Автор: Лев Добра
Рейтинг автора: 274
Рейтинг критика: 815
Дата публикации - 02.03.2013 - 01:23
Другие стихотворения автора
Рейтинг 4.8
| Дата: 14.12.2010 - 01:24
Рейтинг 4.7
| Дата: 24.03.2011 - 02:27
Рейтинг 4.8
| Дата: 07.02.2011 - 04:29
Рейтинг 4.9
| Дата: 30.12.2010 - 00:10
Рейтинг 4.8
| Дата: 08.02.2011 - 01:07
Рейтинг 4.7
| Дата: 16.01.2011 - 00:22
Рейтинг 4.8
| Дата: 16.12.2010 - 00:58
Рейтинг 4.7
| Дата: 31.03.2011 - 01:20
Рейтинг 4.7
| Дата: 30.03.2011 - 00:38
Рейтинг 4.8
| Дата: 25.12.2010 - 00:39
Поиск по сайту
на сайте: в интернете:

Тайфун Джуди ч3

Часть третья

Не знаю, может быть где-то ниже вода промыла себе дорогу, может быть Бог решил им помочь и совершил чудо, но неминуемого не случилось. Стуча зубами от холода и страха, почти не ощущая под посиневшими ногами асфальта, они всё-таки вывели машину на более мелкое место, где дорожная насыпь была выше, а дамба целей.

Наконец-то «Урал», толкая перед собой пенистый бурун, всё быстрее стремится вон из воды и весело вылетает на берег. В кузове галдёж, смех и слёзы. Вода сзади уже не кажется такой враждебной, дождь уже не мешает общему веселью, машина легко идёт в гору, а впереди уже видны беленькие домишки. Теперь другие заботы – накормить эту ораву, разместить, занимать чем-то и оберегать, а это окажется не легче предыдущего.

Жить им пришлось в брошенном доме, готовить на костре, спать на нарах, и за этими заботами как-то совсем померкла их героическая эвакуация. А тут ещё стали приходить плохие новости: в районном центре катастрофически высокий уровень воды, погибли люди и все силы спасателей сосредоточены там. Ещё бы – самый крупный в районе населённый пункт, раскинувшийся на пологом склоне сопки, давно имел «личную» дамбу, которая, как забор, окружала по периметру весь посёлок и высоты была рекордной. Вода нашла себе вход и затопила изнутри всю деревню, причём её уровень внутри этого искусственного водоёма, выровнялся, как в пруду, и стал втрое выше, чем снаружи. Самые нижние улицы были затоплены так, что из воды торчали только печные трубы. Теперь уже главной необходимостью было не восстановление дамбы, а её разрушение, чем и занимались военные и спасатели, топя на осыпающейся дамбе экскаваторы и бульдозеры…

Но вернёмся к нашим героям. Женщины сильно простыли, водитель вместо благодарности получил от начальства взбучку за опоздание, детей, наконец, раздали родителям. Вернувшись в свою неузнаваемую, ставшую сплошным мерзко пахнущим болотом, деревню, наши оптимистки, кашляя и чихая, тоже разбежались по своим делам. Нужно было отмывать от жирного слоя грязи свои квартиры и места работы, причём такой же грязной водой – чистой и с огнём не сыщешь. Нужно было стоять в очереди на гуманитарную помощь, за хлебом и консервами, за питьевой водой и моющими средствами, нужно было чем-то кормить и поить кошек и собак, кур и поросят, нужно было…

Вы сами знаете, сколько у наших женщин дел! А тут ещё нет жилья, электричества, еды, а есть малые дети на руках, а вокруг в жаре разлагаются трупы животных, а в доме вонючий ил да пьяный муж. Пили мужики крепко, хотя и работали отчаянно. Но мужская работа, в коллективе да под водочку, была, конечно, хоть и трудней, но более понятной и веселой.

Я, как и все, чувствуя себя героем-победителем, свысока поглядывал на возвращавшихся из эвакуации, и никогда бы не узнал этой «бабской» истории, если б не банальная причина – одна из этих женщин – моя жена.

P. S. Я стою в громадной тёплой, мутной луже, в которую превратился наш, ещё недавно благоухающий цветами двор. Под ногами в жидкой грязи что-то противно шевелится и ползает. Мучительно переживаю ощущение дежавю… ах да, тот сон… надо же, просто мистика какая-то!

Но вот наводнение позади, мы получили компенсацию, которая ничего не компенсирует, начальство получило награды и денежные премии, а главное – возможность списывать материальные ценности сотнями тонн. Местная пресса гордо перечисляет миллионы, отпущенные на восстановление, усиление и укрепление наших дамб. В подробностях описывается, насколько они прибавят в росте, ширине и крепости. Читаю и понимаю – нужно уезжать…

Конец

  • Currently 0.00/5

Рейтинг стихотворения: 0.0
0 человек проголосовало

Голосовать имеют возможность только зарегистрированные пользователи!
зарегистрироваться

 

Добавить свой комментарий:
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
  • Гость    дата:2018-10-14 11:08
    Независимое Издательство "Первая Книга" помогает авторам опубликовать произведения!

    Независимое Издательство "Первая Книга" с радостью сообщает, что Ваши произведения уже подходят нам для участия в сборниках современных авторов. На данный момент принимаются заявки на 2 собрания современных авторов со всего мира!

    Ваш индивидуальный промокод для экономии в 20%: LUPHWF

    Новый сайт: www.перваякнига.рф

    Наше Издательство ждет именно таких Авторов, как Вы!
  •     дата:2018-11-13 03:45
    Независимое Издательство "Первая Книга" предлагает Вам осуществить публикацию в новых сборниках современных авторов!

    Независимое Издательство "Первая Книга" приглашает Вас принять участие в сборниках современных авторов!

    Ваш индивидуальный промокод для экономии в 20%: LMMFPD

    Любую информацию Вы сможете найти на странице нашей компании: www.перваякнига.рф

    Надеемся увидеть Вас одним из наших Авторов!
  • Гость    дата:2019-02-19 03:57
    Специальное предложение от Независимого Издательства "Первая Книга"

    Независимое Издательство "Первая Книга" с радостью сообщаем Вам о выпуске новых сборников современных поэтов!

    Промокод (20% экономии): LLNHCP

    На странице Издательства указаны все детали в подробностях: www.перваякнига.рф

    Наше Издательство ждет именно таких Авторов, как Вы!
  •     дата:2019-09-03 19:12
    При помощи Издательства «Первая Книга» Вы сможете не только заявить о себе. Надеемся, благодаря нам Вы найдёте для себя настоящих друзей и поклонников!

    Издательство «Первая Книга» предлагает Вам разместить свои литературные произведения в наших новых сборниках. Вашими соседями по изданию станут наиболее талантливые российские Авторы.

    Интернет-портал Издательства найти достаточно просто: п e p вa я k н иr a . pф (можно найти в яндексе, например)

    Ваш индивидуальный промокод для экономии в 20%: STDL5284
    При наличии такого промо - стоимость от 640 руб. (7 стр.)!

    Мы всегда рады помочь начинающим талантам!