Автор: MFedorchenko
Рейтинг автора: 190
Рейтинг критика: 934
Дата публикации - 27.04.2014 - 22:28
Другие стихотворения автора
Рейтинг 2.9
| Дата: 04.05.2014 - 23:22
Рейтинг 5
| Дата: 21.01.2014 - 08:12
Рейтинг 5
| Дата: 18.08.2015 - 15:45
Рейтинг 4.3
| Дата: 19.11.2013 - 13:59
Рейтинг 4.6
| Дата: 22.10.2013 - 16:02
Рейтинг 5
| Дата: 04.05.2015 - 07:32
Рейтинг 5
| Дата: 28.10.2014 - 14:01
Рейтинг 4.6
| Дата: 30.10.2013 - 16:14
Рейтинг 5
| Дата: 12.08.2015 - 17:06
Рейтинг 4
| Дата: 09.01.2014 - 13:12
Поиск по сайту
на сайте: в интернете:

Отбивные

Опять!!! - Половина седьмого утра, а она уже стучит. Уже грохочет своим топориком. - Это Васина соседка сверху - вздорная такая тетка. С утра пораньше, днем, поздней ночью, в выходные, праздничные, будние дни и ночи - она постоянно стучит.

Когда Вася поднимался к ней поинтересоваться или возмутиться этим шумом, она отвечала ему одно: я делаю отбивные. Это же надо так любить отбивные... И вообще - мясо. Это же мясо на первое, на второе и на десерт, на завтрак, на обед и на ужин, и все одно и то же: отбивные... Вася бы не поверил, но она действительно всегда открывала дверь, держа в левой руке кухонный топорик-молоток, а правой вытирая пот со лба. На ней еще бывал запятнанный кухонный фартук - длинный такой, странный, до самых ног он ее закрывал, от шеи и до ног, даже по полу волочился...

Они вообще там, над Васей, шумные живут, эти Васины соседи. Раньше, припоминал Вася, сосед с утра до ночи что-то мастерил, и он тоже стучал, сверлил, пилил, без конца вот это вж-вж, стук-грюк, вж-вж, зззззууузззуууу. Бабушка там у них тоже одной с ними породы-масти: может полы помыть в третьем часу ночи. Вася просыпался среди ночи и слушал, как бабка возит шваброй – сначала на кухне, потом в коридоре, потом в первой комнате, потом во второй, потом тянет эту швабру в ванную, шумно полощет тряпку в тазу, снова шваброй стучит по комнатам, возит ею туда-сюда. Наказание... Были там еще и дети, двое; передвигались они всегда то ли бегом, то ли верхом, но топот и грохот были впечатляющие. Впрочем, и Васины дети так передвигались, бегом-верхом.

Однако в последнее время швабры-сверла-пилы-дети сошли на нет, только вот это дробное тук-тук-тук-тук осталось - те самые отбивные. И сейчас она опять стучит, отбивает мясо, толстые сочные куски, кровь и сок брызжут на пол, на стены, на потолок, на ее разгоряченное хищной работой лицо, на руки, она торопливо смахивает капли со лба, хватает следующий кусок мяса, швыряет его на массивную разделочную доску и принимается колотить, рвать, мять, отбивать неподатливые волокна, жилы, сосуды, пленки и жир. Бах! бах! бах! - топорик делает свое дело, и на черной чугунной сковороде уже ворчат, ворочаются, исходят соком отбивные, а по квартире поползет дразнящий и страшный запах... Васе тоже захотелось отбивных.

ТУК!-ТУК!-ТУК! - а ведь это не сверху. Это ведь в Васину дверь стучат - настойчиво, требовательно и решительно. Или открывай, или мы сами откроем. Кого это принесло в седьмом часу утра...

Порядком разозленный, да еще и внезапно проголодавшийся, Вася распахивает дверь. На пороге стоит Васина соседка сверху. На ней - тот самый странный фартук - от самой шеи до полу. На лбу, на верхней губе - розоватые капельки. Глаза блестят - огромные, темные, бездонные, без белков и зрачков, какие-то слепые и всевидящие одновременно... В правой руке - занесенной над головой, неимоверно, неестественно длинной и мускулистой руке - тот самый топорик. Она делает шаг вперед и одновременно восклицает - сдавленно, деревянно, как-то мертво:

- Я к вам отбивные делать пришла!!!

Васины ноги внезапно превращаются в нечто студенистое и дрожащее, они оплывают, не в силах удержать вес Васиного тела, соседка делает еще один шаг и захлопывает за собой дверь.

ТУК! ТУК! ТУК!

  • Currently 0.00/5

Рейтинг стихотворения: 0.0
0 человек проголосовало

Голосовать имеют возможность только зарегистрированные пользователи!
зарегистрироваться

 

Добавить свой комментарий:
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи

Ваш комментарий может быть первым