Автор: Виталий Писаренко
Рейтинг автора: 105
Рейтинг критика: 49
Дата публикации - 06.01.2014 - 13:16
Другие стихотворения автора
Рейтинг 4.7
| Дата: 29.06.2013 - 14:13
Рейтинг 4.8
| Дата: 28.09.2013 - 13:40
Рейтинг 4.7
| Дата: 27.09.2013 - 09:27
Рейтинг 4.4
| Дата: 29.06.2013 - 14:22
Рейтинг 4.6
| Дата: 08.09.2013 - 20:25
Рейтинг 4.6
| Дата: 07.10.2013 - 11:16
Рейтинг 4.9
| Дата: 17.09.2013 - 15:52
Рейтинг 5
| Дата: 03.08.2015 - 17:18
Рейтинг 5
| Дата: 24.11.2013 - 16:14
Рейтинг 5
| Дата: 24.02.2016 - 21:03
Поиск по сайту
на сайте: в интернете:

SETI

Летит сигнал в созвездье Геркулеса
К возможным обитателям планет.
Он послан нами был из интереса,
Неся в себе надежду на ответ.

Вещает он, где все мы обитаем,
Что знаем, что умеем, кто мы есть…
И всех, кто нас услышит, приглашаем
На третью от звезды скорей присесть.

Но глупо ожидать из звёздных далей
Прилёта дружественных к нам существ,
Дарящих все секреты, как медали,
О тайнах Мироздания, веществ…

Ох, глупо… Но летит сигнал в пространство,
Невидимое нам, умов творенье.
И, может быть, с завидным постоянством
Идёт отсчёт мгновений... до вторженья.

* * *

* * *

16 ноября 1974 года трёхметровый телескоп, расположенный в кратере вулкана Пуэрто-Рико, отправил в космическое пространство первое послание иным цивилизациям. Эта радиопередача была организована астрономами из Корнельского Университета. Сигнал послали в скопление звёзд в созвездии Геркулеса.
Послание передаётся каждый раз когда телескоп свободен.
Кто знает, возможно, в скором времени мы, а может наши потомки, узнаем, что мы не одиноки во Вселенной.
Интересно, каков будет ответ? Или визит?
А может ответ уже был и кто-то упорно об этом не желает распространяться?

