстве собственного превосходства и значимости, в падлу ставить вопрос ребром и бороться за свои литературные права.
Я не против того, чтобы писали все, в конце концов людям в нашей несчастной стране и душу надо где-то излить. Любые сочинения на вольную тему всё одно развивают и общую грамотность, и в конце концов чувство прекрасного. Но когда дело доходит до того, чтобы открыто ( и нагло) НАЗЫВАТЬ лучшим то, что ни в какие ворота не лезет и забивать всю главную страницу автоматической выборкой безграмотной толпы, тут уж извините. Тогда называйте себя клубом знакомств, а не ЛИТЕРАТУРНЫМ сайтом. Пусть девочки вешают свои фотки с телефончиками, а пенсионеры трясут последними достоинствами :lol:
Я предложил здесь конкретнейшую вещь. Реакция пока нулевая. Если она и дальше будет нулевая, то местные самоуправленцы должны понимать, что ярлык, который к ним навсегда приклеют все нормальные авторы будет всё тот же - графоманьё...
Аватара пользователя
koshey
Заслуженный автор
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 04 авг 2012, 20:36

Пред.След.

Вернуться в Редколлегия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 47

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Besucherzahler счетчик посещений
Яндекс.Метрика