Автор: dvv1951
Рейтинг автора: 963
Рейтинг критика: 611
Дата публикации - 28.10.2011 - 22:33
Другие стихотворения автора
Рейтинг 4.8
| Дата: 16.01.2011 - 01:06
Рейтинг 4.6
| Дата: 06.12.2009 - 13:19
Рейтинг 4.8
| Дата: 07.05.2010 - 11:03
Рейтинг 4.5
| Дата: 29.01.2011 - 12:16
Рейтинг 4.9
| Дата: 09.07.2010 - 19:16
Рейтинг 4.3
| Дата: 06.02.2011 - 17:44
Рейтинг 4.7
| Дата: 28.03.2010 - 17:45
Рейтинг 4
| Дата: 23.12.2009 - 20:33
Рейтинг 5
| Дата: 16.12.2010 - 16:59
Поиск по сайту
на сайте: в интернете:

Он воин Отчизны Советской

Тринадцать мальчишеских лет
В войну не играют ребята
Солдат оловянных уж нет
А есть боевая граната.

Последний рубеж - Сталинград
Он воин Отчизны Советской
Послал свой последний снаряд
Под ноги пехоте немецкой.

И чтоб на позицию танк
Не вполз сокрушая окопы
Он лег своим телом под трак
Взорвав оккупантов Европы.


-----------------
И В А Н Г Е Р А С И М О В

Эта заметка — об одном из защитников Сталинграда, остановивших врага 14 октября.

Едва ли не в каждом эшелоне с войсками, движущимися на фронт, регулярно вылавливали зайцев — допризывников пионерского и комсомольского возраста, стремившихся на войну. Кто-то искренне считал, что без него Красная Армия не справится с фашистами, кто-то не менее искренне боялся, что не успеет вырасти до призыва на фронт, а некоторые не по-детски хотели лично отомстить за погибших родных и близких.

Так на станции Повадино в вагонах, в которых к Сталинграду ехала артиллерия 112-й стрелковой дивизии, обнаружился 14-летний Иван Герасимов из-под Смоленска. Отец его Фёдор Герасимович погиб на фронте, дом сгорел, и он был уверен, что в нём погибли его мать и три сестры.

Один из командиров-артиллеристов лейтенант Алексей Очкин вспоминал:
… взглянув на соседнюю платформу, остолбенел от неожиданности: брезент зашевелился, край его отогнулся, и оттуда брызнула струйка. Я приподнял брезент и увидел под ним мальчишку лет тринадцати в длинной рваной шинели и ботинках. На мою команду «встать» он отвернулся. Волосы на его голове топорщились, как у ежа. С большими усилиями мне удалось стащить его с платформы, но эшелон тронулся, а мы упали на землю. Бойцы втащили нас вдвоём в вагон на ходу. Почти силком пытались накормить пацана кашей. Глаза его смотрели колюче. «У тебя батька, небось, строгий?» — спросил самый старый солдат. — «Был батька, да сплыл! Возьмите меня на фронт!» Я объяснял, что нельзя этого делать, тем более сейчас: в Сталинграде самое пекло. После того, как командир батареи капитан Богданович узнал, что среди солдат находится подросток, мне было приказано на следующей станции сдать его коменданту. Я выполнил приказ. Но мальчишка и оттуда сбежал и опять забрался на крышу, побежал по крышам всего эшелона и залез в тендер, зарылся в уголь. Опять привели мальчугана в штабной вагон к комиссару Филимонову. Комиссар доложил командиру дивизии полковнику И. П. Сологубу, а последний — В.И. Чуйкову — командующему 62-й армией.

После нескольких попыток отправить мальчишку назад решили определить его на кухню. Так Иван был зачислен помощником повара и на котловое довольствие. В списки части тогда еще не зачисляли, обмундирование, знаки отличия не полагались. Но звать его стали бойцом. Отмывали целым взводом. С миру по нитке обмундировали, постригли, и он стал убегать с кухни к нам».


Именно тогда Ваня Герасимов и стал Фёдоровым — степенно отвечая на вопросы «как зовут» по старому деревенскому обычаю: «Иван я, Фёдоров Иван».

Полевые кухни в Сталинграде были немногим безопаснее передовой. Немцы щедро осыпали наши позиции бомбами, минами и пулями. 8 августа на глазах Ивана был смертельно ранен комдив полковник Сологуб. Иван вполне освоил «сорокапятки», проявил себя смелым и решительным бойцом, когда 23 сентября артиллеристы Очкина у Вишнёвой балки были окружены танками и пехотой врага.

В октябре в очередной раз пришло распоряжение — во исполнение приказа Сталина всех подростков отправить в тыл для определения в ремесленные и суворовские училища. Однако на 13 октября был запланирован приём бойца Фёдорова в комсомол. Решили, что за Волгу он отправится потом, уже комсомольцем.

Вопросов на комсомольском собрании к кандидату не было, были пожелания: учиться не хуже, чем воюет. Помощник начПО дивизии по комсомольской работе расписался в серой книжечке, вручил её новому комсомольцу и отбыл в штаб.

А в 5:30 утра 14 октября немцы начали артподготовку, и вопрос эвакуации Ивана на восток отложился. В 8:00 пошли танки. Десятки танков на три оставшиеся у Очкина «сорокапятки» и девять противотанковых ружей.

Первую атаку отбили, затем — авианалёт, потом немцы снова двинулись вперёд. Защитников оставалось всё меньше. Орудия оказались отрезаны друг от друга. Расчёт пушки, подносчиком у которой был Иван, вышел из строя полностью. Ваня в одиночку выпустил по танкам два последних снаряда, подобрал чей-то автомат и открыл огонь по наседающим немцам из ровика. На глазах Очкина и комиссара дивизиона Филимонова ему раздробило локоть левой руки. И тогда в сторону немцев полетели гранаты.

Осколком очередного снаряда Ивану оторвало кисть правой руки. Оставшимся в живых показалось, что он погиб. Однако когда немецкие танки пошли в обход позиции артиллеристов по узкому проходу вдоль заводской стены, Иван Герасимов встал, выбрался из ровика, прижимая культей правой руки к груди противотанковую гранату, выдернул зубами чеку и лёг под гусеницу головного танка.

  • Currently 0.00/5

Рейтинг стихотворения: 0.0
0 человек проголосовало

Голосовать имеют возможность только зарегистрированные пользователи!
зарегистрироваться

 

Добавить свой комментарий:
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
  • Кухтов С.Г.    дата:2011-10-28 23:36
    Простите меня за комментарий. Затронутая тема настолько серьезна, что требует и серьезного грамотного изложения. А у вас...
    1) Тринадцать лет.. не играют в войну?!
    2) Солдат оловяных УЖ нет - крайне неудачно. А куда ж они подевались?!
    3) Как понять: "лег под трак, взорвав окупантов Европы"?! Нужно додумать или предположить, что он не просто лег от усталости! И какое ему, простите, дело до какой-то Европы?!
    4) Я бы на Вашем месте вооружился словарем, учебником, но расставил знаки препинания! Такие вещи абы как не пишутся! Нужно отвечать за каждую строку!
  • vratislav    дата:2011-10-29 06:29
    видать бухой был... массовый алкоголизм русских как раз совпадает с вашей победой! Точнее он был после неё и продолжает существовать и поныне.
    Это наверное чтобы не видеть плоды победы