* * *

Первые попытки вступить в контакт с внеземным разумом предпринял в 1960 г. американский радиоастроном Френсис Дрейк и его коллеги по «Проекту ОЗМА». Они направили радиотелескоп диаметром 26 м на звезды Тау Кита и Эпсилон Эридана, ожидая, что у этих близких к нам и очень похожих на Солнце звезд могут быть планеты, подобные Земле, населенные технически развитыми существами. Если бы эти существа имели такую же аппаратуру, как у Дрейка, то с ними можно было бы поддерживать радиосвязь. Однако никаких сообщений из космоса принять тогда не удалось.
За «Проектом ОЗМА» последовали другие, гораздо более масштабные эксперименты. Радиоастрономы США, СССР, Англии, Австралии и других стран направляли свои чувствительные антенны на сотни близких и далеких звезд, звездных скоплений и даже иных галактик. Сначала эта работа получило название СЕТІ (Communication with ExtraTerrestrial Intelligents = Связь с внеземными цивилизациями).
Позже стали использовать более осторожное название — SETI (Search for ExtraTerrestrial Intelligents = Поиск внеземных цивилизаций). Имелось в виду, что прежде, чем налаживать радиосвязь с братьями по разуму, необходимо найти хотя бы какие-то следы их деятельности в космосе. Но главная проблема была, конечно, не в названии работы, а в том, как ее проводить. Каждый раз, приступая к эксперименту, ученый должен был решать, на какой объект направить антенну, на какую волну настроить приемник и как отличить разумный сигнал от космических «шумов».
Первую проблему обычно решали просто: направляли антенны на ближайшие звезды, похожие на Солнце, в надежде, что рядом с ними есть планеты, похожие на Землю. Вторая проблема оказалась сложнее. Когда мы «ловим» радиостанцию, то крутим ручку настройки приемника и «бродим» по всему диапазону волн. Мощная станция слышна сразу, а чтобы найти слабый передатчик, нужно медленно переходить с волны на волну, внимательно прислушиваясь к шороху помех; на это уходит много времени. Ожидаемый из космоса сигнал настолько слаб, что просто вращая ручку приемника его не найдешь; поэтому у астрономических радиоприемников и ручки-то такой нет. Каждый приемник постоянно настроен на одну волну.
В 1960-70-е годы ученые пытались угадать, на какой волне можно ожидать передачу из космоса. Очень популярной была идея искать сигнал на волне длиной 21 см, поскольку именно на ней излучает межзвездный водород, заполняющий всю Галактику. Ясно, что эту волну должен знать каждый радиоастроном на любой планете и иметь соответствующий приемник. Сейчас такая стратегия поиска выглядит наивной. Только представьте: тысячи радиоастрономов по всей Галактике сидят у своих приемников и ждут сигналов, а передачу ведет... только межзвездный водород.
Поэтому, когда появилась техническая возможность, радиоастрономы изменили стратегию поиска. Во-первых, начали не только принимать, но и передавать сигналы в космос: первая радиограмма была отправлена 16 ноября 1974 г. из обсерватории Аресибо в направлении шарового звездного скопления М 13 в созвездии Геркулеса. В нем около миллиона звезд, подобных Солнцу, поэтому вполне вероятно, что наше сообщение будет кем-то принято.
Второе важное новшество связано с техникой радиоприема. Вместо того, чтобы «крутить ручку настройки», теперь создают специальные радиоприемники, фиксирующие сигнал сразу по нескольким каналам. В быту мы тоже пользуемся подобными приемниками с фиксированной настройкой. Но наш приемник может запомнить от 3 до 30 станций и при этом в каждый момент принимает лишь одну из них. А специальные многоканальные приемники радиотелескопов во время экспериментов по SETI одновременно прослушивают миллионы (!) каналов, перекрывая практически весь диапазон космического эфира.
Правда, до сих пор остается нерешенной проблема, в направлении каких звезд (или не звезд?) следует наводить радиоантенну. Наилучшее решение — прослушать все уголки Галактики, но для этого требуется немалое время. В 1992 г. американское космическое агентство НАСА приступило к самой грандиозной программе поиска внеземных цивилизаций, рассчитанной на 10 лет. Этот проект назвали СЕРЕНДИП (SERENDIP = Search for Extraterrestrial Radio Emission from Nearby Developed Intelligent Populations, что значит «поиск внеземного радиоизлучения от соседних развитых цивилизаций»). По мере его проведения крупнейшие радиотелескопы мира прослушивают все небо в надежде обнаружить что-то необычное.
Любопытно, что само слово «Серендип» пришло к нам из старинной персидской сказки, в которой повествуется о трех знатных юношах с острова Серендип (так в старину называли остров Цейлон), которые как-то раз отправились на поиски неведомой красавицы. Юноши долго путешествовали по всему свету и попадали в невероятные приключения. Странствуя, они обнаружили столько удивительного и неожиданного, что даже забыли, зачем отправились в путь. В наши дни эта сказка стала популярной, и ее читатели даже изобрели новое английское слово «серендипити» (serendipity), обозначающее счастливую способность человека легко совершать неожиданные открытия.
Давая новому проекту имя СЕРЕНДИП, ученые имели в виду, что оснащение крупных радиотелескопов новой «умной» аппаратурой, даже если и не приведет к обнаружению разумных сигналов, все равно позволит открыть интересные космические явления. Так оно в действительности и происходит. Скорее всего. Но кто может поручиться, что завтра или даже сегодня ночью мы не услышим из космоса разумный сигнал? Или он будет не совсем ожидаемого нами формата?

* * *

За время наблюдений обнаружено несколько интересных источников, в том числе, водородные облака, излучающие в очень узкой полосе частот. Но особенно любопытный сигнал был зарегистрирован в августе 1977 г. Он получил название сигнал «Ого-го!» Приблизительно так можно перевести на русский язык тот возглас, который взволнованный оператор записал на ленте самописца около этого сигнала. Очень мощный сигнал, во много раз превышающий уровень шума, наблюдался только в нескольких спектральных каналах. Характеристики его указывали на явно внеземное происхождение, источник его был расположен вблизи плоскости эклиптики. Сигнал наблюдался очень короткое время, а затем исчез и больше не появлялся. Отождествить его так и не удалось. Может быть это и был сигнал иного разума?!

* * *

Рядом с городом Уервел в графстве Гемпшир (Англия), на пшеничном поле неподалеку от строений Чилболтонской обсерватории 14 августа 2001 года было обнаружено изображения "лица", а 20 августа 2001 - "двоичного кода".
Приблизительные размеры "двоичного кода" и "лица" составляют 200х85 футов и 160х180 футов соответственно. Оба рисунка образованы пшеничными колосьями, уложенными почти одинаковым образом.
Когда посмотреть на аэрофотоснимки "двоичного кода", то можно сразу же заметить, что изображение очень напоминает цифровое сообщение, которое 16 ноября 1974 г. было отправлено в открытый космос с помощью радиотелескопа "Аресибо" (Arecibo), построенного в Пуэрто-Рико.
В радиопередаче, сделанной в 1974 г. с радиотелескопа "Аресибо", отображена двойная спираль молекулы ДНК человека в виде двух изогнутых линий над человекоподобной фигурой. Левая часть рисунка, появившегося на поле у Чилболтона, отличается от его правой части, и в целом рисунок несколько отличается от кодировки радиосообщения.
"Возможно, что спираль их молекулы ДНК является неровной и содержит какие-то дополнительные компоненты. Более точно можно сказать только после расшифровки центральной полосы, которая находится посередине между двумя изогнутыми линиями. В радиопередаче, сделанной с радиотелескопа "Аресибо", эта полоса соответствовала количеству нуклеотидов в молекуле ДНК в двоичном виде. На рисунке на поле мы видим, что эта полоса имеет некоторые отличия. По-видимому, это может объяснить, почему дуги слева и справа отличаются друг от друга. Если в их молекуле ДНК имеется другое число нуклеотидных нитей, тогда это объясняет такой дисбаланс".

...Если посмотреть на рисунок, появившийся на пшеничном поле, то видно, что после первых двух планет группа из трёх планет придвинута аналогично тому, как это было сделано в нашем сообщении.
Третья планета в ряду приподнята. Четвёртая планета приподнята. А пятая планета не только приподнята, но и преобразована из одной точки в четыре меньших точки, образующих что-то вроде креста. Что это может означать? Это отличие может означать, что в их солнечной системе три планеты являются населёнными и что они происходят с пятой планеты. Из рисунка видно, что указаны три планеты, причём пятая планета, выделена больше всех других. Это также может означать, что пятая планета имеет три спутника…

В сообщении, отправленном с "Аресибо", показаны 5 колонок: водород, углерод, азот, кислород и фосфор. На рисунке на поле находится 6 колонок. Это можно увидеть, только если рассмотреть изображение детально (можно легко найти в интернете).
В рисунке на пшеничном поле данная кодировка содержит дополнительный элемент.
Этот элемент был вставлен между кислородом и фосфором, т. е. вместо ряда 1, 6, 7, 8, 15, имеется другой ряд, содержащий элемент, который обозначен как 0111, что соответствует 14. Таким образом, получается ряд: 1, 6, 7, 8, 14, 15.
Если посмотреть на периодическую таблицу, то мы увидим, что элемент под 14-ым атомным номером, называется кремний. Это очень интересное обнаружение, поскольку многие исследователи говорят, что если существуют какие-то другие формы жизни, которые, в отличие от земных форм, не основаны на углероде, то из всей периодической таблицы почти единственным элементом, который мог бы поддерживать жизнь, является кремний. Теоретически возможно, что существует планета, в которой кремний является преобладающим элементом…

? ? ?

За стихотворение голосовали: Kampfar: 5 ; mmoshenkov: 5 ;

  • Currently 5.00/5

Рейтинг стихотворения: 5.0
2 человек проголосовало

Голосовать имеют возможность только зарегистрированные пользователи!
зарегистрироваться

 

Добавить свой комментарий:
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
  • mmoshenkov   ip адрес:5.142.191.79
    дата:2014-01-06 13:23

    Тема, что надо.
  • Radomi   ip адрес:159.224.126.115
    дата:2014-03-09 17:36

    вторжение темных сил осуществилось еще около 7-ми тысяч лет назад, когда в человеческое тело был впрыснут состав зла (при "сотворении" ), как последствие - в жизнь вошла смерть, добро смешалось со злом при доминанте зла, агрессивно пожирающего добрые начала. Увы, зло всегда приводит его носителей к фатальному исходу. А вмешаться и заступиться за человека есть кому.


    комментарий отредактирован автором комментария

    комментарий отредактирован автором комментария